in Originalverpackung mit Zertifikat.
| Silver bar - 100g Ag fine, cast silver bars, Heimerle+Meule, in original packaging with certificate.
vz, Kratzer, Tönung, Grünspan, leicht berieben, 16,6g Ag rau, J. 166.
| Schaumburg-Lippe/Silver - 3 Mark 1911/A, On the death of Prince Georg, EF, scratches, toning, verdigris, slightly rubbed, 16....
Av: Herakleskopf, Rv: Thronender Zeus hält Adler, ss, Tönung, minimal verschmutzt, Grünspan, berieben, Kerbe, Kratzer, 16,8g Ag rau. Im BW Bank Blister.
| Macedonia/Silver - Tetradrachm 4th centur...
Av: Kopf des Helios mit Strahlenkrone, Rv: Rose auf Stil, links Nike, ss., Tönung, leicht verschmutzt, berieben, 6,7g Ag rau. Im BW Bank Blister.
| Greek islands off Caria/Rhodes/Silver - Didrachm ...
Av: Behelmter Kopf der Athena n.r., Rv: Eule steht auf umgestürzter Amphore, rechts daneben lenkt Helios eine Quadriga, alles im Olivenkranz, ss, verschmutzt, Tönung, berieben, Kratzer, 16,58g Ag rau....
Av: Keilerprotome, Rv: Incusum, ss, Tönung, berieben, Kratzer, verschmutzt, 9,38g Ag rau. Im BW Bank Blister.
| Asia Minor/Lycia/Silver - Stater 6th/5th century BC, Obv: boar protome, Rv: incusum, ...
Av: Athenakopf mit attischem Helm, Rv: Eule n.r. im Quadrat, ss, Belag, Grünspan, berieben, Kratzer,16,7g Ag rau.
| Athens/Silver - Tetradrachm 5th century BC, Obv: Athena's head with Attic helmet,...
Av: 2 Ringer, Rv: Schleuderer in Wurfhaltung n.r., Triskeles, im Quadrat, ss, berieben, Kratzer, Tönung, 10,94g Ag rau, Im BW Bank Blister.
| Pamphylia/Aspendos/Silver - Stater 4th century BC,Obv: ...
davon 3 x 'Luzern' 1988 / 1 x Schweiz. Eidgenossenschaft 1991, jeweils gekapselt. Insg. Feinsilber ca. 124 g.
| Switzerland /SILVER - 4 x 1 ounce 1988 / 1991 PF, of which 3 x 'Lucerne' 1988 / 1 x S...
vz-stgl., ca. 1,5 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Mexico /GOLD - Centenarios 2 pesos 1945, approx. 1.5 g fine gold, XF-BU. Tax exempt according to § 25c UStG.
ss-vz, einseitig zahlreiche Kratzer, Randkerben, berieben, minimal verschmutzt, etwas Tönung, berieben, J. 161.
| Saxony-Weimar-Eisenach/Silver - 5 Marks 1903/A, Wilhelm Ernst and Caroline, VF-EF, ...
Auf den Tod des Fürsten Karl Günther, vz, partielle Tönung, Kratzer, Randfehler, punktuell minimalst Grünspan, J. 170.16,6g Ag rau.
|Schwarzburg-Sondershausen/Silver - 3 Mark 1909/A, On the death o...
vz+, ca. 1,55 g Feingold, in Kapsel. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Canada /GOLD - Elizabeth II. 1 $ Maple Leaf 1/20 oz 1993, XF +, ca. 1.55 g fine gold, in capsule. Tax-exempt according to § 25c...
August, ss, Prägeschwäche, Henkelspur, Tönung, Doppelprägung, berieben, Kratzer, Randkerben, Grünspan, 28,76g Ag rau.
| Saxony Electoral Line - Thaler 1564/HB (Dresden), August, VF, mint weakness, ...
ss-, Doppelprägung, Tönung, berieben, Grünspan, Rand bearbeitet, Schrötlingsoberfläche z.T. leicht eingerissen, 29,1g Ag rau.
| Saxony Electoral Line - Thaler 1580/HB (Dresden), August, VF-, double...
Radierung nach Albert Dürer, bez. "Albert Dürer del. A. Bartsch Sc. 1786", Verso bez. "Ferd. de Barsch, Catalogue des Estampes de Adam de Bartsch, N. 93", Blatt, HxB: 38/29,5 cm. Altersspuren.
| BA...
Antiker turkmenischer Tekke Kapunuk (Türumrandung). Abmessungen ohne Quasten: 128x44 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch., u.a. durch zwei Risse.
| Kapunuk. TURKMENISTAN, around 1900 or earlier....
Hellbeigefarbener Medaillonteppich mit zentraler Rosette und entsprechenden Eckfüllungen. Die hellbeigefarbene Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspu...
drei aneinandergereihte, blaugrundige, getreppte Medaillons dominieren das rote Mittelfeld. Die dreigliedrige Bordüre mit dunkelblauer Mittelborte ist ebenfalls geometrisch durchgemustert. Rustikale M...
Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Blumenmalerei und Goldrand, jeweils unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke und teilw. Kriegsmarke 1914-1918, extra UT anbei, leichte Alters-und Gebrauchssp...
Berlin, glockenförmige Tasse, Goldrand, im Bildfeld Soldaten der Königlich Preußischen Armee in polychromer Malerei, Tasse, H: 8,5 cm. Untertasse, D: 17 cm. Gold stellenweise etwas berieben.
| KPM ...
Öl auf Karton, unleserlich signiert, verso bez."Bital?-Stuttgart, bei der Hospitalkirche gemalt 1938" HxB: 28/20 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 40/30 cm.
| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY ...
Höfische Szene auf einem Balkon mit vier Damen, mit Rahmen ca. 56,5x43,5 cm. Rahmen mit Beschädigungen.
| Reverse glass painting. CHINA. Around 1900. Courtly scene on a balcony with four ladies, wi...
Bronze mit Resten einer Vergoldung, auf doppelt getrepptem Thron sitzend, H. ca. 12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Seated Buddha. THAILAND. Ratanakosin, 19th cent. Bronze with remnants of gildi...
teilweise mit originaler Signatur, teilweise rückseitig beschrieben, frankiert und gestempelt. Alters- und Gebrauchsspuren. Gerne vor Gebotsabgabe besichtigen.
| German Empire - bundle of photo pri...
Jaeger Nr. 153b, mit abgerundetem Bart, ca. 1,5 mm vom Perlkreis entfernt, vz-ss, Tönung, fleckig, minimale Kratzer, leichter Abrieb, 24.9 g Ag fein.
| Saxony-Meiningen - 5 Mark Georg II. 1902 D, J...
Tönung, fleckig, starker Abrieb, Kratzer, mit Stiftloch, 27.7 g Raugewicht, Dav. #2600.
| Brandenburg-Prussia - Convention Thaler Friedrich Wilhelm II. 1794, VF-, toning, spotty, strong abrasion, ...
Holzschnitt/chamoisfarbenes Japanpapier, u.li. mit Bleistift von Hand signiert und datiert, HxB: Platte ca. 32x20 cm, Passepartoutausschnitt ca. 35x23 cm, Außenmaße Rahmen ca. 50x36 cm. Altersspuren, ...
Aquarell auf Papier, unleserlich signiert, datiert 1861, HxB: 29/24 cm Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 46/40 cm.
| LANDSCAPE ARTIST OF THE XIX CENTURY "Goatherds on the banks of a river and a c...
Weißporzellan mit einem goldstaffiertem Reliefdekor von Muscheln und Rocaillen, D. ca. 31,5 cm. Leicht berieben, Altersspuren.
| MEISSEN pompous bowl, 1st choice, 1924-1934. White porcelain with a ...
fein, lose im Beutel, mit Beschreibungen.
| SILVER / 500 Years of Post, 1490 - 1990, approx. 178 gram, fine, loose in bag, with descriptions.
"Die vier Jahreszeiten", Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Colorierte Motivserie. Prägefrisch, insg. 124,4 g Feinsilber.
|USA - American Eagle 1 oz 2000 (colored). 4 pieces. "The four Seasons", ...
ungezähnt, senkrechter Dreierstreifen, Münchner Druck, auf dünnem Münchner Papier, grüner Seidenfaden, Entwertung durch eidgenössische Schweizer Raute, Verschmutzung, aktuelles Attest Huzanic (5/2023)...
Carl Alexander, Zum 80. Geburtstag, ss, Tönung, berieben, Grünspan, Kratzer.
| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach - 2 Mark 1898/A, Carl Alexander, For his 80th birthday, VF, tinting, rubbed, ver...
Karlsruhe, J.63, vz., fast stempelglanz, kleiner Randfehler avers.
| Baden - Double guilder 1850, Grand Duke Leopold, Karlsruhe, J.63, xf., nearly BU, little rim nick obverse.
Av: Herrscherkopf, Rv: Thronender Zeus Nikephoros mit Szepter, ss, berieben, Tönung, Kratzer, Korrosion, 16,65g Ag rau.
| Syria/Kingdom of the Seleucids - Tetradrachm 2nd century BC, Obv: ruler's h...
NP.: 440,-€. Korpus aus Edelharz mit vergoldeten Details. Voll funktionsfähig. Klassisches Modell in sehr gutem Zustand.
| MONTBLANC ballpoint pen "MEISTERSTÜCK CLASSIQUE". NP: 440,-€. Body made of...
Klassisches Modell in Bicolor (Gold- & Silberfarben). Glieder in H-Form. Etui anbei. Guter Erhalt. Neue Batterie im März 24 und Dichtungsprüfung.
| HERMÈS wristwatch "CLIPPER". Classic model in bic...
Designed by Vladimir Rybaltchenko. Motiv erstmals 1998 erschienen. Vladimir war der Großneffe von Philippe Ledoux und Vater von Dimitri Rybaltchenko, einem weiteren talentierten Hermes-Künstler. 100% ...
by Michel Duchene, Entwurf erstmals erschienen 1986. 100% Seide. Die Jagd in Indien, Tiermotiv auf hellblauem Grund. Handrollierte Säume. 90 x 90cm. Box anbei. Sehr guter Zustand.
| HERMÈS silk sca...
Korpus aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details 18K GG/WG Feder. Etui anbei. Gebrauchsspuren vorhanden.
| MONTBLANC fountain pen "MEISTERSTÜCK 149". Body made of black precious resin with go...
By Christiane Vauzelles, Motiv erstmals 1993 erschienen. 100% Seide in Pastelblau/Beige mit Rittermotiven und handrolliertem Saum. Sehr guter Erhaltungszustand (Gereinigt). 90x90cm.
| HERMÈS silk s...
Technik: Kelim, Sumakh-sowie Knüpfarbeit, Material: Wolle. Erworben 1977 zum Kaufpreis von umgerechnet 600€ bei Franz und Peter BAUSBACK in Mannheim. Auf der Rückseite der Tasche befinden sich Ringe z...
"Aux Soldats morts pour la Patrie", geprägt für die Mitglieder der Société des Amis de la Médaille Française (SAMF), Av: Soldat schwingt eine Granate, während hinter ihm ein Soldat in sich zusammenges...
mit Farbapplikation, 999 Silber, ca. 155,5 g, Dm. 64 mm, gekapselt, in Holz-Schatulle mit Zertifikat. Auflage: 3.000 Stück.
| Republic of Palau - $20 'Marine Life Protection' 5 oz 1994 Proof, with...
mit Farbapplikation, gekapselt, 999 Silber, ca. 155,5 g, in Schatulle mit Zertifikat. Auflage: 2.500 Stk.
| Cuba /SILVER - 50 Pesos 'Red Flamingo' 5 oz 1994 Proof, with color application, encapsula...
ex ca. 1957/73, etwa 198 Gramm fein.
| SILVER: 19 x 25 Austrian shillings ex approx. 1957/73, approx. 198 grams fine.
vz, leichte Tönung, Grünspan, kleine Randfehler, Kratzer.
| Duchy of Saxony-Meiningen/Silver - 3 Mark 1913/D, George II, EF, slight toning, verdigris, small rim nicks, scratches.
Auf den Tod des Herzogs Georg II., vz, Grünspan, Randkerben, Randfehler, Kratzer, Tönung.
| Duchy of Saxe-Meinigen/Silver - 3 Mark 1915, On the death of Duke George II, vf, verdigris, edge notches,...
Zur 350-Jahrfeier der Universität Jena, vz, Tönung, Kratzer, Randkerben, Randfehler, Grünspan.
| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach/Silver - 5 Mark 1908/A, For the 350th anniversary of the Unive...
vz, Flecken auf avers, Grünspan, Kratzer, leicht berieben, 27,65g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxe-Meiningen/Silver - 5 Marks 1902/D, Duke Georg II, EF, Stains on obverse, verdigr...
ss, Tönung, Kratzer, berieben, Grünspan, 11,12g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxony-Meiningen/Silver - 2 Mark 1901/D, Duke Georg II, VF, toning, scratches, rubbed, verdigris, 11.12...
ss, Tönung, Grünspan, Kratzer, berieben, 27,8g Ag rau.
| Saxony - 1 thaler 1826/S, Friedrich August I, VF, toning, verdigris, scratches, rubbed, 27.8g Ag rough.
ss, berieben, Kratzer, Tönung, minimal Grünspan, minimal verschmutzt, minimale Randfehler, 37,06g Ag rau.
| Saxony - Double Thaler 1872/B, Golden Wedding Johann and Amalie, ss, rubbed, scratches, t...
Silber vergoldet mit Emaillemalereien von Sehenswürdigkeiten, MAX FLEISCHMANN, Pforzheim: 3 Löffel, 800 Silber, 'Wasserfall Bad Gastein', 'Porta Nigra Trier', 'Aachener Dom'; wohl WILHELM SCHMIDT, Pfo...
Modelle von J.J. Kaendler 1750-60, Gärtnerjunge mit Blumenkorb und Gärtnermädchen mit Blumenkorb, farbig staffiert, auf runden Rocaillesockeln mit Goldzier, Modell-Nrn. 5, H: ca. 13 cm. Unbesch.
|...
Schwertermarke, polychrom bemalt, goldstaffiert, Schale mit Rocaillerelief und Streublümchenmalerei, D: 28 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN "Prunkschale" 20th century.
Sword mark, po...
ca. 187 Gramm fein, lose im Beutel.
| Canada / SILVER - 10 x Dollar 1967, flying goose, approx. 187 gram fine, loose in bag.
lose in einem Beutel.
| USA / SILVER - 5 x 1 ounce 1986/90, 1 dollar each, loose in a bag.
Theodor Heuss, Heinrich Lübke, Gustav Heinemann und Walter Scheel. Im Etui, mit Zertifikat. Winz. Haarlinien, spiegelglanz. Insg. ca. 200 g Feinsilber.
| Fine silver medal set "The Four Presidents ...
diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsgrade. Insgesamt ca. 257 g Feinsilber.
| FRG - Coins 20 x 10 DM (bis 1997) / 9 x 5 DM (bis 1979), Various years, different degrees of condition. A tota...
Hochzeit, J.86, ex PP
| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 2 Mark 1904, J.86, ex PP
ss, Kratzer, Tönung, berieben, Grünspan, Randkerben, partiell Verschmutzung.
| Duchy of Saxony-Meiningen/Silver - 5 Mark 1908/D, George II, VF, scratches, toning, rubbed, verdigris, edge notches, p...
Goldbroschiertes Giebelfeld mit ausladendem Vasenmotiv. Orangefarbene Hauptbordüre.
| Oriental silken carpet. HEREKE/TURKEY, 65x43 cm. Gold brocaded pediment field with sweeping vase motif. Orange ...
ca. 2,25 g, ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Sweden /GOLD - Gustaf V. 5 Kronor 1920, approx. 2,25 g, ss-vz. Tax exempt according to § 25c UStG.
100% Baumwolle in Dunkelbraun mit klassischem Monogram Muster. Sehr guter Erhalt. Ca. 145x90cm
| LOUIS VUITTON bath towel "413888". 100% cotton in dark brown with classic Monogram pattern. Very goo...
fein bemalt, D: 20,5 cm, mit dazugehörendem Holzpodest, H gesamt: 17 cm.
| Eggshell porcelain bowl. CHINA, 20th century, finely painted, D: 20.5 cm, with matching wooden pedestal, H total: 17 cm.
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahen und Goldstaffage, im Spiegel Malerei von Ansichten der Städte Esslingen, Buchhorn (Friedrichshafen), Überlingen, Biberach, Ulm, Schwäbisch Hall, Heilb...
ca. 330 Gramm fein.
| SILVER - 11 sterling silver medals, "The Treasures of the Atztecs", approx. 330 grams fine.
Zur Hochzeit mit Caroline von Reuß, vz-, Randkerben, Grünspan, Kratzer, leicht berieben, Tönung, kleine Randfehler.
| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach - 5 Mark 1903/A, For my wedding to Caroli...
ss, Korrosion, Grünspan, berieben, Tönung, Felder z.T. geglättet, Henkelspur, Kratzer, minimal verschmutzt, 28,9g Ag rau.
| Saxony-Mittel-Weimar - Thaler 1612, Johann Ernst and his 7 brothers, VF, ...
um den Hals verziert mit einem umlaufenden, Kordeldekor, H: ca. 19 cm, restauriert.
| Vessel made of reddish brown clay. NAVAJO/NORTH AMERICA. around the neck decorated with a cordel decoration, h:...
L-förmiges Holzgehäuse, L 58, 5 cm x H 27, 5 x T 33 cm, senfgelbes Wandregal mit Schubfächern und einer beweglichen Theke, 2 Puppenstubenpuppen, 1 zusätzlicher Verkaufsstand aus Holz, H 17 x L 26 cm u...
Weißporzellan mit goldstaffiertem Blätterreliefdekor und feiner polychromer Blümchenmalerei, D. ca. 28,5 cm. Gut erhalten.
| MEISSEN pompous bowl, 2nd choice, 20th cent. White porcelain with gold d...
Weißporzellan, 3 Schälchen in Fischform (L. ca. 9 cm), 3 Schälchen in Blattform (L. ca. 8) und 2 Schälchen in Schildkrötenform (L. ca. 9,5). Gut erhalten.
| KPM 8 small bowls, 21st cent. White porc...
Av: Herzog Georg II., Rv: Reichsadler, vz, kleiner Randfehler bei 12 Uhr auf av und rev, Tönung, berieben, Grünspan, Kratzer, 11,11g Ag rau, J. 151b. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxony-Me...
vz, Grünspan, Kratzer, berieben, minimal verschmutzt, 11,11g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxe-Meiningen/Silver - 2 Marks 1902/D, Duke Georg II, EF, verdigris, scratches, rubbed, m...
ss, kleiner Randfehler av bei 7 Uhr, berieben, Kratzer, Grünspan, Tönung, 27,72g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxony-Altenburg/Silver - 5 Mark 1901/A, Duke Ernst, VF, small edge de...
vz, Kratzer, Tönung, leicht berieben, Randfehler, 27,8g Ag rau. J. 139.
| Saxony/Silver - 5 Mark 1909/E, 500th anniversary of the University of Leipzig, EF, scratches, toning, slightly rubbed, edge...
ca. 155,5 g Feinsilber, leichte Tönung am Rand.
| Switzerland /SILVER - 1 x 5 oz 'Swiss Confederation 700 years' 1991 PF, approx. 155.5 g fine silver, slight toning on the edge.
Av: Pegasus nach links, Beiz. Koppa., Rv: Athena mit korinthischem Helm nach links, daneben Pinienzapfen, ss-vz, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, berieben, 8,56g Ag rau
|Corinth/Silver - Stater...
ex 1965/70, je ca. 22,5 Gramm fein, gesamt ca. 315 Gramm fein, unterschiedliche Qualität, lose in einer Tüte.
| France / SLBER - 14 x 10 Francs, Hercules series, ex 1965/70, each approx. 22.5 grams...
ss+, Grünspan, Tönung, Kratzer, berieben, 11,1g Ag rau.J. 167.
| Schwarzburg-Rudolstadt/Silver - 2 Mark 1898/A, Prince Günther Viktor, VF+, verdigris, toning, scratches, rubbed, 11,1g Ag rau.J. 167...
Weißes Leder mit goldfarbener Hardware, Medusa-Dekor, zwei Schließen auf der Front. Innenraum mit zwei Fächern, eines mit Reißverschluss. Staubbeutel anbei. Gebrauchsspuren vorhanden, Kleber im Innenr...
Monogram Satin in Schwarz mit silberfarbener Hardware, Klappverschluss und Henkel aus gewebten Ketten. Innenraum aus Leder mit einem Fach. Guter Erhalt. 17 x 22 x 3 cm.
| LOUIS VUITTON bag "ANGE GM...
Vergoldetes Modell, Gliederkette mit Karabinerverschluss, Vergrößerungsglas mit Logo-Detail. Gebrauchsspuren vorhanden. L.: 92 cm.
| CHANEL VINTAGE necklace, coll.: 80s. Gold-plated model, link cha...
Herausgeber: C. Desnos. Darunter: 1 x große Stadtkarte vom Pariser Zentrum, laut Übersetzung: "Neuer Plan von Paris mit seinen fertiggestellten und geplanten Erweiterungen, eingeteilt in XII Gemeinden...
Tusche auf Papier, signiert und mit Künstlersiegel. Brokateinfassung beschnitten, gerahmt 89x110 cm, besch.
| Scroll painting "Ink bamboo". JAPAN, Showa period (1926-1989). Ink on paper, signed and...
Vase mit auf den Schultern aufgelegten Echsen, polychrome Malerei von Blumen und in Kartuschen Figurenszenen, H. ca. 47,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Famille rose vase in the Canton style. C...
kugelige Form mit unterglasurblauer Malerei auf grau glasiertem krakeliertem Fond, runder Standfuß mit Messingring, H: ca. 18 cm. Altersspuren.
| Pair of jugs. CHINA, 20th century, globular form wi...
Ende 18. Jh., Eiche geschnitzt, auf hohen Säulenbeinen. Rosettenbesetzte Eckwürfel, die Zarge sowie die Armlehnenauflagen und die Medaillonrückenfläche fein beschnitzt, mit stilisiertem Blattwerk, Sit...
Seltenes flachgewebtes Band der Yomuden mit einer breiten Borte, die auf dunkelblauem Grund mit roten Hakenrauten durchgemustert ist. An beiden Enden befinden sich lange geflochtene Troddeln. Alters- ...
Medaillonteppich mit rotem Spiegel, der mit Vögeln und Floralem durchgemustert ist. Die Ecknischen sind hellblau. Die dunkelblaue Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Gepfl...
Der hellbeigefarbene Mittelfeldteppich zeigt eine all over Boteh-Musterung. Die Hauptbordüre ist mit einem Boteh-Rankenmuster durchgemustert. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Fransen nacht...
Edelstahl vergoldet. Neues Lederband uns vergoldetes Edelstahlersatzband anbei. Mechanisches Automatikuhrwerk Omega Kal. 565. Funktionsfähiger Zustand. Goldenes Zifferblatt mit Stabindizes und Datum. ...
Edelstahl bicolor vergoldet. Edelstahlarmband bicolor vergoldet. Quarzuhrwerk Omega Kal. 1430. Funkionsfähiger Zustand. Weißes Zifferblatt mit Datum. Gebraucht, leichte Tragespuren. Box und Garantieze...