Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1152 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2137

Silberbarren - 100g Ag fein, Silberbarren gegossen, Heimerle+Meule,

in Originalverpackung mit Zertifikat.



| Silver bar - 100g Ag fine, cast silver bars, Heimerle+Meule, in original packaging with certificate.

110 EUR
1 Gebot
08T 05Std 48Min 38Sek (05.05.2024 19:29)

Positions-Nr.: 2230

Schaumburg-Lippe/Silber - 3 Mark 1911/A, Auf den Tod des Fürsten Georg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

vz, Kratzer, Tönung, Grünspan, leicht berieben, 16,6g Ag rau, J. 166.

| Schaumburg-Lippe/Silver - 3 Mark 1911/A, On the death of Prince Georg, EF, scratches, toning, verdigris, slightly rubbed, 16....


Positions-Nr.: 2236

Makedonien/Silber - Tetradrachme 4.Jh.v.Chr., Alexander der Große,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Herakleskopf, Rv: Thronender Zeus hält Adler, ss, Tönung, minimal verschmutzt, Grünspan, berieben, Kerbe, Kratzer, 16,8g Ag rau. Im BW Bank Blister.

| Macedonia/Silver - Tetradrachm 4th centur...


Positions-Nr.: 2237

Griechische Inseln vor Karien/Rhodos/Silber - Didrachme 4./3.Jh.v.Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Kopf des Helios mit Strahlenkrone, Rv: Rose auf Stil, links Nike, ss., Tönung, leicht verschmutzt, berieben, 6,7g Ag rau. Im BW Bank Blister.

| Greek islands off Caria/Rhodes/Silver - Didrachm ...


Positions-Nr.: 2238

Griechenland/Athen/Silber - Tetradrachme 2.Jh.v.Chr, Neuer Stil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Behelmter Kopf der Athena n.r., Rv: Eule steht auf umgestürzter Amphore, rechts daneben lenkt Helios eine Quadriga, alles im Olivenkranz, ss, verschmutzt, Tönung, berieben, Kratzer, 16,58g Ag rau....


Positions-Nr.: 2239

Kleinasien/Lykien/Silber - Stater 6./5.Jh.v.Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Keilerprotome, Rv: Incusum, ss, Tönung, berieben, Kratzer, verschmutzt, 9,38g Ag rau. Im BW Bank Blister.

| Asia Minor/Lycia/Silver - Stater 6th/5th century BC, Obv: boar protome, Rv: incusum, ...


Positions-Nr.: 2242

Athen/Silber - Tetradrachme 5.Jh.v.Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Athenakopf mit attischem Helm, Rv: Eule n.r. im Quadrat, ss, Belag, Grünspan, berieben, Kratzer,16,7g Ag rau.

| Athens/Silver - Tetradrachm 5th century BC, Obv: Athena's head with Attic helmet,...


Positions-Nr.: 2235

Pamphylien/Aspendos/Silber - Stater 4.Jh.v.Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: 2 Ringer, Rv: Schleuderer in Wurfhaltung n.r., Triskeles, im Quadrat, ss, berieben, Kratzer, Tönung, 10,94g Ag rau, Im BW Bank Blister.

| Pamphylia/Aspendos/Silver - Stater 4th century BC,Obv: ...


Positions-Nr.: 2051

Schweiz /SILVER - 4 x 1 Unze 1988 / 1991 PP

davon 3 x 'Luzern' 1988 / 1 x Schweiz. Eidgenossenschaft 1991, jeweils gekapselt. Insg. Feinsilber ca. 124 g.

| Switzerland /SILVER - 4 x 1 ounce 1988 / 1991 PF, of which 3 x 'Lucerne' 1988 / 1 x S...

120 EUR
4 Gebote
08T 05Std 16Min 38Sek (05.05.2024 18:57)

Positions-Nr.: 2150

Mexiko /GOLD - Centenarios 2 Pesos 1945

vz-stgl., ca. 1,5 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Mexico /GOLD - Centenarios 2 pesos 1945, approx. 1.5 g fine gold, XF-BU. Tax exempt according to § 25c UStG.

120 EUR
3 Gebote
08T 05Std 55Min 08Sek (05.05.2024 19:35)

Positions-Nr.: 2223

Sachsen-Weimar-Eisenach/Silber - 5 Mark 1903/A, Wilhelm Ernst und Caroline,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ss-vz, einseitig zahlreiche Kratzer, Randkerben, berieben, minimal verschmutzt, etwas Tönung, berieben, J. 161.

| Saxony-Weimar-Eisenach/Silver - 5 Marks 1903/A, Wilhelm Ernst and Caroline, VF-EF, ...


Positions-Nr.: 2234

Schwarzburg-Sondershausen/Silber - 3 Mark 1909/A,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Auf den Tod des Fürsten Karl Günther, vz, partielle Tönung, Kratzer, Randfehler, punktuell minimalst Grünspan, J. 170.16,6g Ag rau.

|Schwarzburg-Sondershausen/Silver - 3 Mark 1909/A, On the death o...


Positions-Nr.: 2057

Kanada /GOLD - Elisabeth II. 1 $ Maple Leaf 1/20 oz 1993

vz+, ca. 1,55 g Feingold, in Kapsel. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Canada /GOLD - Elizabeth II. 1 $ Maple Leaf 1/20 oz 1993, XF +, ca. 1.55 g fine gold, in capsule. Tax-exempt according to § 25c...

120 EUR
1 Gebot
08T 05Std 19Min 38Sek (05.05.2024 19:00)

Positions-Nr.: 2224

Sachsen Kurlinie - Taler 1564/HB (Dresden),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

August, ss, Prägeschwäche, Henkelspur, Tönung, Doppelprägung, berieben, Kratzer, Randkerben, Grünspan, 28,76g Ag rau.

| Saxony Electoral Line - Thaler 1564/HB (Dresden), August, VF, mint weakness, ...


Positions-Nr.: 2225

Sachsen Kurlinie - Taler 1580/HB (Dresden), August,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

ss-, Doppelprägung, Tönung, berieben, Grünspan, Rand bearbeitet, Schrötlingsoberfläche z.T. leicht eingerissen, 29,1g Ag rau.

| Saxony Electoral Line - Thaler 1580/HB (Dresden), August, VF-, double...


Positions-Nr.: 1810

BARTSCH, ADAM VON (1757-1821) "Adam und Eva" 1786

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Radierung nach Albert Dürer, bez. "Albert Dürer del. A. Bartsch Sc. 1786", Verso bez. "Ferd. de Barsch, Catalogue des Estampes de Adam de Bartsch, N. 93", Blatt, HxB: 38/29,5 cm. Altersspuren.

| BA...


Positions-Nr.: 3313

Kapunuk. TURKMENISTAN, um 1900 oder früher.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Antiker turkmenischer Tekke Kapunuk (Türumrandung). Abmessungen ohne Quasten: 128x44 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch., u.a. durch zwei Risse.

| Kapunuk. TURKMENISTAN, around 1900 or earlier....


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca. 179x104 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Hellbeigefarbener Medaillonteppich mit zentraler Rosette und entsprechenden Eckfüllungen. Die hellbeigefarbene Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. MIANEH/NORDPERSIEN, 20. Jh., ca. 398x96 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

drei aneinandergereihte, blaugrundige, getreppte Medaillons dominieren das rote Mittelfeld. Die dreigliedrige Bordüre mit dunkelblauer Mittelborte ist ebenfalls geometrisch durchgemustert. Rustikale M...


Positions-Nr.: 605

KPM "seltene Gruppe von vier leicht variierenden Jugendstil-Mokkatassen auf Untertassen" um 1918

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Blumenmalerei und Goldrand, jeweils unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke und teilw. Kriegsmarke 1914-1918, extra UT anbei, leichte Alters-und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 606

KPM "Bildtasse mit Untertasse" 19.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Berlin, glockenförmige Tasse, Goldrand, im Bildfeld Soldaten der Königlich Preußischen Armee in polychromer Malerei, Tasse, H: 8,5 cm. Untertasse, D: 17 cm. Gold stellenweise etwas berieben.

| KPM ...


Positions-Nr.: 1608

MALER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Klatsch unter dem Regenschirm"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Karton, unleserlich signiert, verso bez."Bital?-Stuttgart, bei der Hospitalkirche gemalt 1938" HxB: 28/20 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 40/30 cm.

| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY ...


Positions-Nr.: 1158

Hinterglasbild. CHINA. Um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 150 EUR

Höfische Szene auf einem Balkon mit vier Damen, mit Rahmen ca. 56,5x43,5 cm. Rahmen mit Beschädigungen.

| Reverse glass painting. CHINA. Around 1900. Courtly scene on a balcony with four ladies, wi...


Positions-Nr.: 1164

Sitzender Buddha. THAILAND. Ratanakosin, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 150 EUR

Bronze mit Resten einer Vergoldung, auf doppelt getrepptem Thron sitzend, H. ca. 12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Seated Buddha. THAILAND. Ratanakosin, 19th cent. Bronze with remnants of gildi...


Positions-Nr.: 33

Deutsches Kaiserreich – Konvolut an Fotodrucken und Postkarten von Adelshäusern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

teilweise mit originaler Signatur, teilweise rückseitig beschrieben, frankiert und gestempelt. Alters- und Gebrauchsspuren. Gerne vor Gebotsabgabe besichtigen.

| German Empire - bundle of photo pri...


Positions-Nr.: 2249

Sachsen-Meiningen - 5 Mark Georg II. 1902 D,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Jaeger Nr. 153b, mit abgerundetem Bart, ca. 1,5 mm vom Perlkreis entfernt, vz-ss, Tönung, fleckig, minimale Kratzer, leichter Abrieb, 24.9 g Ag fein.

| Saxony-Meiningen - 5 Mark Georg II. 1902 D, J...


Positions-Nr.: 2250

Brandenburg-Preußen - Konventionstaler Friedrich Wilhelm II. 1794, ss-,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Tönung, fleckig, starker Abrieb, Kratzer, mit Stiftloch, 27.7 g Raugewicht, Dav. #2600.

| Brandenburg-Prussia - Convention Thaler Friedrich Wilhelm II. 1794, VF-, toning, spotty, strong abrasion, ...


Positions-Nr.: 1805

LAMERS, HANNES (Kleve 1897-1966 Kleve), "Im Café", 1956,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Holzschnitt/chamoisfarbenes Japanpapier, u.li. mit Bleistift von Hand signiert und datiert, HxB: Platte ca. 32x20 cm, Passepartoutausschnitt ca. 35x23 cm, Außenmaße Rahmen ca. 50x36 cm. Altersspuren, ...


Positions-Nr.: 1607

LANDSCHAFTSKÜNSTLER DES XIX JAHRHUNDERTS "Ziegenhirten am Ufer eines Flusses und ein Schloss am Horizont" 1861

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Aquarell auf Papier, unleserlich signiert, datiert 1861, HxB: 29/24 cm Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 46/40 cm.

| LANDSCAPE ARTIST OF THE XIX CENTURY "Goatherds on the banks of a river and a c...


Positions-Nr.: 618

MEISSEN Prunkschale 1. Wahl, 1924-1934.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 220 EUR

Weißporzellan mit einem goldstaffiertem Reliefdekor von Muscheln und Rocaillen, D. ca. 31,5 cm. Leicht berieben, Altersspuren.

| MEISSEN pompous bowl, 1st choice, 1924-1934. White porcelain with a ...


Positions-Nr.: 2017

SILBER / 500 Jahre Post, 1490 - 1990, ca. 178 Gramm

fein, lose im Beutel, mit Beschreibungen.

| SILVER / 500 Years of Post, 1490 - 1990, approx. 178 gram, fine, loose in bag, with descriptions.

130 EUR
9 Gebote
08T 04Std 59Min 38Sek (05.05.2024 18:40)

Positions-Nr.: 2503

USA - American Eagle 1 Unze 2000 (coloriert). 4 Stück.

"Die vier Jahreszeiten", Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Colorierte Motivserie. Prägefrisch, insg. 124,4 g Feinsilber.

|USA - American Eagle 1 oz 2000 (colored). 4 pieces. "The four Seasons", ...

130 EUR
4 Gebote
08T 05Std 59Min 08Sek (05.05.2024 19:39)

Positions-Nr.: 1001

Schweiz - 1854/63, 10 Rappen lebhaftpreussischblau, sitzende Helvetia,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

ungezähnt, senkrechter Dreierstreifen, Münchner Druck, auf dünnem Münchner Papier, grüner Seidenfaden, Entwertung durch eidgenössische Schweizer Raute, Verschmutzung, aktuelles Attest Huzanic (5/2023)...


Positions-Nr.: 2128

Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach - 2 Mark 1898/A,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Carl Alexander, Zum 80. Geburtstag, ss, Tönung, berieben, Grünspan, Kratzer.

| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach - 2 Mark 1898/A, Carl Alexander, For his 80th birthday, VF, tinting, rubbed, ver...


Positions-Nr.: 2169

Baden - Doppelgulden 1850, Grossherzog Leopold,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Karlsruhe, J.63, vz., fast stempelglanz, kleiner Randfehler avers.

| Baden - Double guilder 1850, Grand Duke Leopold, Karlsruhe, J.63, xf., nearly BU, little rim nick obverse.


Positions-Nr.: 2243

Syrien/Königreich der Seleukiden - Tetradrachme 2.Jh.v.Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Av: Herrscherkopf, Rv: Thronender Zeus Nikephoros mit Szepter, ss, berieben, Tönung, Kratzer, Korrosion, 16,65g Ag rau.

| Syria/Kingdom of the Seleucids - Tetradrachm 2nd century BC, Obv: ruler's h...


Positions-Nr.: 35

MONTBLANC Kugelschreiber "MEISTERSTÜCK CLASSIQUE".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

NP.: 440,-€. Korpus aus Edelharz mit vergoldeten Details. Voll funktionsfähig. Klassisches Modell in sehr gutem Zustand.

| MONTBLANC ballpoint pen "MEISTERSTÜCK CLASSIQUE". NP: 440,-€. Body made of...


Positions-Nr.: 37

HERMÈS Armbanduhr "CLIPPER".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 600 EUR

Klassisches Modell in Bicolor (Gold- & Silberfarben). Glieder in H-Form. Etui anbei. Guter Erhalt. Neue Batterie im März 24 und Dichtungsprüfung.

| HERMÈS wristwatch "CLIPPER". Classic model in bic...


Positions-Nr.: 59

HERMÈS Seidencarré "AU PLUS DRU".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 390 EUR

Designed by Vladimir Rybaltchenko. Motiv erstmals 1998 erschienen. Vladimir war der Großneffe von Philippe Ledoux und Vater von Dimitri Rybaltchenko, einem weiteren talentierten Hermes-Künstler. 100% ...


Positions-Nr.: 61

HERMÈS Seidencarré "CHASSE EN INDE".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 400 EUR

by Michel Duchene, Entwurf erstmals erschienen 1986. 100% Seide. Die Jagd in Indien, Tiermotiv auf hellblauem Grund. Handrollierte Säume. 90 x 90cm. Box anbei. Sehr guter Zustand.

| HERMÈS silk sca...


Positions-Nr.: 80

MONTBLANC Füllfederhalter "MEISTERSTÜCK 149".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Korpus aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details 18K GG/WG Feder. Etui anbei. Gebrauchsspuren vorhanden.

| MONTBLANC fountain pen "MEISTERSTÜCK 149". Body made of black precious resin with go...


Positions-Nr.: 91

HERMÈS Seidencarré "CHOCS EN PLUMES".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

By Christiane Vauzelles, Motiv erstmals 1993 erschienen. 100% Seide in Pastelblau/Beige mit Rittermotiven und handrolliertem Saum. Sehr guter Erhaltungszustand (Gereinigt). 90x90cm.

| HERMÈS silk s...


Positions-Nr.: 3301

BELUTSCH-Doppeltasche, alt, um 1900, Grösse : 104x70cm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 150 EUR

Technik: Kelim, Sumakh-sowie Knüpfarbeit, Material: Wolle. Erworben 1977 zum Kaufpreis von umgerechnet 600€ bei Franz und Peter BAUSBACK in Mannheim. Auf der Rückseite der Tasche befinden sich Ringe z...


Positions-Nr.: 10

Frankreich - Bronzeplakette o.J. (1920), Poisson, Pierre-Marie (1867-1953),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

"Aux Soldats morts pour la Patrie", geprägt für die Mitglieder der Société des Amis de la Médaille Française (SAMF), Av: Soldat schwingt eine Granate, während hinter ihm ein Soldat in sich zusammenges...


Positions-Nr.: 2115

Republik von Palau - 20 $ 'Schutz von Meereslebewesen' 5 oz 1994 PP

mit Farbapplikation, 999 Silber, ca. 155,5 g, Dm. 64 mm, gekapselt, in Holz-Schatulle mit Zertifikat. Auflage: 3.000 Stück.

| Republic of Palau - $20 'Marine Life Protection' 5 oz 1994 Proof, with...

140 EUR
6 Gebote
08T 05Std 37Min 38Sek (05.05.2024 19:18)

Positions-Nr.: 2116

Kuba /SILBER - 50 Pesos 'Roter Flamingo' 5 oz 1994 PP

mit Farbapplikation, gekapselt, 999 Silber, ca. 155,5 g, in Schatulle mit Zertifikat. Auflage: 2.500 Stk.

| Cuba /SILVER - 50 Pesos 'Red Flamingo' 5 oz 1994 Proof, with color application, encapsula...

140 EUR
5 Gebote
08T 05Std 38Min 08Sek (05.05.2024 19:18)

Positions-Nr.: 2007

SILBER: 19 x 25 österreichische Schillinge

ex ca. 1957/73, etwa 198 Gramm fein.

| SILVER: 19 x 25 Austrian shillings ex approx. 1957/73, approx. 198 grams fine.

140 EUR
5 Gebote
08T 04Std 54Min 38Sek (05.05.2024 18:35)

Positions-Nr.: 2122

Herzogtum Sachsen-Meiningen/Silber - 3 Mark 1913/D, Georg II.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

vz, leichte Tönung, Grünspan, kleine Randfehler, Kratzer.

| Duchy of Saxony-Meiningen/Silver - 3 Mark 1913/D, George II, EF, slight toning, verdigris, small rim nicks, scratches.


Positions-Nr.: 2126

Herzogtum Sachsen-Meinigen/Silber - 3 Mark 1915,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Auf den Tod des Herzogs Georg II., vz, Grünspan, Randkerben, Randfehler, Kratzer, Tönung.

| Duchy of Saxe-Meinigen/Silver - 3 Mark 1915, On the death of Duke George II, vf, verdigris, edge notches,...


Positions-Nr.: 2130

Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach/Silber - 5 Mark 1908/A,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Zur 350-Jahrfeier der Universität Jena, vz, Tönung, Kratzer, Randkerben, Randfehler, Grünspan.

| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach/Silver - 5 Mark 1908/A, For the 350th anniversary of the Unive...


Positions-Nr.: 2193

Herzogtum Sachsen-Meiningen/Silber - 5 Mark 1902/D, Herzog Georg II.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

vz, Flecken auf avers, Grünspan, Kratzer, leicht berieben, 27,65g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.

| Duchy of Saxe-Meiningen/Silver - 5 Marks 1902/D, Duke Georg II, EF, Stains on obverse, verdigr...


Positions-Nr.: 2195

Herzogtum Sachsen-Meiningen/Silber - 2 Mark 1901/D, Herzog Georg II.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

ss, Tönung, Kratzer, berieben, Grünspan, 11,12g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.

| Duchy of Saxony-Meiningen/Silver - 2 Mark 1901/D, Duke Georg II, VF, toning, scratches, rubbed, verdigris, 11.12...


Positions-Nr.: 2227

Sachsen - 1 Taler 1826/S, Friedrich August I,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

ss, Tönung, Grünspan, Kratzer, berieben, 27,8g Ag rau.

| Saxony - 1 thaler 1826/S, Friedrich August I, VF, toning, verdigris, scratches, rubbed, 27.8g Ag rough.


Positions-Nr.: 2228

Sachsen Kurlinie - Doppeltaler 1872/B, Goldene Hochzeit Johann und Amalie,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

ss, berieben, Kratzer, Tönung, minimal Grünspan, minimal verschmutzt, minimale Randfehler, 37,06g Ag rau.

| Saxony - Double Thaler 1872/B, Golden Wedding Johann and Amalie, ss, rubbed, scratches, t...


Positions-Nr.: 2501

10-tlg. Konvolut Andenkenlöffel, Silber, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Silber vergoldet mit Emaillemalereien von Sehenswürdigkeiten, MAX FLEISCHMANN, Pforzheim: 3 Löffel, 800 Silber, 'Wasserfall Bad Gastein', 'Porta Nigra Trier', 'Aachener Dom'; wohl WILHELM SCHMIDT, Pfo...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN "Zwei Gärtnerkinder" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Modelle von J.J. Kaendler 1750-60, Gärtnerjunge mit Blumenkorb und Gärtnermädchen mit Blumenkorb, farbig staffiert, auf runden Rocaillesockeln mit Goldzier, Modell-Nrn. 5, H: ca. 13 cm. Unbesch.

|...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN "Prunkschale" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Schwertermarke, polychrom bemalt, goldstaffiert, Schale mit Rocaillerelief und Streublümchenmalerei, D: 28 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN "Prunkschale" 20th century.
Sword mark, po...


Positions-Nr.: 2022

Kanada / SILBER - 10 x Dollar 1967, fliegende Gans,

ca. 187 Gramm fein, lose im Beutel.

| Canada / SILVER - 10 x Dollar 1967, flying goose, approx. 187 gram fine, loose in bag.

150 EUR
10 Gebote
08T 05Std 02Min 08Sek (05.05.2024 18:42)

Positions-Nr.: 2069

USA / SILBER - 5 x 1 Unze 1986/90, je 1 Dollar,

lose in einem Beutel.

| USA / SILVER - 5 x 1 ounce 1986/90, 1 dollar each, loose in a bag.

150 EUR
4 Gebote
08T 05Std 25Min 38Sek (05.05.2024 19:06)

Positions-Nr.: 2139

Feinsilbermedaillen Set "Die Vier Präsidenten der Bundesrepublik Deutschland".

Theodor Heuss, Heinrich Lübke, Gustav Heinemann und Walter Scheel. Im Etui, mit Zertifikat. Winz. Haarlinien, spiegelglanz. Insg. ca. 200 g Feinsilber.

| Fine silver medal set "The Four Presidents ...

150 EUR
3 Gebote
08T 05Std 49Min 38Sek (05.05.2024 19:30)

Positions-Nr.: 2510

BRD - Münzen 20 x 10 DM (bis 1997) / 9 x 5 DM (bis 1979)

diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsgrade. Insgesamt ca. 257 g Feinsilber.

| FRG - Coins 20 x 10 DM (bis 1997) / 9 x 5 DM (bis 1979), Various years, different degrees of condition. A tota...

150 EUR
3 Gebote
08T 06Std 02Min 38Sek (05.05.2024 19:43)

Positions-Nr.: 2111

Deutsches Kaiserreich / Mecklenburg Schwerin - 2 Mark 1904,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Hochzeit, J.86, ex PP

| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 2 Mark 1904, J.86, ex PP


Positions-Nr.: 2124

Herzogtum Sachsen-Meiningen/Silber - 5 Mark 1908/D, Georg II.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

ss, Kratzer, Tönung, berieben, Grünspan, Randkerben, partiell Verschmutzung.

| Duchy of Saxony-Meiningen/Silver - 5 Mark 1908/D, George II, VF, scratches, toning, rubbed, verdigris, edge notches, p...


Positions-Nr.: 3320

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 65x43 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Goldbroschiertes Giebelfeld mit ausladendem Vasenmotiv. Orangefarbene Hauptbordüre.

| Oriental silken carpet. HEREKE/TURKEY, 65x43 cm. Gold brocaded pediment field with sweeping vase motif. Orange ...


Positions-Nr.: 2106

Schweden /GOLD - Gustaf V. 5 Kronor 1920

ca. 2,25 g, ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Sweden /GOLD - Gustaf V. 5 Kronor 1920, approx. 2,25 g, ss-vz. Tax exempt according to § 25c UStG.

150 EUR
1 Gebot
08T 05Std 33Min 08Sek (05.05.2024 19:13)

Positions-Nr.: 19

LOUIS VUITTON Badetuch "413888".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 500 EUR

100% Baumwolle in Dunkelbraun mit klassischem Monogram Muster. Sehr guter Erhalt. Ca. 145x90cm

| LOUIS VUITTON bath towel "413888". 100% cotton in dark brown with classic Monogram pattern. Very goo...


Positions-Nr.: 1156

Schale aus Eierschalenporzellan. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

fein bemalt, D: 20,5 cm, mit dazugehörendem Holzpodest, H gesamt: 17 cm.

| Eggshell porcelain bowl. CHINA, 20th century, finely painted, D: 20.5 cm, with matching wooden pedestal, H total: 17 cm.


Positions-Nr.: 607

LUDWIGSBURG 8 Wandteller mit Städteansichten, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahen und Goldstaffage, im Spiegel Malerei von Ansichten der Städte Esslingen, Buchhorn (Friedrichshafen), Überlingen, Biberach, Ulm, Schwäbisch Hall, Heilb...


Positions-Nr.: 2037

SILBER - 11 Sterling Silber Medaillen, "Die Schätze der Atzteken",

ca. 330 Gramm fein.

| SILVER - 11 sterling silver medals, "The Treasures of the Atztecs", approx. 330 grams fine.

160 EUR
3 Gebote
08T 05Std 09Min 38Sek (05.05.2024 18:50)

Positions-Nr.: 2129

Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach - 5 Mark 1903/A,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Zur Hochzeit mit Caroline von Reuß, vz-, Randkerben, Grünspan, Kratzer, leicht berieben, Tönung, kleine Randfehler.

| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach - 5 Mark 1903/A, For my wedding to Caroli...


Positions-Nr.: 2226

Sachsen-Mittel-Weimar - Taler 1612, Johann Ernst und seine 7 Brüder,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

ss, Korrosion, Grünspan, berieben, Tönung, Felder z.T. geglättet, Henkelspur, Kratzer, minimal verschmutzt, 28,9g Ag rau.

| Saxony-Mittel-Weimar - Thaler 1612, Johann Ernst and his 7 brothers, VF, ...


Positions-Nr.: 1147

Gefäß aus rotbraunem Ton. NAVAJO/NORDAMERIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 180 EUR

um den Hals verziert mit einem umlaufenden, Kordeldekor, H: ca. 19 cm, restauriert.

| Vessel made of reddish brown clay. NAVAJO/NORTH AMERICA. around the neck decorated with a cordel decoration, h:...


Positions-Nr.: 6

Kaufladen, Mitte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

L-förmiges Holzgehäuse, L 58, 5 cm x H 27, 5 x T 33 cm, senfgelbes Wandregal mit Schubfächern und einer beweglichen Theke, 2 Puppenstubenpuppen, 1 zusätzlicher Verkaufsstand aus Holz, H 17 x L 26 cm u...


Positions-Nr.: 627

MEISSEN Prunkschale, 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 220 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Blätterreliefdekor und feiner polychromer Blümchenmalerei, D. ca. 28,5 cm. Gut erhalten.

| MEISSEN pompous bowl, 2nd choice, 20th cent. White porcelain with gold d...


Positions-Nr.: 608

KPM 8 Schälchen, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 220 EUR

Weißporzellan, 3 Schälchen in Fischform (L. ca. 9 cm), 3 Schälchen in Blattform (L. ca. 8) und 2 Schälchen in Schildkrötenform (L. ca. 9,5). Gut erhalten.

| KPM 8 small bowls, 21st cent. White porc...


Positions-Nr.: 2168

Herzogtum Sachsen-Meiningen/Silber - 2 Mark 1902/D,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Av: Herzog Georg II., Rv: Reichsadler, vz, kleiner Randfehler bei 12 Uhr auf av und rev, Tönung, berieben, Grünspan, Kratzer, 11,11g Ag rau, J. 151b. Aktuelles Gutachten anbei.

| Duchy of Saxony-Me...


Positions-Nr.: 2194

Herzogtum Sachsen-Meiningen/Silber - 2 Mark 1902/D, Herzog Georg II.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

vz, Grünspan, Kratzer, berieben, minimal verschmutzt, 11,11g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.

| Duchy of Saxe-Meiningen/Silver - 2 Marks 1902/D, Duke Georg II, EF, verdigris, scratches, rubbed, m...


Positions-Nr.: 2196

Herzogtum Sachsen-Altenburg/Silber - 5 Mark 1901/A, Herzog Ernst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

ss, kleiner Randfehler av bei 7 Uhr, berieben, Kratzer, Grünspan, Tönung, 27,72g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.

| Duchy of Saxony-Altenburg/Silver - 5 Mark 1901/A, Duke Ernst, VF, small edge de...


Positions-Nr.: 2229

Sachsen/Silber - 5 Mark 1909/E, 500 Jahrfeier der Universität Leipzig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

vz, Kratzer, Tönung, leicht berieben, Randfehler, 27,8g Ag rau. J. 139.

| Saxony/Silver - 5 Mark 1909/E, 500th anniversary of the University of Leipzig, EF, scratches, toning, slightly rubbed, edge...


Positions-Nr.: 2050

Schweiz /SILVER - 1 x 5 Unzen 'Schweizerische Eidgenossenschaft 700 Jahre' 1991 PP

ca. 155,5 g Feinsilber, leichte Tönung am Rand.

| Switzerland /SILVER - 1 x 5 oz 'Swiss Confederation 700 years' 1991 PF, approx. 155.5 g fine silver, slight toning on the edge.

180 EUR
8 Gebote
08T 05Std 16Min 08Sek (05.05.2024 18:56)

Positions-Nr.: 2203

Korinth/Silber - Stater 4.Jh.v.Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Av: Pegasus nach links, Beiz. Koppa., Rv: Athena mit korinthischem Helm nach links, daneben Pinienzapfen, ss-vz, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, berieben, 8,56g Ag rau

|Corinth/Silver - Stater...


Positions-Nr.: 2032

Frankreich / SLBER - 14 x 10 Francs, Herkules Serie,

ex 1965/70, je ca. 22,5 Gramm fein, gesamt ca. 315 Gramm fein, unterschiedliche Qualität, lose in einer Tüte.

| France / SLBER - 14 x 10 Francs, Hercules series, ex 1965/70, each approx. 22.5 grams...

190 EUR
3 Gebote
08T 05Std 07Min 08Sek (05.05.2024 18:47)

Positions-Nr.: 2231

Schwarzburg-Rudolstadt/Silber - 2 Mark 1898/A, Fürst Günther Viktor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

ss+, Grünspan, Tönung, Kratzer, berieben, 11,1g Ag rau.J. 167.

| Schwarzburg-Rudolstadt/Silver - 2 Mark 1898/A, Prince Günther Viktor, VF+, verdigris, toning, scratches, rubbed, 11,1g Ag rau.J. 167...


Positions-Nr.: 14

GIANNI VERSACE VINTAGE Clutch.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 500 EUR

Weißes Leder mit goldfarbener Hardware, Medusa-Dekor, zwei Schließen auf der Front. Innenraum mit zwei Fächern, eines mit Reißverschluss. Staubbeutel anbei. Gebrauchsspuren vorhanden, Kleber im Innenr...


Positions-Nr.: 30

LOUIS VUITTON Handtasche "ANGE GM", Koll.: 2000.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 600 EUR

Monogram Satin in Schwarz mit silberfarbener Hardware, Klappverschluss und Henkel aus gewebten Ketten. Innenraum aus Leder mit einem Fach. Guter Erhalt. 17 x 22 x 3 cm.

| LOUIS VUITTON bag "ANGE GM...


Positions-Nr.: 39

CHANEL VINTAGE Kette, Koll.: 80er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 1.000 EUR

Vergoldetes Modell, Gliederkette mit Karabinerverschluss, Vergrößerungsglas mit Logo-Detail. Gebrauchsspuren vorhanden. L.: 92 cm.

| CHANEL VINTAGE necklace, coll.: 80s. Gold-plated model, link cha...


Positions-Nr.: 31

Republik Frankreich - mehrteilige handbemalte Landkarten um Paris und Frankreich um 1800.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Herausgeber: C. Desnos. Darunter: 1 x große Stadtkarte vom Pariser Zentrum, laut Übersetzung: "Neuer Plan von Paris mit seinen fertiggestellten und geplanten Erweiterungen, eingeteilt in XII Gemeinden...


Positions-Nr.: 1153

Rollbild "Tuschebambus". JAPAN, Showa-Zeit (1926-1989).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Tusche auf Papier, signiert und mit Künstlersiegel. Brokateinfassung beschnitten, gerahmt 89x110 cm, besch.

| Scroll painting "Ink bamboo". JAPAN, Showa period (1926-1989). Ink on paper, signed and...


Positions-Nr.: 1157

Famille rose-Vase im Kanton-Stil. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Vase mit auf den Schultern aufgelegten Echsen, polychrome Malerei von Blumen und in Kartuschen Figurenszenen, H. ca. 47,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Famille rose vase in the Canton style. C...


Positions-Nr.: 1165

Paar Kannen. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

kugelige Form mit unterglasurblauer Malerei auf grau glasiertem krakeliertem Fond, runder Standfuß mit Messingring, H: ca. 18 cm. Altersspuren.

| Pair of jugs. CHINA, 20th century, globular form wi...


Positions-Nr.: 2842

ARMLEHNSTUHL IM LOUIS XVI-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Ende 18. Jh., Eiche geschnitzt, auf hohen Säulenbeinen. Rosettenbesetzte Eckwürfel, die Zarge sowie die Armlehnenauflagen und die Medaillonrückenfläche fein beschnitzt, mit stilisiertem Blattwerk, Sit...


Positions-Nr.: 3312

Zeltband, TURKMENISTAN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 1060x30 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Seltenes flachgewebtes Band der Yomuden mit einer breiten Borte, die auf dunkelblauem Grund mit roten Hakenrauten durchgemustert ist. An beiden Enden befinden sich lange geflochtene Troddeln. Alters- ...


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 153x107 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Medaillonteppich mit rotem Spiegel, der mit Vögeln und Floralem durchgemustert ist. Die Ecknischen sind hellblau. Die dunkelblaue Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Gepfl...


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich "Mir-e-butha". PERSIEN, 20. Jh., ca. 202x138 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Der hellbeigefarbene Mittelfeldteppich zeigt eine all over Boteh-Musterung. Die Hauptbordüre ist mit einem Boteh-Rankenmuster durchgemustert. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Fransen nacht...


Positions-Nr.: 16

OMEGA Genève Ref. 166041 Herrenarmbanduhr von 1969.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Edelstahl vergoldet. Neues Lederband uns vergoldetes Edelstahlersatzband anbei. Mechanisches Automatikuhrwerk Omega Kal. 565. Funktionsfähiger Zustand. Goldenes Zifferblatt mit Stabindizes und Datum. ...


Positions-Nr.: 19

OMEGA Seamaster Ref. 1960251 Herrenarmbanduhr von 1987.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 800 EUR

Edelstahl bicolor vergoldet. Edelstahlarmband bicolor vergoldet. Quarzuhrwerk Omega Kal. 1430. Funkionsfähiger Zustand. Weißes Zifferblatt mit Datum. Gebraucht, leichte Tragespuren. Box und Garantieze...