mit Elephanten (mit Aufsitz) Mintmark der Royal African Company, Brustbild des Königs, vier gekrönte, kreuzförmige Schilde (England, Schottland, Frankreich, Irland) , Gesamtgewicht 17,3, an Öse und He...
s-ss, Kratzer, wz. Randkerben, ca. 12,85 g.
| Italy - Parma /GOLD - Maria Luigia 40 Lire 1815, F-VF, scratched, tiny edge notches, approx. 12,85 g.
647 € / 650 €
J.79, ss, mit einem die Oberflächen verschliessenden Auftrag (Überzug).
| Deutsches Reich / Lippe - 3 Mark 1913, Prince Leopold IV,, J.79, ss, with surface sealing application (overcoat).
vz-stgl., Tönung, minimalst Grünspan, berieben, Kratzer,11,09g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxe-Meiningen/ Silver - 2 Marks 1915/D, Duke Georg II, EF-BU, toning, minimal verdigris...
Zum 25-jährigen Regierungsjubiläum von Fürst Karl Günther, vz-, Kratzer, Tönung, leicht berieben, minimal Grünspan,11,1g Ag rau, J. 169a.
| Schwarzburg-Sondershausen/Silver - 2 Mark 1905/A, Commemo...
vz, Kratzer, Tönung, Grünspan, leicht berieben, 16,6g Ag rau, J. 166.
| Schaumburg-Lippe/Silver - 3 Mark 1911/A, On the death of Prince Georg, EF, scratches, toning, verdigris, slightly rubbed, 16....
Av: Herakleskopf, Rv: Thronender Zeus hält Adler, ss, Tönung, minimal verschmutzt, Grünspan, berieben, Kerbe, Kratzer, 16,8g Ag rau. Im BW Bank Blister.
| Macedonia/Silver - Tetradrachm 4th centur...
Av: Kopf des Helios mit Strahlenkrone, Rv: Rose auf Stil, links Nike, ss., Tönung, leicht verschmutzt, berieben, 6,7g Ag rau. Im BW Bank Blister.
| Greek islands off Caria/Rhodes/Silver - Didrachm ...
Av: Behelmter Kopf der Athena n.r., Rv: Eule steht auf umgestürzter Amphore, rechts daneben lenkt Helios eine Quadriga, alles im Olivenkranz, ss, verschmutzt, Tönung, berieben, Kratzer, 16,58g Ag rau....
Av: Keilerprotome, Rv: Incusum, ss, Tönung, berieben, Kratzer, verschmutzt, 9,38g Ag rau. Im BW Bank Blister.
| Asia Minor/Lycia/Silver - Stater 6th/5th century BC, Obv: boar protome, Rv: incusum, ...
Av: Athenakopf mit attischem Helm, Rv: Eule n.r. im Quadrat, ss, Belag, Grünspan, berieben, Kratzer,16,7g Ag rau.
| Athens/Silver - Tetradrachm 5th century BC, Obv: Athena's head with Attic helmet,...
Av: 2 Ringer, Rv: Schleuderer in Wurfhaltung n.r., Triskeles, im Quadrat, ss, berieben, Kratzer, Tönung, 10,94g Ag rau, Im BW Bank Blister.
| Pamphylia/Aspendos/Silver - Stater 4th century BC,Obv: ...
ss-vz, einseitig zahlreiche Kratzer, Randkerben, berieben, minimal verschmutzt, etwas Tönung, berieben, J. 161.
| Saxony-Weimar-Eisenach/Silver - 5 Marks 1903/A, Wilhelm Ernst and Caroline, VF-EF, ...
Auf den Tod des Fürsten Karl Günther, vz, partielle Tönung, Kratzer, Randfehler, punktuell minimalst Grünspan, J. 170.16,6g Ag rau.
|Schwarzburg-Sondershausen/Silver - 3 Mark 1909/A, On the death o...
August, ss, Prägeschwäche, Henkelspur, Tönung, Doppelprägung, berieben, Kratzer, Randkerben, Grünspan, 28,76g Ag rau.
| Saxony Electoral Line - Thaler 1564/HB (Dresden), August, VF, mint weakness, ...
ss-, Doppelprägung, Tönung, berieben, Grünspan, Rand bearbeitet, Schrötlingsoberfläche z.T. leicht eingerissen, 29,1g Ag rau.
| Saxony Electoral Line - Thaler 1580/HB (Dresden), August, VF-, double...
Jaeger Nr. 153b, mit abgerundetem Bart, ca. 1,5 mm vom Perlkreis entfernt, vz-ss, Tönung, fleckig, minimale Kratzer, leichter Abrieb, 24.9 g Ag fein.
| Saxony-Meiningen - 5 Mark Georg II. 1902 D, J...
Tönung, fleckig, starker Abrieb, Kratzer, mit Stiftloch, 27.7 g Raugewicht, Dav. #2600.
| Brandenburg-Prussia - Convention Thaler Friedrich Wilhelm II. 1794, VF-, toning, spotty, strong abrasion, ...
Carl Alexander, Zum 80. Geburtstag, ss, Tönung, berieben, Grünspan, Kratzer.
| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach - 2 Mark 1898/A, Carl Alexander, For his 80th birthday, VF, tinting, rubbed, ver...
Karlsruhe, J.63, vz., fast stempelglanz, kleiner Randfehler avers.
| Baden - Double guilder 1850, Grand Duke Leopold, Karlsruhe, J.63, xf., nearly BU, little rim nick obverse.
Av: Herrscherkopf, Rv: Thronender Zeus Nikephoros mit Szepter, ss, berieben, Tönung, Kratzer, Korrosion, 16,65g Ag rau.
| Syria/Kingdom of the Seleucids - Tetradrachm 2nd century BC, Obv: ruler's h...
vz, leichte Tönung, Grünspan, kleine Randfehler, Kratzer.
| Duchy of Saxony-Meiningen/Silver - 3 Mark 1913/D, George II, EF, slight toning, verdigris, small rim nicks, scratches.
Auf den Tod des Herzogs Georg II., vz, Grünspan, Randkerben, Randfehler, Kratzer, Tönung.
| Duchy of Saxe-Meinigen/Silver - 3 Mark 1915, On the death of Duke George II, vf, verdigris, edge notches,...
Zur 350-Jahrfeier der Universität Jena, vz, Tönung, Kratzer, Randkerben, Randfehler, Grünspan.
| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach/Silver - 5 Mark 1908/A, For the 350th anniversary of the Unive...
vz, Flecken auf avers, Grünspan, Kratzer, leicht berieben, 27,65g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxe-Meiningen/Silver - 5 Marks 1902/D, Duke Georg II, EF, Stains on obverse, verdigr...
ss, Tönung, Kratzer, berieben, Grünspan, 11,12g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxony-Meiningen/Silver - 2 Mark 1901/D, Duke Georg II, VF, toning, scratches, rubbed, verdigris, 11.12...
ss, Tönung, Grünspan, Kratzer, berieben, 27,8g Ag rau.
| Saxony - 1 thaler 1826/S, Friedrich August I, VF, toning, verdigris, scratches, rubbed, 27.8g Ag rough.
ss, berieben, Kratzer, Tönung, minimal Grünspan, minimal verschmutzt, minimale Randfehler, 37,06g Ag rau.
| Saxony - Double Thaler 1872/B, Golden Wedding Johann and Amalie, ss, rubbed, scratches, t...
Hochzeit, J.86, ex PP
| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 2 Mark 1904, J.86, ex PP
ss, Kratzer, Tönung, berieben, Grünspan, Randkerben, partiell Verschmutzung.
| Duchy of Saxony-Meiningen/Silver - 5 Mark 1908/D, George II, VF, scratches, toning, rubbed, verdigris, edge notches, p...
Zur Hochzeit mit Caroline von Reuß, vz-, Randkerben, Grünspan, Kratzer, leicht berieben, Tönung, kleine Randfehler.
| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach - 5 Mark 1903/A, For my wedding to Caroli...
ss, Korrosion, Grünspan, berieben, Tönung, Felder z.T. geglättet, Henkelspur, Kratzer, minimal verschmutzt, 28,9g Ag rau.
| Saxony-Mittel-Weimar - Thaler 1612, Johann Ernst and his 7 brothers, VF, ...
Av: Herzog Georg II., Rv: Reichsadler, vz, kleiner Randfehler bei 12 Uhr auf av und rev, Tönung, berieben, Grünspan, Kratzer, 11,11g Ag rau, J. 151b. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxony-Me...
vz, Grünspan, Kratzer, berieben, minimal verschmutzt, 11,11g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxe-Meiningen/Silver - 2 Marks 1902/D, Duke Georg II, EF, verdigris, scratches, rubbed, m...
ss, kleiner Randfehler av bei 7 Uhr, berieben, Kratzer, Grünspan, Tönung, 27,72g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxony-Altenburg/Silver - 5 Mark 1901/A, Duke Ernst, VF, small edge de...
vz, Kratzer, Tönung, leicht berieben, Randfehler, 27,8g Ag rau. J. 139.
| Saxony/Silver - 5 Mark 1909/E, 500th anniversary of the University of Leipzig, EF, scratches, toning, slightly rubbed, edge...
Av: Pegasus nach links, Beiz. Koppa., Rv: Athena mit korinthischem Helm nach links, daneben Pinienzapfen, ss-vz, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, berieben, 8,56g Ag rau
|Corinth/Silver - Stater...
ss+, Grünspan, Tönung, Kratzer, berieben, 11,1g Ag rau.J. 167.
| Schwarzburg-Rudolstadt/Silver - 2 Mark 1898/A, Prince Günther Viktor, VF+, verdigris, toning, scratches, rubbed, 11,1g Ag rau.J. 167...
ss-vz, Randfehler, Tönung, Kratzer, Randkerben, Fingerabdrücke.
| Duchy of Saxony-Altenburg - 5 Mark 1903/A, For the 50th anniversary of the government, VF-EF, edge defects, toning, scratches, edge...
1000 Jahre Burg und Stadt Meißen, stgl, Kratzer, Tönung, Grünspan, fleckig, 25,03g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Weimar Republic/Silver - 5 Reichsmark 1929/E, 1000 years castle and city Meis...
Av: Böotischer Schild, Rv: Von Efeu bekrönte Amphore, ss, Schrötling stellenweise aufgeplatzt, Tönung, Kratzer,11,43g Ag rau.
| Antiquity/Boeotia/Thebes - Silver stater 5th/4th cent. BC, Obv: Boeot...
Av: Herakleskopf mit Löwenskalp, Rv: Zeus mit Adler und Szepter thronend, ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, vz-, Kratzer,Tönung, 17,14g Ag rau.
| Macedonia/Silver - Tetradrachm 4th cent. b.C., Obv: Head of Heracles wit...
ss-vz, berieben, Grünspan, Kratzer, Tönung, minimale Randfehler, 27,73g Ag rau, J.153b.
| Saxony-Meiningen/Silver - 5 Marks 1902/D, Duke Georg II, VF-EF, rubbed, verdigris, scratches, toning, minim...
Carl Alexander, Zu goldenen Hochzeit, vz, Grünspan, Randkerben, berieben, Tönung.
| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach/silver - 2 Mark 1892/A, Carl Alexander, To the golden wedding anniversary, ...
(387-401 AH, 2. Serie), vermutete Münzstätte: Kairo, 4,3 Gramm, Album, Checklist 709.2, typische Prägeschwächen und unzentrisch, sonst vz., möglicherweise an einer Stelle im Rand überarbeitet.
| O...
ss-vz, Kratzer, Tönung, Grünspan, leicht berieben, 11,1g Ag rau. J.168.
| Schwarzburg-Sondershausen/Silver - 2 Mark 1896/A, Karl Günther, VF-EF, scratches, toning, verdigris, slightly rubbed, 11.1g...
Zur Hochzeit von Carl und Olga, ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, kleine Randkerbe, 37,07g rau.
| 1 x Wurtemberg/ Silver - Double Thaler 1846, King Wilhelm, For the wedding of Carl and Olga, VF-EF,...
Günther Viktor, ss-vz, Tönung, Grünspan, avers leicht berieben, Kratzer, Randkerben.
| Principality of Schwarzburg-Rudolstadt - 2 Mark 1898/A, Günther Viktor, VF-EF, toning, verdigris, avers slight...
J.85, ss/vz.
| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 2 Mark 1901, J.85, vf/xf.
ss-vz,Tönung, leicht berieben, Kratzer, Kerbe, punktuell Grünspan, Randkerben.
| Herzogtum Sachsen-Meinungen/Silber - 5 Mark 1901/D, Georg II., VF-EF, toning, lightly rubbed, scratches, notch in sp...
Av: Kopf der Athena nach rechts, mit Ohrring, Halskette und attischem Helm, Rv: Eule nach rechts stehend, den Kopf zugewandt; Olivenzweig und Beere im oberen linken Feld, dazu Mondsichel, AΘE nach rec...
Zum 75. Geburtstag des Herzogs, ss-vz, Kratzer, Grünspan, Randkerbe, Randunregelmäßigkeiten, 27,79g Ag rau, J.150.
| Duchy of Saxony-Meiningen/Silver - 5 Marks 1901/D, Duke Georg II, To the 75th bi...
fast vz, in München geprägt, ca. 29 g, Dm. ca. 43 mm.
Old German States - Bavaria, Maximilian II. Emanuel - Taler 1694, near XF, struck in Munich, approx. 29 g, dm. approx. 43 mm.
gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat.
| Monaco - 2 Euro commemorative coin '20 years UN membership' 1993-2013 PF, encapsulated, in original packaging with certificate.
J.68, ss, gereinigt.
| German Empire / Hesse - 2 Mark 1888/A, Grand Duke Louis IV, J.68, ss, cleaned.
ss/ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, Grünspan, Randkerben.
| Duchy of Saxony-Altenburg - 2 Mark 1901/A, for the 75th birthday of the Duke, VF/VF-EF, toning, scratches, rubbed, verdigris, edge nicks...
J.83, ss+, gereinigt
| German Empire / Lübeck - 5 Mark 1907, J.83, vf+, cleaned
J.83, ss
| German Empire / Lübeck - 5 Mark 1908, J.83, vf.
Gegenstempel auf dem Avers: Typ II Sonne über den Bergen, ca. 1839-40 (vz Standard); gelocht, ss, gute Erhaltung, ca. 26.24 g Silber Raugewicht und 23.69 g Silber fein.
| Guatemala/Central American...
Gegenstempel auf dem Avers: Typ II Sonne über den Bergen, ca. 1839-40 (vz Standard); gelocht, s-ss, klippenartige Form, ca. 25.77 g Silber Raugewicht und 23.27 g Silber fein.
| Guatemala/Central Am...
Gegenstempel auf dem Avers: Typ II Sonne über den Bergen, ca. 1839-40; gelocht, s-ss, schwer leserlich, ca. 26.22 g Silber Raugewicht und 23.67 g Silber fein.
| Guatemala/Central American Republic ...
J.95, ss.
| German Empire / Oldenburg - 5 Mark 1901, Grand Duke Friedrich August, J.95, vf.
ss, berieben, Kratzer, Tönung, Bearbeitungsspuren am inneren Randbereich, 1,96g Au rau, J.195. Aktuelles Gutachten anbei.
| Kingdom of Bavaria/Gold - 5 Mark 1878/D, King Ludwig II (1864-1886), VF,...
vz, Kratzer, berieben, punktuelle Tönung, etwas Grünspan, Randfehler, 11,09g Ag rau. J. 156.
| Saxony-Weimar-Eisenach/Silver - 2 Mark 1892/A, Carl Alexander, EF, scratches, rubbed, toning in spots,...
J.70, ss/vz, Grünspan.
| German Empire / Hesse - 2 Mark 1891/A, Grand Duke Louis IV, J.70, vf/xf, verdigris.
J.83, vz., leichte Randfehler.
| German Empire / Lübeck - 5 Mark 1904, J.83, xf., slight edge defects.
seltener Jahrgang, J.83, vz.
| German Empire / Hanseatic City of Lübeck - 5 Mark 1913, rare year, J.83, xf.
vz-stgl., Kratzer, berieben, 1,99g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Kingdom of Prussia/Gold - 5 Mark 1878/A, Kaiser Wilhelm I (1861-1888), EF-BU, scratches, rubbed, 1.99g Au rough. Current repo...
auf den 80. Geburtstag seiner Gemahlin Marie von Sachsen-Altenburg. Medailleur-Stempel von H. Jauner, Wien. Avers: Büste der Königin halbrechts mit Haube, Revers: Wappen. Erhaltung vz-, Tönung, minima...
Zum 75. Geburtstag des Herzogs, ss-vz, berieben, Kratzer, Grünspan, Tönung, Randfehler, Randkerben, 11,1g Ag rau. J.142.
| Saxony-Altenburg/ Silver - 2 Mark 1901/A, Duke Ernst, For the 75th birthda...
gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat.
| Monaco - 2 Euro commemorative coin '500 years of independence' 1512-2012 PF, encapsulated, in original packaging with certificate.
etwas fleckig an der Umschrift, leicht mattiert, schöne Erhaltung, 3.5 g Gold fein.
| Saxony/GOLD - 10 Mark Johann (1854-1873) 1873 E, XF-, somewhat stained at the inscription, slightly matted, ve...
Av: 1 Pfennig mit Umschrift, Rv: Großer Reichsadler, ss, Grünspan, Kratzer, berieben, avers mehrere kleine Druckstellen, J.10, 1,92g rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| German Empire/Copper - 1 Pfenn...
ss, berieben, Kratzer, kleiner Stempelriss, minimal verschmutzt, 1,96g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Württemberg/Gold - 5 Mark 1878/F, King Karl, VF, rubbed, scratches, small stamp crack, mi...
Grossherzog Friedrich Franz IV, 100 Jahrfeier, J.89, vz., etwas Grünspan.
| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 5 Mark 1915, Grand Duke Friedrich Franz IV, 100th anniversary, J.89, xf., some ve...
J.91, ex PP, Säure
| German Empire / Mecklenburg Strelitz - 2 Mark 1905, Grand Duke Adolph Friedrich V, J.91, ex PP, acid
vz, Kratzer, Tönung, minimaler Randfehler, Randkerbe, minimalst Grünspan, minimal verschmutzt.
| Principality of Schwarzburg-Sondershausen - 2 Mark 1896/A, Karl Günther, EF, scratches, toning, mini...
zum 65. Geburtstag, J.92, vz.
| German Empire / Mecklenburg Strelitz - 3 Mark 1905, Grand Duke Adolph Friedrich V, J.92, xf.
900er Gold, 7.2 g Gold fein, gekapselt, mit Zertifikat im Originaletui.
| Yugoslavia/GOLD - 5000 Dinars '14th Olympic Winter Games Sarajevo 1984' 1982, proof,900 gold, 7.2 g gold fine, encapsulated...
ss+/vz, Kratzer, Tönung, berieben.
| Principality of Schaumburg-Lippe/Silver - 2 Mark 1904/A, Georg, VF+/EF, scratches, toning, rubbed.
Kratzer, Tönung, fleckig, 7.1 g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Hesse/GOLD - 20 Mark Ernst Ludwig 1911 A, VF scratches, toning, spotted, 7.1 g gold fine. Tax exempt according to §25c USt...
mit Viktoria Luise, vz-, Fingerabdrücke, Tönung, Grünspan, Kratzer, 27,83g Ag rau, J.56. Ohne Lüneburg.
| Duchy of Brunswick - 5 Mark 1915/A, inauguration of the reign and commemoration of the wedd...
J.69, ss, Grünspan
| German Empire / Hesse - 5 Mark 1888/A, Grand Duke Louis IV, J.69, vf, verdigris
gutes vz, ca. 3,96 g.
| German Empire /GOLD - Hesse, Ernst Ludwig 10 Mark 1898-A good XF, approx. 3,96 g.
im hochwertigen Spezialetui, Tierkreiszeichen nach dem chinesischen Kalender, Hase, Drache, Schlange, Pferd, Ziege, Affe, Hahn, Hund, Schwein, Maus, Ochse, Tiger. Perth Mint, je 1 Unze Silber, 2 Zerti...
mit Apostel Petrus, s-ss, ca. 3,51 g.
| Archbishopric of Cologne /GOLD - Friedrich III. von Saarwerden, gold guilder, n.d. (c. 1377) with Apostle Peter, F-VF, approx. 3.51 g.
Av: Brustbild mit römischem Panzer mit Mantel n.r., am Armabschnitt I D D, Rv: Quadriertes Wappen, darüber Fürstenhut, I I W, ss-vz, Tönung, berieben, Kratzer, 14,62g Ag rau, KM#262, KR 47a.
| Wurt...
Av: Herzog Carl Eduard, Rv: Reichsadler, PP, Fingerabdrücke, Kratzer, berieben, 11,14g Ag rau, J. 147. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxe-Coburg-Gotha/Silver - 2 Mark 1905/A, Obv: Duke Carl...
vz, Grünspan, Kratzer, berieben, Randkerben, Randfehler, 27, 77g Ag rau. J.148.
| Duchy of Saxe-Coburg-Gotha/Silver - 5 Marks 1907/A, Duke Carl Eduard, EF, verdigris, scratches, rubbed, edge nicks,...
Zum 50-jährigen Regierungsjubiläum, ss, Kratzer, leicht verschmutzt, leichte Randkerben, leicht berieben, punktuelle Einkerbung auf Adlerseite, 3,49g Gold rau.
| Austria-Hungary/Gold - 1 ducat 1898...
König Karl, in GOLD gefasst 585/1000, Gesamtgewicht ca.12,2 Gramm rau, etwa 9,63 gramm fein.
| German Kasierreich/Württemberg - 20 Mark 1873, King Karl, set in GOLD 585/1000, total weight approx. ...
ss, berieben, Kratzer, Tönung, Grünspan, fleckig.
| Duchy of Saxe-Coburg and Gotha/Silver - 5 Mark 1907/A, Duke Carl Eduard, VF, rubbed, scratches, toning, verdigris, stained.
vz, Tönung, Randfehler, Randkerben, Kratzer.
| Principality of Schaumburg-Lippe/Silver - 2 Mark 1898/A, Georg, EF, toning, edge defects, edge notches, scratches.
ss bis fast vz, ca. 6,49 g.
| Brunswick-Wolffenbüttel /GOLD - Charles I. 5 Thaler 1764 E/IDB, VF to near FDC, approx. 6.49 g.
s-ss, Doppelprägung, partiell überarbeitet, ca. 3,56 g.
| City of Breslau /GOLD - Ferdinand I (1521-1546) 1 ducat 1554, F-VF, double striking, partially reworked, approx. 3.56 g.
Avers: D N PLA VALENTI NIANVS P F AVG Büste n.r. m. Diadem, gepanzert und drapiert; Revers: VICTORI AAVGGG Valentinianus III. frontal stehend, ein langes Kreuz haltend, Fuß auf menschenköpfige Schlang...