u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO nummeriert "78" und Angaben zum Gemälde.
| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), " Seagull 1", signed lower right, oil/canvas, HxW: appr...
u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO betitelt. Anbei Zerifikat des Künstlers.
| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), "Impressions of Sylt 34, Hörnum lighthouse", signed low...
unten rechts signiert "K. Demetz", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 25 x 40,5 cm (HxB Rahmen: ca. 45,5 x 60,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO: Betitelt und bezeichnet. Angabe...
unten rechts signiert "H. A. VOLKWEIN", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 50,5 x 60,5 cm (HxB Rahmen: ca. 69 x 78 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO: Datiert und bezeichnet. Anga...
Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 35/28 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 60/53 cm.
| ITALIAN PAINTER OF THE XX CENTURY "Shepherd boy and fortune teller"
Oil on canvas, unsigned, hxw: 35/28 ...
Öl auf Platte, unleserlich sig., HxB: 31/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/75 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Chickens in the backyard"
Oil on panel, illegibly signed, HxW: 31/40 cm. S...
rechtsseitig ein Paar am Gartenzaun, u.re. signiert 'G. Calvés', Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x73 cm (83x101 cm mit Rahmen). Lw. part. gewölbt, Craquelé und Farbberieb, alt restauriert und retuschiert. Mit...
unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 72x53 cm (80x61 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, part. Farbabplatzer und -berieb, retuschiert. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
| SOUTH GERMAN...
ovales Hinterglasbild, HxB: ca. 33,5x24,5 cm. Alters- und Beriebspuren. In rechteckigem Rahmen (Außenmaße ca. 40x31 cm, restauriert).
| SOUTH GERMAN GLASS PAINTER 18th century, "Madonna and Child a...
Bouquet von Sommerblumen, Öl/Holz, HxB: ca. 24x34 cm (44x52 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Platte gewölbt und mit Trocknungsriss, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Trocknungsrisse, W...
Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 37,5x27,5 cm (55x42 cm mit Rahmen). Gebräunt und fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO bezeichnet 'Marie Herburger...'. ANBEI Kopie ein...
oben rechts signiert: "H. HUBER-SULZEMOOS". Öl auf Holz, HxB: ca. 40 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 62 x 56 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Beschädigungen).
| HUBER-SULZEMOOS, HANS (1873-195...
Pastell auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß Papier: ca. 23,9 x 17,5 cm, HxB Passepartoutausschnitt: ca. 24 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 46 x 36 cm). Alters - und Beriebsspuren, gebräunt...
unten links signiert und bezeichnet: "V. Schivert / München". Öl auf Platte, HxB: ca. 42 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 64 x 55 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (part. leichte Beschädigungen).
...
Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 34 x 25 cm (HxB Rahmen: ca. 42 x 33 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung. Mit Rahmen (Altersspuren).
| 19th century painter, "Kirchgang im Winter", o...
unten rechts monogrammiert: "J.W.", Gouache auf Papier, hinter Passepartout montiert. Sichtmaß Blatt HxB: ca. 54 x 22 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 42 cm). Alters- und Beriebsspuren, leichte Verfärbungen u...
unten mittig signiert: "M. v. Beckerath", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 22,5 x 55,5 cm (HxB Rahmen: ca. 32,5 x 67,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung und kleinere Farbfehlstellen. Mit Rahmen...
Öl auf Leinwand, HxB: ca. 21,5 x 44 cm (HxB Rahmen: ca. 31 x 54 cm). Alters- und Beriebsspuren, minimale Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Altersspuren).
| PAINTER/IN OF THE 19th/20th CENTURY, "Landscap...
o.re. sign., Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt: ca. 15x10,5 cm, Außenmaße Rahmen: 50x44,5 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. Verso Etiketten mit Bez. u. der Galerie M,...
mit Burg im Hintergrund, signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 19x14 cm (29x24 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.
| GILBERT (painter, 20th century), "Angler by the river in a romantic la...
Mischtechnik und Collage auf Platte, verso bezeichnet und datiert 'ROLF WAGNER 1965 I., KOMPOSITION', HxB: ca. 55x67 cm (72x82 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht fleckig. Mit Rahmen (Kanten le...
Mischtechnik und Collage auf Platte, verso bezeichnet und datiert 'ROLF WAGNER 1965 III., KOMPOSITION', HxB: ca. 53x65 cm (64x78 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).
...
mit Blick auf steinerne Rundbogenbrücke, wohl der Pont Neuf, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x60 cm (92x79 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, minim. Druckstelle oben rechts. Mit Rahmen (par...
unten rechts unleserlich signiert, Öl auf Holz, retuschiert. HxB: ca. 26 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 37,5 x 50,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).
| UNKNOWN ARTIST, "Horsewoma...
unten rechts bezeichnet und datiert: "Oberort / 901". Aquarell auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß Blatt: ca. 35,5 x 25 cm (HxB Rahmen: ca. 54 x 40 cm). Alters - und Beriebsspuren. ...
Tempera auf Holz, mit vergoldetem Silberoklad (Feingehalt 84 Zolotniki). Alters- und Beriebsspuren, Rückseitensponki fehlt.
| ICON, Russia, 19th century, tempera on wood, with gilded silver oklad (...
u.li. signiert und datiert 'Schreiner 57', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 35x44 cm (37,8x47 cm mit Rahmen). Altersspuren, Flecken. Mit Rahmen. PROVENIENZ: aus dem Bekanntenkreis des Künstlers.
| SCHREINER,...
u.re. signiert 'H. Schreiner', Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 14,5x19 cm (31x41 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Passepartout fleckig). Au...
je u.re. signiert und datiert 'Schreiner 65', je Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 15x20 cm (26x31 cm mit Rahmen), Altersspuren. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt (Rahmenkanten ...
Bauern beim Beladen des Wagens und beim Aufstellen der Garben, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 15x23 cm (28,5x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (...
u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'Ddf. 191?' (letzten Buschstaben und Ziffern vom Rahmen verdeckt), Öl/Leinwand, HxB: ca. 36x48 cm (56x68 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Lw. leicht gew...
Öl auf Holz, sig. "A. HELONE", HxB: 15/10,5 cm. Rahmen, HxB: 30/26 cm.
| FRENCH PAINTER OF THE XIX CENTURY "Portrait of a Young Woman"
Oil on panel, sig. "A. HELONE", HxW: 15/10.5 cm. Frame, HxW:...
Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 87/71 cm. Verschmutzte Leinwand, krakeliert. Rahmen, HxB: 106/92 cm.
| Successor to FRIEDRICH GAUERMANN (1807-1862) "Deer Hunt with Hounds and Detector"
Oil on canva...
Öl auf Platte, signiert und datiert "J.Eberhardt 1870", HxB: 26/31 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 35/40 cm.
| LATE 19th CENTURY PAINTER "Stags in a forest clearing".
Oil on panel, signed and date...
u.li. signiert, bezeichnet und datiert 'Richard Kaiser München 1938', Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x60 cm (65x80 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. Rahmen mit Plakette mit Künstlerbezeic...
u.re. signiert, Aquarell/Papier, HxB: ca. 54x74 cm (70x90 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt. Mit verglastem Rahmen. Rahmen mit Plakette mit Künstlerbezeichnung. VERSO Etikett Kunstsalon Abels, Kö...
Öl/Leinwand (Herstellerstempel am Keilrahmen), auf der Leinwandrückseite datiert '19.4.03' und signiert, HxB: ca. 24x30 cm (28x34 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer. Im ...
u.li. mit Bleistift signiert, Aquarell/Papier, HxB: Blatt ca. 30x40 cm (41x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, minim. gewellt (wohl prozessbedingt). Auf Unterlagenkarton hinter Glas gerahmt.
...
Mädchen an einem Tisch sitzend und eine Puppe aus dem Goldfischglas ziehend, o.li. signiert, datiert und in Französisch betitelt "le petit ... malade" (Name schwer lesbar), Öl/Karton, HxB: ca. 38,5x52...
unten rechts signiert "Carl Büttger". Öl auf Holz, HxB: ca. 33 x 24 cm (HxB Rahmen: ca. 58 x 50 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung. Mit Rahmen (Beschädigungen).
| BÜTTGER, CARL (1838 -...
links unten signiert: "Neogrady Lazlo". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 50 x 60 cm (HxB Rahmen: ca. 61 x 71 cm). Alters- und Beriebsspuren, Leinwand wellig. Mit Rahmen (Leichte Beschädigungen).
| NEOGRA...
Öl auf Leinwand, HxB: ca. 37,5 x 57 cm (HxB Rahmen: ca. 61 x 80 cm). Verso eine Darstellung der Eva. Jeweils Alters- und Beriebsspuren, Verschmutzungen und Farbabrieb. Mit Rahmen (Beschädigungen).
An...
links unten bezeichnet: "H. Klein 1865". Öl auf Leinwand, doubliert, HxB: ca. 36 x 30,5 cm (HxB Rahmen: ca. 51 x 45 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung und Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Lei...
vielfigurige Strandszene, u.re. sign., Öl/brauntoniger Karton, HxB: 60x80 cm (76x95 cm mit Rahmen). Min. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (min. besch. u. rest.).
| SEYLER, JULIUS (1873-1955), "Shr...
in norddeutscher Herbstlandschaft, u.li. sign., Tempera über Kreide/Leinwand, HxB: ca. 70x55 cm (83x67 cm mit Rahmen). Am unteren Rand rest. mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken. Mit Rahmen. Alter...
19. Jh., Lindenholz, Tempera und Gold auf Kreidegrund, Maria im Zentrum, umgeben von Engeln und Hilfesuchenden. HxB: 31/26 cm. Altersspuren, part. Farbabplatzungen, Sponki fehlen.
| ICON, Mary as t...
auf den Stufen des Tempels steht der Priester Simeon mit dem Jesuskind, Maria und Josef knien mit zum Gebet erhobenen Händen auf den Stufen darunter, umgeben von einer Traube von Menschen. Auf der lin...
rechts unten signiert und datiert: "J.C.A. Goedhart 1940". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 60,5 x 80 cm (HxB Rahmen: ca. 65 x 84,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, minimale Farbfehlstellen, ...
unten links signiert und datiert: "Veit 04", Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 96,5 x 87 cm (HxB Rahmen: ca. 99 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).
| HELLER, VEIT (1...
unten rechts signiert und datiert: "Veit 04", Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 96,5 x 87 cm (HxB Rahmen: ca. 99 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Druckstelle. Mit Rahmen (Altersspuren).
| H...
mit Bleistift signiert und undeutlich datiert: "Manfred Henninger 1949(?)". Rötel und Kreide auf Papier, HxB: ca. 23 x 26,5 cm, Passepartoutausschnitt: ca. 24,8 x 28,5 cm (HxB Rahmen: ca. 50 x 52 cm)....
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 75/100 cm. Krakeliert.Rahmen, HxB: 93/120 cm.
| SIGURD, ROLF (1893-1943) "Winter Sun"
Oil on canvas, signed, hxw: 75/100 cm. Crackled frame, hxw: 93/120 cm.
verso signiert, betitelt und bezeichnet. Öl auf Leinwand, HxB: ca. 49 x 69 cm (HxB Rahmen: ca. 60 x 80 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, Verschmutzungen. Verso Aufkleber des Württemberg...
unten rechts signiert und datiert: "JMayrhofer 54", Tempera auf Karton, HxB: ca. 98 x 143 cm (HxB Rahmen: ca. 114 x 158 cm). Alters- und Beriebsspuren, kleinere Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Leichte B...
verso signiert: "JMayrhofer". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 64,5 x 77,5 cm (HxB Rahmen: ca. 76,5 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).
| MAYRHOFER, JOSEF (1902 - 1962), "Lan...
unten rechts mit Bleistift signiert: "Döring". Mischtechnik auf Papier, HxB: ca. 39,5 x 31,5 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 58 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit verglastem Rahmen (Altersspuren).
| DÖRI...
oben rechts signiert und datiert: "Döring 1990". Mischtechnik auf Papier, HxB: ca. 19 x 14 cm (HxB Rahmen: ca. 34 x 27 cm). Alters- und Beriebsspuren, Verfärbungen. Mit Rahmen (Altersspuren).
| DÖR...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 60/76 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 79/94 cm.
| FLASHAR, BRUNO "Still life with fruit" 1929
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 60/76 cm. Slight tr...
Öl auf Leinwand, HxB: 50/38 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 70/60 cm.
| COPIST OF THE XIX CENTURY "Couple at the Window"
Oil on canvas, HxW: 50/38 cm. Slight traces of age, frame, hxw: 70/...
Öl auf Leinwand, HxB: 64/110 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/130 cm.
| COPIST OF THE XX CENTURY "Group of Cupids as an Allegory of Autumn"
Oil on canvas, HxW: 64/110 cm. Slight traces o...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 80/60 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 70/91 cm.
| STADELHOFER, HELMUT (1914-1979) "Fishermen mending nets on the shore of a lake"
Oil on canvas, signed, hxw: 80...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 83/100 cm. Farbverluste an den Rändern. Rahmen, HxB: 100/118 cm.
| WECKBROD, RICHARD (1885) "Interior scene in the kitchen" 1913
Oil on canvas, signed and dat...
Öl auf Platte, sig., Verso mit Widmung und betitelt, HxB: 38/32 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 46/41 cm.
| GILLMANN, J. (XX) "Red geraniums" 1933
Oil on panel, signed, verso with dedicati...
nach/in der Art von Thomas Gainsborough, u.re. bezeichnet 'E. S. r. Gainsborg', Öl/Holz, HxB: ca. 38x30 cm (48x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Trocknungsspuren in der Holztafel. Mit Rahme...
Aquarell auf Papier, u. li. sign., verso nachträglich verortet. HxB: 31,5x42 cm. Starke Altersspuren.
| HEY, PAUL (1867-1952), "Alte Residenz Dresden c. 1890",
Watercolour on paper, signed lower l...
Gouache, u.re. von Hand sign., HxB: Passepartout-Ausschnitt ca. 19x34,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 67,5x81,5 cm. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer, Craquelé). ...
Öl auf Leinwand, HxB: 35/28 cm. Rahmen, HxB: 45/37 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Elegant Lady at the Edge of the Forest".
Oil on canvas, HxW: 35/28 cm. Frame, HxW: 45/37 cm.
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 50/61 cm. Rahmen, HxB: 66/75 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Rococo Group in a Park".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 50/61 cm. Frame, HxW: 66/...
Öl auf Karton, unten rechts signiert: H. Kratzer, HxB: 38/48 cm. Farbverluste, reinigungsbedürftig. Rahmen, HxB: 57/67 cm.
| KRATZER, HANS (1874-1927) "liveried coachmen chatting on a bench"
Oil ...
Öl auf Leinwand, HxB: 102/76 cm. Doubliert, rest. Rahmen, HxB: 122/100 cm.
| EUROPEAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Still life with capercaillie in front of a balustrade with ivy"
Oil on canvas, HxW...
1.) "Piräus-Jachthafen", Kreidezeichnung/Papier, in Passepartout montiert, u.li. von Hand sign. und betitelt, HxB: Passepartout-Ausschnitt ca. 33,5x47,5 cm (Maße Passepartout ca. 50x65 cm). 2.) "Das P...
Aquarell/Papier, sig. und dat., HxB: 55/73 cm. Wellig, Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/90 cm.
| KUHN, MAX (1838-1888) "View of an Upper Bavarian lake" 1895
Watercolour/paper, signed and dated, hxw:...
Öl auf Leinwand, HxB: 30/25 cm. Rest., doubliert, Rahmen, HxB: 36/32 cm.
| SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Portrait of a lady with a yellow veil"
Oil on canvas, HxW: 30/25 cm. Rest, relined, frame, h...
Aquarell auf Papier, HxB: 18/25 cm. Rahmen, HxB: 35/40 cm.
| VOLZ, HERMANN (1814-1894), attributed to, "The Little Samaritan Woman"
Watercolour on paper, HxW: 18/25 cm. Frame, HxW: 35/40 cm.
mit Birnen auf und neben einer Schale arrangiert, Öl/Nessel, HxB: ca. 38x55 cm (57x73 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Lw. minim. gewellt. Mit Rahmen (Fassung leicht berieben). VERSO num. 316...
Öl auf Holz, im oben links signiert. HxB: 21/16 (40/34 cm mit Rahmen). Altersspuren, im Randbereich part. retuschierte Farbabplatzer.
| LUTZ, CARL, "Drinking Monk", Oil on wood, signed in the upper...
Öl auf Leinwand, sig., verso: maschinengeschriebener und vom Künstler handsignierter Notizzettel, der die Echtheit des Gemäldes bestätigt, HxB: 46/38 cm. Normale Altersspuren. Rahmen, HxB: 51/43 cm. ...
Blick über die Donau auf die verschneite Stadt mit Hradschin, im Vordergrund die Karlsbrücke, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (73x93 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x85 cm (87x103 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer und wenige kleine Löcher. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).
| MEGGLE, OTTO (pain...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (96x86 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. ANBEI ZERTIFIKAT des Kunstmalers Hartger van BRAKEL von 1999.
| BROUWER, PETER (also Petrus, ...
Blick auf den Weg und den Stadtteil unterhalb der Burg, u.li.signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70x83 cm (75x88 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé. Mit Rahmen (leicht beschädigt).
| HOFFMA...
u.re. signiert und bezeichnet. Öl/Leinwand, HxB: ca. 82x110 cm (93x123 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
| HOFFMANN, GEORG (1891-1975), ...