unten rechts unleserlich signiert, Öl auf Holz, retuschiert. HxB: ca. 26 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 37,5 x 50,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).
| UNKNOWN ARTIST, "Horsewoma...
unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 72x53 cm (80x61 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, part. Farbabplatzer und -berieb, retuschiert. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
| SOUTH GERMAN...
mit Blick auf steinerne Rundbogenbrücke, wohl der Pont Neuf, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 73x60 cm (92x79 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, minim. Druckstelle oben rechts. Mit Rahmen (par...
auf den Stufen des Tempels steht der Priester Simeon mit dem Jesuskind, Maria und Josef knien mit zum Gebet erhobenen Händen auf den Stufen darunter, umgeben von einer Traube von Menschen. Auf der lin...
rechtsseitig ein Paar am Gartenzaun, u.re. signiert 'G. Calvés', Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x73 cm (83x101 cm mit Rahmen). Lw. part. gewölbt, Craquelé und Farbberieb, alt restauriert und retuschiert. Mit...
unten mittig signiert: "M. v. Beckerath", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 22,5 x 55,5 cm (HxB Rahmen: ca. 32,5 x 67,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung und kleinere Farbfehlstellen. Mit Rahmen...
Bouquet von Sommerblumen, Öl/Holz, HxB: ca. 24x34 cm (44x52 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Platte gewölbt und mit Trocknungsriss, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Trocknungsrisse, W...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 83/100 cm. Farbverluste an den Rändern. Rahmen, HxB: 100/118 cm.
| WECKBROD, RICHARD (1885) "Interior scene in the kitchen" 1913
Oil on canvas, signed and dat...
Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 87/71 cm. Verschmutzte Leinwand, krakeliert. Rahmen, HxB: 106/92 cm.
| Successor to FRIEDRICH GAUERMANN (1807-1862) "Deer Hunt with Hounds and Detector"
Oil on canva...
u.li. signiert und datiert 'Schreiner 57', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 35x44 cm (37,8x47 cm mit Rahmen). Altersspuren, Flecken. Mit Rahmen. PROVENIENZ: aus dem Bekanntenkreis des Künstlers.
| SCHREINER,...
vielfigurige Strandszene, u.re. sign., Öl/brauntoniger Karton, HxB: 60x80 cm (76x95 cm mit Rahmen). Min. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (min. besch. u. rest.).
| SEYLER, JULIUS (1873-1955), "Shr...
Tempera auf Holz, mit vergoldetem Silberoklad (Feingehalt 84 Zolotniki). Alters- und Beriebsspuren, Rückseitensponki fehlt.
| ICON, Russia, 19th century, tempera on wood, with gilded silver oklad (...
u.li. signiert, bezeichnet und datiert 'Richard Kaiser München 1938', Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x60 cm (65x80 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. Rahmen mit Plakette mit Künstlerbezeic...
verso signiert: "JMayrhofer". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 64,5 x 77,5 cm (HxB Rahmen: ca. 76,5 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).
| MAYRHOFER, JOSEF (1902 - 1962), "Lan...
unten rechts signiert und datiert: "JMayrhofer 54", Tempera auf Karton, HxB: ca. 98 x 143 cm (HxB Rahmen: ca. 114 x 158 cm). Alters- und Beriebsspuren, kleinere Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Leichte B...
unten links signiert und datiert: "Veit 04", Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 96,5 x 87 cm (HxB Rahmen: ca. 99 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).
| HELLER, VEIT (1...
rechts unten signiert und datiert: "J.C.A. Goedhart 1940". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 60,5 x 80 cm (HxB Rahmen: ca. 65 x 84,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, minimale Farbfehlstellen, ...
Öl/Leinwand (Herstellerstempel am Keilrahmen), auf der Leinwandrückseite datiert '19.4.03' und signiert, HxB: ca. 24x30 cm (28x34 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer. Im ...
je u.re. signiert und datiert 'Schreiner 65', je Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 15x20 cm (26x31 cm mit Rahmen), Altersspuren. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt (Rahmenkanten ...
unten rechts monogrammiert: "J.W.", Gouache auf Papier, hinter Passepartout montiert. Sichtmaß Blatt HxB: ca. 54 x 22 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 42 cm). Alters- und Beriebsspuren, leichte Verfärbungen u...
Aquarell auf Papier, HxB: 18/25 cm. Rahmen, HxB: 35/40 cm.
| VOLZ, HERMANN (1814-1894), attributed to, "The Little Samaritan Woman"
Watercolour on paper, HxW: 18/25 cm. Frame, HxW: 35/40 cm.
Öl auf Leinwand, HxB: 64/110 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/130 cm.
| COPIST OF THE XX CENTURY "Group of Cupids as an Allegory of Autumn"
Oil on canvas, HxW: 64/110 cm. Slight traces o...
Öl auf Platte, unleserlich sig., HxB: 31/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/75 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Chickens in the backyard"
Oil on panel, illegibly signed, HxW: 31/40 cm. S...
Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 35/28 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 60/53 cm.
| ITALIAN PAINTER OF THE XX CENTURY "Shepherd boy and fortune teller"
Oil on canvas, unsigned, hxw: 35/28 ...
u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO betitelt. Anbei Zerifikat des Künstlers.
| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), "Impressions of Sylt 34, Hörnum lighthouse", signed low...
u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO nummeriert "78" und Angaben zum Gemälde.
| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), " Seagull 1", signed lower right, oil/canvas, HxW: appr...
ovales Hinterglasbild, HxB: ca. 33,5x24,5 cm. Alters- und Beriebspuren. In rechteckigem Rahmen (Außenmaße ca. 40x31 cm, restauriert).
| SOUTH GERMAN GLASS PAINTER 18th century, "Madonna and Child a...
unten rechts signiert und datiert: "Veit 04", Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 96,5 x 87 cm (HxB Rahmen: ca. 99 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Druckstelle. Mit Rahmen (Altersspuren).
| H...
Öl auf Leinwand, HxB: ca. 37,5 x 57 cm (HxB Rahmen: ca. 61 x 80 cm). Verso eine Darstellung der Eva. Jeweils Alters- und Beriebsspuren, Verschmutzungen und Farbabrieb. Mit Rahmen (Beschädigungen).
An...
Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 34 x 25 cm (HxB Rahmen: ca. 42 x 33 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung. Mit Rahmen (Altersspuren).
| 19th century painter, "Kirchgang im Winter", o...
unten links signiert und bezeichnet: "V. Schivert / München". Öl auf Platte, HxB: ca. 42 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 64 x 55 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (part. leichte Beschädigungen).
...
Pastell auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß Papier: ca. 23,9 x 17,5 cm, HxB Passepartoutausschnitt: ca. 24 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 46 x 36 cm). Alters - und Beriebsspuren, gebräunt...
u.re. signiert, Aquarell/Papier, HxB: ca. 54x74 cm (70x90 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt. Mit verglastem Rahmen. Rahmen mit Plakette mit Künstlerbezeichnung. VERSO Etikett Kunstsalon Abels, Kö...
Bauern beim Beladen des Wagens und beim Aufstellen der Garben, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 15x23 cm (28,5x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (...
Mischtechnik und Collage auf Platte, verso bezeichnet und datiert 'ROLF WAGNER 1965 III., KOMPOSITION', HxB: ca. 53x65 cm (64x78 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).
...
Mischtechnik und Collage auf Platte, verso bezeichnet und datiert 'ROLF WAGNER 1965 I., KOMPOSITION', HxB: ca. 55x67 cm (72x82 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht fleckig. Mit Rahmen (Kanten le...
links unten bezeichnet: "H. Klein 1865". Öl auf Leinwand, doubliert, HxB: ca. 36 x 30,5 cm (HxB Rahmen: ca. 51 x 45 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung und Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Lei...
oben rechts signiert und datiert: "Döring 1990". Mischtechnik auf Papier, HxB: ca. 19 x 14 cm (HxB Rahmen: ca. 34 x 27 cm). Alters- und Beriebsspuren, Verfärbungen. Mit Rahmen (Altersspuren).
| DÖR...
unten rechts mit Bleistift signiert: "Döring". Mischtechnik auf Papier, HxB: ca. 39,5 x 31,5 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 58 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit verglastem Rahmen (Altersspuren).
| DÖRI...
Blick auf den Weg und den Stadtteil unterhalb der Burg, u.li.signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70x83 cm (75x88 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé. Mit Rahmen (leicht beschädigt).
| HOFFMA...
unten rechts signiert "Carl Büttger". Öl auf Holz, HxB: ca. 33 x 24 cm (HxB Rahmen: ca. 58 x 50 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung. Mit Rahmen (Beschädigungen).
| BÜTTGER, CARL (1838 -...
u.li. mit Bleistift signiert, Aquarell/Papier, HxB: Blatt ca. 30x40 cm (41x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, minim. gewellt (wohl prozessbedingt). Auf Unterlagenkarton hinter Glas gerahmt.
...
Öl auf Leinwand, HxB: 102/76 cm. Doubliert, rest. Rahmen, HxB: 122/100 cm.
| EUROPEAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Still life with capercaillie in front of a balustrade with ivy"
Oil on canvas, HxW...
Öl auf Karton, unten rechts signiert: H. Kratzer, HxB: 38/48 cm. Farbverluste, reinigungsbedürftig. Rahmen, HxB: 57/67 cm.
| KRATZER, HANS (1874-1927) "liveried coachmen chatting on a bench"
Oil ...
Öl auf Leinwand, HxB: 50/38 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 70/60 cm.
| COPIST OF THE XIX CENTURY "Couple at the Window"
Oil on canvas, HxW: 50/38 cm. Slight traces of age, frame, hxw: 70/...
verso signiert, betitelt und bezeichnet. Öl auf Leinwand, HxB: ca. 49 x 69 cm (HxB Rahmen: ca. 60 x 80 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, Verschmutzungen. Verso Aufkleber des Württemberg...
o.re. sign., Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt: ca. 15x10,5 cm, Außenmaße Rahmen: 50x44,5 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. Verso Etiketten mit Bez. u. der Galerie M,...
u.re. signiert 'H. Schreiner', Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 14,5x19 cm (31x41 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Passepartout fleckig). Au...