Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

913 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 6

MÄRKLIN 'Insider'- Stromlinienlok 39053, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 280 EUR

weinrote Schnellzug-Dampflok mit Schlepptender der DRB, Ausführung mit Kohlenstaubfeuerung und vorne liegendem Führerstand, Digital-Decoder mfx+, Raucheinsatz u. Lokführerfigur und Anleitung nicht anb...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN/KPM u.a., 25-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 250 EUR

MEISSEN: 1 Mokkatasse, 1 Untertasse, Schlangenhenkel 'Rote Rose' (Schwertermarke Jahrtausendfeier 1929), 1 Mokkatasse, 1 Untertasse 'Vogelmalerei' (Knaufschwerter), 4 Schälchen 'Indisch purpur' (2x 2....


Positions-Nr.: 1648

SCHMIDT-GLINZ, FRANZ (1860-1929), „Marschierende auf einer Allee“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

in norddeutscher Herbstlandschaft, u.li. sign., Tempera über Kreide/Leinwand, HxB: ca. 70x55 cm (83x67 cm mit Rahmen). Am unteren Rand rest. mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken. Mit Rahmen. Alter...


Positions-Nr.: 51

Medaillen und Auszeichnungen Württemberg -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

5 x Württemberg - Silberne Militärverdienstmedaille 1892; 1 x Bronzene Erinnerungsmedaille zum 25- jährigen Regierungsjubiläum König Karls 1889; 1 x Verdienstmedaille des Friedrichs-Ordens; Erhalt st...


Positions-Nr.: 2157

BRD - 5 DM 1952/D, 100 Jahre Germanisches Museum Nürnberg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Ostgotenfiebel, J.388, gutes ss, leicht berieben.

| BRD - 5 DM 1952/D, 100 years Germanic Museum Nuremberg, Ostrogothic fiebel, J.388, good ss, slightly rubbed.


Positions-Nr.: 40

Anhänger mit Diamantrosen und abhängender Flügelperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 350 EUR

Silber, 3,2 g, 3,5x2,8 cm, mit Kettchen aus WG 14K, 2,2 g, L: 45 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| Pendant with rose-cut diamonds and hanging pearl, silver, 3.2 g, 3.5x2.8 cm, with necklace of 14K white ...


Positions-Nr.: 25

4-reihige Granatkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 350 EUR

mit handgearbeiteter Kastenschließe aus GG 14K, L: 70 cm, Schließe Mitte 20. Jh., Granat aus früherer Zeit, guter Erhalt, sehr solide Verarbeitung.

| 4-row garnet necklace with handcrafted clasp of...


Positions-Nr.: 22

Konvolut Granatschmuck 2-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 250 EUR

Silber vergoldet, 14,3 g, bestehend aus 1 Anhänger/Brosche und 1 Brosche, hübsche florale Rosettenformen, um 1900, guter Erhalt.

| Bundle of two pieces garnet jewellery, silver gilded, 14.3 g, cons...


Positions-Nr.: 16

Konvolut 5-teilig aus antikem Granatschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 300 EUR

Metall vergoldet, bestehend aus 3 Broschen, hier tlw. Steine fehlend, 1 Kette aus facettierten Kugeln 6,5 mm, L: 47 cm, und 1 Paar Ohrringe mit Schraubbügeln, D: 2,1 cm, um 1900, altergem, wenig Trage...


Positions-Nr.: 7052

Loser ovaler Aquamarin von 9,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Maße ca.: 17,1x12,1x7,4 mm, Facettenkanten leicht berieben, ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Loose oval-cut aquamarine with 9.2 ct, measurements approx 17.1x12.1x7.4 mm, facet edges sligh...


Positions-Nr.: 7051

Loser runder Aquamarin von 10,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Maße ca.: 14,9x8,7 mm, Facettenkanten leicht berieben, Tragespuren, ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Loose round-cut aquamarine from 10.6 ct, measurements approx 14.9x8.7 mm, facet edges ...


Positions-Nr.: 2551

Monaco & San Marino - 9 x 2 Euro Gedenkmünzen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

u.a. Monaco 1 x 2 € 2011 'Hochzeit Fürst Albert II. & Charlene Wittstock', davon 2 x 2 €; davon 6 x 2 € San Marino Jg. 2004-2009. Jeweils stgl. in Kapsel.

| Monaco & San Marino - 9 x 2 Euro commem...


Positions-Nr.: 2523

LUTZ & WEISS, Fußschale, 835 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

runder Stand, glockenförmige Schale mit ausladender, geschweifter Mündung, durchbrochen gearbeitete Wandung, D: ca. 19 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835 Silber, MZ, Gw. ca. 215 g. Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 2522

CHRISTOFLE, 2-flammiger Kandelaber, versilbert, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 400 EUR

im Louis-XIV- Stil und inspiriert von den Arbeiten des Silberschmieds Louis Dupériers (18. Jh.), der auch Namensgeber der gleichnamigen Christofle Serie 'Dupérier' von 1982 ist. Achteckiger, gestufter...


Positions-Nr.: 2514

GEORG JENSEN, Briefbeschwerer/- öffner 'Wagtail', 925 Silber/Glas, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 350 EUR

Briefbeschwerer aus Glas in Form einer Bachstelze, daraufliegend der Brieföffner in Sterlingsilber, dessen Klinge den Schwanz in geradliniger, stilisierter Form darstellt, Entwurf von ALLAN SCHARFF fü...


Positions-Nr.: 7002

Kalibrierte, oval fac. Granate von zus. ca.169,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 500 EUR

je ca. 1,3 ct (8,3 x 6,2 x 3,9 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/20)

| Calibrated, oval fac. g...


Positions-Nr.: 72

Ring mit Perle und Brillanten zus. ca 0,22 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 440 EUR

WEISS (H)/SI (gestempelt), Akoya Zuchtperle ca. 8 mm mit schönem Lüster, GG 14K, 3,9 g, RW: 53, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with cultured Akoya pearl, D: ca. 8 mm, nice lustre and 22...


Positions-Nr.: 3040

Kleines gemischtes Silber-Konvolut. 39 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Kaiserreich 1/2 Mark div. Jahrgänge (20x), 1 Mark div. Jahrgänge (5x), Preussen 5 Mark 1900, Sachsen 3 Mark 1912, Württemberg 3 Mark 1909, 1913. BRD 10 DM Olympiade 1972 (7x). DDR 10 Mark 1989 J.1630....


Positions-Nr.: 2027

Kleine Sammlung - 8 x Silberbarren à 1 Unze

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

diverse Motive, überwiegend Stadtmotive 'Leinfelden' sowie 1 x Motivbarren 'Mercedes 190'. Bitte besichtigen. Insgesamt Feinsilber ca. 248 g.

| Small collection - 8 x 1 ounce silver ingots, variou...


Positions-Nr.: 2537

BRD - Sammlung mit 15 x 5 DM (ab 1980) / 25 x 10 DM

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

unterschiedliche Erhaltungsstufen, davon 10 DM überwiegend Olympische Spiele München 1972.

| FRG - Collection with 15 x 5 DM (from 1980) / 25 x 10 DM, different grades of condition, of which 10 DM...


Positions-Nr.: 49

Dt. Kaiserreich/Preußen - Infanterie-Offiziersdegen mit Portepee und Gehänge um 1900/1. WK.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Vermutlich Kriegsausführung. Hersteller: Weyersberg&Kirschbaum, Solingen. Gesamtlänge: ca. 93 cm. Der Degen kommt mit einer unmarkierten vernickelten Stahlscheide (mit Dellen und Rost). Griff aus echt...


Positions-Nr.: 1808

VOSS, HANS D. (1926-1980), "Informelle Komposition in Braun-, Grau- und Schwarztönen", 1965,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Siebdruck/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 7/20, bezeichnet 'I. 30-65' und undeutlich signiert, HxB: Platte ca. 19,5x13 cm, Passepartoutausschnitt ca. 24x18,5 cm, Blatt ca. 30x22,5 cm, Auß...


Positions-Nr.: 1806

BIESE, GERTH (1901-1980), "Die Kerze", 1961,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert, u.li. mit Bleistift betitelt, HxB: Platte ca. 26,5x37 cm, Passepartoutausschnitt ca. 28x39 cm, Außenmaße Rahmen ca. 51,5x61,...


Positions-Nr.: 625

MEISSEN 7-tlg. Konvolut Prunk-Mokkatassen und Untertassen, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

'B-Form Streublümchen': 2 Mokkatassen und 3 Untertassen (2. Wahl, 1 Mokkatasse am Stand mit Beschädigungen, 1 Untertasse mit kleinem Chip am Goldrand), 'Muscheldekor Streublümchen': 1 Mokkatasse und 1...