Heller Scherben, Fond in Grautönen, polychromer Dekor von Blütenzweigen, Henkel in Bandform einmal verschlungen, bez. LONGWY, Nr. 1150, Pinselmarken 68 und DSG8, L. ca. 27cm, bestoßen, berieben, Alter...
Ton, farbig staffiert, signiert, besch., rep., H. ca. 22
Keramik, partiell dunkel glasiert. Auf rauhem Grund reliefierter Blüten- und Blattdekor. Unterseitig monogrammiert und nummeriert. Altersspuren, minim. best., H. ca. 10 cm
kleisterblaue Glasur, blaue Fiederblattmalerei. Zinnmontierung später, besch., rest., H. ca. 23 cm
grobes Steinzeug, polychrom glasiert. Gebauchte Form auf ovalem Stand. Monogrammiert i3, Altersspuren, minim. best., H. ca. 24 cm
Fayence, polychrom gefasst in kräftiger Farbgebung. Reicher Dekor von Muscheln auf der Wandung und Blütenzweigen als Handhaben. Min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 33
Entwurf von FRIEDRICH LORENZL, Keramik farbig glasiert und staffiert, Werks-Nr. 5230, Exemplar Nr. 1263, Modelleur Nr. 15, gemarkt Goldscheider Wien, Made in Austria, Hand-Decorated, gemalt XXVII, Mon...
Heller Scherben mit polychromer Fassung, Entwurf von Rudolf Podany, H. ca. 39,5cm. Krakeliert, Altersspuren.
KERAMOS Vienna 'Biedermeier dancer', after 1920. Design by Rudolf Podany, h. approx. 39....
auf bronzefarbenem Stand mit vier Füßen. Polychromer Dekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Nach einem Entwurf von Hans Thoma um 1902. Heller Scherben mit eierschalfarbener Glasur und reliefiertem, polychromen Dekor. Rückseitig gemarkt und bezeichnet.
bez. "Oriental Shells". Blaudekor. Gemarkt. Min. besch., D. ca. 22 cm
rötlicher Scherben, hell glasiert, craqueliert. Balusterform, gemarkt, Modell-Nr. 5579. Altersspuren, H. ca. 25 cm
schmale Form mit Henkel, Blaudekor, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21
Krüge mit Zinnmontierung, dekoriert mit Windrosen in Rahmung, Blättern und Blumen, Zinndeckel mit Gravur: 1x 'JMH 1789' und 1x 'LS 1744', innen Zinnmarken, unterseitig jeweils mit Manufakturzeichen, H...
Keramik, geritztes und blau staffiertes Motiv von 4 Reitern in Waldlandschaft, signiert und Pressmarke (SASSI-MILICI VALLAURIS sowie EMPREINTE ORIGINALE A. BRASILIER), num. 8/100, abgerundete Ecken ca...
Keramik polychrom gefaßt, Blütendekor, mit Doppelhenkeln, überarbeitet, beschädigt, H. ca. 36 cm, Altersschäden.
nach einem Entwurf von Emil Pottner. Rötlicher Scherben, polychrom staffiert. Auf hohem Baumstumpf sitzender Papagei, den Kopf seitlich geneigt. Gemarkt, Modell-Nr. 1544, Altersspuren, H. ca. 33,5 cm
Fayence, Barockkartusche mit Mongramm in Ligatur (E.C.L.?), zwei Putti als Kartuschenhalter, sehr feine manganviolette Malerei, am Boden Glasurfleck mit Marke: "Ött:T:/Sp:", Zinndeckel ergänzt, Alters...
Griechenland, Keramikplatte mit polychromer Staffage, skizzenhafte Darstellung eines Paares und eines Hasen, in griechischen Buchstaben bez. "sigouros", Altersspuren, D 39 cm.
Entwurf: Margarete Heymann-Loebenstein um 1930, Gründerin ihrer eigenen Manufaktur: "Hael - Werkstätten" in Marwitz. Steingut, gegossen, heller Scherben. Cremefarbene Mattglasur dekoriert mit grünen u...
heller Scherben, weißlich glasiert. Polychromer Dekor, gemarkt, l. besch., H. ca. 26 cm
Steingut mit farbigem Blümchendekor, 6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, sehr guter Zustand!
farbige Fassung, H 26,5, besch.
Entwurf: Else Bach, Karlsruhe, Keramik, graue Glasur mit Craquele, bezeichnet Herstellermarke, Modell No 4563, 22,5cm, Sockel 21,7 x 9,5cm.
nach einem Entwurf von Else Bach. Glasiert, Craquelée. Gemarkt, Künstlerbez., Modell-Nr. 4840, Altersspuren, H. ca. 35 cm
Heller Scherben, Birnenform mit Ohrenhenkel, umlaufende Chinoiserie-Landschaftsmalerei in Unterglasurblau , Zinndeckelmontierung mit Inschrift "Kasius", Deckeloberfläche nachbearbeitet, Glasurfehler ...
nach einem Entwurf von Else Bach. Craqueléeglasur, Marken, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm
dunkler Scherben mit heller Glasur und blauer Malerei von Blumen und Blättern. L. besch., D. ca. 22,8. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
Zylinderförmiger Korpus, umlaufendes Ritzdekor von Pferden mit Reitern im Wald, terracottafarbener Fond, part. schwarz und grün staffiert, Innenseite glasiert, bodenseitige Pressmarke "Sassi-Milici Em...
eierschalfarbener Fond mit reicher Ornament- und Puttenstaffage. Tlw. gemarkt, Alterssch., D. ca. 39 cm
Entwurf von "M.Höldl", bestehend aus einem Saxophonist, Akkordeonspieler, Klarinettenspieler (sitzend) und einem Jungen mit den Händen in den Hosentaschen, je polychrom bemalt, us. Pressmarken "M.Höld...
Fayence (Glasurabpl., min. best.), manganjaspiert, schauseitig Blumenreserve, Lambrequinbordüre in bunten Scharffeuerfarben, ungemarkt, Boden mit Abziehrillen, Zinndeckel (min. besch.), H. 20/28 cm
bräunlich-roter Scherben, weißlich glasiert. Polychrom staffiert, besch., H. ca. 37 cm
Schwarzgefärbtes Steinzeug, 1 Teekanne Deckelknauf in Form einer antiken Frauengestalt (Tülle besch.), 1 Deckeldose mit geriffeltem Dekor, Deckelknauf ebenfalls als Frauenfigur getaltet, im selben Dek...
Steinzeug, rötlicher Scherben, grün glasiert mit Reliefauflagen nach dem Vorbild der Creussener Planetenkrüge. Darstellung von Arkadenbögen mit 7 stehenden Figuren (7 Planeten?, Attribute sind kaum zu...
5 Wandfliesen mit verschiedenen Miró-Motiven, Eigenmarke "Sanchis" des span. Keramikherstellers "Azulev", signs of age, L x B 20 cm.
SPAIN 5 wall tiles with different Miró-themes, signs of age.
nach einem Entwurf von Else Bach. Bezeichnet, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm
kurzer Standfuß, birnenförmiger Körper, schlanker Hals mit langgezogener, profilierter Ausgußtülle, hochgezogener Bandhenkel. Rotfigurige Bemalung einer sitzenden Frau mit aufgesteckter Frisur und von...
Wiener Keramik, polychrom bemalt. Putto mit Blütengirlande, sich an eine hinter ihm stehende Katze kuschelnd. Marken, Alterssch., minim. best., H. ca. 19 cm
Entwurf Fritz Behn, 1914. Ton, aufwendig farbig bemalt, besch./Craquelée, Marken, H. 50
Ovale Form, Spiegel mit Wappen, L. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form, Spiegel mit Wappen, L. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Irdenware (teils rep. und besch.), Balusterform mit zwei hornähnlichen Auswüchsen, entsprechende Bemalung mit frontalen Stiergesichtern, H. 47,5 cm
geritzte florale Muster und kobaltblaue Bemalung, Zinndeckel mit Kugeldrücker und Inschrift "JAJ 1798", Altersspuren, Zinndeckel min.besch., H 20 (mit Knauf)
Kugelige Form, sandfarbener Scherben, unterteilt in Farbfelder, tlw. ineinander übergehende Braun-/Schwarz und Grautöne, us. Ritzzeichen und Nummerierung- bzw. Datierung, unregelmäßige Glasur, "SB 81,...
Entwurf von Nils Thorsson, gelbe, abstrakte Vogelornamentik auf anthrazitfarbenem Fond, heller Scherben, Stempelmarke "Royal Copenhagen Fajance", kl. Abplatzer, H 20,5 cm.
Gelber Fond, farbige Heiligendarstellung, H. ca. 27,5, besch.
Kugelbauchige Form mit schmalem Hals, helle Glasur und farbige Malerei einer Landschaft mit Haus, H. ca. 26,5, besch.
Auf 3-füßigem Stand, mit farbiger Blumenmalerei, H. ca. 24, besch., rest.
Bauchiges Apothekengefäß im Stil der Renaissance, heller Scherben mit polychromer Staffage, ohne Deckel, H. ca. 24,5cm. Krakeliert, leicht bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GHERARDINI jug, 2...
Terrakotta, auf flachem Sockel sehr bewegt dargestelltes Tanzpaar, bezeichnet: 'Le Baiser La Valse romatique' und Manufaktur Marke, am Sockelrand bez., H. ca. 13cm. Die sich haltenden rechten Hände si...
Malerei von FLORIAN MERZ ( geb. 1933 in Berlin, 1979-82 als freier Entwerfer bei der Majolika Manufaktur tätig). Abstrakte Landschafts-/und Figurenstaffage in Blau, Grün- und Brauntönen, Zylinderform ...
Steingut, bräunlicher Scherben, farbig glasiert, Entwurf von um 1922, Darstellung der Tänzerin Niddy Impekoven, während der Ausübung ihres von ihr kreierten Tanzstils auf ovalem Sockel, Stütze in For...
Keramik polychrom gefaßt, schlanke Form mit eingezogenem Hals, ausgehend aus der Mündung wurden jeweils 4 Henkel geformt, Vase dekoriert mit lila Mohnblumen (?), pastoser Farbauftrag, Formnummer 1360,...
sandfarbener Scherben, glasiert. Polychrome Blumen-, Vogel- und Schmetterlingsstaffage. Tlw. gemarkt, l. besch., D. ca. 22,5/24 cm
Fahne mit Durchbruchdekor. Reicher Ornament- und Floraldekor, gemarkt, Altersspuren, Craquelée, D. ca. 34 cm
Je sandfarbener Scherben, kleiner Krug SCHREZHEIM, umlaufende Girlande, Zinndeckelmontierung mit kugeliger Daumenrast, auf Deckel graviert "I.S", Ritzmarke am Boden, Henkel besch. und geklebt, Glasura...
Beiger und brauner Scherben, je Zinnmontur mit kugeliger Daumenrast, birnförmiger Korpus mit godronierter Wandung, geflochtener Henkel, helle Glasur mit blauem "Vögelesdekor", kleiner Krug mit blauer ...
Jeder Teller mit einem anderen Fischmotiv, Goldstaffage, 18 Speiseteller (D. ca. 23,5cm), 1 lange Platte (L. ca. 58), 1 Saucière. Teilweise craqueliert, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANZ...
Wohl 19. Jhdt., Steinzeug mit brauner Glasur, zeigt die Szene aus dem Johannesevangelium in der Jesus Wasser in Wein verwandelt, Zinndeckel mit Daumenrast, H: 15,6 cm. Deckel besch.
Keramik u.a., polychrom staffiert. Min. besch., H. ca. 19 cm
Keramik u.a., polychrom staffiert. Innen monogrammiert, min. besch., H. ca. 38,5 cm
dunkler, sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauem Dekor. Im Spiegel und auf der Fahne asiatisch anmutende Figurenstaffage vor Landschaft. Best., rest., Alterssch., D. ca. 34. Provenienz: aus...
sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauer Bemalung. U.a. Blumen-, Vogel- und Landschaftsdekor. Auf der Fahne stilisierter Blüten- und Blattdekor mit Ornamenten. 3 Teller gemarkt. Besch., D. c...
nach einem Modell von Werner Meschede. Leicht erhaben geformte Blüte, bunt glasiert. Marke, Modellnummer 7182. Craquelée, Altersspuren, ca. 47x38 cm
polychrom staffiert. Blüten-und Schmetterlingsdekor auf grünem Fond. Marken, Modellnummer 134 und 114/1, Altersspuren, minim. best., H. ca. 27/34 cm
nach einem Entwurf von Wilhelm Süs. Vergissmeinnichtdekor, polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1255. Craquelée, Altersspuren, L. ca. 27 cm
rot-brauner Scherben. Entwurf: Else Bach. Gemarkt, Modell-Nr. 4551, Altersspuren, H. ca. 27,5
sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauer Bemalung. Leicht gemuldete Form mit getreppt ansteigender Fahne. Im Spiegel feine Architekturstaffage in Medaillon. Auf der Fahne stilisierter Blüten...
heller Scherben, cremefarbene Fußschale gefüllt mit verschiedenen Obstsorten, farbig staffiert, ungemarkt, min. besch., Altersspuren, H 28 cm.
Pottery fruit basket, creme-colored bowl, filled with ...
Lampetkan, monochromer Vogel- und Blumendekor, sandfarbener Scherben mit weißer Glasur, Balusterform auf flachem Boden, H: 30 cm. starke Altersspuren, besch.
Keramik, rechteckige Henkelschale. Polychromer Blumendekor mit reliefierten Maiglöckchen, Handhaben aus Blüten, L. ca. 30 cm, B. 22 cm, Glasurfehler, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
12 Speiseteller und 1 große Servierplatte dekoriert mit halbplastisch ausgearbeiteten polychrom gefaßten Enten, 3 Terrinen in Entenform verschiedener Größe, dazu 3 Schöpfkellen, schöner Erhalt.
mit Aschenglasur, D 17
nach einem Entwurf von Emil Potter. Majolika, rötlicher Scherben, polychrom glasiert. Mit gestrecktem Hals auf Natursockel. Gemarkt, Modell-Nr. 7886, altes Firmenetikett. Alterssch., L. ca. 31 cm
hellroter Scherben, weißlich glasiert. Grün bemalt mit Figuren- und Blumenstaffage. Plastische Handhabe in Tierform, l. besch., H. ca. 41 cm
Um 1920, Keramik, braun glasiert, L: 23 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Entwurf wohl Fridegart Glatzle, 'Abstrakte Landschaft' und 'Männer im Boot', ca. 28x38,5, besch., Altersspuren.
zwei Rehe. Rötlicher Scherben, farbig glasiert, Modell-Nr. 4414, gemarkt, Alterssch., H. ca. 29,5 cm
weiß glasiert mit reliefiertem Obst- und Blattdekor. Bestehend aus Milchkännchen, 2 Rundplatten und 3 Schalen. Gemarkt, l. besch.
Keramik, farbig staffiert, detailreiche Ausführung, bezeichnet, gemarkt. Besch., H. ca. 33
nach einem Entwurf von Max Heinze. Rötlicher Scherben, aufwendig polychrom glasiert. Stehender Schäfer inmitten seiner grasenden Herde. Gemarkt, Modell-Nr. 4408, rs. Künstlersignatur, Altersspuren, H....
weißliche Glasur, in Scharffeuerfarben bemalt mit springendem Hirschen zwischen Bäumen. Zinnmontierung, besch., rest., H. ca. 24 cm
Keramik weiß glasiert, ovale Platte mit Reliefdekor von Hummern, Zitronenscheiben und Muscheln, L. ca. 50cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Blaumalerei. Gemarkt, Alters- und Gebrauchssch., H. ca. 19,5 cm
Farbiger Ornament- und Floraldekor, besch., Altersspuren.
runde Keramikplatte mit üppigem polychromem Obstdekor, Craquelé in der Glasur, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 41 cm.
farbig gefasst, mit Blüten dekoriert und mit Putto bekrönt. Min. besch., H. ca. 36 cm
1x wohl ERFURT Krug mit Blumenreserven, Deckel mit Gravur 'JFL', innen Zinnmarken, H. ca. 25cm und 1 x Krug mit Bäumen, Blüten und Blättern, schauseitige Darstellung von Schiffen, ungemarkt, H. ca. 26...
Fayence-Krüge mit Zinnmontur, 1x MAGDEBURG Darstellung einer stehenden Frau mit Stab zwischen Palmen, quergestreifter Henkel, auf dem Deckel geprägte Medaille, im Deckel Marken, unterseitig Fabrikmark...
Keramik, geritztes und blau staffiertes Motiv von Blumen in einer Vase, signiert und Pressmarke (SASSI-MILICI VALLAURIS sowie EMPREINTE ORIGINALE A. BRASILIER), num. 6/100, D. ca. 34,5cm, leichte Alte...
Auf schneebedecktem Rundsockel barfuß stehende Knabenfigur mit Mütze, sich fröstelnd einen Mantel umlegend, Craquelé-Glasur, leicht schraffierte, naturalistische Farbigkeit, us. schwarze Stempelmarke ...
Brauner Scherben unglasiert, 2 Rehkitze auf rechteckiger Plinthe, Entwurf Else Bach, am Sockel bez. 'E. Bach', Modell-Nr. 4840, H. ca. 34 cm, Altersspuren.