Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 4016

'König Ludwig' Granate, entschärft,

Ergebnis: 40 EUR

besch.


Positions-Nr.: 12

Autographen - Interessantes Konvolut mit u.a. Henry Ford II, Ed Koch,

Ergebnis: 240 EUR

Lech Walesa, Perez de Cuellar, Mohammed Khatami, Giulio Andreotti, Thomas Sankara, Doris Day, Josef Kammhuber, Visitenkarte Adolf Galland usw. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 5

Autographen - Mappe mit Autographen zumeist Auto-Rennsport,

Ergebnis: 160 EUR

zum Beispiel Niki Lauda und andere. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 28

Auszeichnungsnachlass von Susi Rausche (1925-2015), 3-malige Deutsche Meisterin im Doppelvierer-Rudern 1951, 1952 und 1953,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Hamburger Ruderinnen Club, mit Silbernem Lorbeerblatt (verliehen 1953 vom Hamburger Bürgermeister) und Eichenlaub, Plakette DVR und weiteren Medaillen. Dazu auch BDM-Leistungsabzeichen und mehr. Bitte...



Positions-Nr.: 47

Autographen - Arnold Schwarzenegger, geb. 1947, ehemaliger US-Gouverneur,

Ergebnis: 26 EUR

Kuvert und Schreiben datiert 2004


Positions-Nr.: 45

Fernrohr, wohl Marine, bez. 'Prokesch Wien', ca. 19. Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

messingfarbenes Metall, Tubus mit Lederüberzug, L Tubus ca. 25, L ausgezogen ca. 85, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 107

Postkarten 1933-1945 - Propaganda. 9 teils seltene Karten. "Der Dienst in der Wehrmacht ist Ehrendienst am deutschen Volke",

Ergebnis: 320 EUR

"Erster Deutscher Beamtentag in der Hauptstadt der Bewegung 1937", "103. Cannstatter Volksfest Stuttgart 1938", "15. Deutsches Turnfest 1933 Stuttgart", "Sachsentreffen 1935 Dresden", "Das schöne Sach...


Positions-Nr.: 100

Postkarten 1933-1945 - U.a. Tag der Deutschen Polizei und WHW. 9 Karten. "1. Volksweihnacht der Ostmark...", "Die Polizei im

Ergebnis: 130 EUR

Fronteinsatz", "Tag der deutschen Polizei", "Bilder vom Einsatz unserer Polizei im Osten" usw. Gelaufen und ungelaufen. Erhaltungen verschieden. Besichtigung empfohlen


Positions-Nr.: 93

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 1 Karte "Reichsparteitag Nürnberg",

Ergebnis: 85 EUR

Photo Hoffmann No. 36/3. Gelaufen, Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 57

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 1 Karte, "Zur Erinnerung an den Reichsparteitag der NSDAP in Nürnberg",

Ergebnis: 80 EUR

Verlag Wilhelm Serz, K 4. Gelaufen. Gebrauchsspuren, Riss.


Positions-Nr.: 50

Postkarten 1933-1945 - Nürnberg. 1 Karte "Reichsparteitag Nürnberg",

Ergebnis: 130 EUR

Nr. 36/I, Photo-Hoffmann, München. Gelaufen, Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 43

2 Bibeln im Miniaturformat, 16. und 17.Jh. - 1 x Novum Iesu Christi Testamentum,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

Antwerpen 1570 sowie Bibila sacra - Novum testamentum Domini nostri IESU CHRISTI, Vulgatae editionis iuxta exemplar vaticanum anni 1592, Colon. Agrippinae (Köln) 1670. Beide Bibeln mit starken Beschäd...


Positions-Nr.: 22

Crailsheim - Sibergußmedaille o.J. (um 1780), Albert Ernst Friedrich von Crailheim, unsigniert (von Johann Samuel Götzinger),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

auf die Verleihung des Roten Adlerordens, Av: Brustbild des Reichsfreiherrn mit umgelegten Mantel und dem Stern des Adlerordens, Rv: Behelmtes Wappen, umher Ordensband, f.ss., Henkelspur, Slg. Wilmers...



Positions-Nr.: 4016

Säbel, bez. 'de Klingenthal 1832',

Ergebnis: 350 EUR

Scheide gedellt, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 38

HJ Mainfranken - Einberufung per Einschreiben,

Ergebnis: 16 EUR

auf den 3. Juli 1944, Karte mit starken Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 31

III. Reich - Treudienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre mit Original-Etui

Ergebnis: 30 EUR

und weiteres Abzeichen anbei


Positions-Nr.: 38

Außergewöhnliches architektonisches Sammelwerk, 18.Jh. -

Ergebnis: 130 EUR

1 x S. le Clerc, "Abhandlung der Baukunst mit nützlichen Anmerkungen und Betrachtungen (...)", Nürnberg 1759. 1 x L. Voch, "Anleitung zur Verfertigung schöner Zimmerwerksrisse und wie solche mit Tusch...


Positions-Nr.: 74

Konvolut - Papiere Deutsches Reich: Wehrpaß Heer mit Hülle, Inländer-Ausweiskarte, Deutsche Kennkarte

Ergebnis: 26 EUR

und weiteres. Für den Buchhalter Heinrich Hofrichter, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 4006

Konvolut - Dolch bez. 'Scuotto Napoli' und 'GIL' mit Lederscheide

Ergebnis: 40 EUR

und weitere Blankwaffe nach altem Vorbild anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4008

Ordensspange mit 3 Dekorationen, Deutsches Reich,

Ergebnis: 70 EUR

u.a. mit EK 2. Klasse 1914. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 51

Wohl AGNELLI, FEDERICO (1626-1702): Darstellung von Imperator Caesar Ferdinandus III. Pius Felix Augustus,

Ergebnis: 30 EUR

aus: die Kaiser der Habsburger Dynastie (Blatt 14), handkolorierter Kupferstich, 22,5 x 16,5 cm, unter Glas gerahmt, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 31

Konvolut - Plaketten und Medaillen der Kunstprägeanstalt Pforzheim,

Ergebnis: 200 EUR

etwa 20 Stck., Erhalt unterschiedlich


Positions-Nr.: 31

Auszeichnungen und patriotischer Schmuck, WK I/Deutsches Reich 1933-45 -

Ergebnis: 130 EUR

u.a. 1 x Kriegsverdienstkreuz Baden WK I sowie Silberne Verdienstmedaille Baden WK I. 1 x Patriotisches Armband Deutschland 1914-1916 mit Emaillekreuz und 14 x 10 Kopeken. Dazu mehr. Stets deutliche A...


Positions-Nr.: 19

Prachtvolles FAKSIMILE "Offizium der Madonna" -

Ergebnis: 181 EUR

das mit etlichen Miniaturen ausgeschmückte Original entstand im frühen 16.Jh. in Brügge als privates Andachtbuch. Es befindet sich heute unter der Nr. 10293 in der Bibliotheca Apostolica Vaticana. Hie...


Positions-Nr.: 3024

Bundesverdienstkreuz am Band mit Knopflochdekoration

ohne Limit

im Originaletui, Hersteller C. E. Juncker Berlin 5036.


Positions-Nr.: 4005

Konvolut: Auszeichnungen, Abzeichen und weiteres 3. Reich/2. WK,

Ergebnis: 150 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4012

Urkunde mit schönem Siegel von Prinz Hermann zu Sachsen-Weimar an seinen Leibkutscher Georg Rockenstiehl, datiert Stuttgart 1.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

November 1888, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 24

Siegel Karls VI.,

Ergebnis: 50 EUR

starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 30

Abzeichen - 'Credere Obbedire Combattere G.I.L.' Mussolini,

Ergebnis: 50 EUR

an Nadel, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 86

III. Reich - 'Deutsche Heereskarte' Baden und Württemberg, Konvolut aus ca. 32 topographischen Karten,

Ergebnis: 18 EUR

mit ehemaliger Bezeichnung 'Nicht für die Öffentlichkeit bestimmt'. Alters- u. Gebrauchsspuren, aufgerollt, Risse. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 4014

III. Reich - Fallschirmschützenabzeichen der Luftwaffe, Anfertigung der Brüder Schneider AG Wien,

Ergebnis: 900 EUR

"Altsilber" und Messing vergoldet, auf der Rückseite des Adlers Herstellerstempel, an Nadel, im originalen goldfarben bedruckten schwarzen Verleihungsetui. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4006

III. Reich - Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern am Band

Ergebnis: 30 EUR

sowie Silber-Münzreplik anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4014

Portraitbüste mit Sockel Paul von Hindenburgs (1847-1934),

Ergebnis: 120 EUR

wohl Bronze, bez. 'W. Zoll', Sockel, H ca. 27, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4007

Konvolut - Diverse Medaillen

Ergebnis: 35 EUR

und weiteres, 4 Stck., bitte besichtigen


Positions-Nr.: 4005

Munitions-/Patronentasche wohl Württemberg 19. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

versehen mit goldfarbener Chiffre 'KR', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 105

Konvolut diverse Uniformknöpfe, Auszeichnungen III. Reich

Ergebnis: 300 EUR

und weiteres. Bitte ansehen!



Positions-Nr.: 23

Deutsches Reich - Konvolut: 5 diverse Abzeichen/Medaillen,

Ergebnis: 36 EUR

Erhalt unterschiedlich, am besten ansehen!


Positions-Nr.: 4000

STETTIN - Phänomenale HEIMATSAMMLUNG, ein LEBENSWERK mit wohl 1.800 bis 2.000 Exponaten!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

Diese möglicherweise in diesem Umfang einzigartige Sammlung in 13 Alben und Mappen beginnt mit einem wertvollen Faltbrief des Herzogs von Pommern an den Kaiser Rudolph (RDR) aus dem Jahre 1596, Schrei...


Positions-Nr.: 4006

Wandteller, ARZBERG, 'Bund ehem. Stalingradkämpfer e.V. 1943',

Ergebnis: 40 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 15

Württemberg - Königlich Württembergischer Friedrichs-Orden.

Ergebnis: 1.200 EUR

Ritterkreuz 1. Klasse (so bezeichnet ab 1870), Gold emailliert, ca. 18,4 g, Bandring verformt, Emaille etwas fleckig, Zustand II, OEK 2980. Anbei Etui von Eduard Foehr Stuttgart. Aus dem Nachlass des...


Positions-Nr.: 7

Württemberg - Silbermedaille 1960 von D. Fahrner auf die Hochzeit mit Diane von Frankreich,

Ergebnis: 30 EUR

mit Carl Herzog von Württemberg *1936. Beide Brustbilder nach links / Gekröntes Doppelwappen. Ca. 29 g. Geprägt bei Mayer und Wilhelm, vz


Positions-Nr.: 8

Nürnberg - Steckmedaille 1813 in Silber, von Stettner, auf die Befreiungskriege,

Ergebnis: 400 EUR

Av: 7 säuliger Tempel mit je einem Wappen der Verbündeten, Rv: 3 stehende Göttinnen: Gerechtigkeit, Einigkeit und Weisheit, Inhalt: 2 Deckelblättchen mit Text, 12 Bildchen mit rückseitigen Texten, Pre...


Positions-Nr.: 23

Königlicher Schutzbrief, 16.Jh. - Großformatiger Schutzbrief,

Ergebnis: 180 EUR

ausgestellt im Namen von Kaiser Maximilian I. von Habsburg für den Reichsritter Konrad von Mausbach, datiert auf den 15. Mai 1510. Ungesiegelt, unterzeichnet mit der kaiserlichen Sigle p(er) reg(em) p...


Positions-Nr.: 14

Goethes Faust, Ausgabe Dt. Reich 1933-1945 - "Goethes Faust. Mit einer Einleitung Faust und die Kunst von Max von Boehn.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Hundertjahrs Ausgabe im Askanischen Verlag C. A. Kindle, Berlin 1938" mit Widmung "Dieser Druck (...) wurde veranstaltet zu Ehren des Schirmherrn des deutschen Schrifttums Dr. Joseph Goebbels Reichsmi...