Marken 800. Die Halterungen in wunderbarer Durchbrucharbeit gestaltet. Umlaufend finden sich beschwingte Tanzszenen, Musikanten und Szenen aus der Landwirtschaft zwischen Floral- und Ornamentranken. G...
Modell "Stockholm", 925 Silber, bestehend aus 144 Teilen, darunter 24 Vorlegeteile, 12 Menügabeln, 12 -löffel, 12 -messern, 12 Vorspeisegabeln, 12 -löffeln, 12 -messern, 12 Fischgabeln, 12 -messern, 1...
Godronierte Wandung mit Hammerschlagdekor, innen Vergoldungsreste, Alters- und Gebrauchsspuren.
unter Plexiglasturz, ca. H 32 (Sturz 35,5x46x22,5)
Marken, Meistermarke. Qualitätvolle Arbeit. Auf rundem Stand und eingezogenem Fuß leicht gewölbte Wandung mit Ornamentfriesen als Abschluß, Alterssch.
dazu 6 Käsemesser, im Etui, l. besch.
auf vier Füßchen. Ornamentfries als Abschluß, Altersspuren, L. ca. 51,5 cm
bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Mokkalöffeln, 2 Soßenkellen, Salatbesteck, 2 Vorlegelöffeln und Gemüseheber, monogrammiert "EH", Fadendekor, versch. Marken, Gew. ...
12-lötig, Meistermarke, Beschauzeichen, gedrungene, einflammige Form auf Rechteckplinthe mit auskragendem Blattkranz, dazu: zwei Kerzenmanschetten, neuzeitlich, versilbert, H. 12 cm, leicht gedellt, A...
abgerundeter Griff mit Geflechtdekor und Monogramm, Minervapunze, L 14,5, im Etui
Marken 835. Leicht ovale, sanft geschwungene Form. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 22,5 cm
Ovale Form mit geschweifter Wandung und reliefiertem Obstdekor, L. ca. 35,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
dazu Zuckerzange, Silber. Zeittypischer Dekor, Alterssch., L. ca. 32 cm
Marken 835. Feiner Gravurdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10
meist Silber, Marken 800, u.a., Spatenmuster. Bestehend aus 6 Menümessern, 11 Menügabeln (3 versilbert), 7 Menülöffel (1 versilbert), 9 Kuchengabeln, 7 Vorspeisegabeln (1 nicht Silber), 1 Vorpeisenlöf...
Tablett. Silber, Marken 835. Auf vier Volutenfüßen, schön geschwungene Wandung. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 25
Silber, Marken 800. Klassisches Design. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 13 Speisemessern, 7 Speiselöffeln und 3 Vorlegebesteckteilen, Alterssch.
aufwendiger Jugendstildekor, floral, durchbrochen, Altersspuren, L. 20/27
U.a. Brieföffner (originalverpackt) und Flaschenöffner, versilbert, von ROBBE&BERKING in Originalboxen.
Durchborchen gearbeitet mit floralem Dekor, H. ca. 7 x D. ca. 15,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
ovale Form, auf vier Klauenfüsschen, Paar seitliche Handhaben, feiner Gravurdekor u.a. von Blütenfestons, Schmetterlingen, Paradiesvögeln, monogrammiert, Elfenbeinknauf, L 34,5
H. ca. 19, Gebrauchsspuren.
u.a. Rokokodekor, teilw. Monogr., u.a. 7 Trinkhalme, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht ohne Messer.
Dresdener Hofmuster. Bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerschale 1 Sahnekännchen
Silber (geprüft), umlaufender Reliefdekor, l. besch., H. ca. 8,5
bez. 'San Francisco', reich graviert und verziert
H. ca. 4, gedellt.
Unterschiedliche Dekore, versch. Hersteller, tlw. monogrammiert, Alters- und Gebrauchsspuren.
Längsrechteckige Schale, Fahne gewellt, ca. 24x18, Gießer mit vegetabil ausgeformtem Henkel, H. ca. 11,5 (gedellt), Alters- und Gebrauchsspuren.
Stahl, Griffe aus Horn. Bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, im original-Kasten
Hotelsilber für CUNARD WHITE STAR LINIE, mit 3 herausnehmbaren Tellern, H 48
Silber, Marken 800 (Bodenplatte versilbert), sechseckiger, profilierter Fuß, dazu: 2 Sätze Glasmanschetten, Rauchglas und farblos mit Sternschliff (je 3 Stück)
gemarkt. Detailreiche Ausführung, Altersspuren, H. ca. 16 cm
mit Monogramm- und Andenkengravur, innen Reste einer Vergoldung, 9x7,5, besch.
Marken 925. Geschwert, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
Marken 800. Aufwendiger Rocailledekor mit Muschelwerk. Alterssch.
Bestehend aus 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 ovalen Gefäß, Henkel und Knäufe aus Ebenholz, besch.
Meistermarke Christian F. Heise (1904-32), Griff mit Gebrauchsspuren, H 15,5 (Gesamtgewicht)
runde Form mit Klappdeckel und Gravurdekor, D 14
bestehend aus Handspiegel, Bürste und Kamm. Reicher floraler Dekor, min. besch.
Rundes Schälchen mit Wellendekor auf 3-beinigem Stand in Ästchenform, mit jeweils 3 Blättern sowie einer Eichel geschmückt, D. 15, rechteckiges kleines Tablett mit geschweifter Fahne, 22,5x16,5, Gebra...
Ein Kamm in aufw. verzierter Hülle, Alpacca.
12 Obstmesser und 1 Obstgabel. Feiner Ornament- und Floraldekor, Alterssch.
Bündelsäulenschaft mit Lotuskapitell in ägyptisierendem Stil, rote Farbsteincabochons, H 20 cm nachträglich elektrifiziert, dazu Lampenschirme
Marken, innen vergoldet, Altersspuren, H. 13