Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

825 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 7042

Überraschungskonvolut versch. Edelsteine, Korallen u. Grandeln in Sammlungsbox:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 300 EUR

21 Boxen, Inhalt ungezählt, u.a. feine Korallen-Cabochons, Türkise/Türkisimitationen, gravierte Nephrite, Hirschgrandeln. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 7)

| Surprise-bu...


Positions-Nr.: 7043

Überraschungskonvolut Perlen:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

4 Boxen u. 7 Steinbriefchen mit versch. halben u. angebohrten Zuchtperlen. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 8.8)

| Surprise-bundle of pearls: 4 boxes and 7 parcel papers w...


Positions-Nr.: 7051

Konvolut tropfenf. fac. rosa Turmaline von zus. ca. 10,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 100 EUR

9 St. ca. 5 x 3 mm, 12 St. ca. 7 x 5 mm, versch. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 300 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/16)

| Bundle...


Positions-Nr.: 1406

Europa und Übersee - 2 Briefalben mit über 220 Belegen vor und nach 1945,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

dabei schöner Teil Südafrika/ Mandat Südwestafrika, Zensurpost usw. mit vielen postgeschichtlich interessanten Stücken. Eine Besichtigung wird empfohlen!

| Europe and overseas - 2 letter albums wit...


Positions-Nr.: 1407

Deutschland vor 1945 - 2 Briefalben mit Briefen und Karten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

dabei Ganzsachen Bayern und Württemberg, 3. Reich mit WHW-Belegen etc. Bitte besichtigen!

| Germany before 1945 - 2 letter albums with letters and cards, including postal stationery Bavaria and Wür...


Positions-Nr.: 1408

Deutschland und alle Welt - Meist großformatige Briefe, dabei Generalgouvernement,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Nominale Kanada, Bogenteile Liechtenstein, Abstimmungsgebiet Schleswig, Inflations-Massenfrankaturen und vieles mehr. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!

| Germany and all over the world - Mostly l...


Positions-Nr.: 1409

Deutschland vor und nach 1945 - 2 Briefalben mit mehr als 220 Briefen und Karten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

dabei Ganzsachen, Einschreiben und einige Postkriegs-Belege. Bitte besichtigen.

| Germany before and after 1945 - 2 letter albums with more than 220 letters and cards, including postal stationery, ...


Positions-Nr.: 1429

Alliierte Besetzung 1949 O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Block 1A auf Brief, gestempelt, aber nicht gelaufen

| Allied occupation 1949 O souvenir sheet 1A on cover, used but not used


Positions-Nr.: 7044

Brillant von 1,12 ct FDBG

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 500 EUR

(Fancy Deep Bluish Green - behandelt), P2, im Blister, inkl. ALGT Zertifikat (2020). (5, 3)

| Brilliant-cut diamond of 1.12 ct FDBG (Fancy Deep Bluish Green - treated), I2, in blister, incl. ALGT c...


Positions-Nr.: 1435

Briefkonvolut 1767-1899

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Tüte mit 6 Briefen, davon 3 Vorphilatelie. Dabei Brief von Wilhelm Ferdinand, Herzog zu Braunschweig-Lüneburg mit Schulverordnung.

| Bundle of letters 1767-1899 Bag of 6 covers, 3 of which are pre-...


Positions-Nr.: 137

Konvolut 3 Bernsteinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 150 EUR

Längen ca. 75-80 cm, 1 Kette ohne Schließe (endlos gefädelt), 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren.

| Bundle of 3 amber necklaces, lengths ca. 75-80 cm, 1 necklace without clasp (endlessly strun...


Positions-Nr.: 138

Konvolut 2 Bernsteinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 200 EUR

Länge ca. 90 cm (endlos) und ca. 55 cm (mit Schraubschließe), 20. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren.

| Bundle of 2 amber necklaces, L. ca. 90 cm (endlessly strung) and ca. 55 cm (with screw clasp...


Positions-Nr.: 139

3-teiliges Konvolut Bernstein Schmuck

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 100 EUR

best. aus 2 Ketten u. 1 Armband, tlw. mit Silber, Silberkette+Armband ca. 45+20 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| 3 pc bundle amber jewellery: 2 necklaces and 1 bracelet, partly with silver, silver neckl...


Positions-Nr.: 7032

Konvolut von 7 farbigen Brillanten von zus. ca. 0,52 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 120 EUR

Naturfarbe/VS - P1, im Blister, inl. ALGT-Zertifikat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of 7 coloured diamonds, totall. c. 0.52 ct, natural colour/VS - I1, in blister, i...


Positions-Nr.: 2120

BRD - 5 DM Gedenkmünze 'Friedrich v. Schiller' 1955 F

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

fast vz, mit Tönung, Belag, winzige Kratzer auf Av.

| FRG - 5 DM commemorative coin 'Friedrich v. Schiller' 1955 F, near XF, with toning, coating, tiny scratches on obverse.


Positions-Nr.: 3071

BRD und alle Welt - Gemischter Nachlass mit etwas Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

darunter 23 x BRD - 5 Mark Silberadler, je 7 g Ag fein; 1 x Frankreich - 5 Francs 1875 A, ss-vz, Randkerben, Kratzer, Abrieb, 22.5 g Ag fein; 1 x Bayern - 1 Gulden 1843, vz-, Tönung, fleckig, Kratzer,...


Positions-Nr.: 106

2-teiliges Schmuckset Aquamarinkette und Ohrstecker,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 150 EUR

Silber, 25,3 gr, KP: 315 € (2006), Kettenlänge ca. 42 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kopie Kaufbeleg.

| 2 pc. bundle aquamarine necklace and ear studs, silver, 25.3 gr, PP: 315 € (2006), n...


Positions-Nr.: 3030

Deutsche Geschichte - Aufwendiger Sammlernachlass von Kleinmünzen ab 1873 bis 1945 in 5 Alben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Darunter: 1 Album für 1 und 2 Pfennige ab 1873, 1 Album 5 Pfennige 1873-1945, 2 Alben gewidmet den 10 Pfennigen 1873-1915, jeweils nahezu vollständig, teilweise doppelte Jahrgänge, teilweise lückenhaf...


Positions-Nr.: 2111

DDR - Gedenkmünze 20 Mark '750 Jahre Berlin' 1987

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

fstgl. (Jaeger 1617), eingeschweißt.

| GDR - Commemorative coin 20 Mark '750 years Berlin' 1987 near BU (Jaeger 1617), shrink-wrapped.


Positions-Nr.: 2568

BRD - Numisbrief Komplettkollektion Planet Erde - Das Sonnensystem

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mit 10 x 5 € 2016 A (2x)/D (2x)/F (2x)/G (2x)/J (2x), Planet Erde. Erhalt stgl. oder spgl. Im Klappordner.

| FRG - Numis cover complete collection Planet Earth - The Solar System with 10 x €5 2016 ...


Positions-Nr.: 17

STEIFF 5-tlg Konvolut Miniaturteddys, vor 1933 und Mitte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

vor 1933: hellbrauner Teddy, Knopf mit langem Bogen beim zweiten "F" der Aufschrift Steiff in Druckbuchstaben, starke Fellverluste, Flecken, H 8,5 cm; karamellfarbener Teddy ohne Knopf, dafür Brustsch...


Positions-Nr.: 2124

Bayern - 5 Mark Ludwig II. 1876 D, ss,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Tönung, Grünspan, fleckig, Kratzer, Abrieb. Jaeger Nr. 42. 24.9 g Ag fein.

| Bavaria - 5 Mark Ludwig II. 1876 D, VF, Toning, verdigris, spotted, scratches, abrasion. Jaeger No. 42. 24.9 g Ag fine.


Positions-Nr.: 2145

Sachsen-Altenburg/Silber - Ein Taler Friedrich August III. 1793 IEC, vz-ss,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Tönung, fleckig, Kratzer, kleine Kerben, ca. 23.3 g Silber fein.

| Saxony-Altenburg/Silver - One Thaler Friedrich August III. 1793 IEC, XF-VF, toning, spotted, scratches, small nicks, approx. 23.3...


Positions-Nr.: 2146

Preußen/Silber - Ein Taler Friedrich II. 1785 A, ss+,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Tönung, fleckig, Kratzer, Abrieb, ca. 16.7 g Silber fein.

| Prussia/Silver - One Thaler Friedrich II. 1785 A, VF+, toning, spotted, scratches, abrasion, approx. 16.7 g silver fine.


Positions-Nr.: 2105

Schweiz /Stadt Bern - Kontermark zu 40 Batzen auf franz. Ecu (1740)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

fast schön, ca. 28,73 g.

| Switzerland /Citty Bern - countermark at 40 Batzen on french ecu (1740), near Fine, approx. 28.73 g.


Positions-Nr.: 1822

WOOD, RONNIE (geb. 1947), 'Lucky Man',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 200 EUR

Farblithographie auf schwarzem Papier, mit goldfarbenem Stift von Hand signiert und num. 61/250, u.re. Trockenstempel 'RW' im Rechteck, HxB: Platte ca. 19x27 cm, Blatt ca. 30x30,5 cm (59,5x57 cm mit R...


Positions-Nr.: 631

ROSENTHAL "Sitzender weiblicher Akt", 1974-1982

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Biskuit-Porzellan, Bodenmarke Rosenthal, sitzender weiblicher Akt mit angezogenen Beinen, die Arme um ein Knie geschlungen, Entwurf von Lore Friedrich - Gronau, am Boden Monogramm "L.F.G." und Modelln...


Positions-Nr.: 632

NYMPHENBURG "Blaumeisen" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Boden mit Prägemarke und Modellnummer, Figurengruppe zweier Blaumeisen auf einem Ast, Entwurf von Franz Blazek um 1900, polychrome Staffierung, H: 13 cm. Unbesch.

| NYMPHENBURG "Blue tits" 20th ce...


Positions-Nr.: 633

DEUTSCHLAND, Bildplatte "Maria mit Jesuskind”, Anfang 20. Jahrhundert

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Porzellan, unsig., die Bildplatte zeigt eine Darstellung der Maria mit dem Jesuskind, Maria sitzt in einem Raum und umfasst das Jesuskind, welches auf einem Kissen auf ihrem Schoß sitzt, das Jesuskind...


Positions-Nr.: 1162

JAPAN "Petroleumlampe aus der Meiji-Zeit"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Ende 19. Jahrhundert, Lampe aus Satsuma-Keramik und vergoldeter Bronze, H: 63 cm. Normale Altersspuren, Lampenbrenner und der Schirm fehlen, vergoldeter Metalldeckel nachträglich montiert.

| JAPAN ...


Positions-Nr.: 1642

FLASHAR, BRUNO (1887-1961) "Bauernhaus mit Wildem Kaiser" 1929

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 71/76 cm. Rahmen, HxB: 81/95 cm.

| FLASHAR, BRUNO (1887-1961) "Farmhouse with Wild Emperor" 1929
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 71/76 cm. Frame, hxw: 8...


Positions-Nr.: 1645

GDANIETZ, WILHELM (1893-1969) "Holländische Magd beim Kartoffelschälen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Öl/Leinwand, HxB: 72/82 cm. Rahmen, HxB: 90/100 cm.

| GDANIETZ, WILHELM (1893-1969) "Dutch maid peeling potatoes"
Oil/canvas, HxW: 72/82 cm. Frame, HxW: 90/100 cm.


Positions-Nr.: 1646

JANSSEN, GERHARD (1863-1931) "Der Schneider"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 30/22 cm. Rahmen, HxB: 54/46 cm.

| JANSSEN, GERHARD (1863-1931) "The Tailor"
Oil on wood, signed, hxw: 30/22 cm. Frame, HxW: 54/46 cm.


Positions-Nr.: 1655

STAUD, CARL (1847-?) "Berglandschaft" 1905

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Aquarell, sig. und dat., HxB: 33/45 cm. Rahmen, HxB: 47/60 cm.

| STAUD, CARL (1847-?) "Mountain landscape" 1905
Watercolour, signed and dated, hxw: 33/45 cm. Frame, hxw: 47/60 cm.


Positions-Nr.: 1656

LANDSCHAFTSMALER AUS DER MITTE DES 20.JH. "Berghütte mit Blick auf die Kalkkögel" 1967

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat. "BALLISCH 1967", HxB: 37/28 cm. Rahmen, HxB: 43/34 cm.

| LANDSCAPE PAINTER FROM THE MIDDLE OF THE 20TH CENTURY "Mountain hut with a view of the Kalkkögel" 1967
Oil on...


Positions-Nr.: 3010

VITRINENAUFSATZ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

19. Jh., nussbaumfurniert und teilw. ebonisiert, dreiseitig verglaster Korpus, die Rückwand zum Öffnen, HxBxT: 42/31/20 cm. Altersspuren.

| VITRINE TOP, 19th century, walnut veneered and partly ebo...


Positions-Nr.: 1425

Deutschland **/*/O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

2 Alben mit Doubletten Deutsches Reich, BRD und anderen. Dabei auch Blöcke. Bitte besichtigen.

| Germany **/*/O 2 albums with duplicates German Reich, FRG and others. Also blocks. Please inspect.


Positions-Nr.: 3005

Tanzkarte bzw. Notizbüchlein, 1819,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR
Schätzpreis: 110 EUR - 150 EUR

rechteckige Form aus Schildpatt mit ornamentalen Silberintarsien und Email-Einlage (brüchig, besch.), darauf die Gravur "Zum 26. Juni 1819", Heftrücken aus grünem Samt, innen ein Taschenfach und ein N...


Positions-Nr.: 3047

Dominikanische Republik - 3 x Münzensets 70er/80er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

davon 1x Set mit 25 Centavos 'Mirabel Sisters' / 1/2 Peso 'Menschenrechte Bonó, Espaillat, Rojas' / 1 Peso 'Montesinos, Enriquillo, Lemba', Jg.1983, spgl., jeweils gekapselt, in Original-Etui mit Zert...


Positions-Nr.: 2147

Schweiz/Silber - 5 Franken 1885, Eidgenössisches Schützenfest

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

in Bern, ss-vz,Tönung, berieben, Kratzer, Randfehler, 25,08g Ag rau.

| Switzerland/Silver - 5 Francs 1885, Federal Shooting Festival in Bern, VF-EF,toning, rubbed, scratches, edge defects, 25,08g A...


Positions-Nr.: 1400

Sammlungsteil III. Reich im Vordruckalbum,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ex 1933/45, ohne die großen Highlights, aber z.B. Ausgabe Trachten (1935), Blockausgaben Olympische Spiele 1936 Berlin, Danzig 1939, SA Abschied 1945 sind enthalten. Ungebraucht (und hier wohl meist p...


Positions-Nr.: 2143

BRD - 5 DM 'Germanisches Museum' 1952-D

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

fast vz, Tönung.

| FRG - 5 DM 'Germanic Museum' 1952-D, near XF, toning.


Positions-Nr.: 7

TRIX zwei Dampflokomotiven der DRG, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 180 EUR

bestehend aus schwarzer Lok mit Kohletender, Art.-nr. 22513 und der Mallet-Tenderlok, Nr. 22703, beide unbespielt, Orig.-Kartons besch. und mit Lagergeruch, Fkt. nicht geprüft.

| TRIX two DRG steam...


Positions-Nr.: 110

Schwarze Kugelkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

überzogen mit einem Geflecht aus kleinen Onyxkugeln, D: ca. 20 mm, L: ca. 47 cm, 117 gr, Bajonettverschluss, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (16)

| Black sphrere necklace, surface coated with small b...


Positions-Nr.: 7031

Ovaler Opal-Cabochon von ca. 14,6 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 440 EUR

(20,4 x 15 x 18,5 mm), feines Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: ca. 60 €/ct, Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Oval cabochon-cut opal of c. 14.6 ct (20.4 x 15 x 18.5 mm), fin...


Positions-Nr.: 1401

Berlin / DDR Sammlung in drei Vordruckalben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

DDR ab 1948 mit Handstempel Lokalausgaben (teils signiert "Herbst BPP"), ungebraucht, wohl meist postfrisch, Berlin 1950/90, ungebraucht und ebenfalls wohl meist postfrisch.

| Berlin / GDR collect...


Positions-Nr.: 2531

Kleine 10-teilige Antikensammlung im Album -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Königreich Makedonien - Drachme 4.Jh.v.Chr., Av: Kopf des Herakles mit Löwenskalp, Rv: Zeus sitzt auf Thron, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 4,1g Ag rau. 1 x Euboia/ Histiaia - Tetr...


Positions-Nr.: 3041

Heavy Beauty Case mit Kursmünzensätzen, Souvenir Blistern aus aller Welt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei auch Asien, China, sehr verschiedene Qualitäten, am besten ansehen und rechnen. Der Alu Koffer ist mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren versehen.

| Heavy beauty case with coin sets, sou...


Positions-Nr.: 3042

Überraschungskoffer mit Münzen und Medaillen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

wohl auch etwas SILBER, Euros, Abschiede der DM Ausgaben, usw, bitte besichtigen.

| Surprise case with coins and medals, probably also some SILVER, Euros, farewells of DM issues, etc., please inspe...


Positions-Nr.: 7047

Loser Aquamarin von 14,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

ca. 15,6x14,1x8,6 mm (LxBxT), Rundiste und untere Facettkanten leicht berieben.

| loose aquamarine of 14.7 ct, ca. 15.6x14.1x8.6 mm (LxWxD), girdle and lower facet edges slightly abraded.


Positions-Nr.: 1

überwiegend HEINRICHSEN umfangreiches Konvolut aus über 300 Zinnsoldaten, Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

überwiegend Soldaten, meist flach, bemalt, bestehend aus verschiedenen Regimenten unterschiedlicher Epochen, viel 1. WK, meist in der Originalschachtel (Fremdbeschriftung, besch.), Beschriftung auf de...


Positions-Nr.: 6

ROCO US- Dampflokomotive '2016', Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

schwarze Schlepptenderlok 'Norfolk und Western', Art.-nr. 63350, orig.-Karton und Anleitung anbei, unbespielt, Karton mit Lagerspuren und Lagergeruch, Fkt. nicht geprüft.

| ROCO US steam locomotive...


Positions-Nr.: 646

MEISSEN 11-tlg Konvolut Serviceteile, vor 1924,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

bestehend aus einer großen Fleischplatte mit Streublümchendekor, nach oben geschwungene Handhaben, L 49 cm, Vergoldung min. berieben, 1 Handhabe am Rand min. rep., Schwertermarke von 1860-1924, 1. Wah...


Positions-Nr.: 751

ZWEI FREIMAURER LOGENGLÄSER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

frühes 20. Jh., Wandung mit Schliffdekor von Freimaurersymbolik sowie dem Sinnspruch „lunion fait notre force“ (Einigkeit ist unsere Stärke) bzw. Widmung, H: 8,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 752

ZWEITEILIGES GLASKONVOLUT,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

bestehend aus einem Becher mit Schliffdekor und großer Schnupftabakflasche mit jagdlichem Dekor, Widmung, Datierung 1827 und Monogramm. H: 12 cm bzw. 21,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, part. bestoß...


Positions-Nr.: 838

HL. GEIST TAUBE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

20. Jh., Holz geschnitzt, versilbert und vergoldet, Dm. des Strahlenkranzes ca. 38 cm., kleine Fassungschäden.

| HL. SPIRIT DOVE
20th century, carved wood, silver-plated and gilded, diameter of th...


Positions-Nr.: 839

CIPRIANI, ADOLFO (1880–1930) "Klara von Assisi"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

signiert, Alabaster, Bruststück der Heiligen mit sinnendem Blick, zusammengebundenem Haar und Lilienblüte, H: ca. 26 cm. Altersspuren, minimal best.

| CIPRIANI, ADOLFO (1880-1930) "St Clare of Assi...


Positions-Nr.: 840

HÖRL, OTTMAR (1950) "Geheimnisträger" 2006

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Kunststoff, Set mehrfarbig, nichts Sehen, nichts Hören und nichts Sagen, mit Prägung HÖRL, H: ca. 37 cm. Teilw. besch.

| HÖRL, OTTMAR (1950) "Geheimnisträger" 2006
Plastic, multicoloured set, not...


Positions-Nr.: 841

HÖRL, OTTMAR (1950) "Pinguin" und "Dürer-Hase" 2006/2003

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Kunststoff, mit Prägung HÖRL, H: ca. 37 cm. und 26 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| HÖRL, OTTMAR (1950) "Penguin" and "Dürer Hase" 2006/2003
Plastic, with HÖRL embossing, h: approx. 37 cm. and 26...


Positions-Nr.: 842

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Zicklein"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Eisen, geschwärzt, unsig., vollplastische Ausführung des stehenden jungen Tieres, auf Holzsockel montiert, H: 17,5 cm. (gesamt) Leichte Altersspuren.

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kid"
Iron...


Positions-Nr.: 1151

Paar Schnitzerei-Paneele. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Vollplastisch beschnitzt mit Kriegern und höfischen Figuren in einem Garten. Mit Goldlack und Rotlack gefasst, HxBxT: ca. 42x30x5 bis 5,5 cm. Altersspuren, besch.

| Pair of carved panels. CHINA, 20...


Positions-Nr.: 1165

Sammlung Snuff Bottles aus Bein und Bakelit, CHINA, 27-tlg.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

tlw. mit Holz und Stein verarbeitet. unterschiedlich verziert mit Malerei, im Relief oder mit Gravurdekor, H: ca. 3,5 cm-8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten, 31 x41,5 cm.
...


Positions-Nr.: 1166

Sammlung Snuff Bottles aus Glas, CHINA, 13-tlg.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

mit Hinterglasmalerei, verschiedenen Formen, H: ca. 6 cm-9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. Im Schaukasten, 31x41,5 cm.

| Snuff bottles collection, made of glass, CHINA, 13 pcs, with in...


Positions-Nr.: 1173

3 Farbholzschnitte. JAPAN, 19./20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

mit Rahmen 48x86 cm/49x86 cm/36,5x47,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| 3 coloured woodcuts. JAPAN, 19th/20th century. With frame 48x86 cm/49x86 cm/36.5x47.5 cm. Signs of age and wear, dam...


Positions-Nr.: 1639

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Männer im Gespräch am Kai von Binic"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, bez."Griaud Binic", HxB: 15/23 cm. Rahmen, HxB: 29/37 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Men in conversation on the quay at Binic"
Oil on wood, inscribed 2Griaud Binic", HxW: 15/23 cm...


Positions-Nr.: 2500

SBS Solingen Speisebesteck hartvergoldet für 12 Personen im Koffer, 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

mit vegetabilem Dekor, bestehend aus 12 x Speisegabeln/ -löffel/ -messer, 12 x Kaffeelöffel, 12 x Kuchengabeln, 10 x Vorlegebesteck. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SBS Solingen cutlery hard gold ...


Positions-Nr.: 3002

TISCHLAMPE IM MAISON CHARLES-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Prächtige Tischlampe aus dem 20. Jahrhundert, im Stil von Maison Charles, aus vergoldetem Metall und mit einem originalen Lampenschirm, verziert mit Ananasblättern, H: 63 cm. Alters-und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 3003

SCHATULLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Anfang 20. Jahrhundert, Bronze, rechteckige Korpus Reliefs aus der Welt der Märchen wie Dornröschen, Aschenputtel, Schneewittchen und Rotkäppchen, Stülpscharnierdeckel, Korpus innen mit Samttapezierun...


Positions-Nr.: 3007

MODELLKOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Deutschland, 19.Jh., Modellmöbel in Nussbaum massiv und furniert, in der Front drei Schubladen, flankiert von Vollsäulen, leicht überstehende Deckplatte, HxBxT: 22/37/24 cm. Altersspuren.

| MODEL C...


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. LAHORE/PAKISTAN, 20. Jh., ca. 189x128.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Tree of Life-Muster mit ovalem Zentralmedaillon auf rosafarbenem, floral verziertem Spiegel. Die wollweisse Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., ca. 150x94 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Gebetsteppich mit hellbeigefarbenem Giebelfeld. Die oberen beiden Ecken sind ockerfarben und mit Vögeln verziert. Die hellbraune Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster und im oberen Bereich oliv...


Positions-Nr.: 700

Banknoten BRD - Westliche Besatzungszonen / 3x 10 Mark & 1x 20 Mark

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

jeweils Serie 1948, WBZ-5 / WBZ-6, Erhaltungsstufe III-IV. Bitte unbedingt besichtigen.

| Banknotes - Western occupation zone / 3x 10 Mark & 1x 20 Mark, each series 1948, WBZ-5 / WBZ-6, condition I...


Positions-Nr.: 1430

Australien ca. 1913-96 **/O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Konvolut Australien bestehend aus 3 Alben mit diversen Marken u.a. auch Australien Antarctic Territory, sowie 7 Jahrbücher von 1960-96

| Australia ca.1913-96 **/O Australia mixed lot consisting of ...


Positions-Nr.: 1433

Dienstbriefe Deutsches Reich

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

2 Alben mit über 250 Dienstbriefen Deutsches Reich. Bitte besichtigen.

| 2 albums with over 250 letters of service German Reich. Please visit.


Positions-Nr.: 3000

Gemischte Fundgrube Münze : Römisches und Byzantinisches Reich -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Spätantike - Bronze 1.Drittel 4.Jh.n.Chr./Siscia, Av: Bekränzte Büste des Licinius, IMP LICINIVS P F AVG, Rv: Iupiter mit Victoria und Szepter, Adler zu seinen Füßen, IOVI CONSERVA...


Positions-Nr.: 3001

Antiken 14-teiliges Konvolut -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei z.B. 1 x Makedonien/Silber - Drachme 4.Jh.v.Chr., Av: Herakles mit Löwenskalp, Rv: Thronender Zeus, ALEXANDROY, ss, Tönung, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, 4g Ag rau. Erhalt stets untersc...


Positions-Nr.: 403

RADO Diastar Ceramica Ref. 963.0540.3 Damen Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 400 EUR

Erstkauf 17.03.2008. Keramik. Quartzwerk in funktionsfähigem Zustand. Schwarzes Zifferblatt mit 4 Diamant-Indizes. Keramikband mit Faltschließe. Guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren. Original Box, ...


Positions-Nr.: 404

TECHNMARINE TechnoDiamond Damen Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Edelstahl mit 2-Reihiger Diamantlünette. Qaurtzwerk in funktionsfähigem Zustand. Sekundenzähler Chronograph ohne Funktion. Uhrzeit und Datumsstellung funktionsfähig. Rosa Perlmutt Zifferblatt mit arab...


Positions-Nr.: 406

PHILIPPE CHARRIOL Celtic Ref. 7007901 Damen Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 400 EUR

Vergoldet. Stahlband mit vergoldetem Sicherheitskettchen. Quartz-Werk mit neuer Batterie in funktionstüchtigem Zustand. Perlmutt Zifferblatt mit 12 Diamantindizes. Guter Zustand, leichte Tragespuren. ...


Positions-Nr.: 478

ALPINA "Startimer Pilot" Ref AL-371NN4S6B Herren Chronograph. Ungetragen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Edelstahl. Uhr ist ungetragen und teilweise verklebt. Quarzwerk Kal. AL-371 in funktionsfähigem Zustand. Armband mit Faltschließe. Dunkelblaues Zifferblatt mit 3 Totalisatoren, Wochentag- und Datumsan...


Positions-Nr.: 480

TISSOT T-Classic Ref T129410 Herrenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Edelstahl. Quarzwerk in funktionsfähigem Zustand. Original Lederband mit Dornschließe. Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Datumsanzeige. Guter Zustand mit leichten Tragespuren. Garantiekarte...


Positions-Nr.: 491

BRUNO SÖHNLE Herren Armbanduhr Quartz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Edelstahl vergoldet. Quartzwerk ronda in funktionsfähigem Zustand. Zifferblatt mit stabindizes, kleiner Sekunde und Datumsanzeige. Vergoldetes stahlband mit Faltschließe. Guter Zustand, lecihte Trages...


Positions-Nr.: 492

MAURICE LACROIX Quartz Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Vergoldet. Quartz-Werk in funktionsfähigem Zustand. Weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Neues Lederband mit Dornschließe. Gebraucht, leichte Tragespuren am Gehäuse. Durchmesser ca. 34 mm ohne K...


Positions-Nr.: 493

ETERNA Quartz Herren Armbanduhr Ref. 160426130.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Erstkauf 1990. Edelstahl. Quartz-Werk in funktionsfähigem Zustand. Schwarzes Zifferblatt mit 3 diamantindizes und Datumsanzeige. Edelstahlband. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren. Guter zustand, T...


Positions-Nr.: 495

OMEGA Seamaster Quartz Ref. 196.0277 Herren Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 700 EUR

Edelstahl. Quartz-Werk Omega Kal. 1432 in funktionsfähigem Zustand. Silbernes Zifferblatt mit Stabindizes und Datumsanzeige. Original Omega Stahlband mit Faltschließe. Guter Zustand mit Tragespuren am...


Positions-Nr.: 507

TAG HEUER "Formula 1" Ref CA1210-RO Herren Chronograph.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 600 EUR

Edelstahl. Quarzwerk in funktionsfähigem Zustand. Neue Batterie. Stahlband mit Faltschließe. Blaues Tritium Zifferblatt mit 3 Totalisatoren und Datumsanzeige. 1/10 Sekundenanzeige defekt, bleibt stehe...


Positions-Nr.: 12

LIMA/RIVAROSSI Konvolut aus 3 Lokomotiven und 6 Wagen, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 160 EUR

LIMA: schwarze Schlepptenderlok der DB, Art.-Nr. 203016LG und rote E- Lok 'DB Cargo', Nr. 208584, dazu 2 Schwenkdachwagen, 2-tlg Set Doppelstockwagen sowie ein weiterer Personenwagen; RIVAROSSI: weinr...


Positions-Nr.: 32

MÄRKLIN 2 Güterwagen, Spur 1,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

darunter 1 Teleskophaubenwagen der DB 58781, rotes Kunststoff-Gehäuse mit der Aufschrift "DB Cargo" mit 3 Stahlrollen als Ladung, BN 467 0 640-0. Im Originalkarton, Gesamtl. ca. 41 cm sowie ein Weinwa...


Positions-Nr.: 644

NYMPHENBURG Figur 'Leda', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 160 EUR

Weißporzellan, auf einem Rocaillensockel stehende Frauenfigur aus der Commedia dell'arte nach einem Entwurf von Franz Anton Bustelli (1759/60), Modell-Nr. 85, H. ca. 18,5 cm. Bestoßungen am Rocksaum, ...


Positions-Nr.: 832

WIELAND (Bildhauer/in 20. Jh.), "Stehender weiblicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 160 EUR

Metallguss, unter der Plinthe Ritzsignatur, H: ca. 14,5 cm. Leichte Altersspuren.

| WIELAND (20th century sculptor), "Standing female nude", cast metal, incised signature under the plinth, h: appro...


Positions-Nr.: 1421

Raumfahrt - hochinteressanter Posten mit Weltraum-Briefen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

mit Beleg von der Rakete 'RSM-54', mit Beleg von der ISS und Beleg von der ISS-4.

| Space travel - highly interesting lot with space covers, with cover from the rocket 'RSM-54', with cover from the...


Positions-Nr.: 1424

Bund Frankatur - Tütenposten Frankaturware,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Wert ca. 340 €. Gerne besichtigen.

| Bund franking - bag lot franking goods, value approx. 340 €. Please feel free to view.


Positions-Nr.: 7026

Konvolut fac. grün-blaue Turmaline von zus. ca. 27,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 250 EUR

versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, teils deutliche Gebrauchsspuren. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/38)

| Bundle of fa...


Positions-Nr.: 7033

Loser Brillant von ca. 0,62 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

NF brown/SI3, im Blister, inkl. AIG-Zertifikat (2024). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Loose brilliant of c. 0.62 ct, NF brown/SI3, in blister, incl. AIG certificate (2024). ...


Positions-Nr.: 7034

Loser Brillant von ca. 0,73 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

light greyish green/P1, im Blister, inkl. IGI-Zertifikat (2024). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Loose brilliant of c. 0.73 ct, light greyish green/I1, in blister, incl. IGI...


Positions-Nr.: 606

NYMPHENBURG Deckelvase, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

Vase mit feiner polychrome Blumenmalerei, unterseitig Schriftzug 'Prof. Wackerle 71 0 164', H. ca. 25 cm. Im Deckel Klebeetikett 'WIEDTEMANN & CO. KUNSTGEWERBEHAUS FREIBURG im Breisgau', Alters- und G...