Catalog number: 642 / Lot number: 890253
nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz. Polychromer Streublümchendekor, Matt- und Glanzvergoldung auf rocailliertem Reliefdekor, partiell purpurroter Fond. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit UT, 10 Kuchentellern, großer Carré-Vorlegeplatte und Rundplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Category:: china / porcela - miscellaneous