Öl/Pappe, Ansicht einer Moorlandschaft in friedvollem Abendlicht, u.r. undtl. sign und dat., 46,5x63 cm, Rahmen; wir danken Herrn Noeres vom Otto-Modersohn-Museum/Fischerhude für seine wissenschaftlic...
Öl/Lwd. (min. Alterssp.), mitt. li. sign., 60x48 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Holz, rechts unten sign. u. dat. 1884, rückseitig Klebeetikett 'G. Sommer & Figlio..Napoli..Antichita', ca. 33 x 22,5 cm, Rahmen, minim. besch.
Öl/Lwd. (Alterssp.), u. li. sign., 70x83 cm, gerahmt (besch.)
Pastellkreide/Papier (Rückseite einer Einladungskarte zur Geburtstagsfeier der Künstlerin, min. Altersspuren), unsign., 10,3x14,7 cm, Wechselrahmen; diese Arbeit war in den 1960er Jahren ein persönlic...
Öl/Lwd., u. re. sign, u. dat., 90x90 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 66.
Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 90x100 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 71.
Öl(Öwd., rechts unten sign., ca. 88 x 150 cm, Rahmen, minim. Farbabplatzer u. besch.
Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 90x90 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 107.
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 85 x 95 cm, Rahmen, mit Gewebepflaster.
Öl/Lwd. (Farbverluste), u. re. sign. u. dat., 120x100 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 110.
Gouache/Papier (min. Wassersch.), u. re. sign. u.. dat., 37x48 cm, gerahmt (Glas fehlt, min. besch.)
Öl/Lwd., mitt.li. sign. u. dat., 82x72 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 92.
Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 80x100 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 132.
Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 70x80 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd. (Alterssp.), u. li. undtl. sign. (Jug?), 110x75 cm, ungerahmt
Öl/Lwd., rechts oben sign., ca. 54 x 65 cm, Rahmen
Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 80x80 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., u. mitt. sign., 100x72,5 cm, ungerahmt
Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 80x70 cm, gerahmt (Wasserschaden)
Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 40x120 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 140.
Aquarell, rechts unten sign., ca. 48 x 66 cm, Rahmen.
Öl/Karton (min. Alterssp.), u. re. sign., rücks. Slgs.-Stempel Dr. Hermann Hohner/Saulgau, 31x37 cm,. gerahmt (min. besch.)
Öl/Holz, rechts unten sign. 'Fritz Sturm' u. dat. '1902', ca. 14 x 23,5 cm, Rahmen.
Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 80x80 cm, grahmt (min. besch.)
Öl/Lwd. (Alterssch.), u. re. sign. u. dat., 135x110 cm, ungerahmt
Öl/Lwd. (min. Farbabpl.), u. li. sign., 61x46,5 cm, ungerahmt
Mischtechnik/collagiertes Papier, u. re. sign. u. dat., ehem. Galerie Keim/Bad Cannstatt, 75,5x48,5 cm, Galerierahmung
Gouache, sign. u.r., 45x32 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.
Gouache/Papier, Künstlersignet "Fisch" mit Datum, ehem. Galerie Keim/Bad Cannstatt, 29x40,5 cm, Galerierahmung
Öl/Lwd. (Alterssch.), u. re. sign., 120x90 cm, ungerahmt
Aquarell, links unten monogr. 'WR' u. dat. '1913', rückseitig auf Rahmen italienisches Ausstellungsetikett dat. 1912, ca. 80 x 70 cm, Rahmen.
Öl/Karton (min. Alterssp.), u. li. geritzte Sign., rücks. Slgs.-Stempel Dr. Hermann Hohner/Saulgau, 45,5x37 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., unsign., ca. 47 x 34, ungerahmt, rest, besch.
Öl/Lwd., links unten sign., bez. 'Blankenhein' u. dat. '1927', ca. 65 x 85 cm, Rahmen.
Gouache/Papier (Craquelé, Altersspuren), u. re. sign., 59x38 cm, hinter Passepartout gerahmt (min. besch.)
Zeichnung/Mischtechnik, rechts unten sign. u. bez. 'Pescatori chioggiotti', ca. 21,5 x 43,5 cm, Rahmen.
Tempera/Holz, mit 3 eingelassen Messingreliefs partiell emailiert, ca. 26,5 x 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auqarell/Papier, außerhalb des Bildes rechts unten monogr. u. dat. 1829 u. 1830 mit Monatsangebe in Französisch, ca. 14 x 20,5 cm u. ca. 23,5 x 15,5 cm, Rahmen.
Öl/Lwd.(fleckig), u. re. monogr. u. dat., 60x70 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Holz, unsign., ca. 24,5 x 18, Rahmen.
Öl/Lwd. (stärkere Alterssch., rep. ), 29x23 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Lwd., unsign., ca. 80 x 120 cm, Rahmen, anbei Gutachten, stark besch.
Öl/Platte, u. links sign., 42x32 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Rupfen/Platte, u. li. sign., 40x50 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., u. re.sign. u. dat., 50x40 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Platte (Alterssp.), u.li. undeutl. sign. (Schomann?), 45,5x55 cm, Rahmen (besch. )
Öl/Karton, unsign, rückseitig bez. 'Paul Weber' (1823 - 1916), ca. 16 x 20,5 cm, Rahmen, verschmutzt.