This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

 

Saturday, January 16, 2016

Completed | Physical auction
90 Results
Lot: 1603

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Blumenstillleben mit Weingals und Trauben, 20. Jh.,

Starting price 40 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 36x49 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Lot: 1684

Ansicht eines Gehöftes.

Starting price 50 EUR

Aquarell/Papier, rechts unten unleserlich sign, mit Widmung in Französisch, ca. 29 x 44 cm, Rahmen.


Lot: 1681

Stilllebenmaler (20. Jh.): Blumenstrauß in Vase.

Starting price 80 EUR

Öl/Lwd./Lwd., unsign., ca. 56 x 42 cm, Rahmen.


Lot: 1600

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Feldweg bei Esslingen mit einem Laubbaum im Vordergrund, 20. Jh.,

Starting price 100 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 49x68 cm, sign. u.r., bez. im Wegweiser "Esslingen", Rahmen (besch.), Altersspuren.


Lot: 1601

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Porträt einer am Fenster lesenden Dame, 1921,

Starting price 100 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 42x33 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.


Lot: 1650

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): "Wandlung", 1981.

Starting price 120 EUR

Acryl/Collage/Spanplatte, sign., dat. u. betit., 20x20 cm, gerahmt


Lot: 1651

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): "Konsequent", 1982.

Starting price 120 EUR

Acryl/Collage/Spanplatte, sign., dat. u. betit., 20x20 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1654

BEZ. STAMMER, 20. Jh.: Blick auf Alt-Bad Cannstatt im Schnee.

Starting price 120 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign., rücks. bez., 60x47 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1699

REINHARDT, CHRISTIANE (1946): Theaterszene, 1984.

Starting price 120 EUR

Mischtechnik, rechts unten sign., rückseitig Klebeetikett mit handschriftlicher Datierung, ca. 100 x 70 cm, Rahmen (Glas besch.).


Lot: 1637

TREICHLER, ALIDA (1916): Collage "Baum mit blauen Früchten", 1983.

Starting price 150 EUR

Stoff, Perlen, Muscheln u.a. auf Karton, u. li. monogr. u. dat., rücks. Galerie-Etikett, 30,5x22 cm, hinter Glas gerahmt (min. besch.)


Lot: 1698

WINTER, GEORG (20./21.Jh.): Abstrakte Komposition.

Starting price 150 EUR

Collage/Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 100 cm, Rahmen, besch., Farbabplatzer


Lot: 1620

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Haus im Winter, 2004.

Starting price 180 EUR

Öl/Karton, u. re. sign. u. dat., 60x69,5 cm, ungerahmt


Lot: 1691

COOPER, HENRY (XIX - XX): Idyllische Flußlandschaft.

Starting price 180 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 30 x 40 cm, Rahmen besch.


Lot: 1636

TREICHLER, ALIDA (1916): Abstrakte Komposition.

Starting price 250 EUR

Öl/Sackleinen auf Karton, u. li. monogr., 24,5x19 cm, hinter Glas gerahmt (min. besch.)


Lot: 1661

KÜNSTLER DES 20. Jh.: "1-2-3/3-2-1" (abstrakte Komposition).

Starting price 360 EUR

Mischtechnik/Mullbinde, unsigniert, 30x154,5 cm, "schwebend" gerahmt


Lot: 1667

MONOGRAMMIST EH, um 1830: "Er liebt mich?".

Starting price 360 EUR

Gouache/Karton (Alterssch.), im Stein li. Bildrand sign., Genreszene eines Mädchens in schwäbischer Tracht, das Blumenorakel befragend, unterhalb des Bildes auf Karton montiert die Devise: "Er liebt m...


Lot: 1668

MONOGRAMMIST EH, um 1830: "Mein lieber Schatz, ein ander mal/bau in die Luft keine Schlösser?".

Starting price 360 EUR

Gouache/Karton (Alterssch.), im Stein u. re. monogr., Genreszene mit einem Mädchen in schwäbischer Tracht, einen zerbrochenen Krug beweinend, im Hintergrund eine mittelalterliche Burg, am u. Bildr., a...


Lot: 1605

BÖLCSKEY, Ferenc (1897-1976), 'Boote in Venedig'

Starting price 550 EUR

Öl/Holz, 80x100, sign., Altersschäden, ungerahmt.


Lot: 1608

LUIB, WILHELM (1916-1986): Knabe mit Flöte, 1968.

Starting price 600 EUR

Öl/Platte, u.r. sign., u. dat., 75x40 cm, gerahmt


Lot: 1689

SCHOYERER, JOSEPH (1844-1923): Eibsee mit Zugspitze.

Starting price 600 EUR

Öl/Holz (min. rest.), u. re. sign., 26x44 cm, aufwändige Rahmung


Lot: 1674

ZEHLE, DOMINIK (1973): "Wasserhahn".

Starting price 720 EUR

Öl/Platte, u. re. sign., 101x75 cm, Galeriepreis: ca. € 3000,-, gerahmt (besch.); Künstler studierte an der Staatl. Akademie der Künste, Stuttgart, lebt und arbeitet am Bodensee


Lot: 1627

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Vrouw en Vogel/Frau und Vogel", 1998.

Starting price 750 EUR

Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat., 80x70 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1618

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Bevlogen Asymmetrie/Beseelte Asymmetrie", 2000.

Starting price 800 EUR

Öl/Lwd., u. li. sign., u. re. dat., 100x100 cm, gerahmt (min. besch. ), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 108/109.


Lot: 1675

LOUYOT, EDMOND (1860-1920): Zwei holländische Fischermädchen an holländischer Küste mit Fischerboot.

Starting price 840 EUR

Öl/Lwd. (doubl. fachmänn. rest.), u. li. sign., rücks. reste eines alten Ausstellungs-Etiketts (wohl Münchener Kunstverein), 81x61 cm, gerahmt (min. besch.)