This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

 

Saturday, January 16, 2016

Completed | Physical auction
26 Results
Lot: 1811

DEUCHAR, DAVID (1743 -1808): Der Quacksalber auf dem Jahrmarkt, um 1780.

Starting price 40 EUR

Radierung nach Adriaen van Ostade (1610 - 1685), ovaler Bildausschnitt, in der Platte bez., ca. 17 x 12,5 cm, partiell bebräunt, stockfleckig, gewellt.


Lot: 1801

BEZ. LÖFFLER (?), 20. Jh.: Knabe mit Pferd.

Starting price 100 EUR

1 Bl. Federzeichnung aquarell. (gebräunt, min. fleck.), u. li. sign., ca. 59x38 cxm, gerahmt (besch.)


Lot: 1813

CARTIER, PAUL (1928): Abstrakte Komposition.

Starting price 100 EUR

1 Bl. Lithografie, Aufl. 90/198, u. re. sign., gerahmt (min. besch.)


Lot: 1814

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: Abstrakte Komposition aus: "Derrière le Miroir, Nr. 151-152", 1965.

Starting price 120 EUR

1 Bl. Lithografie, unsign., unnumm., 37x27,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1825

Konvolut: 2 Grafiken mit Pflanzendarstellung, England dat. 1817 u. 1834.

Starting price 120 EUR

Kupferstich coloriert, bez. u. dat., ca. 21 x 26 cm, Rahmen, fleckig u. gebräunt.


Lot: 1812

DALI, SALVADOR (1904 - 1989): surreale Komposition.

Starting price 180 EUR

Farblithographie, rechts unten sign. u. num. 245/300, ca. 83 x 56 cm, Glaswechselrahmen, partiell gebräunt.


Lot: 1822

GUIMARAES, JOSÉ DE (1939): Green and Red Symphony in Blue !, 1994,

Starting price 240 EUR

Siebdruck, 57x76 cm, sign. und dat. u.r., num. u.l., Exemplar 30/50, unter Glas gerahmt (HALBE Rahmen), Altersspuren.


Lot: 1805

KANOLDT, ALEXANDER (Attrib.) (1881-1939)

Starting price 300 EUR

Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt


Lot: 1821

MAN RAY (1890-1975): La Poire d'Erik Satie, 1969,

Starting price 600 EUR

Farblithographie, 64x49 cm (Blattgröße), sign. u.r, num. u.l., Exemplar 2/120, unter Glas gerahmt, Rahmen (Altersspuren).


Lot: 1807

DALI, SALVADOR (1904-1989): Grafik "La Chute d'Icare" aus der Folge "Mythologie/pl. 6", 1963.

Starting price 850 EUR

Radierung/Japanpapier (min. fleckig, leicht gebräunt), u. li. in Platte sign. u. dat., u. re. sign., u. li. Aufl.-Nr.10/20, 50x39,7 cm, ungerahmt


Lot: 1804

DAUMIER, HONORÉ (1808-1879): 3 Grafiken Karikaturen, aus "Paris qui boit/Tout ce qu'on voudra/Les Papas".

Result: 10 EUR

3 Bll. Lithografie (Alterssch., fleckig, gebräunt), 27,5x24/33x22 cm, gerahmt



Lot: 1809

Konvolut: 4 Kupferstiche Leipzig, 17. u. 18. Jh.

Result: 60 EUR

Teilweise koloriert, ca. 28 x 35 cm u. a., Rahmen, partiell stockfleckig u. geknickt.


Lot: 1824

Konvolut: 3 Grafiken aus botanischem Werk, wohl 17. Jh.

Result: 60 EUR

Kupferstiche coloriert, Pflanzendarstellung, bez., ca. 32 x 21, Rahmen, partiell gebräunt u. stockfleckig.


Lot: 1815

MIRÒ, JOAN (1893-1983), nach: Abstrakte Komposition.

Result: 70 EUR

1 Bl. Lithografie (min. Lichtschaden), u. re. in Platte sign., 49x35 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1818

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: Abstrakte Komposition.

Result: 70 EUR

1 Bl. Lithografie, u. re. in Platte sign., unnumm., 38x62 cm, gerahmt


Lot: 1808

DILL, OTTO NACH (1884-1957)/Emil Sommer Verlag: Kunstmappe "Pferd und Reiter", 2. Aufl.

Result: 75 EUR

12 Drucke nach Zeichnungen von O. Dill (Altersspuren), Original-Schutzhülle (verknickt)


Lot: 1820

BRUNI, BRUNO (1935): Magier mit Zuschauern.

Result: 90 EUR

1 Bl. Lithografie, u, re, sign., Aufl. 113/200, 72x102 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1823

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986): Abstrahierte Komposition.

Result: 90 EUR

Farblithographie, rechts unten sign. u. dat. '74, links unten nr. '94/100', ca. 46 x 63 cm, Rahmen.


Lot: 1800

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992): Grafik Abstrakte komposition.

Result: 100 EUR

1 Bl. Farbradierung (gebräunt), u. re. sign., Aufl. Nr. XXVII/C, 38x28,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1817

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Vase mit Gräsern".

Result: 100 EUR

1 Bl. Lithografie, u. li. sign., in Platte monogr., Aufl. 5/40, 49,5x64,5 cm, gerahmt


Lot: 1803

VOLTZ, JOH. MICHAEL ATTR . (1784-1858): 2 Grafiken "Volksfest bei Cannstatt im Herbst 1835/ Ies und IIes Blatt (Die Geschichte

Result: 110 EUR

von Kaspar Hauser)". 2 Bll. col. Kupferstich (gebräunt, Altersschäden), ca. 14x22 cm, zus. in 1 Rahmen


Lot: 1810

Konvolut: HANS THOMA (1839 - 1924), zwei Radierungen.

Result: 180 EUR

Schönenberg und figürliche Darstellung, rechts unten sign. u. tlw. in der Platte monogr. u. dat, ca. 28 x 23 u. 31 x 18, Rahmen, partiell gebräunt u. stockfleckig.


Lot: 1816

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Paar".

Result: 220 EUR

1 Bl. Lithografie, u. re. sign., Aufl. 33/95, 57x78 cm, gerahmt (ohne Glas)