This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2068 | Auktion, 15. Juni 2013

 

Saturday, June 15, 2013

Completed | Physical auction
25 Results
Lot: 1618

HOFFMANN, ROBERT (1868 - 1935),

Result: 1.700 EUR

'Schneelandschaft im Engadin', Öl/Lwd., rs. Nachlassvermerk u. altes Etikett mit Titel, 65 x 80, Rahmen.


Lot: 1606

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892 - 1966),

Result: 960 EUR

Frühlingswiesen, Öl/Lwd., sign. u.dat. '(19)41', 77 x 62, Rahmen (besch.)


Lot: 1610

PERY, DIANA JANE (Mitte/Ende 18. Jh.),

Result: 600 EUR

Bildnis eines jungen Mädchens mit blauen Schleifen im Haar. Öl/Lwd./Lwd., sign. u. dat.'1783', 44 x 36, rest., besch., Rahmen.


Lot: 1607

HALBERG-KRAUSS, FRITZ (1874 - 1951),

Result: 500 EUR

weite Voralpenlandschaft, Öl/Holz, sign., ca. 26 x 49, Rahmen.


Lot: 1613

Wohl Russland, 20. Jh.,

Result: 500 EUR

Darstellung des Heiligen Nikolaus, 35 x 30, Holz, besch.


Lot: 1620

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Result: 450 EUR

liegender Akt. Aquarell, sign. u. dat. '2.12.1954', 29 x 62, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Lot: 1605

DIANE Herzogin von Württemberg (1940),

Result: 360 EUR

bizarre Blumen, Öl/Lwd (?)/Karton, sign., 51 x 41, Rahmen.


Lot: 1617

HOFFMANN, ROBERT (1868 - 1935),

Result: 360 EUR

Stilleben mit Quitten, Öl/Lwd., sign., rs. alte Etikette, 55 x 70, Rahmen.


Lot: 1622

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Result: 360 EUR

Berglandschaft mit Bauerndorf. Öl/Karton, sign., 23,5 x 40,5, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Lot: 1600

STAMMBACH, EUGEN (1876 - 1966),

Result: 335 EUR

schwäbische Landschaft mit blühenden Bäumen, Öl/Karton, ca. 23 x 32, Rahmen.


Lot: 1604

HOEHN, A., Mitte 19. Jh.,

Result: 310 EUR

Bildnis einer jungen Dame. Sie trägt ein weißes Spitzenkleid mit einem sehr dekorativen Ausschnitt. Öl/Lwd(minim.besch.)., oval, D. 58, originale Rahmung (minim. besch.).


Lot: 1609

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896 - 1982),

Result: 300 EUR

Gebirgspanorama. Öl/Lwd., sign., 60 x 80, Rahmen.


Lot: 1621

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Result: 300 EUR

Gruppe von Badenden. Aquarell, sign., 29 x 49, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Lot: 1608

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896 - 1982),

Result: 250 EUR

'Im Morgenlicht', öl/Lwd., sign., rs. Künsteretikett mit Bildtitel, 80 x 70, Rahmen.


Lot: 1602

HOLY, RICHARD (geb. 1902),

Result: 240 EUR

Landschaft mit Bäumen. Öl/Sperrholz, sign., 43 x 61, Rahmen.


Lot: 1619

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Result: 120 EUR

Badende. Kohle- und Bleistift, sign. u.dat. '1964', Bl. gewellt, minim.stockfl., 47,5 x 62, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Lot: 1628

KRUGE, WILLI (20. Jh.,),

Result: 120 EUR

wohl oberital. See, Öl/Lwd., sign., 70 x 100, Rahmen.


Lot: 1603

SCHÖNCHEN, LEOPOLD (1855 - 1935),

Result: 110 EUR

Segelschiff am Horizont. Öl/Lwd., sign., minim. besch., 30 x 40, Rahmen.


Lot: 1601

CASPER, P., 19. Jh.,

Result: 96 EUR

der Dichter 'Schiller' mit Langstielpfeife auf einem Esel sitzend. Bleistift, sign. u.dat. '1869', bez., 23 x 16, Rahmen.


Lot: 1611

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

Result: 96 EUR

Herbststrauss in einer Vase. Aquarell, rs. Nachlasstempel, besch., 41 x 27, Rahmen.


Lot: 1612

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

Result: 96 EUR

Blumen in einer Vase. Aquarell, rs. Nachlasstempel, 33 x 24, Rahmen.


Lot: 1624

HENNINGER, MANFRED (1868 - 1935),

Result: 96 EUR

Figurengruppen. Kohlestift. 32,5 x 23, Knickfalte, minim. Randsch., Rahmen.


Lot: 1626

BREITWIESER, ROBERT (1899 - 1975),

Result: 96 EUR

badende Frauen. Kohlestift, sign. u.dat. '31', 27 x 46, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Lot: 1615

HÄCKER, DIETER (geb. 1942, tätig in Stuttgart),

Result: 84 EUR

ohne Titel, Collage aus bemalten Leinwänden, 43 x 34, rs. sign., dat.'08.88' u. num. '270', Rahmen/unter Glas.