am felsigen Ufer ein Herr in roter Uniform und Flanierende, auf der Leinwandrückseite bez. 'Bemmel' (auf der Originalleinwand von Doublierung freigelassen), Öl/Leinwand doubl., HxB: 19,5x25,5 cm (25,5...
seitlich ein Esel an der Tränke, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 50x60 cm (67x77 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den Rändern, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.
...
wohl Strasbourg, u.li. signiert und datiert 'G. H. Browne 1849', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x52 cm (85x66 cm mit Rahmen). Craquelé, Lw. teilw. leicht gewellt, Farbabplatzer und Loch, alt restauriert. Mit...
Straßenszene in Chioggia mit Flanierenden, u.re. signiert, verso betitelt und bezeichnet, Öl/Holz, HxB: ca. 40x50 cm (60x70 cm mit Rahmen). Berieb und Rahmenabdruck an den Rändern. Mit Rahmen. Alterss...
Fischer und Händler am Strand vor den Schiffen, u.li. undeutlich signiert und datiert 'W. Shayer 184?', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 31x61 cm (47x77 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Ber...
im Vordergrund ziehen Fischer ihr Netz ein, mittig ein Ford mit Wehrturm und Patrouille, im Hintergrund verblauende Berge der Steilküste, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'Re 1830', Öl/Karton, H...
Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet "A. Lovatti Capri" unten rechts, HxB: 40/66 cm, gerahmt, leicht krakeliert.
LOVATTI, AUGUSTO (1852-1921) "On Capri"
Oil on canvas, signed and inscribed "A....
Aquarell auf Karton, signiert und bezeichnet "Wien", HxB: 35/24 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
PIPPICH, CARL (1862-1932) "Hunter with dog"
Watercolour painting on cardboard, signed and inscrib...
Öl auf Lw., signiert und bezeichnet "München" oben links, HxB: 60/55 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Couple in traditional costume"
Oil on canvas, signed and i...
u.re. signiert, darunter Trockenstempel, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 48x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 86x96,5 cm. Minim. gewölbt und berieben. Im Passepartout hinter Glas gerahmt....
Tulpen im Krug und Zitronen auf Tuch arrangiert, u.re. monogrammiert 'GS' in Ligatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 72x48 cm (88x64 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. A...
Opart-Komposition in Grau und Schwarz mit rotem Zentralfeld auf weißem Grund, um 1970, verso Stempel 'Nachlass Prof. Herbert W. Kapitzki', Acryl/Leinwand, HxB: ca. 90x90 cm (98x98 cm mit Rahmen). Part...
mit Person vor der Hütte, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 32x43 cm (53x64 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO am Keilrahmen Reste eines ETIKETTS mit handschriftl. Bezeichnung. ...
mit vereinzelten Häusern am Horizont, u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 12x38 cm (31x56 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb am Rand, restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.
GUILLEM...
Öl auf Leinwand, sig. "R. Poeppel München", HxB: 83/63 cm, gerahmt, Altersspuren, krakeliert.
POEPPEL, RUDOLPH (1813-1889) "Mountain stream in high mountains"
oil on canvas, sig. "R. Poeppel Münch...
belebte Straßenszene mit Marktständen, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x58 cm (106x85 cm mit Rahmen). Mit Prunkrahmen. Gemälde und Rahmen beschädigt und restaurierungsbedürftig.
PERISTO, A...
u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 37x58 cm (62x84 cm mit Rahmen). Leichter Trocknungsriss in der Platte, Farbabplatzer und Berieb an den Rändern, part. retuschiert. Mit Rahmen (beschädigt und restauri...
abstrahierte Darstellung, am unteren Rand undeutlich betitelt 'Peasaggio...', signiert und datiert 1997, Mischtechnik/Papier/Leinwand, HxB: ca. 98x69 cm (107x77 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen (...
Blick durch Bäume auf die Landspitze mit Gebäuden, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x23,5 cm (32x37 cm mit Rahmen). Restauriert und am Rand retuschiert, minim. Berieb. Mit R...
Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 65/95 cm, gerahmt, normale Altersspuren.
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Steamer in front of Rheinstein Castle"
Oil on canvas, unsigned, hxw: 65/95 cm, framed, norma...
Öl auf Holz, sig. "R. Walton", HxB: 27/21 cm. Rahmen (teilw. besch)
PAINTER OF THE 20TH CENTURY, Series of the "Four seasons"
oil on wood, sig. "R. Walton", hxw: 27/21 cm. frame (partly dam.)
Öl auf Leinwand, signiert mit Pseudonym "A. L. Terni", HxB: 69/105 cm. Rest., im schweren, vergoldeten Rahmen.
FISCHHOF, GEORG (1859-1914) "Panorama of an Italian coastal landscape"
Oil on canvas,...
Öl/Lw., signiert: "F.Bürsing" unten rechts, HxB: 48/43 cm. Hinter Glas gerahmt, normale Altersspuren.
BÜRSING, FRIEDA (1867-1940) "Bouquet of roses"
Oil on canvas, signed: "F.Bürsing" lower right...
Öl/Platte, signiert: "F.Bürsing" unten rechts, HxB: 34/29 cm. gerahmt, normale Altersspuren.
BÜRSING, FRIEDA (1867-1940) "Summer flower bouquet"
Oil/plate, signed: "F.Bürsing" lower right, hxw: 3...
Wiesenstück mit blühenden Blumen, auf der Leinwandrückseite betitelt, signiert und datiert 13. Sept. 2000, Öl/Leinwand, HxB: ca. 115x150 cm (123x157 cm). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Minim. Alt...
in Stubeninterieur mit Lesepult, über den Tisch gebeugt sitzend und grüne Wolle zum Aufwickeln haltend, u.re. signiert und bezeichnet 'Ao XII' (1912?), Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x48 cm (70x58 cm mit Rah...
Öl auf Lw., sig., verso bez.: "Eugen Nell, 1937, Wandergeselle", HxB: 61/50 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "journeyman migrant"
Oil on canvas, sig., at the back side de...
Öl auf Platte, sig., verso bez.: "Eugen Nell Rittersporn", HxB: 57/41 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Larkspur"
Oil on panel, sig., at the back side inscribed "Eugen Ne...
Öl auf Leinwand, sig., verso bez.: "Eugen Nell orig. Ölgemälde", HxB: 82/61 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Bouquet of flowers"
Oil on canvas, sig., verso inscribed: "E...
Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 101/74 cm, gerahmt, Craquelé, partiell restauriert.
history masters 19th century "Judith"
Oil on canvas, unsigned, hxw: 101/74 cm, framed, craquelé, partly restor...
Öl auf Holz, sig., HxB: 18/14 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
BEYSCHLAG, ROBERT JULIUS (1838-1903) "The letter"
Oil on wood, signed, hxw: 18/14 cm, framed, slight signs of age.
Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, sig., HxB: ca. 22/29 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
HEILMANN, KARL (1881-1935) "Snowy Black Forest Landscape"
Oil/canvas on panel mounted, signed, hxw: ca. ...
Öl/Karton, signiert, HxB: 24/41 cm, gerahmt, Altersspuren.
KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "View of Nürtingen"
Oil/cardboard, signed, hxw: 24/41 cm, framed, traces of age.
Öl/Karton, signiert unten rechts, HxB: ca. 50/70 cm, gerahmt, Altersspuren, min. Farbabplatzer.
DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Vast landscape with villages"
Oil/cardboard, signed at lower right, hxw:...
Öl/Karton, signiert unten rechts, verso Papieretikett, HxB: 48/63 cm, gerahmt, Altersspuren, min. Farbabplatzer.
DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Hohenneuffen Castle"
Oil/cardboard, signed at lower rig...
Öl/Lwd., Verso bez.: "Georg Friedrich Egelhaaf, geb. 1822" HxB: 65/48 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Portrait of a boy with a play horse"
oil/ca...
Öl/Lwd., HxB: 68/57 cm., Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Half-portrait of an elegantly dressed lady with gold brooch"
Oil/canvas, hxw: 68/57 cm., cra...
Öl/Lwd., sig. und dat.: "gem. o.l. Berger, 1893?" HxB: 60/48 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Georg Friedrich Egelhaaf"
oil/canvas, signed and dat...
Öl/Lwd., Verso bez.: "Friedrich Carl Ehrenreich Egelhaaf, geb. 1782, gest. 1863, Grossvater von Henriette Prinzing, geb. Egelhaaf" HxB: 52/41 cm., Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
PORT...
Öl auf Lw., signiert, HxB: 60/70 cm, gerahmt, Urkunde anbei, min. Altersspuren.
BURGER, LUDWIG (1927) "Peonies"
Oil on canvas, signed, hxw: 60/70 cm, framed, certificate enclosed, min. signs of ag...
Öl auf Lw., signiert, HxB: 70/80 cm, gerahmt, Originalbrief anbei.
HEINISCH, HERBERT (1932-2005) "On the Old Rhine"
Oil on canvas, signed, hxw: 70/80 cm, framed, original letter enclosed.
Öl auf Platte, undeutlich signiert und dat."1923", HxB: 41/51 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
20th century painter, "River section with stone bridge"
Oil on plate, unclearly signed and dated "1...
Öl auf Platte, signiert, HxB: 40/50 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
FIEBER, GERTRUD (1893-?) "River section"
Oil on panel, signed, hxw: 40/50 cm, framed. Slight signs of age.
Öl auf Lw., signiert u. re. "H. Reuter", HxB: 30/40 cm. gerahmt. Leichte Altersspuren.
REUTER, HELMUT (1913-1985) "Fishing boats
Oil on canvas, signed "H. Reuter", hxw: 30/40 cm. framed. Slight si...
unten rechts signiert: "A. Scheloumoff", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Troy falls in the depths
signed at lower rig...
u.re. signiert und undeutlich datiert 19??, Öl/Karton, HxB: ca. 59x77 cm (72x91 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb und Kratzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
BUCK, WILLY (South German painter 20th c...
linkseitig ein Engel die auf der Mondsichel stehende Madonna krönend, rechtsseitig der adorierende Antonius von einem Engel mit Laterne begleitet, unsign., Öl/Leinwand doubl., 47x39 cm (56x47 cm mit R...
in felsiger Landschaft, unsign., Öl/Leinwand, 65x50 cm (82x67 cm mit Rahmen). Craquelé u. Keilrahmenabdruck, min. Farbabplatzer, rest.. Mit Rahmen (Kanten besch. u. Fehlstellen, Stuck part. geklebt). ...