This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2830 | Arts & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 23, 2023

Completed | Physical auction
21 Results
Lot: 1641

BERNIK, JANEZ (1933-2016, slowenischer Maler), "Beweinung Christi durch Maria und Johannes",

Result: 6.500 EUR

am oberen Bildrand datiert '17. VII 85 - 3. IX. 1985' und monogrammiert, unten rechts übermalte Datierung, Öl/Leinwand (am unteren Rand mit Naht), HxB: ca. 160x210 cm (185x235 cm mit Rahmen). Leichte ...


Lot: 1642

CIUHA, JOZÉ (1924-2015), "Komposition mit Rotscheitelmangabe", 1977,

Result: 5.500 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

Portrait des Primaten vor abstrahierten Figuren, o.re. signiert und datiert, Mischtechnik/Acrylglas (Hinterglasbild), HxB: ca. 123x98 cm (141x116 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit verglastem R...


Lot: 1606

SCHAD - ROSSA, PAUL (1862-1916), "Drei weibliche Akte in einer Waldlandschaft", um 1905-1910,

Result: 3.200 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

links im Vordergrund bindet eine Frau einen Blätterkranz, zu ihrer Rechten greift eine Weitere kopfüber nach Blättern. Im Hintergrund sitzt die Dritte mit dem Rücken zum Betrachter an einem Bachlauf, ...


Lot: 1607

IKONE "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch", Zentralrussland um 1820-1840,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Szenen aus dem zweiten Buch Moses auch in den Randbereichen, Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (zwei Rückseitensponki), HxB: ca. 34,5x28,5 cm. Alters...


Lot: 1650

MALER 17./18. Jh., "Begegnung vor dem Palast",

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 2.000 EUR

eine junge Dame mit Harfe und musizierende Frauen auf einen Herrscher im Brustpanzer mit Gefolge zukommend, wohl zur Begrüßung, im Hintergrund ideale Stadt- und Palastarchitektur, Öl/Leinwand doublier...


Lot: 1610

HOLMSTEDT, JOHANNES (1851 - 1929), "Fjordlandschaft mit Booten",

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

unten links signiert "J. Holmstedt", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 98 x 143 cm (HxB Rahmen: ca. 114 x 158 cm). Alters- und Beriebsspuren, Einriss in der Leinwand mit Farbverlust, Craquelébildung und Farbf...


Lot: 1609

IKONE "Die drei Großmärtyrer Samon, Gurij und Awiv", Zentralrussland um 1860-1870,

Result: 600 EUR
Estimated price: 480 EUR - 550 EUR

mit Randheiligen und Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (zwei Rückseitensponki fehlend), HxB: ca. 31x27,5 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Farbabplatze...


Lot: 1646

STRICH-CHAPELL, WALTER (1877-1960), "Schwäbische Landschaft", 1953,

Result: 600 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

u.re. signiert und datiert 'Strich 53', Öl/Malplatte, HxB: ca. 74x90 cm (84x99 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. leicht beschädigt). VERSO Künstleretikett 'Strich-Chap...


Lot: 1631

VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897-1961), "Kastanienblüten",

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

in blauer Vase vor dem Fenster arrangiert, unten mittig signiert 'Vordeberge', verso bezeichnet und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 93x69 cm (108X83 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Cra...


Lot: 1614

RECKNAGEL, THEODOR (1865-1945), "Portrait einer jungen Dame mit Perlschmuck",

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

sich zum Betrachter umwendend, Brustbildnis mit rotem Cape mit Pelzkragen, den Perlschmuck im orientalischen Stil auf dem roten Haar arrangiert, der neutrale Hintergrund als runder Bildausschnitt ange...


Lot: 1615

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 2 Mediterrane Landschaften, wohl Italien,

Result: 400 EUR
Estimated price: 460 EUR - 550 EUR

1x "Ortschaft an einem Hang", u.li. undeutlich datiert UND 1x "Boote am Strand, mit Blick auf bergige Inselspitze", je Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x34 cm und 26x35 cm (je 48x55,...


Lot: 1623

MONOGRAMMIST J. W. (Maler/in 19. Jh.), "Schloss am See",

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Parklandschaft mit Bäumen, u.re. monogrammiert, Öl/Karton, HxB: ca. 38x48 cm (50x60 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert und fleckig. Mit Rahmen (Fassung überarbeitet). ...


Lot: 1630

WEINHOLD, KURT (1896-1965), "Weiße Eule" III, 1958,

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

u.li. signiert und datiert, verso bezeichnet, datiert und betitelt, Öl/Malplatte, HxB: ca. 62,5x49,5 cm (64x52 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. fleckig. Mit montierten Rahmenleisten (pa...


Lot: 1634

HOLLÄNDISCHER MALER 17./18. Jh., "Flusslandschaft mit Booten",

Result: 340 EUR
Estimated price: 360 EUR - 450 EUR

an beiden Ufern Häuser, Kirche und Mühle, im Vordergrund Personen, unten links undeutliche Ritzbezeichnung 'SAURO G.' (?, wohl von späterer Hand), unten rechts undeutliche Restsignatur 'Sou...' oder '...


Lot: 1626

FISCHER-ART, MICHAEL (geb. 1969), "Hotel Adlon",

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

u.re. monogrammiert, u.li. Trockenstempel 'CM' im Kreis, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 41x52 cm (61x81 cm mit Rahmen). Minim. gewellt (wohl prozessbedingt). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.

| ...


Lot: 1637

MALER/IN 19./20. Jh., "Flusslandschaft mit Häusern",

Result: 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 280 EUR

mit Spaziergängern unter den Alleebäumen auf dem Deich, unten rechts undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, HxB: ca. 16x30 cm (HxB Rahmen: ca. 36x50 cm). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, Farbfehlste...


Lot: 1602

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Rokoko-Grupe in einem Park".

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 50/61 cm. Rahmen, HxB: 66/75 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Rococo Group in a Park".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 50/61 cm. Frame, HxW: 66/...


Lot: 1600

MALER/IN 18./19. Jh., "Blumen in weißer Keramikvase mit blauer Landschaftsmalerei",

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

mit Johannes- und Stachelbeeren auf Sims zum Stillleben arrangiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 30x23,5 cm (45x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, restauriert. Mit Rahmen.

| PAIN...


Lot: 1601

KOPIE NACH ANTON VAN DYCK "Ruhe auf der Flucht nach Ägypten"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Um 1920-1925, Öl auf Leinwand, undeut. sig, HxB: 90/77 cm. Altersspuren, krakeliert, Farbverluste, Rahmen, HxB: 103/90 cm.

| COPY BY ANTON VAN DYCK "Rest on the Flight into Egypt".
Circa 1920-192...


Lot: 1604

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Zwei Kätzchen mit einem Wollknäuel spielend"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 20/25 cm. Rahmen, HxB: 33/38 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Two kittens playing with a ball of wool".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 20/25 cm...


Lot: 1649

NILSEN (Maler/in 20. Jh.), "Bergdorf",

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

in den Alpen, u.re. Ritzsignatur (teilw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Hartfaser, HxB: ca. 13,5x11 cm (26x24 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO Etikett mit Bezeichnung und Datierung 1978.

...