Öl auf Holz, HxB: 31/43 cm. Rest. Rahmen: 40/51 cm.
Provenienz: Kunsthandlung H. Trittler, Frankfurt am Main, Goethestr. 11 (1950-1954), Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.
| Successor o...
lavierte Tusche-Pinselzeichnung auf Papier, u. re. mit Pinsel monogrammiert „GK“. HxB: 46/36,5 (79/67 mit Rahmen). Altersspuren, Stockfleckig, restauriert, u.re. ecke mit Knickspuren.
| KOLBE, GEO...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 48/71 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 67/87 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.
Öl auf Eiche, Verso nachträglich parketiert, HxB: 17/14 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 32/29 cm.
Öl auf Leinwand, HxB: 74/98 cm. Rest., doubliert und retouschiert, Rahmen, HxB: 95/120 cm.
Oil on canvas, HxW...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "26.8.11?", HxB: 40/55 cm. Farbaplatzer, Rahmen, HxB: 54/70 cm.
| STRÜTZEL, OTTO (1855-1930) "Summer River Landscape".
Öl auf Leinwand, sig. HxB: 27/33 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 42/48 cm.
| HALLATZ, EMIL (1837-1888) "Windmill with Rider".