This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2832 | *BEST-OF* Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, October 7, 2023

Completed | Physical auction
14 Results
Lot: 1600

KOLBE, GEORG (1877-1947) „weiblicher Akt“,

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

lavierte Tusche-Pinselzeichnung auf Papier, u. re. mit Pinsel monogrammiert „GK“. HxB: 46/36,5 (79/67 mit Rahmen). Altersspuren, Stockfleckig, restauriert, u.re. ecke mit Knickspuren.

| KOLBE, GEO...


Lot: 1602

SPITZWEG, CARL (1808-1885) "Sitzender Mönch in felsiger Landschaft" 1878-1878

Starting price 13.000 EUR
Estimated price: 13.000 EUR - 15.000 EUR

Zedernholz, Öl auf Kreidegrund, Verso monogrammiert mit einem ineinander verschlungenen C und S, wahrscheinlich vom Maler selbst geschrieben, HxB: 9,5/14,5 cm. Kanten mit einigen Farbverlusten, leicht...


Lot: 1603

Nachfolger von PIETER JANZ POURBUS (1523-1584) "Bildnis eines Herrn in bürgerlicher Renaissance-Kleidung"

Starting price 2.500 EUR
Estimated price: 2.500 EUR - 4.000 EUR

Öl auf Holz, Darstellung eines bärtigen Herrn mit Übergewand und weißen Halsrüschen, in seiner rechten Hand die gefalteten Handschuhe in der typischen Art von Pourbus, links oben das Familienwappen, H...


Lot: 1604

HALLATZ, EMIL (1837-1888) "Windmühle mit Reiter"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. HxB: 27/33 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 42/48 cm.

| HALLATZ, EMIL (1837-1888) "Windmill with Rider".
Oil on canvas, sig. HxW: 27/33 cm. Slight signs of age, frame,...


Lot: 1605

STRÜTZEL, OTTO (1855-1930) "Sommerliche Flusslandschaft"

Result: 360 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "26.8.11?", HxB: 40/55 cm. Farbaplatzer, Rahmen, HxB: 54/70 cm.

| STRÜTZEL, OTTO (1855-1930) "Summer River Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "26.8.11?", HxW...


Lot: 1606

VON ZÜGEL, HEINRICH JOHANN (1850-1941) "Kühe vor dem Stall"

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 48/71 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 67/87 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.

| VON ZÜGEL, HEINRICH JOHANN (1850-194...


Lot: 1607

NEAPOLITANISCHE SCHULE DES XVII JAHRHUNDERTS "Darbringung Christi im Tempel"

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 82/63 cm. Res., doubliert und neu aufgezogen, Rahmen, HxB: 97/78 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.

| NEAPOLITAN SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Presen...


Lot: 1608

DEUTSCHE SCHULE DES XV JAHRHUNDERTS "Andachtsbild mit der Darstellung der Geburt Marias"

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Eiche, Verso nachträglich parketiert, HxB: 17/14 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 32/29 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.

| GERMAN SCHOOL OF THE XV CENT...


Lot: 1609

Nachfolger von RICHARD BRAKENBURGH (1650-1702) "Gasthausinterieur mit zechenden Bauern"

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Holz, HxB: 23,5/26,5 cm. Rest. bzw. retouchiert, Rahmen, HxB: 29/33 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.

| Successor of RICHARD BRAKENBURGH (1650-1702) "Inn interio...


Lot: 1610

Nachfolger von PIETER II BRUEGHEL (c.1564-1637/38) "Szene in einem Dorf im Winter"

Result: 6.000 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Holz, HxB: 31/43 cm. Rest. Rahmen: 40/51 cm.
Provenienz: Kunsthandlung H. Trittler, Frankfurt am Main, Goethestr. 11 (1950-1954), Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.

| Successor o...


Lot: 1611

EUROPÄISCHE SCHULE DES FRÜHEN XIX JAHRHUNDERTS "Händler überqueren einen See"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Holz, HxB: 37/47 cm. Rest. Rahmen, HxB: 44/55 cm.
Provenienz: Kunsthandlung H. Trittler, Frankfurt am Main, Goethestr. 11 (1950-1954), Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.

| EUROPE...


Lot: 1612

Nachfolger von MICHELE ROCCA (1670/75-1751) "Amor zieht Venus einen Dorn aus dem Fuß"

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 74/98 cm. Rest., doubliert und retouschiert, Rahmen, HxB: 95/120 cm.

| FOLLOWER OF MICHELE ROCCA (1670/75-1751) "Cupid pulls a thorn out of Venus' foot".
Oil on canvas, HxW...


Lot: 1613

PECHSTEIN, HERMANN MAX (1881-1955) „Frauenkopf (Lotte)“,

Result: 6.000 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.000 EUR

in einer Tusche-Pinselzeichnung auf dünnem, bräunlichem Papier hat M. H. Pechstein seine erste Frau Lotte porträtiert und die Zeichnung u. re. mit Bleistift eigenhändig monogrammiert und datiert: „HMP...


Lot: 1614

KÄRCHER, AMALIE (1819-1887) „STILLEBEN MIT OBST UND WESPEN“,

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

die ersten Wespen tun sich an leicht überreifem Obst gütlich, 1872, Öl auf Leinwand, unten rechts sign. und dat. HxB: 28/34 cm (42/48 cm mit Rahmen). Altersspuren, Lwd. Einmal mit kleinem Loch, part. ...