u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 37x58 cm (62x84 cm mit Rahmen). Leichter Trocknungsriss in der Platte, Farbabplatzer und Berieb an den Rändern, part. retuschiert. Mit Rahmen (beschädigt und restauri...
Blick durch Bäume auf die Landspitze mit Gebäuden, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x23,5 cm (32x37 cm mit Rahmen). Restauriert und am Rand retuschiert, minim. Berieb. Mit R...
Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 65/95 cm, gerahmt, normale Altersspuren.
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Steamer in front of Rheinstein Castle"
Oil on canvas, unsigned, hxw: 65/95 cm, framed, norma...
in Stubeninterieur mit Lesepult, über den Tisch gebeugt sitzend und grüne Wolle zum Aufwickeln haltend, u.re. signiert und bezeichnet 'Ao XII' (1912?), Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x48 cm (70x58 cm mit Rah...
Öl auf Lw., signiert, HxB: 60/70 cm, gerahmt, Urkunde anbei, min. Altersspuren.
BURGER, LUDWIG (1927) "Peonies"
Oil on canvas, signed, hxw: 60/70 cm, framed, certificate enclosed, min. signs of ag...
u.re. signiert und datiert 1945, Öl/Leinwand, HxB: ca. 72x86 cm. Minim. Farbabplatzer und Berieb.
KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Gladiolen", signed and dated 1945, oil / canvas, HxW: approx. 72x86 c...
u.li. signiert und undeutlich datiert 1901?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 83x61 cm. Part. Farbabplatzer und Berieb.
KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Lesendes Mädchen", signed and indistinctly dated 1901 ?, ...
Fischer und Händler am Strand vor den Schiffen, u.li. undeutlich signiert und datiert 'W. Shayer 184?', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 31x61 cm (47x77 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Ber...
abstrahierte Darstellung, am unteren Rand undeutlich betitelt 'Peasaggio...', signiert und datiert 1997, Mischtechnik/Papier/Leinwand, HxB: ca. 98x69 cm (107x77 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen (...
belebte Straßenszene mit Marktständen, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x58 cm (106x85 cm mit Rahmen). Mit Prunkrahmen. Gemälde und Rahmen beschädigt und restaurierungsbedürftig.
PERISTO, A...
Öl auf Holz, sig. "R. Walton", HxB: 27/21 cm. Rahmen (teilw. besch)
PAINTER OF THE 20TH CENTURY, Series of the "Four seasons"
oil on wood, sig. "R. Walton", hxw: 27/21 cm. frame (partly dam.)
Öl/Lwd., Verso bez.: "Georg Friedrich Egelhaaf, geb. 1822" HxB: 65/48 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Portrait of a boy with a play horse"
oil/ca...
Öl/Lwd., Verso bez.: "Friedrich Carl Ehrenreich Egelhaaf, geb. 1782, gest. 1863, Grossvater von Henriette Prinzing, geb. Egelhaaf" HxB: 52/41 cm., Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
PORT...
unten rechts signiert: "A. Scheloumoff", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Troy falls in the depths
signed at lower rig...
Öl/Lw., signiert: "F.Bürsing" unten rechts, HxB: 48/43 cm. Hinter Glas gerahmt, normale Altersspuren.
BÜRSING, FRIEDA (1867-1940) "Bouquet of roses"
Oil on canvas, signed: "F.Bürsing" lower right...
Öl auf Holz, sig., HxB: 18/14 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
BEYSCHLAG, ROBERT JULIUS (1838-1903) "The letter"
Oil on wood, signed, hxw: 18/14 cm, framed, slight signs of age.
Öl/Karton, signiert unten rechts, HxB: ca. 50/70 cm, gerahmt, Altersspuren, min. Farbabplatzer.
DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Vast landscape with villages"
Oil/cardboard, signed at lower right, hxw:...
u.re. signiert und datiert 1946, Öl/Karton, HxB: ca. 42x57,5 cm (49x65 cm mit Rahmen). Minim. Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
LANG, G. (painter / in the 20th century), "Still life with zinnias i...
auf den Wiesen und Feldern vereinzelte Personen bei der Arbeit, u.re. sign. (Nachname undeutl.), Öl/Leinwand, HxB: 67x85 cm ( 80x98 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé u. wenige Farbabplatzer. Mit Rah...
in Frühsommerlandschaft, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x79 cm (79x97 cm mit Rahmen). Craquelé, Lw. min. gewölbt. Mit Rahmen (Kanten leicht besch.). Altersspuren.
DRÜCK, HERMANN (Vaihinge...
u.li. signiert und datiert (19)40, Aquarell/Papier, HxB: ca. 60x45 cm, Außenmaße Passepartout ca. 70x49 cm. Beschädigt. Im Passepartout montiert. VERSO undeutlich betitelt.
MÜLLER, RUDOLF (1903-196...
u.re. signiert und datiert 1904, Öl/Leinwand, HxB: 51x61 cm. Part. leicht craqueliert, Farbabplatzer und Berieb.
KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Still life with a green glass vase and books", signed ...
Öl auf Lw., sig., verso bez.: "Eugen Nell, 1937, Wandergeselle", HxB: 61/50 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "journeyman migrant"
Oil on canvas, sig., at the back side de...
Öl auf Platte, sig., verso bez.: "Eugen Nell Rittersporn", HxB: 57/41 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Larkspur"
Oil on panel, sig., at the back side inscribed "Eugen Ne...