This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2810 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, July 22, 2023

Completed | Physical auction
20 Results
Lot: 1631

ACKLING, ROGER (1947-2014), 6x "1 Hour Drawing", 1978,

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.500 EUR

Sonnenlicht auf Karton, aus den Monaten Mai, Juni, Juli, August, September und Oktober 1978, HxB: Blatt je ca. 24x15 cm (25x16 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. fleckig. Je mit verglastem Rahmen (Le...


Lot: 1644

ZETSCHE, Eduard, ATTRIBUIERT (1844-1927), "Dorfrand an einem Sommertag",

Result: 1.400 EUR

u.li. tlw. undeutlich bezeichnet und datiert 'Ed. Zetsche ... 1900', u.re. undeutliche Restbezeichnung 'Kl .. 85', Öl/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 27x33 cm (43x49 cm mit Rahmen). Leicht gebr...


Lot: 1602

CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Mystical Poems" 2005

Result: 750 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

Acryl auf Leinwand, sig. und dat., Verso bez. "Mystical Poems, Berlin 2005, Gérad Charriére", HxB: 200/180 cm. Rahmen, HxB: 210/187 cm.

| CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Mystical Poems" 2005
Acrylic on ...


Lot: 1618

SPILLER, CHRISTINE (20./21. Jh.), "Flower of my soul", 2003,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

abstrakte Komposition, auf der Leinwandrückseite betitelt, signiert und datiert, Mischtechnik und marokkanische Erde/Leinwand, HxB: ca. 80x52 cm (86x57 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren...


Lot: 1620

STEIB, W. ? (undeutlich signiert, 20. Jh.), Paar Küstenszenen,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

"Felseninseln vor der Küste" UND "Boote und Häuser am Seeufer", je u.re. signiert und 1x datiert 1961, je Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 48x62 cm (74x87 cm mit Rahmen). Altersspuren,...


Lot: 1605

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel" 2004

Result: 500 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 101/120 cm. (mit Rahmen)

| FEICHTER, PETER (1956) "Untitled" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 101/120 cm. (with frame)


Lot: 1606

FEICHTER, PETER (1956) "Ohne Titel" 2004

Result: 500 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 125/106 cm. (mit Rahmen)

| FEICHTER, PETER (1956) "Untitled" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 125/106 cm. (with frame)


Lot: 1622

KAUFMAN, STEVE (1960-2010),'Liberty/We the Poeple', 20./21. Jh.,

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

Darstellung der Freiheitsstatue mit Auszügen aus der Verfassung der Vereinigten Staaten, überarbeiteter Siebdruck/Leinwand, HxB: ca.87x61 cm (ca. 92x67 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Schattenfugenra...


Lot: 1616

STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Herbstliche Landschaft"

Result: 420 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Pastell/Karton, signiert "A. Stagura M.M.", HxB: 45/63 cm. Hinterglas gerahmt, HxB: 52/70 cm.

| STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Autumn Landscape".
Pastel/cardboard, signed "A. Stagura M.M.", HxW: 45...


Lot: 1603

CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Ohne Titel" 2005

Result: 400 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Acryl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 94/74 cm. Rahmen, HxB: 108/87 cm.

| CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Untitled" 2005
Acrylic on canvas, signed and dated, HxW: 94/74 cm. Frame, HxW: 108/87 cm.


Lot: 1604

FEICHTER, PETER (1956) "Das Haus im Grünen" 2004

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 100/100 cm. Rahmen, HxB: 103/102 cm.

| FEICHTER, PETER (1956) "The House in the Green" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 100/100 cm. Frame...


Lot: 1633

BERGES, WERNER (1941-2017), "Cadaqués", 1984,

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

abstrakte Komposition, Aquarell/Büttenpapier, in der Mitte betitelt, datiert '17.08.84' und signiert, HxB: Blatt ca.24x33,5 cm (ca. 49x58 cm). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Beriebspuren...


Lot: 1615

KNECHT, GASTON (1875-1968) "Hinterhof eines Hauses in Paris"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Mischtechnik, sig. und bez. "G. Knecht, Paris" HxB: 49/32 cm. Hinterglas gerahmt, HxB: 64/47 cm.

| KNECHT, GASTON (1875-1968) "Backyard of a House in Paris".
Mixed media, sig. and inscribed "G. K...


Lot: 1623

MONOGRAMMIST H. (Künstler der Neuen Sachlichkeit, 1. H. 20. Jh.), "Hohenstaufen",

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Panorama von Stadt und Berg Hohenstaufen, o.li. monogrammiert und datiert 'H. 30', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 xm (60x69 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebstellen, restauriert mit kleinem Leinwandflic...


Lot: 1637

SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Wiese mit Sträuchern vor Waldrand",

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 25x38 cm (31,5x48 cm mit Rahmen). Restauriert, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Meadow with bus...


Lot: 1638

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Frühling in Botnang",

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

mit blühenden Obstbäumen auf der Höhe, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB:ca. 37x45 cm (51x61 cm mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren, Lw. leicht gewellt. Mit Rahmen (Fassung beschädigt).

| UMGELTER,...


Lot: 1639

STARKER, ERWIN (1872-1938), "Stillleben mit Rosen in Glasvase",

Result: 220 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

u.re. signiert, Pastell/Karton, HxB: ca. 37x50 cm (45x56 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Kanten part. beschädigt).

| STARKER, ERWIN (1872-1938), "Still life with roses in a gl...


Lot: 1641

KÄRNER, THEODOR (1884-1966), "Königlich Preußische Reiter zu Pferd",

Result: 170 EUR
Estimated price: 160 EUR - 200 EUR

vom Rande eines Waldes in die weite Ebene galoppierend, u.re. signiert, bezeichnet 'Mch.' und datiert 1962, Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 30x40 cm (50x62 cm mit Rahmen). Altersspuren. leic...


Lot: 1628

BOD, LASZLO (1920-2001) "Küstenansicht"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Mischtechnik, sig., HxB: 35/41 cm. Rahmen, HxB: 47/55 cm.

| BOD, LASZLO (1920-2001) "Coastal View"
Mixed media, signed, HxW: 35/41 cm. Frame, HxW: 47/55 cm.


Lot: 1636

MEINHARD, FRIEDRICH (auch Fritz, 1910-1997), "Pferde", 1966,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

u.li. signiert und datiert mit Signé 'Fisch 66', Tempera/Hartfaser, HxB: 52x47 cm. Alters- und Beriebspuren, Kratzer, part. leichte Randschäden.

| MEINHARD, FRIEDRICH (also Fritz, 1910-1997), "hors...