This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2598 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 30, 2021

Completed | Physical auction
25 Results
Lot: 1647

ADAM, EMIL (1843-1926), "Im Stall stehender Schimmel",

Result: 2.400 EUR

zu seinen Füßen der Sattel auf Decke liegend, u.re. signiert und datiert 'Emil Adam 1863', Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x44 cm (51x60 cm mit Rahmen). Craquelé, wenige Berieb- und Kratzspuren, restauriert u...


Lot: 1648

GRUBER, FRANZ JOSEF (?-1854), "Mädchen mit Wasserkrug, einen gelben Singvogel tränkend",

Result: 2.400 EUR

in Stubeninterieur, der Vogelkäfig auf kleinem Halbschrank stehend, u.re. signiert und datiert 'Fr. J. Gruber 1854', Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x35 cm (64x57 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert, ber...


Lot: 1660

MEYERHEIM, FRANZ EDUARD, attribuiert (Berlin 1838-1880 Marburg), "Junge Mutter mit Kind",

Result: 2.000 EUR

die junge Frau ihr Kind stillend, in Schlafzimmerinterieur auf einem Lehnstuhl vor dem Bett mit grüner Draperie sitzend, unten mittig am Sockel des Stuhles undeutlich bezeichnet und datiert '... 1865'...


Lot: 1651

STIERHOF, ERNST (1918-?), "Bauernfamilie mit Hasen in der Stube",

Result: 1.400 EUR

o.re. signiert und bezeichnet 'Stierhof, Mchn.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x80 cm (75x95 cm mit Rahmen). Lw. zu den oberen Ecken hin leicht gewölbt, Beriebspuren. Mit Rahmen, mit montierter Galerieleuch...


Lot: 1619

HIRTH DU FRENES, RUDOLF (1846-1916), "Im verschneiten Park zu Schloss Nymphenburg",

Result: 1.300 EUR

mit Eisvergnügen und Schlitten auf dem vereisten Parksee, bei München, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x95 cm (69x102 cm mit Rahmen). Part. Keilrahmenabdruck und Craquelé, leichte Druckstellen...


Lot: 1634

FLAD, GEORG (Heidelberg 1853-1913 Dachau), "Garten",

Result: 1.100 EUR

Kinder und ein Huhn zwischen den Beeten, u.li. signiert 'G. Flad', Öl/Leinwand, HxB: ca. 68x75 cm (86x92 cm mit Rahmen). Leichte Druckstellen, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen (wohl original, vers...


Lot: 1620

MALER/IN des 19. Jh., wohl Italien, "Madonna mit Kind",

Result: 800 EUR

auf einem Mauervorsprung sitzend vor Architektur- und Landschaftshintergrund, Öl/Leinwand, HxB: ca. 84x55 cm (103x76 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb- und Kratzspuren, restauriert und part. retuschier...


Lot: 1628

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Aggstein a.d. Donau"

Result: 700 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 80/70 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Aggstein a.d. Donau".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 80/70 cm. Frame,...


Lot: 1624

BECKERS, D., "Kinderportrait" 1918

Result: 650 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 140/95 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.

BECKERS, D., "Portrait of a Child" 1918
Oil on canvas, HxW: 140/95 cm, frame, slight signs of age.


Lot: 1625

MALER/IN 17. Jh., Umkreis Ostade und Brower, "Bauer am Esstisch sitzend",

Result: 460 EUR

einen Weinkrug in der Hand, auf dem Tisch, Schinken, Fisch u.a. Speisen, unsigniert, Öl/ovale Eichholztafel (mittig mit Schwalbenschwänzen verbunden), HxB: ca. 39x52 cm (57x70 cm mit Rahmen). Part. Be...


Lot: 1610

NEUMANN, JOHAN JENS (1860-1940) "Segelschiffe vor der Küste von Helsingor mit dem Schloss Kronborg"

Result: 450 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 45/69 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

NEUMANN, JOHAN JENS (1860-1940) "Sailing ships off the coast of Helsingor with Kronborg Castle".
Oil on canvas, signed, HxW: 45/...


Lot: 1650

GRABONÉ, ARNOLD (d.i. Prof. Georg Arnold, 1896-1982), "Weinbauer in Südtirol",

Result: 440 EUR

Blick auf den Eingang des Gehöftes, u..li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (95x85 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt). VERSO bezeichnet. ORIGIN...


Lot: 1605

KÜNSTLER/KOPIST 19./20. Jh., "Näherinnen in holländischer Stube",

Result: 400 EUR

Historismusszene in der Art holländischer Altmeister, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 98x126 cm (99x128 cm mit Rahmen). Lw. minim. gewellt, part. Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren....


Lot: 1612

CHRISTIANSEN, NIELS PETER (1873-1960) "Pferde grasen an Ufer"

Result: 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 48/68 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.

CHRISTIANSEN, NIELS PETER (1873-1960) "Horses grazing on the shore".
Oil on canvas, HxW: 48/68 cm, frame, slight signs of age.


Lot: 1602

SELL, CHRISTIAN, wohl d.Ä. (1831-1883), "Schießender Kavallerist in verschneiter Landschaft",

Result: 360 EUR

über der Mauer schießende Gegner, u.re. signiert 'Chr. Sell.', Öl/Holz, HxB: ca. 14x18 cm (19x23 cm mit Rahmen). Beriebspuren und Retuschen an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

SELL, CHRISTIAN...


Lot: 1603

SELL, CHRISTIAN, wohl d.J. (1854/56-1925), "Preußische Infanterie auf verschneitem Feld",

Result: 360 EUR

im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71, u.re. signiert 'Chr. Sell', Öl/Holz, HxB: ca. 12x16 cm (19,5x23,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

SELL, CH...


Lot: 1613

BURGER-MÜHLFELD, FRITZ (1882-1969)

Result: 360 EUR

Zeichnung, Aquarell, Mischtechnik/Papier, signiert und datiert "Burger-Mühlfeldt 34" unten rechts, HxB: 57/46 cm, hinter Glas gerahmt, geknicktes Blatt.

BURGER-MÜHLFELD, FRITZ (1882-1969).
Drawin...


Lot: 1621

URBAN, JOSEPH (1872-1933) "In die Bauernstube"

Result: 360 EUR

u.l. signiert, Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 27/22 cm., Rahmen. Leichte Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck, restauriert.

URBAN, JOSEPH (1872-1933) "Into the Farmhouse".
signed...


Lot: 1657

ADAM, BENNO RAFFAEL (1812-1892), "Herrenportrait", wohl der Künstler selbst,

Result: 280 EUR

Brustbildnis en face des Herren mit weißem Haar und Bart, u.li. signiert (leicht vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz (parkettiert), HxB: ca. 24x18 cm (41x36 cm mit Rahmen). Leichte Trocknungsrisse, Craquelé...


Lot: 1629

MALER DES 20.JH "Besigheim"

Result: 260 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat. "Halsinger 1950", HxB: ca. 100/80 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.

PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Besigheim".
Oil on panel, sig. and dat. "Halsinger 1950", HxW: approx....


Lot: 1632

MALER des 19./20. Jh., "Junge Mutter mit zwei Kindern in Historismusinterieur",

Result: 260 EUR

rechtsseitig Landschaftsausblick, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 95x95 cm (110x110 mit Rahmen). Druckstellen, Berieb und Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten beschädigt).

PAINTER 19th / 20th Centur...


Lot: 1635

SCHNEIDER, ANDRÈ "Dörfliche Straße" 1943

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig.und dat., HxB: 70/56 cm, Rahmen. Leichte Altersspuren.

SCHNEIDER, ANDRÈ "Village Street" 1943
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 70/56 cm, frame. Slight signs of age.


Lot: 1653

HENNEBERGER, AUGUST PHILIPP (1902-1980), "Burg im Gebirge",

Result: 200 EUR

u.li. signiert und datiert (19)50, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 36x51 cm (55x70 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.. Altersspuren.

...


Lot: 1654

HENNEBERGER, AUGUST PHILIPP (1902-1980), "Winterliche Voralpenlandschaft",

Result: 200 EUR

im Vordergrund Mutter mit Kind, u.re. signiert und datiert (19)58, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 36x50 cm (57x72 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt, gewellt und fleckig. Im Passepartou...