This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2321 | Auktion 19. März 2016

 

Saturday, March 19, 2016

Completed | Physical auction
25 Results
Lot: 1807

HANKE, ERNST (1945): Grafik Stillleben mit Federn udn Pfeilen. 1991.

Starting price 60 EUR

1. Bl. Lithgrafie (verschm., gebr.), u. re. sign. Aufl. 22/150, gerahmt (besch.)


Lot: 1808

KÜNSTLER DES 20. JH:: Surrealistische Landschaft mit Staffelei, 1978.

Starting price 60 EUR

1 Bl. Lithgrafie (gebräunt), u. re. undtl. sign. u. dat., Aufl. 34/100, Rahmen (min. besch.)


Lot: 1811

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: Grafik aus "Radierungen II", 1989.

Starting price 60 EUR

1 Bl. Lithografie, unsign., unnumm., 31,5x24 cm, Rahmen (besch.)


Lot: 1813

DAVID, JULES U.A., Ende 19. Jh.: 2 Modeblätter aus: "Le Moniteur de la Mode".

Starting price 60 EUR

2 Bll. colorierte Kupferstiche (gebräunt, Lichtränder), 22x18 cm, gerahmt (besch., ungeöffnet)


Lot: 1802

KÜNSTLER DES: 20. JH.: Grafik "Barcelona".

Starting price 70 EUR

1 Bl. Lithografie (?), u. re. undtl. sign., Aufl. 135/160, 65x54 cm, gerahmt (min. besch)


Lot: 1810

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: Grafik aus: "Derrière le Miroir Nr. 151-152, 1965".

Starting price 70 EUR

1 Bl. Lihografie, unsign., unnumm., 37x27 cm, gerahmt (besch.)


Lot: 1822

NAGAOKA, KUNITO (1940): Grafik "Abstrakte Landschaft", 1973.

Starting price 80 EUR

1 Bl. Farbradierung (gebr., Knick), u. re. sign. u. dat., Aufl. 8/8, 22,831,5 xm , ungerahmt


Lot: 1818

MECKSEPER, FRIEDRICH (1936): "Labyrinth", 1978.

Starting price 90 EUR

1 Bl. Farbradierung (min. gebr.)., u. re. sign. u. dat., Aufll. 377/1000, 20x26 cm, ungerahmt


Lot: 1819

JANAK, ALOIS (1924): Grafik "ohne Titel (Zirkuszelt)", 1978.

Starting price 90 EUR

1 Bl. Farbradierung (min. gebr.), u. re. sign. u. dat., Aufl. 24/100, 29,2x20,7 cm, ungerahmt


Lot: 1809

MIRÒ, JOAN 1893-1983), NACH: Grafik aus: "Obre inedita recent/Ausst. Salar Gaspar, Barcelona, 1964".

Starting price 100 EUR

1 Bl. Lithografie, unsign., unnumm., 30x21 cm, gerahmt (besch. )


Lot: 1820

BRUNI, BRUNO (1935): Grafik "Blatt", 1977.

Starting price 100 EUR

1 Bl. Farbradierung (geknickt), u. li. sign. u. dat., Aufl. 7/100, 64,8x49,8 cm (Blattgröße), ungerahmt


Lot: 1817

PROPYLÄEN VERLAG, BERLIN, 1970: "Horst Janssen: Zeichnungen/Serie A, Folge VII, Nr. 170".

Starting price 220 EUR

Anbei: 1 Bl. Original-Radierung "Selbst am 12.1.70", u. re. handschr. sign., u. dat., 170/200, Altersspuren, Lichtrand


Lot: 1815

DALI, SALVADOR (1904-1989): "Der Geliebte weidet zwischen den Lilien", 1971

Starting price 820 EUR

Farbradierung aus dem Zyklus "Song of Song", ca. 40x25 (Blattmaß ca. 56x38 cm), sign. u.r., num. u.l., Exemplar 218/250, Edition Leon Amiel, New York, unter Gals gerahmt, Rahmen defekt, min. gebräunt,...


Lot: 1812

KÜNSTLER DES 20. JH.: Grafik "Einteilung".

Result: 20 EUR

1 Bl. Farbradierung, u. re. undtl. sign., Aufl. 43/80, 45,5x37 cm., gerahmt (min. besch.)


Lot: 1154

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Result: 55 EUR

3 Graphische Blätter: 'Vorhersage'/'Wacholderalb II'/'Bedrohung', jeweils 40x30 cm, in Bleistift signiert, im Wechselrahmen, besch.


Lot: 1803

ENGEL, NISSAN (1931): Grafik "Idylle".

Result: 60 EUR

1 Bl. Farbradierung/teils Prägedruck (min. verschm.), Aufl. 20/150,u. re. sign., mittig betit., gerahmt (Glas fehlt)


Lot: 1801

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Süßer Lorbeer".

Result: 75 EUR

1 Bl. Lithografie, unnumm., in Platte und handschr. sign., 85x64 cm, gerahmt (Glas fehlt)


Lot: 1805

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Läuferin", 1980.

Result: 80 EUR

1 Bl. Lithgrafie, u. re. sign. u. dat., Aufl. 59/132, 39x48 cm, gerahmt (min. besch.)


Lot: 1806

CARTIER, PAUL (1928): Grafik "Truthahn".

Result: 80 EUR

1 Bl. Lithografie, u. re. sign., Aufl. 147/195, 38,5x50 cm, gerahmt (besch.)


Lot: 1814

WIERER, ALOIS (1878-1963): Beschauliche Szene an einem mittelalterlichen Stadttor.

Result: 100 EUR

Bleistiftzewichnung, koloriert (Alterssp.), u. re. sign. 20x15 cm, gerahmt (besch.)


Lot: 1800

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Gelbe Vase", 1997.

Result: 120 EUR

1 Bl. Lithografie, u. re. handsign., u. re. in Plattte dat., Aufl. 35/150, 92x66 cm, Rahmen (min. besch.)


Lot: 1823

ORLIK, EMIL (1870-1932): Winter in Oslawan, wohl 1915,

Result: 120 EUR

1 Bl. Radierung, 32x36 cm, tlw. Stockflecken, Ecken geknickt, min. gebräunt, Altersspuren.


Lot: 1804

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: 2 Grafiken aus: "Miro der Lithograf I/Ausst.-Kat- Gouaches, Peintures, Dessins".

Result: 150 EUR

2 Bll. Lithografie (min. Alterssp.), unnumm., unsign., Rahmen (besch.)


Lot: 1821

JANSSEN, HORST (1925-1995): Grafik "Füssli Sch. in Husum (Selbstportrait)"aus der Folge: "Der Alp, Variation zu H. Füssli",

Result: 360 EUR

1974. 1 Bl. Radierung (gebr.), u. re. sign. u. dat., Aufl. 28/60, 19,4x21,9 cm, ungerahmt