Mihrab mit Vasenmotiv und reichem Floralrankwerk auf dunkelblauem Fond. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mitRankwerk dicht belegtem Fond
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, mit einem netzarttigen Gittermuster überspanntem Fond. Altroséfarbene Hauptbordüre.
Paradiesgartenmotive wie blühende Bäume, Vögel und andere Tiere zieren den lachsfarbenen Fond des Innenfeldes. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide. KP ca. 9000.-€
rotgrundige, getreppte Raute mit elfenbeinweissem Zentralmedaillon und dunkelblauen Eckfüllungen. Geometrische Knüpfarbeit, im Innenfeld mit einem Heratifeldermuster überspannt. Sehr schöner Bordürenr...
netzartig überspannt ein engmaschiges Endlosmuster den roten Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgrundiger Hauptbordüre
eine getreppte Raute, mit Streifen und wenigen Blütenbuketts verziert, belegt den hellroten Fond des Innenfeldes. Sehr schöner, im Braunbereich korrodierter Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgrundiger ...
dunkelblaugrundiges Mihrab mit Moscheeampel, Vasenmotiv und Blütenzweigen verziert. Ockerfarbene Eckfüllungen und Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit in einer feinen Seide auf Seide Qualität
mit interessanten Musterungen, ca. 35x105 - 46x122. Dem Alter entsprechend in gutem Zustand
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf elfenbeinweissem, dicht mit Floralrankwerk belegtem Fond. Lindgrüne Eckfüllungen. Rostrote Hauptbordüre. Edle und sehr schöne Knüpfarbeit in Seide auf Seide Qualitä...
ein Sternmedaillon in einer gelben Kartusche dominiert den großzügig mit Blütenzweigen belegten Fond. Beigefarbene Umrahmung, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Exzellentes Sammlerstück in Naturfarben
Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rostrotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Min. Gebrauchsspuren
Bildteppich mit Pfau auf beigegrundigem Fond. Unifarbene, braune Umrahmung. Edle Knüpfarbeit in Seide auf Seide
zentrale Raute mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem Fond. Netzartig überspannt ein Heratiendlosmuster das ganze Innenfeld. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit dunkelblauer Haup...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf leuchtend rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Feine Knüpfung, KP ca. 4175.-€. ...
ein Kreuz kassettiert den rotgrundigen Fond in vier Felder. Breiter, geometrisch gestalteter Bordürenrahmen. Nomadenteppich in der Qualität Wolle auf Wolle. Mit KB über 1400.-€ und Zertifikat
drei Sternmedaillons mit dazwischen eingestellten Göls und Hakenmotiven zieren den braunen Fond des Innenfeldes. Geometrisch gestalteter Bordürenrahmen mit cremefarbengrundiger Hauptbordüre. Dörfliche...
zentrale Rosette mit Anhängseln auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweisse Eckfüllungen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Repräsentative, musterlich sehr schöne Knüpfarbeit