This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2117 | Auktion 19. April 2014

 

Saturday, April 19, 2014

Completed | Physical auction
14 Results
Lot: 3317

Orientteppich. TABRIS/PERSIEN, 20. Jh., 327x255

Result: 1.000 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Hellrotgrundige Hauptbordüre. Kopie von Zertifikat anbei, KP 10425.-€


Lot: 3305

Orientteppich. ISFAHAN/IRAN, 20. Jh., 157x108

Result: 720 EUR

Bildteppich mit Schah Abbas und 2 musizierenden Haremsdamen in einem Garten. Cremefarbene Hauptbordüre. Korkwolle auf Seide. Knüpfarbeit von mittelfeiner Qualität (850.000 Knoten/qm).


Lot: 3307

Orientteppich. ISFAHAN/IRAN, 20. Jh., 150x110

Result: 720 EUR

Bildteppich mit Figurengesellschaft. Beigefarbene Hauptbordüre, schön verziert mit Hasen und Enten. Korkwolle auf Seide. Knüpfarbeit von mittelfeiner Qualität


Lot: 3318

Orientteppich. KESHAN/IRAN, 20. Jh., 343x261

Result: 630 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 3306

Orientteppich. ISFAHAN/IRAN, 20. Jh., 182x117

Result: 600 EUR

Bildteppich mit Figuren-Gesellschaft. Beigefarbene Hauptbordüre. Korkwolle auf Seide. Knüpfarbeit von mittelfeiner Qualität (780.000 Knoten/qm)


Lot: 3311

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 306x210

Result: 480 EUR

ein aufgebrochenes Blütenmedaillon ziert, eingebettet zwischen Vasenmotiven, Blütenzweigen und -dolden, den altroséfarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kantenschäden, Alters...


Lot: 3312

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 119x79

Result: 450 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln auf rotem mit Floralrankwerk und Paradiesvögeln belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Eckfüllungen. Hellblaue Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit in Seide auf Seide


Lot: 3315

Orientteppich. CHOTAN KURK, 20. Jh., 372x280

Result: 450 EUR

zentrale Rosette mit Anhängseln auf rotem mit Palmetten, Blütendolden und -ranken verziertem Fond. Elfenbeinweissgrundige Eckfüllungen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Lot: 3301

Orientteppich. KELARDASCHT/NORD-PERSIEN (IRAN), 187x107, um 1920/30

Result: 330 EUR

vier aneinandergereihte, getreppte Rauten zieren den indigoblauen Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre.Dörfliche Knüpfarbeit in der Qualität Wolle auf Ziegenhaar. Gutachten anbei


Lot: 3319

Famille-Rose-Vase, CHINA, um 1900

Result: 330 EUR

plastisch verziert mit paar seitlichen Handhaben in Form von Fo-Hunden und auf der Schulter aufgelegten Echsen. Bemalt mit figürlichen Szenen, Blumenbuketts u.ä., goldverziert, H 34. Mit dazugehöriger...


Lot: 3300

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 85x60

Result: 260 EUR

Pazarik-Motiv mit kassettiertem Innenfeld, Bordürenrahmen mit Hirschen und Reitern verziert. Mit Zertifikat


Lot: 3309

Orientteppich. Alter SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 350x261

Result: 200 EUR

Blütendolden, -ranken und Palmetten belegen großzügig den roten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, part. dünn


Lot: 3303

Orientteppich. PATANKOT/INDIEN, 20. Jh., 225x152

Result: 150 EUR

aufsteigendes Vasenmotiv mit Blütenzweigen und Paradiesgartenmotiven auf mittelbräunlichem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit. Mit KB über ca. 2825.-€ und Zertifikat


Lot: 3310

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 156x100

Result: 120 EUR

paradiesgartenmotive wie Tiere und Blühende Bäume in symmetrischer anordnung auf hellgrünem Fond. Cognacfarbene Hauptbordüre