This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2117 | Auktion 19. April 2014

 

Saturday, April 19, 2014

Completed | Physical auction
38 Results
Lot: 15

MÄRKLIN, Spur 1, Speisewagen, 1842K,

Result: 420 EUR

braun mit Inneneinrichtung, selten


Lot: 14

MÄRKLIN, Spur 1, Schlafwagen, 1843K,

Result: 360 EUR

braun, (1898-1902), mit Inneneinrichtung, und 1 Reisenden, sehr selten


Lot: 39

Meist MÄRKLIN, Konvolut von 12 Ölfässern

Result: 240 EUR

u.a. Shell BP Olex, u.a. 2736, Alterssch.


Lot: 11

MÄRKLIN, Konvolut von 6 Bogenlampen,

Result: 120 EUR

Nrn. 13453 und 13453/1, blau lackiert, rest., Kabel fehlen tlw., Alterssch.


Lot: 12

MÄRKLIN Konvolut Warnkreuze für Bahnübergänge,

Result: 120 EUR

u.a. 2363B, 2364NB, viereckige grüne Sockel, rote bzw. grüne Glühlampe, Alterssch.


Lot: 27

STEIFF "Aschenputtel", 1991-1992,

Result: 120 EUR

mit Taube. Knopf im Ohr, Brosche bzw. Fahne und Brustschild. Limitierte Auflage, Alterssch., H. ca. 50 cm.


Lot: 29

STEIFF "Gänseliesel", 1990-1991,

Result: 120 EUR

mit Gans. Knopf im Ohr, Brosche bzw. Fahne und Brustschild. Limitierte Auflage, Alterssch., H. ca. 55 cm.


Lot: 5

Porzellankopfpuppe, 20.Jh.,

Result: 110 EUR

gemarkt "Made in Germany 201 4/0 DEP". Braune feststehende Augen, offener Mund mit Zähnchen, Kinngrübchen. Körper aus Holz-Komposition, besch., erg., H. ca. 48 cm


Lot: 26

STEIFF "Tischlein deck dich", 1993,

Result: 110 EUR

mit Esel. Knopf im Ohr, Brosche bzw. Fahne und 1 Brustschild. Limitierte Auflage, Alterssch., H. ca. 50 cm. Dazu Cosy Pony.


Lot: 28

STEIFF "Prinzessin und Froschkoenig", 1991-1992,

Result: 90 EUR

mit Frosch. Knopf im Ohr, Brosche bzw. Fahne. Limitierte Auflage, Alterssch., H. ca. 50 cm.


Lot: 33

MÄRKLIN Formel 1 Rennwagen Mercedes Silberpfeil,

Result: 82 EUR

Modell 1102. Blech, Uhrwerkantrieb, mit Unterschriftenaufdruck Karl Kling. Im Originalkarton mit Zertifikat. L. ca. 29 cm


Lot: 30

STEIFF Hoppeldackel, 1967,

Result: 80 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Braun-schwarzer Mohair, auf Fahrgestell. L. besch., H. ca. 20 cm


Lot: 9

BRAWA KÖF II, Diesellokomotive,

Result: 75 EUR

im Originalkarton, dazu TRIX "Goldpfeil", in der Box, Altersspuren


Lot: 20

BRUNO SCHMIDT Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Result: 75 EUR

gemarkt "B S W (im Herz)". Blaue Schlafaugen und offener Mund mit Zähnchen, durchstochene Ohrlöcher. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 70 cm


Lot: 18

HEUBACH-KÖPPELSDORF Puppe, Anfang 20.Jh.,

Result: 60 EUR

gemarkt "Heubach Köppelsdorf 320 1 Germany". Blaue Schlafaugen und offener Mund mit zwei Zähnen. Massekörper, besch., H. ca. 42 cm


Lot: 19

HEUBACH-KÖPPELSDORF Puppe, Anfang 20.Jh.,

Result: 60 EUR

gemarkt "Heubach Köppelsdorf 342 Germany". Braune Schlafaugen und offener Mund mit zwei Zähnen und Zunge. Massekörper, besch., H. ca. 42 cm


Lot: 2

Konvolut von vier Wild-West-Figuren,

Result: 50 EUR

Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin", u.a. beritten, Gefangener. L. besch., H. ca. 8/12 cm


Lot: 22

Große Puppe, 20.Jh.,

Result: 50 EUR

Armand Marseille, bezeichnet. Tlw. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 60 cm


Lot: 24

Großer Puppen- bzw. Kinderwagen, 20.Jh.,

Result: 40 EUR

Korbgeflecht. Zweistufig gearbeitet, Sonnenschirm, Speichenräder, besch., L. ca. 80 cm


Lot: 21

Große Puppe, 20.Jh.,

Result: 39,99 EUR

Zelluloidkopf, tlw. Lederbalg und Holz-Composition, besch., H. ca. 70 cm


Lot: 23

China-Head-Puppe, 20.Jh.,

Result: 39,99 EUR

Porzellankopf, bemalt. Schwarze, modellierte Haare, besch., H. ca. 25,5 cm


Lot: 34

HEINRICHSEN Konvolut Zinnfiguren,

Result: 35 EUR

aufwendige Formulierung, bemalt. U.a. "französisch- im Feuer", "Aus dem Altertum Aegypter Reiter", "Kaiserliche Artillerie Feuer", besch.


Lot: 3

Konvolut von vier Wild-West-Figuren,

Result: 30 EUR

Masse, handbemalt. Gemarkt "Elastolin", "Lineol" und "Tipple Topple", u.a. mit Schild, Gefangener. L. besch., H. ca. 8/11 cm


Lot: 4

KÖNIG & WERNICKE u.a., Konvolut von drei Puppen,

Result: 30 EUR

u.a. Zelluloid, besch., erg.