ein Herati-Endlosmuster überspannt den altroséfarbenen Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
zentrale Raute auf rotem Spiegel, dunkelblaugrundige Eckfüllungen. Das gesamte Innenfeld ist netzartig mit einer Heratimusterung überspannt. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre
langgestrecktes Zentralmedaillion, Rankwerk und Tiere auf lachsrotem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus reiner Seide, KP ca. 2650.-€. Altersspuren
in der Art eines Gebetsteppichs dekoriert mit aufsteigenden Motiven wie Vasen, Moscheeampeln und seitlichen Säulen auf rotem Fond. Elfenbeinweisser Baldachin. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
beigefarbenes Mihrab, aufsteigend mit Vase und Lebensbaummotiv belegt. Hellbraune Eckfüllungen. Hellgrüne Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen und stilisierte Blütenzweige auf lachsrotem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus reiner Seide. Gute Erhaltung
dunkelblaugrundiges Mihrab großzügig belegt mit Spiralrankwerk, Vasenmotiv und Moschee-Ampel. Hellbrauner Baldachin. Honiggelbe Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, besch.
dunkelblaugrundiger Spiegel, verziert mit langgestrecktem Zentralmedaillon mit Anhängseln und Floralrankwerk.Hellbraungrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus Seide. Gebrauchsspuren. Mit Gutachten