(lt. beiliegender DPL-Expertise von 01/2017). In Steinbrief.
feine, anschmiegsame Verarbeitung. GG 18K. L: ca. 44cm, B: ca. 7mm.
zus. ca. 28 ct, (sog. Tiefzirkone). WG 18 K. Länge ca. 18,5 cm.
Farbe: GREENISH YELLOW. IGI Zertifikat anbei (Mikrochip), Etui anbei.
ca. 0,5ct WEIß / VS. WG 18K. W: ca. 50,5.
(ca. 12mm) u. seitlich Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct (punziert) WEIß / VS. GG 20K. W: ca. 52. Schöne, solide Verarbeitung. Leichte Tragespuren.
sowie ein ovalfac. Diamant und Diam.- Brillanten zus. ca. 0,22 ct, WEIß/ VS. GG 18 K/ PLATIN (Netz). (Smaragd m. kl. Kerbe, 2 Diam. beschä.)
(ca. 8,5 x 6mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct FEINES WEIß - WEIß / VVS -VS. GG 18K. L: ca. 17,5cm. Leichte Tragespuren.
(ca. 27mm), Aufhängung besetzt m. Diam.-Brillanten zus ca. 0,9ct GET. WEIß / VSI. WG 14K. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 1,5cts WEISS-LEICHT GET. WEISS/SI-PIQUE. GG 14K/Schauseite Platin, im Hochprofil gearbeitet. Anbei Zuchtperlkette (D: ca. 3,5mm), wahlweise zum Einhängen.
Kauf bei Juwelier Jacobi im Originaletui. Seltenes Sammlerstück.
im Princess-Cut, diagonal eingefasst, ca. 0,45ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VVS. GG 18K. W: ca. 55-56 (Ringschiene leicht oval). Leichte Tragespuren am Metall.
besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 2,4ct (punziert) WEIß / SI - PI. WG 18K. L: ca. 19,5cm, B: ca. 4,5mm. Tragespuren, 2 Elemente später ergänzt.
besetzt m. einem Diamantkristall, einem Diam.-Brillant ca. 0,3ct, einer grün-grauen Zuchtperle (ca. 9mm) sowie einer Südsee-Zuchtperle (ca. 13-15mm). GG 20K. Maße ca. 40 x 42mm.
WG 18K. Um 1900. Kugelsicherung nachträglich ergänzt. Leichte Tragespuren, 1 Stein beschädigt. Etui anbei. Maße ca. 39 x 32mm.
GETÖNTES WEISS/PIQUE. GG WG 14K. Ringgröße ca. 54.
besetzt m. Diam. zus. ca. 1ct LEICHT GET. WEIß / VSI. GG / WG 18K. Franz. Amtspunze ab 1912. Maße ca. 59 x 36mm.
besetzt m. Saphir-Carrés sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct LEICHT GET. WEIß / SI. GG 18K. W: ca. 61.
besetzt m. einem fac. Smaragd (ca. 9 x 8mm). WG 18K. W: ca. 52. Leichte Tragespuren, Smaragd m. feinen Kerben / Rissen.
ca. 1,0 ct, umrahmt von kl. Diam.- Brillanten, LEICHT GET. WEIß- GET. WEIß/ SI- PIQUE (Mittelstein PIQUE). WG 14 K. Ringgröße ca. 54,5.
(ca. 19,5 x 13,5mm) sowie einem Diam.-Brillanten ca. 0,2ct WEIß / VSI. GG 18K, tlw. rhodiniert. Maße ca. 31 x 19mm. Leichte Tragespuren, Citrin m. feinen Kratzern.
zus. ca. 1,4ct FEINES WEIß / VSI. GG 18K. W: ca. 53,5. Leichte Tragespuren.
Mittelteil und Schließe GG 18 K, Länge ca. 44 cm u. 1 Armband, 2-reihig, Schließe GG 14 K, Länge ca. 18,5 cm.
besetzt mit einem Diam.- Brillant 0,20 ct, FEINES WEIß/ LUPENREIN (lt. Zertifikat). PLATIN/ GG 18 K. Länge ca. 41 cm, Zertifikat von JACOBI anbei.
besetzt m. 3 ovalfac. Saphiren (ca. 6 x 4,5mm)sowie 4 Diam.-Baguettes zus. ca. 0,7ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS - SI. GG 18K. W: ca. 63. Saphire tlw. bestoßen / m. Kratzern.