ca. WEISS (H)/VS sowie weiteren kleinen Brillanten zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,1 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Herstellermarke L. C. Köhler Schw. Gmünd.
| Ring ...
Zuchtperlen ca. 7-8 mm, WG 14K, 12,6 gr, RW: 50, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ohrclips mit Herstellermarke J. Köhle Pforzheim.
von zus. ca. 1,5 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, 13,3 gr, L: ca. 5,5 cm, Mitte 20. Jh., französische Punzen.
von zus. ca. 0,80 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 14K, 4,8 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui.
gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 8,6 gr, RW: 51, 1970er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. "Garantie-Urkunde".
von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Zuchtperle ca. 13 mm, WG 18K, 51,2 gr, Länge ca. 44 cm, 1970er Jahre, Perle später aus anderem Zusammenhang hinzugefügt, leichte Tragespuren.
| Necklace wit...
von zus. ca. 1,1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 81 gr, Innenumfang ca. 16 cm (flexibel), Feder nicht magnetisch, 1980er Jahre, mäßige Tragespuren.
ca. GW (K)/VVS, WBW: ca. 12.000 €, WG 18K, 16,2 gr, RW: 68, 2. Hälfte 20. Jh., mäßige Tragespuren.
Zuchtperlen ca. 8,4 mm, Schließe WG 14K mit kleinen Rubinen, Länge ca. 94 cm, 2. Hälfte 20. Jh., mäßige Tragespuren, Kettengarn tlw. etwas verfärbt.
ca. Fancy Intense Yellowish Orange, KP: umger. ca. 3.000 €, GG 990, Fassung Platin, 4,8 gr, RW: 53, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Expertise Juweliwer Schuhmacher 1996.
| Ring with diamon...
ca. LGW (I-J)/VVS, WG 18K, 5,1 gr, RW: 53, Modell "One Suspense", NP: 1.575 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. original Wempe Etui.
Weißgold 14K, 33,3 gr, RW. 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, Diamanten Facettkanten minimal berieben.
GG 14K, 74,4 gr, geeignet für Halsumfang ca. 40 cm oder kleiner, 21. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,4 ct, mittlere Farbe, gute Reinheit, Smaragd, ca. 1,45 ct, WG 18K, 4 gr, RW: 54, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punze.
ca. 3 mm, WG 18K, 15,9 gr, L: ca. 18 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Herstellerzertifikat (1972).