This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2806 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, July 1, 2023

Completed | Physical auction
270 Results
Lot: 197

Memoirering mit Brillanten zus. ca. 1,2 ct

Result: 1.540 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/ SI-P1, RG 18K, 8,1 g, RW: 54,5, 21. Jh, von guter Zustand, massive Ausführung. (2.6)

| Eternity Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct ca. WHITE-STW (H-J)/ SI-P...


Lot: 264

Anhänger mit schönem Opal und 3 Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Result: 1.550 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

ca. LGW (I)/VS-SI, GG/WG 18K, 12,3 g, 4x2,5 cm, mit verdeckter Durchzugsöse D: 2 mm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, schöne Goldschmiedearbeit.

| Pendant with beautiful opal crowned by 3 brillian...


Lot: 100

Anhänger "Harlekin" mit vier beweglichen Edelsteinen,

Result: 1.590 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.400 EUR

2 Brillanten zusammen ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit, rund facettierte Rubine, Saphire und Smaragd, GG 18K, 24,6 g, L.: 6 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, 1 Saphir deutlich bestoßen.

| Pendant ...


Lot: 149

Solitärring mit Brillant ca. 1,2 ct,

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.700 EUR

ca. WEISS (H)/P3, WG 14 K, 3,2 g, RW: 53,5, Ende 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit. (7)

| Solitaire Ring with brilliant cut diamond ca. 1.2 ct, ca. WHITE (H)/P3, WG 14K, 3,2 g, ring size 53,5, 20t...


Lot: 165

Solitärring mit oval fac. Brillant 0,36 ct

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

HFW (E)/SI1 und seitlich 18 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct, FW (G)/SI, WG 14K, 2,2 g, RW: 60, 21. Jh., sehr guter Zustand, GIA Zertifikat N° 2446691703 von 09/2022 und Schmucketui liegen bei.

| S...


Lot: 180

HENRICH & DENZEL Ring mit Diamanten

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

zus. ca. 0,43 ct (punz.), Brillantschliff ca. WEISS (H)/SI u. Tropfenschliff (blau farblich behandelt), Platin 950, 15,6 gr, RW: 60, Ringschiene innen bombiert, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit H...


Lot: 209

Armband mit Chrysoberyll

Result: 1.650 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

und kleinen Rubinen, GG 18K feinvergoldet, 8 gr, L: ca. 16,5 cm, 20. Jh., guter Zustand mit etwas Patina, Chrysoberyll mit Kratzer, inkl. Etui.

| Bracelet with chrysoberyl and small rubies, 18K YG ...


Lot: 297

Armband mit Engelshautkorallen,

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

15 Kugeln mit D: ca. 10 mm, 14 Zwischenteile in WG mit je 8 Brillanten besetzt, zus. ca. 0,55 ct, gute Farbe und Reinheit, Schloß als Kugel mit Achtkantdiamanten ausgefasst, ca. 0.12 ct, gute Farbe un...


Lot: 134

BULGARI Ring "B.zero1",

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.900 EUR

WG 18K, RW: 53, Breite ca. 10 mm, NP: 3.700 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert "HA41C8".

| BULGARI ring "B.zero1", 18K WG, ring size 53, W: ca. 10 mm, NP: 3,700 €, 21st century, minor sign...


Lot: 238

Ring mit Aquamarin ca. 16,5 ct und Brillanten

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 17,3 gr, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with aquamarine of ca. 16.5 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, good...


Lot: 190

Paar Ohrclips mit Perlen und Brillanten

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

von zus. ca. 1,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperlen ca. 8,4 mm, WG 18K, 7,5 gr, L: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "S", verm. Spranger Schw. Gmünd. (7)
...


Lot: 219

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,40 ct,

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. FW (G)/SI2-3, RG 18K, Fassung WG, 16,4 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.40 ct, ca. RW (G)/SI2-3, 18K RG, setting WG, 16.4 gr, ring ...


Lot: 136

CHOPARD Ohrclipstecker "Happy Diamonds"

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.400 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,06 ct, GG 18K, 12,7 gr, L: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. original Etui.

| CHOPARD ear clips with pins "Happy Diamonds" with brilliant-cut diamonds t...


Lot: 155

GÜNTER KRAUSS Ring mit Aquamarin

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.400 EUR

von ca. 5 ct, GG 18K/Platin, 19 gr, RW: 56, innen leicht bombiert, 21. Jh., leichte Tragespuren, Aquamarin mit kleinen Bestoßungen, innen mit Herstellermarke.

| GÜNTER KRAUSS ring with aquamarine o...


Lot: 160

Multicolor Armband mit Edelsteinen

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.200 EUR

wie z. B. Turmalin, Citrin, Amethyst etc., GG ca. 700/000, 30,1 gr, L: ca. 18 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Multicolor bracelet with gemstones like tourmaline, citrine, amethyst etc., ...


Lot: 170

WEMPE Ring mit 75 Brillanten

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.400 EUR

zus. ca. 1,10ct FW (G)/IF und 20 schwarzen Brillanten zus. ca. 0,66 ct, behandelt, WG 18K, 11,6 g, ring size 59,5, minimale Gebrauchsspuren. Handarbeit. Wempe Zertifikat von 11/2001 anbei.

| WEMPE...


Lot: 276

Collier mit feiner, floral geschwungener Granulation,

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.400 EUR

GG 14K, 28 g, L: 38 cm, 2 abhängende Kugeln D: 20/16 mm an Schlangenkette, Mitte 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren, Granulation mit Fehlstellen, fein gearbeitetes Unikat.

| Necklace with fine flo...


Lot: 295

Armband mit 14 Amethysten,

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

davon 7 im Achtecktreppenschliff, ca. 11 x 9 mm, 6 oval facetierte, ca. 10 x 8,5 mm und ein rund facettierter Amethyst, D: ca. 6 mm, GG 14K, 39,5 g, L: 20,5 cm, B: ca. 10 mm, Ende 20. Jh., leichte Tra...


Lot: 230

Ring mit 2 Aquamarincabochons,

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

Gelbgold 14K, 26,2 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 2 aquamarine cabochons, 14K yellow gold, 26.2 gr, ring size 57, 21st century, minor signs of wear.


Lot: 8

PIAGET Collier "Toi et Moi" mit Brillanten

Result: 1.850 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

von zus. 0,39 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 28,7 gr, Halslänge ca. 42 cm, abhängend ca. 19 cm, KP: 2.900 € (2010), leichte Tragespuren, inkl. Wempe Rechnung, nummeriert "D94980".

| PIAGE...


Lot: 59

Südseeperlenkette,

Result: 1.900 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.400 EUR

creme-goldene Zuchtperlen von ca. 10-12 mm, Bajonett-Schließe RG/WG 18K besetzt mit Brillanten, Kettenlänge ca. 45,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| South Sea pearl necklace, creme go...


Lot: 173

Schmuckset mit 2 Altschliffdiamanten

Result: 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.600 EUR

von ca. 0,75 + 0,65 ct, ca WEISS-LGW (H-J)/VS, best. aus Kette mit Anhänger u. Brosche, GG 14K, Fassungen Silber, Kettenlänge ca. 38 cm, Brosche ca. 5 cm, gesamt 9,3 gr, Mariagen aus Teilen des späten...


Lot: 184

Anhänger mit feinem Feueropal und Diamanten

Result: 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.800 EUR

von zus. ca. 1,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, Opal ca. 21x16,5 mm mit schönem Farbspiel, Anhänger WG 18K, Anhängeröse WG 14K, 11,3 gr, Gesamtlänge ca. 5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Anhä...


Lot: 296

Halsreif mit Brillant,

Result: 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.600 EUR

ca. 0,15 ct, WEISS (H)/VS, Pt 950, 58,6 g, IU: ca. 41 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with brilliant cut diamond, ca. 0.15 ct, WHITE (H)/VS, platinum 950, 58.6 g, inner circumfere...