Glas/Metallmontierung, vermessingt, Altersspuren
rechteckige Form, Klappdeckel bemalt mit Kreml- und Reitermotiv 6x17,5x24, sign.u.dat., Gebrauchsspuren
Deckelbemalung einer Intérieurszene mit Samowar, L 8
4 runde Deckeldöschen und 1 Anhänger, jeweils fein bemalt, D 5-8
bez. "S. Magdalena" und "S. Petrus", gerahmt, besch., H. ca. 32 cm
Mit klassizistischem Dekor, H. ca. 30 u. ca. 13, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. gedellt.
Auf vier volutenartigen Füßen mit zwei Handhaben, Spiegel mit polychromem Floraldekor, D. ca. 47, Alters- und Gebrauchsspuren.
Konische Form, frontseitig mit reliefierter Wappenzier bez. 'Providentiae Memor', H. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bleistift und Kugelschreiber. Blauer Lack mit schwarzer Marmorierung. Clips und Montierung goldfarben, 2 Diamanten. Im Etui, Alters- und Gebrauchsspuren
strahlenförmig. Auf ovalem Stand, mit verschiedenfarbigen Glassteinen besetzt und mit Rocaillen und Putten besetzt. Besch., H. ca. 40 cm
Profilierter Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
innen unterteilt, wohl als Aufbewahrung für Tee. Besch., L. ca.
Mit floralem Reliefdekor und 2 Handhaben, H. ca. 23 x D. ca. 41, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1-flammig, H. ca. 15,5 u. 17.5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Runde Form mit balustratenartige durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit floralem Dekor, D. ca. 38,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Diverse Größen und Formen, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
H. ca. 22, 20,5 u. 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
3-flammig mit floralem Rocaillendekor, H. ca. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
Mit 2 Handhaben in Form von Hähnen, H. ca. 34, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
Ca. 20 x 71 x 27, Kurbel anbei, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, Gehäuse besch.
Nussbaumfurnier u.a.dazu: 4 Klöppel und 2 Lehrbücher, Altersschäden, Deckplatte mehrfach gesprungen
Eiche gebeizt, Messingbeschläge, 3 Glaskraffen mit Diamantschliff (teils besch.), zwei Fächer für Spielutensilien, 34,5x34,5x27,5 cm, min. Altersschäden