Bestehend aus zwei Glaskästen mit einer Sammlung von insgesamt 102 Abgüssen antiker Originalgemmen. Besch. im Bereich der Holzrahmen
Messing mit Holzgriff, eine dat. 1794, Altersspuren, Eisen fehlt.
19.Jh, detailliert geflochtenes Blumengebilde aus Echthaar und Wachsfiguren, unter Glassturz, H: 45 cm. und 30 cm. Altersspuren, linke Hand des Engels fehlt.
jeweils LxHxB: 44x26x26 cm, etwas Alterspatina
Alpenländisch, 18. bis 19. Jh., Eisen, geschmiedet, bestehend aus 4 verschiedenen Tieren und drei Figuren.
kleiner Walrosszahn mit Metallmontur, L ca. 30,5 cm
In Ahnlehnung an altrömische Darstellungen gefertigt. Dekorative Skulptur aus buntem Alabaster, mit quadratischem Sockel, HxBxT gesamt: 63,5x81x23 cm
Ende 19./Anfang 20. Jh., Silberblech, getrieben, Brautdiadem und Anstecknadel für den Bräutigam aus naturalistischen Myrthenzweigen, Glasglocke, Altersspuren.
Mädchen mit Rehkitz auf ovaler Plinthe, Modell-Nr. 136, H. ca. 28 cm, Altersspuren.
1950/-51, Ernst Leitz GmbH, Wetzlar, Analoger Fotoapparat mit Leitz Elmar Objektiv f=5cm; 1:3,5. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Alpenländisch, 18/19. Jh., brüniertes Messing, getriebene Glocke mit geschmiedetem Klöppel. HxB der Glocke: ca. 40/36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Lederriemen mit starken Altersspuren.
Um 1880, Zinnmontierung, teils aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Blattdekor, L: 42 cm. Normale Altersspuren.
Alpenländisch, 19. Jh, Messing brüniert, Flachförmiger Klangkörper mit Schmiedeeisernem Klöppel. HxB Glocke: 17 / 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
19./20. Jh., insgesamt 5 Stück, Holz und Metall, die Griffe gearbeitet in Metall, Horn sowie Geweih, H: bis 93 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
aus Holz mit Elfenbeingriff. Spitze aus Bakelit. Metallmanschette mit Gravur."Dr. Eickhoff/Dr. Klemz...1881", H ca. 84 cm, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Mit gedrechseltem Holzgriff (besch.), L. ca. 30 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Rechnung anbei.