This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2876 | Coins, Stamps, Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, March 23, 2024

Completed | Physical auction
56 Results
Lot: 2556

BRD / Österreich - Sammlung in zwei Alben,

Result: 1.300 EUR

u.a. 74 x 5 DM (ca. 27 x Kupfer/Nickel), 124 x 10 DM (davon 22 x ex 1998/2001), Maria Theresia Taler NP, 2 x 25 Schillinge, 2 x 50 Schillinge (u.a. Tiroler Freiheit), 3 x 100 Schillinge, 1 x 500 Schil...


Lot: 2561

FAO Weltsammlung - fast 400 Einzelmünzen in 4 Alben,

Result: 1.150 EUR

ex 1971/84, meist prägefrisch, teils Beeinträchtigungen durch Weichmacher.

| FAO world collection - almost 400 single coins in 4 albums, ex 1971/84, mostly mint, partly impairments by softeners.


Lot: 2528

BRD - Gedenkmünzen 65x 10 Euro, Jg. 2002-2010

Result: 800 EUR

meist stgl., jeweils in Kapsel. Insgesamt ca 1,1 kg Feinsilber.

| FRG - commemorative coins 65x 10 Euro, yrs. 2002-2010, mostly FDC, each in capsule. Approx. 1.1 kg fine silver in total.


Lot: 2531

USA - Sammlung 'Die offiziellen Gedenkmünzen der Vereinigte Staaten'

Result: 800 EUR

in zwei Münzkassetten. Darin enthalten sind ca. 12x 1 Unze American Silver Eagle in fast stgl., teils mit Tönung, sowie ca. 23x 1 Dollar / 2x 1/2 Dollar Gedenkmünzen. Dabei 1x 1 Unze American Silver E...


Lot: 2557

2-teiliges Goldkonvolut Frankreich -

Result: 800 EUR

1 x Frankreich - 20 Francs 1812/A, Napoleon, ss, berieben, Kratzer,Tönung, leicht verschmutzt, Randfehler, 5,8g Gold fein. 1 x Frankreich - 20 Francs 1869/A, ss, berieben, Kratzer, 5,8g Gold fein. Ste...


Lot: 2509

Kanada /SILBER - XXI. Olympische Spiele Montréal 1976

Result: 750 EUR

jeweils FDC, gekapselt, in Original-Münzkassette. Insgesamt Silber fein ca. 945 g.

| Canada /SILVER - XXI Olympic Games Montréal 1976 each FDC, encapsulated, in original coin box. Total silver fin...


Lot: 2516

Römisches Kaiserreich Münzen aus der Zeit Kaisers Domitians in Silber und Bronze -

Result: 750 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 1.Jh.n.Chr., Domitian, Av: IMP CEAS DOMIT AVG GERM PM TR P XV, Büste Domitians mit Lorbeerkranz, Rv: IMP XXII COS XVII CENS PPP, Minerva, ss, Tönung, berieben, ...


Lot: 2502

Frankreich /SILBER-Lot mit insg. ca. 891 g Feingewicht

Result: 700 EUR

in Form von Herkulesgruppe 7x 50 Francs (1974-1978), 30x 10 Francs (1965-1968 /1970). Dabei 2x 100 Francs. Diverse Erhaltungsstufen, meist ss-vz, teils mit Tönung. Bitte das Los ansehen.

| France ...


Lot: 2507

Konvolut mit Münzen aus dem Dritten Reich, Dt. Kaiserreich, etc.

Result: 700 EUR

enthält u.a. im Album Dt. Kaiserreich / 11x 1/2 Mark, 13x 1 Mark sowie weitere Kleinmünzen. 3. Reich / 7x 2 RM und 17x 5 RM und Weiteres. Dabei USA, Ägypten sowie diverse Umlaufmünzen; Im Ordner entha...


Lot: 2529

BRD - Sammlungsalbum der 5 DM mit den ersten 5 Gedenkprägungen

Result: 700 EUR

Insgesamt 43 x 5 DM Gedenkprägungen der Jahre 1952 bis 1986, jeweils nur einfach vorhanden und mit zugehöriger Datenkarte. Gesamtgewicht Silber fein ca. 150 g. Erhaltungen verschieden.

| Germany - ...


Lot: 2539

Kanada Gedenkmünzensets zu den Olympischen Spiele in Montréal 1976 -

Result: 700 EUR

7 x Set "Olympic Coin Proof Set" zu je 2 x 5 Dollars und 2 x 10 Dollars 1970er Jahre mit unterschiedlichen Motiven. Erhalt stets verschieden, meist vz aus PP. Stets im Originaletui mit Zertifikat. Ins...


Lot: 2540

BRD Dt. Sporthilfe Gedenkmünzensammlung zu den Olympischen Spielen 1988

Result: 700 EUR

"Offizielle Münz-Kassette der Stiftung Deutsche Sporthilfe zu den Olympischen Spiele 1988" bestehend aus 41 Silbergedenkprägungen, dabei z.B. 1 x Jamaika - 100 Dollars 1988, Staffellauf, vz aus PP, 12...


Lot: 2541

BRD Dt. Sporthilfe Gedenkmünzensammlung zu den Olympischen Spielen 1984

Result: 700 EUR

"Offizielle Kassette der Deutschen Sporthilfe zu den Olympischen Spiele 1984" bestehend aus 51 x Silbergedenkprägungen, dabei z.B. 1 x Kanada - 20 Dollars 1986, Skilanglauf, vz aus PP, Tönung, 31,5g ...


Lot: 2545

BRD zahlreiche 10 Mark Künstlerproben von Werner Mebert

Result: 700 EUR

6 x 10 Mark Künstlerprobe Expo 2000, 8 x 10 Mark Künstlerprobe Weimar und Goethe, 6 x 10 Mark Künstlerprobe 100 Jahre Dieselmotor, 6 x 10 Mark Künstlerprobe Johann Gottfried Herder, 2 x 10 Mark Künstl...


Lot: 2555

Kanada Silbergedenkmünzenset Olympische Spiele Montréal 1976 -

Result: 700 EUR

14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars der Jahre 1973/1974/1975/1976, mit unterschiedlichen Motiven. Erhalt stets verschieden. In Originalkassette, einzeln verkapselt. Insg. ca. 943g Ag fein.

| Canada ...


Lot: 2515

Royal Mint Great Britain- ex 1971/80, Sammlung von 32 Kursmünzensätzen

Result: 600 EUR

verschiedener Länder, in zwei Boxen.

| Royal Mint Great Britain- ex 1971/80, collection of 32 coin sets of different countries, in two boxes.


Lot: 2530

Münzkassette 'Olympische Spiele Barcelona 1992' mit 36x Silbermünzen & 1x 100$ Jamaica

Result: 600 EUR

jeweils PP, in Kapsel. Bitte das Los ansehen.

| Coin case 'Olympic Games Barcelona 1992' with 36x silver coins & 1x 100$ Jamaica, each PF, in capsule. Please have a look at the lot.


Lot: 2551

Cook Islands - '500 Jahre Amerika', Elisabeth II. 4x 100 $ 1990-1993 PP

Result: 600 EUR

milchige Tönung, jeweils gekapselt, in Original Holz-Etui, mit Zertifikat. Insgesamt ca. 610 g Feinsilber.

| Cook Islands - '500 Years of America', Elizabeth II. 4x 100 $ 1990-1993 PF, milky tint, ...


Lot: 2553

BRD - 9 x Silber-Sammlermünzensets

Result: 550 EUR

mit den Jahren 2006 - 2015 (ohne 2012), 48 x 10€, zusammen ca. 120g Ag fein, eingeschweißt in Originalverpackung, im Ordner.

| BRD - 9 x silver collector coin sets with the years 2006 - 2015 (witho...


Lot: 2510

Österreich - Sammlung in Album

Result: 520 EUR

enthält u.a. 19x 25 ATS, 20x 50 ATS, 20x 100 ATS sowie 2x 50 Schillinge '1000 Jahre Österreich' 1996, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen. Dabei BRD - 1x 2 DM 1951 (m. Ähren). Bitte d...


Lot: 2513

UdSSR /SILBER - XXII. Olympische Spiele Moskau 1980

Result: 520 EUR

enthält 14x 5 Rb / 14x 10 Rb, je stgl. mit weißem Belag, je in Kapsel (gebraucht); 1x Set mit 6x 1 Rubel (CuNi), gekapselt, in Original-Etui, Schuber. Dabei 2x Österreich 100 ATS 'Olympische Winterspi...


Lot: 2549

BRD - Album mit 10 Sets à 5 x 10DM 1998/1999/2000

Result: 520 EUR

10 Sätze mit jeweils 5 Gedenkmünzen in Spiegelglanzausführung der Münzprägestätten, davon 4 x 1998, 3 x 1999, 3 x 2000, insgesamt ca. 690g Ag fein, eingeschweißt in originaler Verpackung.

| BRD - A...


Lot: 2546

Sammlungsauflösung mit gut 35 Silbermünzen, dazu Weiteres,

Result: 500 EUR

beginnend mit 8 x 10 DM, Israel, Niederlande, Finnland, usw.

| Collection liquidation with a good 35 silver coins, plus more, starting with 8 x 10 DM, Israel, Netherlands, Finland, etc.


Lot: 2504

Österreich - kleine Tüte mit viel SILBER

Result: 440 EUR

davon 1 x 25 ATS 1973, 6 x 50 ATS 1973(1)/ 1974(4)/ 1978(1) , 24 x 100 ATS 1975(3)/ 1976(11)/ 1977(3)/ 1978(3)/ 1979(4), 3 x 500 ATS 1980, insgesamt ca. 515g Ag fein, Erhaltungen verschieden.

| Aus...