Reicher plastischer Dekor, polychrom staffiert, H. ca. 35, best.
nach einem Entwurf von Walter Schott aus dem Jahre 1897. Zarte Staffage mit grünem Kleid und goldenen Akzenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. Q180, l. besch, Alterssch., H. ca. 34 cm
kuppfergrüne Blumenmalerei zwischen Marseiller Reliefzierat, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit 9 UT, 9 Desserttellern und Ovaltablett. ...
Polychrome Blumenbuketts und Streublümchen mit Ziervergoldung zwischen Marseille-Reliefzierat. Bestehend aus 13 Suppentellern, 13 Speisetellern, 11 Abendbrottellern, 1 Dessertteller, 2 Ovalplatten, Sa...
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 24 Speisetellern, 11 Suppentellern, 11 Abendbrottellern,3 Ovalplatten, Carréschale, Gemüseschüssel, 3 Deckelterrinen und 1 Deckel zusätzlich, 3 Blattschalen, 3 Rundsc...
Zwiebelmusterdekor mit Eisenrot und Gold staffiert. Bestehend aus 6 Tassen mit UT, 4 Durchbruchtellern, Teekanne, Väschen, Untersetzer, 3 Mokkatassen mit UT und Schälchen. Unterglasurblaue Schwerterma...
reich bemalt mit Vogeldekor, Blumen und Insekten auf Ozierrandrelief, ziervergoldet. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 14 Tellerchen, 1 Dessertteller, 15 Mokkatassen mit 14 UT, 2 Le...
nach einem Entwurf von August Gaul. Signiert "A.GAUL", Schwertermarke, bezeichnet "BÖTTGERSTEINZEUG", Modell-Nr. 1063. Altersspuren, L. ca. 30 cm
1. und 2. Wahl. Weinlaubdekor. Bestehend aus 14 Kaffeetassen mit 15 UT, Mokkakanne, Kaffeekanne, Teekanne, 2 Rundschalen, 5 Mokkatassen mit 7 UT, Milchkännchen, Zuckerdöschen, Rechtecktablett, 5 Konfe...
Indisch Grün mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Vase, 7 Desserttellern, 7 Tassen mit UT, 6 Eierbechern, 6 Serviettenringen, Salz- und Pfefferstreuer, Schälchen, ...
Auf Eichenstumpf sitzend mit reliefiertem Federkleid, polychrom staffiert, H. ca.23.
Drachendekor mit reicher Ziervergoldung in versch. Farben. Bestehend aus 2 Mokkakannen, 6 Mokkatassen/UT, 2 Ovalschalen, 3 Ascher und Miniaturkännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rep.
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler um 1740. Auf Landschaftssockel stehendes Mädchen mit Hut, Blumenkorb und Lamm zu ihren Füßen. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Altersspuren, H. ca. 13,5...
polychrom staffiert, ziervergoldet und mit Porzellanspitze versehen. Blaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 14 cm
polychrom staffiert und ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 13 cm
grüner Drachendekor mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus 9 Tassen mit UT und 9 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
nach einem Entwurf von Resl Schröder-Lechner. Polychrome Staffage, grüne Stempelmarke und gepresster Rautenschild, Blindprägemarke 896. Alterssch., H. ca. 24 cm
nach einem Entwurf von Otto Pilz. Zarte polychrome Staffage. Unterglasurblaue Schwertmarke, Ritzmarke W200, Besch, rep., L. ca. 40 cm
nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Stempelmarke, Modell-Nr. 210. Alterssch., H. ca. 22 cm
Plastischer Vogel polychrom staffiert, H. ca. 31.
Indisch Purpur. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Stövchen und 2 Pfännchen (Deckel aus Metall). Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
polychrome Blumen- bzw. Obstmalerei. Der Rand mit Reliefdekor und Ziervergoldung versehen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., D. ca. 28,5 cm
Indisch Purpur. Bestehend aus 3 Zuckerdeckeldosen (1x2.Wahl) und 2 Milchkännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Indisch Purpur. Bestehend aus 2 Kaffeekannen und Rundplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Kanne rest., besch.
grüner Drachendekor. Bestehend aus 2 Kannen, 2 Milchkännchen und Zuckerdeckeldose. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Gänsemagd und Hahn. Zarte Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 19/20 cm
polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., H. ca. 21/22 cm
umlaufend Bacchantenfries, Ziervergoldung. Stempelmarke, Alterssch., H. ca. 28 cm
Amphorenförmige Vase mit Korbrelief und polychromer Staffage, H. ca. 32, Gebrauchsspuren
bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen und Teedose. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Deckel rep.
bestehend aus 2 Ovalschalen, 9 Anbietschälchen und 2 Blattschalen, meist Blumendekor. Dazu ein Meissen Väschen mit Zwiebelmusterdekor, Alters- und Gebrauchsspuren
Entwurf von Gustav Oppel (bodenseitig monogramm.), Nr. 1509, Weißporzellan mit zarter polychromer Fassung, Tänzerin auf ovalem Stand, H. ca. 20, 4 Finger der linken Hand fehlen.
Porzellan, bunt staffiert, seitlich Sternzeichenplakette "Skorpion", H. 11,6 cm
feine polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Bestehend aus 3 Anbiet- und 10 Konfektschälchen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren
Porzellan, bunte Staffage, Sternzeichenplakette "Steinbock", H. 9,8 cm
Mit Henkeln in Form von Blütenstielen und plastischem Rosenblütendekor, polychrom staffiert, partiell mit Korbrelief, H. ca. 12 x D. ca. 21, Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Stempelmarke, bezeichnet. Alterssch., L. ca. 35 cm
Allegorien auf die vier Jahreszeiten. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Marken, min. besch., Altersspuren, H. ca. 10 cm
Rothschild-Dekor mit Delphinhandhabe. Marken, Altersspuren, L. ca. 14 cm
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altrssch., min. Chips, L. ca. 18 cm
Porzellan, bunte Staffage, Sternzeichenplakette "Zwilling", H. 10,6 cm
POrzellan, bunt staffiert, Sternzeichenplakette "Waage", H. 11 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 396/I. Altersspuren, H. ca. 16 cm
bestehend aus 5 Mokkatässchen mit UT und Zierväschen. Dekore u.a. Indisch Purpur, Rosa Rose. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
Partiell mit plastischem Rosenblüten- und Schmetterlingsdekor, diverse Formen und Größen, Gebrauchsspuren, best.
Partiell mit Reliefdekor, H. ca. 15 u. 8
Bestehend aus: 1 Rundplatte, 1 Fächerschale, 2 Ovalplatten, 3 Schälchen und 1 Saucière, teils besch.
bestehend aus Vase und 2 Ascher (1x2.Wahl), Deckeldose (Ludwigsburg) und Cachepot (Herend), min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
polychrom staffiert, ziervergoldt. Gemarkt, besch., H. ca. 17 cm
Mit Korbrelief und gewelltem Rand, H. ca. 11 x 15, Gebrauchsspuren.
Mit Handhaben in Form von plastische Rosenblüten, polychrom staffiert, ca. 10 x 11 u. ca,. 8 x 9, Gebrauchsspuren.
Mit Henkeln in Form von Blütenstielen und plastischem Rosenblütendekor, polychrom staffiert, Fahnel mit Korbrelief, ca. 29 x 24, Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Fritz Klee. Heuschrecke als Knauf, Ziervergoldung mit Ornamentdekor. Marken, Altersspuren, L. ca. 11 cm
polychrom staffiert. Marken, besch., rest., H. ca. 18/33 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 99. Altersspuren, H. ca. 12,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 199/I. Altersspuren, H. ca. 15 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 71. Altersspuren, H. ca. 16 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 65. Alterssch., H. ca. 12 cm
Ovale Form mit 2 Handhaben in Form von plastische Rosenblüten, polychrom staffiert, partiell mit Korbrelief, ca. 10 x 18, Gebrauchsspuren.
bestehend aus 10 Mokkatassen mit 10 UT, Zuckerdose. Zinn und Porzellan, fein graviert, ziervergoldet. Marken, Alterssch.
bestehend aus 2 Teedosen, Leuchter und Kännchen. Blumenbuketts, Ziervergoldung. Marken, besch.
Mit plastischem Rosenblütendekor und polychromer Staffage, partiell mit Korbrelief, ca. 8 x 9 u. ca. 11 x 13 x 12, best.
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 47 3/0. Altersspuren, minim. best., H. ca. 11 cm
Partiell mit plastischem Rosenblütendekor, gold staffiert, H. ca. 8 x D. ca. 11 u. H. ca. 7 x D. ca. 7.
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 136/I. Altersspuren, H. ca. 14 cm
bestehend aus Deckelgefäß, Milchkännchen und Tintenfäßchen. Marken, besch.
Wandung mit Korbrelief, polychromer Staffage und gewelltem Rand, H. ca. 11 x D. ca. 15, Gebrauchsspuren.
Polychromer Dekor, tlw. mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, diverse Größen und Formen, partiell best.
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nrn 239 und 239/0. Altersspuren, H. ca. 9/9,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 1. Alterssch., H. ca. 14 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 112/I. Altersch., H. ca. 13 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 4. Altersspuren, H. ca. 13 cm
Mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und plastischem Dekor, mit Goldstaffage, H. ca. 12 x 12,5.
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 15/0. Altersspuren, H. ca. 14 cm
dazu Hutschenreuther Schälchen und Rechtecktablett. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kleid aus Porzellanspitze, mit applizierten Blüten. Dazu strickende Dame, tlw. Marken, besch., H. ca. 15/18 cm
Weißporzellan, Form: Wellenspiel, H.5,5/Dm 22.
Weißporzellan reliefiert, Ränder mit gelbraunem umlaufendem Blätterdekor, D. ca. 23, min. Alters- und Gebrauchsspuren.
versch. Dekore, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, ber.
polychrom staffiert, ziervergoldeter Landschaftssockel. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., H. ca. 13 cm
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler um 1764. Allegorie des Frühlings aus der Folge "Die vier Jahreszeiten". Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 13 cm
bestehend aus 6 Desserttellern, 7 Kaffeetassen und 8 UT (1 rep.). Polychromer Streublümchendekor auf eingezogenem Fuß, der Lippenrand innwandig mit Muschelwerk versehen. Unterglasurblaue Schwertermark...
polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Blaue bekrönte CC-Marke, Alterssch.
weiß glasiert, H. ca. 20 cm
bestehend aus Henkelschale, 2 Leuchtern und 3 Zierobjekten. U.a. mit applizierten Blüten, besch.