6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern, schöner Erhalt.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, schokobrauner Rand, bestehend aus 2 Tassen/U-Tassen, 2 Tellern, 2 Eierbechern, Zuckerdose, Milchkännchen, 1 kleine Kanne, grüne Stempelmarke.
Dekor Neubrandenstein, goldstaffiert, Fahne mit Insekten- und Blumenmalerei, im Spiegel feine Tiermalerei eines Hahnes und einer Ente, D. ca. 24,5, anbei Rechnung, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Blumen- und Insektenmalerei, rücks.: Stiftung Europäisches Naturerbe..., D. ca. 17,5.
Porzellan, bunter Floraldekor in asiatischem Stil, Ziervergoldung, H. 24,5 cm
Porzellan (min. best., min. ber.), naturalistische Staffage, Mod.-Nr. 77225, , H. 17 cm
Porzellan, naturalistische Staffage, am Sockel Künstlerstempel, H. 12,5 cm
D. ca. 26, im Karton.
Weißporzellan mit reliefiertem Blumendekor, reiche Goldstaffage, im Spiegel Blumenmalerei, D. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kubische Form mit reicher Goldstaffage, in Medaillons Blumenmalerei, H. ca. 15, Alters- und Gebrauchsspuren.
Humpen mit Griff und scharniertem Deckel, Goldstaffage, lineare und vegetabile Bemalung, verziert mit versch. bekrönten Wappen, wohl französicher Städte, H. ca. 20,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Porzellan, bunter Vogeldekor, Originalkarton, D. 31,5 cm
Porzellan, monochromer grüner und gelber Dekor, Originalkarton 27,5 cm
Porzellan, monochromer blauer Dekor, Originalkarton, D. 27,5 cm
Porzellan, bunter Vogeldekor, 3 Originalkartons (1x. ohne Einsatz), L. 7 cm
Porzellan, bunter Vogeldekor, L. 20 cm
Porzellan, bunter Vogeldekor, L. 20 cm
Porzellan, bunter Vogeldekor, L. 20 cm
Porzellan, bunter Vogeldekor, Originalkartons (1x ohne Einsatz), L. 12/16 cm
Porzellan, gelber Rand mit Jagdmotiven, im Fond Hundemotiv, Originalkarton, L. 16 cm
Porzellan (min. Gebrauchssp.), grüner Rand mit Jagdmotiven, im Fond Hundemotiv, L. 16 cm
Porzellan, gelber Rand mit Jagdmotiv, im Fond Hundemotiv, L. 16 cm
Porzellan, bunte maritime Motive, Originalkartons, L. 8 cm
Porzellan, Fahne mit grau-silberfarbenem Ankerkettendekor, Originalkarton (ohne Einsatz), D. 22,5 cm
Weißporzellan mit goldfarbenem Rand, best. aus 24 Speisetellern (4x ber.), 12 Suppentellern (1xmin. best.), 12 Brottellern, 12 Desserttellern, 3 Deckelterrinen versch., 2 Saucièren, 3 Platten versch.,...
Weißporzellan mit Blumenmalerei, Vase mit braunem Rand H. 27, Platte mit Perlrand D. 32, Zeptermarken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan polychrom gefasst, H. ca. 17.
Weißporzellan polychrom staffiert, H. ca. 15,5.
Weißporzellan polychrom staffiert, H. ca. 12.
Weißporzellan polychrom staffiert, H. ca. 12.
Weißporzellan polychrom staffiert, H. ca. 10,5.
Weißporzellan polychrom staffiert, H. ca. 17.
Weißporzellan polychrom staffiert, H. ca. 24.
Weißporzellan mit Unterglasurmalerei eines Falters vor Blumen, D. ca. 8.
Weißporzellan mit reliefiertem Weinlaubdekor und reicher Goldstaffage, im Spiegel feine Blumenmalerei, D. ca. 29, min. ber.
Weißporzellan farbig gefasst, Entwurf von Gustav Oppel, Nr. 1553, H. ca. 27, Altersspuren.
Kugelförmig auf rundem Stand, sich nach oben verjüngend, reliefierter Blätterdekor, Goldrand, H. ca. 16,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, 3 Tänzerinnen im Reigen auf rundem Sockel, H. ca. 31, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldrand und polychromer Blumenmalerei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromer Rosenmalerei, 2 Schleifstriche, D. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kaffeetasse (leicht best.)/U-Tasse, Kuchenteller mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand aus der Pfeifferzeit (2 Schleifstriche), kleine Saucière mit abweichender Blumenmalerei, ber., 2 Schleifstri...