Porzellan, Fahne mit grau-silberfarbenem Ankerkettendekor, Originalkarton (ohne Einsatz), D. 22,5 cm
Weißporzellan mit polychromer Rosenmalerei, 2 Schleifstriche, D. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Unterglasurmalerei eines Falters vor Blumen, D. ca. 8.
Weißporzellan mit Goldrand und polychromer Blumenmalerei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Blumen- und Insektenmalerei, rücks.: Stiftung Europäisches Naturerbe..., D. ca. 17,5.
Kugelförmig auf rundem Stand, sich nach oben verjüngend, reliefierter Blätterdekor, Goldrand, H. ca. 16,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kaffeetasse (leicht best.)/U-Tasse, Kuchenteller mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand aus der Pfeifferzeit (2 Schleifstriche), kleine Saucière mit abweichender Blumenmalerei, ber., 2 Schleifstri...
Porzellan, naturalistische Staffage, am Sockel Künstlerstempel, H. 12,5 cm
Kubische Form mit reicher Goldstaffage, in Medaillons Blumenmalerei, H. ca. 15, Alters- und Gebrauchsspuren.
Humpen mit Griff und scharniertem Deckel, Goldstaffage, lineare und vegetabile Bemalung, verziert mit versch. bekrönten Wappen, wohl französicher Städte, H. ca. 20,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan polychrom staffiert, H. ca. 17.
Dekor Neubrandenstein, goldstaffiert, Fahne mit Insekten- und Blumenmalerei, im Spiegel feine Tiermalerei eines Hahnes und einer Ente, D. ca. 24,5, anbei Rechnung, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Porzellan, bunter Vogeldekor, L. 20 cm
Porzellan, bunte maritime Motive, Originalkartons, L. 8 cm
Weißporzellan mit Blumenmalerei, Vase mit braunem Rand H. 27, Platte mit Perlrand D. 32, Zeptermarken, Alters- und Gebrauchsspuren.
D. ca. 26, im Karton.
Weißporzellan polychrom staffiert, H. ca. 15,5.
Weißporzellan polychrom staffiert, H. ca. 10,5.
Porzellan, bunter Floraldekor in asiatischem Stil, Ziervergoldung, H. 24,5 cm
Weißporzellan polychrom staffiert, H. ca. 12.
Weißporzellan polychrom staffiert, H. ca. 12.
Weißporzellan polychrom gefasst, H. ca. 17.
Porzellan (min. Gebrauchssp.), grüner Rand mit Jagdmotiven, im Fond Hundemotiv, L. 16 cm
Porzellan, monochromer blauer Dekor, Originalkarton, D. 27,5 cm
Porzellan, bunter Vogeldekor, 3 Originalkartons (1x. ohne Einsatz), L. 7 cm
Weißporzellan, 3 Tänzerinnen im Reigen auf rundem Sockel, H. ca. 31, Alters- und Gebrauchsspuren.
Porzellan (min. best., min. ber.), naturalistische Staffage, Mod.-Nr. 77225, , H. 17 cm
Porzellan, gelber Rand mit Jagdmotiven, im Fond Hundemotiv, Originalkarton, L. 16 cm
Porzellan, gelber Rand mit Jagdmotiv, im Fond Hundemotiv, L. 16 cm
Weißporzellan mit reliefiertem Blumendekor, reiche Goldstaffage, im Spiegel Blumenmalerei, D. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Porzellan, bunter Vogeldekor, L. 20 cm
Porzellan, bunter Vogeldekor, L. 20 cm
Porzellan, bunter Vogeldekor, Originalkarton, D. 31,5 cm
Porzellan, monochromer grüner und gelber Dekor, Originalkarton 27,5 cm
Weißporzellan mit reliefiertem Weinlaubdekor und reicher Goldstaffage, im Spiegel feine Blumenmalerei, D. ca. 29, min. ber.
Weißporzellan farbig gefasst, Entwurf von Gustav Oppel, Nr. 1553, H. ca. 27, Altersspuren.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, schokobrauner Rand, bestehend aus 2 Tassen/U-Tassen, 2 Tellern, 2 Eierbechern, Zuckerdose, Milchkännchen, 1 kleine Kanne, grüne Stempelmarke.
Porzellan, bunter Vogeldekor, Originalkartons (1x ohne Einsatz), L. 12/16 cm
Weißporzellan polychrom staffiert, H. ca. 24.
Weißporzellan mit goldfarbenem Rand, best. aus 24 Speisetellern (4x ber.), 12 Suppentellern (1xmin. best.), 12 Brottellern, 12 Desserttellern, 3 Deckelterrinen versch., 2 Saucièren, 3 Platten versch.,...
6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern, schöner Erhalt.