nach Entwürfen von Hugo Meisel. Polychrom staffiert, handgemalt. Gemarkt, Künstlerbez., Modellnummern 870 a/b, Altersspuren, H. ca. 20 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 2025/A, Altersspuren H. 18 cm.
nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert, Radmarke, Altersspuren, H. ca. 18 cm
partiell mintgrüner Fond, polychromer Blumendekor. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm
Deckel bekrönt von plastischem Putto. Reliefdekor und polychromer Blumendekor. Blaue Wellenmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, rest., L. ca. 34 cm
reiche Goldstaffage mit blauem Fond. Polychromer Ornament- und Blütendekor. In Kartuschen auf dunkelrotem Fond mythologische Szenerien. Tlw. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Campanerform, partiell polychrome Staffage in Pastelltönen Rosé, Blau und Grün. Leicht erhöhte ornamentale Ziervergoldung. Hochgezogener Henkel. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Indisch Purpur, feine Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 14 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
auf Volutensockel an einem Baumstamm stehendes Paar. Schale mit Durchbruchdekor, applizierten Blüten und Blumenmalerei, Ziervergoldung. Arm fehlt, l. besch., H. ca. 33 cm
polychrom staffiert. Marken, besch., H. ca. 17/30 cm
naturalistische Staffage, handgemalt. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 1203, Altersspuren, H. ca. 17 cm
Biedermeierdame, Kavalier, Pierrot und Vogelfigur. Tlw. Marken und Modell-Nrn., besch., H. ca. 4,5/9 cm
Heiliger in Tunika und rotem Umhang, mit beiden Armen einen goldenen Kelch emporhaltend, auf dem eine Taube als Symbol des Heiligen Geistes sitzt. Altersspuren, minim. best., H. ca. 16 cm
weiß glasiert. Jeweils Kartuschen mit Reliefen in Biskuitporzellan. Blaue Zeptermarke, Altersspuren. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
rocaillierter, getreppter Stand auf vier Füßen mit Ablageflächen und applizierten Blüten. Mit zwei Tintenfäßern mit Einsätzen, Ziervergoldung. Blaue Marke, min. best., L. ca. 25 cm
weiß glasiert. Nach einem Entwurf von A. Bustelli. Auf Wolkensockel mit wehendem Tuch, ein Pfau zur Seite sitzend. Gepresster Bindenschild, Modell-Nr. 96/I 4, Altersspuren, H. ca. 8 cm
sitzendes Paar auf rocailliertem Sockel, umgeben von Schafen. Stehende junge Frau, polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Marke, min. best., Altersspuren, H. ca. 11,5/13 cm
nach einem Entwurf von Franz Anton Bustelli. Weiß glasiert, gepresster Rautenschild, nummeriert 95 3, Altersspuren, H. ca. 11 cm
tlw Durchbruchdekor, Perlrand. Blüten- und Golddekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 2,5/19 cm
umlaufend Märchenszenen, im Spiegel Darstellung des Schriftstellers. Gemarkt und bez., limitiert, Altersspuren, D. ca. 24,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.