This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

 

Saturday, October 15, 2016

Completed | Physical auction
92 Results
Lot: 600

KPM BERLIN spielender Bär, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 40 EUR

weiß glasiert. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 10 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Lot: 601

MEISSEN Konvolut von sechs Sammeltellern, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Starting price 240 EUR

Blaudekor. U.a. Tolstoi, Beethoven, Johann Friederich Böttger. Unterglasurblaue Schwertermarke, bez., Altersspuren, D. ca. 26,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Lot: 602

KPM BERLIN zwei Büsten, 20.Jh., 1. Wahl,

Result: 20 EUR

tlw. glasiert. Blaue Zeptermarke, besch., H. ca. 7 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Lot: 603

POTSCHAPPEL / CARL THIEME Allegorie des Sommers, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 95 EUR

Junge mit Sichel in der Hand und Ährengarbe zu seinen Füßen.. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Gemarkt, Brand- und Glasurrisse, minim. best., H. ca. 13 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Lot: 604

FÜRSTENBERG Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 90 EUR

kupfergrüne Watteauszenen, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Marken, 1 Teller best., Alters- und Gebrauchsspuren. Aus ein...


Lot: 605

LUDWIGSBURG umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 750 EUR

Schuppendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Kaffeetassen mit UT und 10 Kuchentellern. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 606

LUDWIGSBURG feine Henkelschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 150 EUR

ovale Form mit rocaillierten Handhaben. Im Spiegel purpurne Blume, die Fahne mit Korbrandrelief, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 31,5 cm


Lot: 607

KPM BERLIN Henkelschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 220 EUR

im Spiegel reicher polychromer Obst- und Blütendekor. Der hochgezogene Rand in Durchbrucharbeit, seitliche Handhaben in Astform, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. ...


Lot: 609

KPM BERLIN Monatsfigur "Juni"/ Sternzeichen Krebs, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 120 EUR

nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer. Polychrom staffiert, kleines Rechteckschild mit reliefiertem Sternzeichen. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. ca. 11 cm


Lot: 610

HÖCHST "Trommler" aus der Türkischen Kapelle, 20.Jh.,

Result: 110 EUR

nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert, Radmarke, Altersspuren, H. ca. 18 cm


Lot: 611

HEREND Tischlampe mit Lampenschirm, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 160 EUR

Dekor: Rothschild. Polychromer Vogeldekor mit Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 60 cm


Lot: 612

HEREND prunkvolle Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 120 EUR

polychromer Dekor mit Schmetterlingen und Blüten, partiell zartgrüner Fond, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 cm


Lot: 613

HOLLOHAZA zwei galante Damen, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

polychrom staffiert und ziervergoldet. Marken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27,5 cm


Lot: 614

HEREND/ HOLLOHAZA zwei Porzellanfiguren, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

Mädchen mit Gänsen und wasserschöpfende junge Frau. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19,5/20 cm


Lot: 615

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT zwei Gärtnerfiguren, 20.Jh.,

Result: 150 EUR

junger Mann mit Vogelkäfig und Dame mit einem Korb Blumen. Abgestimmte polychrome Staffage und Ziervergoldung. Blaue Marke, Modellnummern, Altersspuren, min. best., H. ca. 20/21 cm


Lot: 616

LUDWIGSBURG "Chinese", 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 150 EUR

polychrom staffiert und ziervergoldet. Auf oktogonalem Sockel stehender Mann mit einem Pfau auf seiner Schulter. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 16 cm


Lot: 617

MEISSEN drei Mokkatassen mit UT, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Result: 75 EUR

polychromer Blumendekor, tlw. Ziervergoldung. DAZU Mokkatasse/UT und Väschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 618

SITZENDORF zwei Gärtnerfiguren, 20.Jh.,

Result: 140 EUR

sitzende junge Frau und junger Mann mit Sonnenhut bzw. Korb voller Blumen. Reich dekoriert und polychrom staffiert, Ziervergoldung. Marken, l. besch., H. ca. 14,5/15 cm


Lot: 619

KPM BERLIN Ziertasse mit UT, 1914-18, 1.Wahl,

Result: 75 EUR

umlaufender Blütenfries in aufwendiger polychromer Staffage und reicher Ziervergoldung. Unterseitig bez. Enzian, Vergissmeinnicht, Alpenrose (EVA), Margerite, Annemone, Rittersporn, Immergrün und Alpe...


Lot: 620

KPM BERLIN drei Kaffeetassen mit UT, wohl Anfang 20.Jh.,

Result: 99,99 EUR

Campanerform, partiell polychrome Staffage in Pastelltönen Rosé, Blau und Grün. Leicht erhöhte ornamentale Ziervergoldung. Hochgezogener Henkel. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 621

KPM BERLIN fünf Teller mit "Wappen"-dekor, 1.H. 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 240 EUR

weiß glasiert, gewellter Rand mit breiter Goldstaffage. Auf der Fahne polychromes Wappen mit Tiermotiven. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ber., D. ca. 24,5 cm


Lot: 622

KPM BERLIN antiker "Zuckerkorb", 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 520 EUR

nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel um 1810. Pokalform, runder Fuß mit eingezogenem Stand und halbrundem Korb in geometrischer Durchbrucharbeit. Chamois-Fond am Fuß mit reichem goldgraviert...


Lot: 623

LLADRO große Porzellangruppe "Sommer-Spaziergang", 20.Jh.

Result: 240 EUR

Junges Paar beim Spaziergang mit Sonnenschirm und Hündchen. Zarte Staffage, Schirm mit Porzellanspitze dekoriert. Blaue Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 50 cm


Lot: 624

MEISSEN Kaffeeservice, um 1900/20.Jh., meist 1.Wahl,

Result: 600 EUR

Dekor: Rosa Rose, reiche Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne (2.Wahl) und 12 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.