nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior. Polychrom staffiert, Radmarke, Altersspuren, H. ca. 18 cm
Campanerform, partiell polychrome Staffage in Pastelltönen Rosé, Blau und Grün. Leicht erhöhte ornamentale Ziervergoldung. Hochgezogener Henkel. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
gerippter Schaft auf flachem Rundfuß, Craquelée-Glasur in Grau und Orange. Marken, Modellnummern. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5/22 cm
rocaillierter, getreppter Stand auf vier Füßen mit Ablageflächen und applizierten Blüten. Mit zwei Tintenfäßern mit Einsätzen, Ziervergoldung. Blaue Marke, min. best., L. ca. 25 cm
Heiliger in Tunika und rotem Umhang, mit beiden Armen einen goldenen Kelch emporhaltend, auf dem eine Taube als Symbol des Heiligen Geistes sitzt. Altersspuren, minim. best., H. ca. 16 cm
sitzendes Paar auf rocailliertem Sockel, umgeben von Schafen. Stehende junge Frau, polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Marke, min. best., Altersspuren, H. ca. 11,5/13 cm
polychrom staffiert. Marken, besch., H. ca. 17/30 cm
weiß glasiert. Jeweils Kartuschen mit Reliefen in Biskuitporzellan. Blaue Zeptermarke, Altersspuren. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
umlaufend Märchenszenen, im Spiegel Darstellung des Schriftstellers. Gemarkt und bez., limitiert, Altersspuren, D. ca. 24,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
auf vier Füßen, hochgezogener Deckel. Rotorange-grau-goldener Ornamentdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.