No. 2336 | Auktion 19. November 2016

Saturday, November 19, 2016

83 Results
Lot: 691

HEREND Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 1.440 EUR

Lot: 684

ROYAL COPENHAGEN Speiseservice, Mitte 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 1.200 EUR

Lot: 688

MEISSEN umfangreiches Teeservice, dazu Speiseserviceteile, 20.Jh., meist 1.Wahl, tlw. 2.Wahl,

Result: 650 EUR

Lot: 676

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 480 EUR

Lot: 692

HEREND feines Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 480 EUR

Lot: 677

Result: 420 EUR

Lot: 679

LUDWIGSBURG Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 360 EUR

Lot: 690

MEISSEN/ TEICHERT, STADT MEISSEN umfangreiches Kaffee-Speiseservice, 2.Wahl,

Result: 360 EUR

Lot: 686

MEISSEN große Prunkplatte, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 339,99 EUR

Lot: 672

MEISSEN/ HEREND zwei Prunkvasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 300 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung und Apponyi grün. Marken, Deckel rep., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm

Lot: 674

Umfangreiches JUGENDSTIL-Speiseservice, 1.H. 20.Jh.,

Result: 300 EUR

Lot: 629

NYMPHENBURG 20 Kaffeetassen mit UT, 20.Jh.,

Result: 280 EUR

Lot: 681

MEISSEN Prunkschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 280 EUR

Lot: 657

GOEBEL Hummelfigur "Großmutter erzählt" Sonderausgabe,

Result: 240 EUR

polychrom staffiert. Limiterte Edition. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 620. Altersspuren, H. ca. 21 cm

Lot: 658

GOEBEL Hummelfigur "Beim Großvaterle" Sonderausgabe,

Result: 240 EUR

polychrom staffiert. Limiterte Edition. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 621. Altersspuren, H. ca. 23 cm

Lot: 669

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2. Wahl,

Result: 240 EUR

im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Die leicht aufsteigende Fahne mit reicher reliefierter Ornamentik und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 29,5 cm

Lot: 687

MEISSEN Tête-à-Tête, um 1900, 1.Wahl,

Result: 240 EUR

Lot: 685

ROYAL COPENHAGEN und BING & GRÖNDAHL Kaffeeservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Result: 220 EUR

Lot: 661

GOEBEL Hummelfigur "Wir wünschen Dir das Beste" Century Collection,

Result: 200 EUR

Lot: 683

HEREND Tischset in Originalschatulle, 20.Jh.,

Result: 200 EUR

Dekor: Victoria. Polychromer Vogel- und Insektendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Tablett, Deckeldose, Ovalschälchen, wohl Petschaft und Leuchter. Marken, Altersspuren.

Lot: 670

MEISSEN B-Form, zwei prunkvolle Mokkatassen mit UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 190 EUR

partiell hellgrüner und zartgelber Fond. Polychromer Streublümchendekor, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 667

ROSENTHAL "Maria Weiss" Speise-Teilservice, 20.Jh.,

Result: 170 EUR

weiß glasiert. Bestehend aus 4 Gemüseschalen, Sauciere, 3 Deckelterrinen, 4 Ovalplatten und 2 Rundplatten. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 668

MEISSEN drei Väschen, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Result: 170 EUR

tlw. kobaltblauer Fond. Reiche polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Auf jeweils vier Tatzenfüßen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 14,5/18 cm

Lot: 631

MEISSEN große Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 160 EUR