No. 2389 | Auktion 06. Mai 2017

Saturday, May 6, 2017

32 Results
Lot: 600

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Deutsche Blume', dazu DRESDEN Kerzenleuchter, 20. Jhd.

Result: 800 EUR

Lot: 609

MEISSEN Kaffeeservice f. 9 Personen 'Reicher Hofdrache purpur', Knaufschwerter u. Pfeifferzeit.

Result: 720 EUR

Lot: 627

HEREND Speise- und Kaffeeservice f. 6 Personen 'Apponyi purpur'.

Result: 600 EUR

Lot: 610

MEISSEN große Kratervase 'Ming-Drache in Eisenrot', 20. Jhd.

Result: 369,99 EUR

Weißporzellan mit feiner Malerei des Ming-Drachen-Dekors und Goldrand, H. ca. 34,5 cm, leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 629

KPM Berlin Kaffee-/Teeservice für 6 Personen, 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 360 EUR

Lot: 631

KPM Berlin, Konvolut 5 Monatsfiguren, 20. Jh., 1. Wahl.

Result: 240 EUR

Lot: 621

LUDWIGSBURG 'Spinettspielerin', 20. Jhd.

Result: 240 EUR

Weißporzellan mit polychromer Bemalung, höfische Dame auf einem Stuhl sitzend mit Notenheft auf dem Schoß und Spinett spielend, Modell nach J. Nees, auf rechteckigem Sockel, H. ca. 20 cm.

Lot: 625

AUGARTEN Figurengruppe 'Capriole', 2. Wahl, 20. Jhd.

Result: 220 EUR

Weißporzellan, Entwurf Prof. Herbert Schwarz 1962, Modell-Nr. 1833, beide Ohrspitzen des Pferdes best., Gerte fehlt, H. ca. 30 cm (ohne Holzsockel), Altersspuren, anbei ovaler Holzsockel.

Lot: 622

LUDWIGSBURG 2 Figuren 'Tänzerin' und 'Tänzer', 20./21. Jhd.

Result: 220 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage, Paar in galanter Tanzhaltung, H. ca. 14,5-15 cm.

Lot: 623

LUDWIGSBURG Teedose und Henkelschale, 20.Jhd.

Result: 190 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und Malereien von Watteau-Szenen, Teedose H. ca. 12,5 cm, Schale mit Korbreliefrand, Henkel in Rocaillenform, L. ca. 32.

Lot: 606

Konvolut MEISSEN 2 Vasen, 20. Jhd.:

Result: 190 EUR

Lot: 602

MEISSEN 2 Prunkteller, 20. Jhd.

Result: 189,99 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Reliefrand, im Spiegel verschiedenen polychrome Blumenmalereien, 1x D. ca. 22,5 cm (2 Schleifstriche), 1x D. ca. 28, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 619

HUTSCHENREUTHER Art-Déco 'Frau mit 2 Leoparden, Marke von 1920-38.

Result: 150 EUR

Frauenakt mit 2 Leoparden in bewegter naturalistischer Darstellung, auf ovalem goldstaffiertem Sockel, bez. 'C. Werner', H. ca. 26,5 cm, 1 Schwanzspitze abgebrochen.

Lot: 604

HEREND Mokkaservice für 6 Personen 'Apponyi orange', 20. Jhd.

Result: 150 EUR

Bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose (Röschen min. best.), 1 Sahnegießer, 1 ovales Schälchen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 601

MEISSEN Prunkteller, 20. Jhd., 2 Schleifstriche.

Result: 150 EUR

Weißporzellan mit reliefiertem goldstaffiertem Rocaillendekor, unterglasurblaue Schwertermarke, D. ca. 28,5, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 617

MEISSEN Gärtnerkind, 2. Hälfte 19. Jhd.

Result: 145 EUR

Modell-Nr. G 5, Entwurf Michel Victor Acier, Weinlaub in der rechten Hand fehlt fast vollständig, rechter Tageriemen besch., Weinblätter best., berieben, H. ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 616

MEISSEN Prunkteller, 20. Jhd.

Result: 129,99 EUR

Weißporzellan, Fahne dekoriert mit reliefierten goldstaffierten Rocaillenkartuschen, im Spiegel feine polychrome Malerei eines Blumenbouquets, D. ca. ca. 22,5 cm.

Lot: 614

NYMPHENBURG 'Putto mit Becken', 20. Jhd.

Result: 120 EUR

Weißporzellan, Modell von F.A. Bustelli, Nr. 348, Putto 2 Becken auf hohem Sockel, schauseitig am Sockel reliefierte bayrische Wappenkartusche, Pressmarke, H. ca. 19 cm.

Lot: 613

NYMPHENBURG 'Putto als Mars', 20. Jhd.

Result: 120 EUR

Lot: 618

MEISSEN Konvolut 3 Teller und 2 Mokkatassen/U-Tassen:

Result: 110 EUR

Lot: 615

NYMPHENBURG 'Putto mit Sonne', 20. Jhd.

Result: 110 EUR

Lot: 612

NYMPHENBURG 'Galanter Herr', 20. Jhd.

Result: 110 EUR

Weißporzellan, barocker Kavalier mit Dreispitz unter dem linken Arm und einer Rose in der rechten Hand, H. ca. 18 cm.

Lot: 611

NYMPHENBURG 'Falkner', 20. Jhd.

Result: 110 EUR

Figur Weißporzellan aus der 'Nymphenburger Roten Jagd', Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. 536, Pressmarke, H. ca. 22 cm.

Lot: 626

MEISSEN Kratervase, 20. Jhd., 1 Schleifstrich.

Result: 99,99 EUR

Weißporzellan goldstaffiert mit feiner polychromer Blumenmalerei, H. ca. 16 cm.