This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2846 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, December 2, 2023

Completed | Physical auction
43 Results
Lot: 115

Brosche mit facettiertem Onyx 4x3 cm,

Starting price 190 EUR
Estimated price: 190 EUR - 250 EUR

floral umspielt mit Markasitbesatz, Silber, 26,2 g, 6x4,5 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

| Brooch with faceted oval onyx 4x3 cm, floral framed with marcasite, silver, 26.2 g, 6x4.5 cm, 1st half...


Lot: 73

Siegelring mit gravierten Hämatit,

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 330 EUR

mit Darstellung eines antiken, römischen Kriegers. RG 13K 5,9 gr. RW 58. Um 1870 -1880. Altersgemäß guter Zustand, gravierte Schulterelemente.

| Signet ring with engraved hematite with representati...


Lot: 88

Stabbrosche mit Altschliffdiamanten

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 500 EUR

von zus. ca. 0,42ct mit niederer Farbe und Reinheit. 4 Zuchtperlen D: ca. 3,5 mm. GG 14K/PT 4,6 gr. Länge ca. 65 mm. Anfang 20. Jh. Guter Zustand, seitlich graviert.

| Brooch with old-european-cut...


Lot: 198

Brosche mit synth. Saphir und Halbperlen,

Starting price 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

14K RG, 5,6 gr, D: ca. 2,5 cm, Ende 19. Jh., 1 Perle fehlt, insgesamt guter Erhaltungszustand, Herstellermarke "MM". (6)

| Brooch with synth. sapphire and half pearls, 14K RG, 5.6 gr, D: ca. 2.5 cm...


Lot: 269

Anhänger/Brosche mit Miniaturmalerei

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 700 EUR

Portrait eines Edelmannes vermutlich auf Porzellan, 18. Jh., Fassung zum ineinanderstecken aus Silber vergoldet, mit Klappschlaufe und Broschierung, 17,6 g, 4x3,4 cm, angefertigt in späterer Zeit, seh...


Lot: 280

Tahitiperlen Kette,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 750 EUR

36 barocke Zuchtperlen von ca. 8,5-10,5 mm, Magnetschließe unedles Metall, Kettenlänge ca. 45 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Tahitian pearl necklace, 36 baroque shaped cultured pearls ca. 8.5-...


Lot: 197

Anhänger mit großem Citrin ca. 50 ct

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

und kleinen Diamanten, WG 14K, 19 gr, L: ca. 4,5 cm, 1940er Jahre, guter bis sehr guter Zustand. (3)

| Pendant with large citrine of ca. 50 ct and small diamonds, 14K WG, 19 gr, L: ca. 4.5 cm, 1940...


Lot: 9

Feine antike Brosche mit Lapislazulicabochon,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

GG 18/22K feuervergoldet, 7,5 g, D: 3 cm, feine Granulation und Kordeldrahtverzierungen, um 1900, 1 Stelle leicht gedellt, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.

| Fine antique brooch with round cabo...


Lot: 114

Art Déco Stabbrosche mit Diamanten, zus. ca. 0,25 ct,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

im Alt- und Rosenschliff und synthetischen Rubinen im Carréschliff, GG/WG 14K, 4,9 g, L: 7 cm, schöne Verarbeitung mit seitlichen Ziergravuren, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren, mit Originaletui...


Lot: 267

Brosche mit fein geschnittener Muschelkamee "Flora"

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

im antikisierenden schön verzierten Rahmen aus GG 14K, fein vergoldet, 23 g, 6,4x5,2 cm, rückwärtig unten Öse für Abhängung (nicht vorhanden), 19. Jh., Fehlstelle am Rand der Kamee unauffällig mit Sch...


Lot: 74

Armreif mit 3 Katzenaugencabochons

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 4,0ct umrandet von Saatperlen und Voluten. RG 14K 17,3 gr. Für Handgelenksumfang bis ca. 17 cm. Um 1870-1880. Oberteil aus anderem Zusammenhang, Armreif/Kette später. Deutliche Reparaturs...


Lot: 183

Schmuckset: Ohrringe und Brosche

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.100 EUR

mit fein geschnittenen Kammeen: Frauenbildnisse, teilweise mit Weinlaub- und Reben geschmückt, GG 14K, Gesamtgewicht: 22,1 g, guter Erhaltungszustand, Feuervergoldung teilweise oxidiert, rückseitet te...


Lot: 8

Antiker Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 0,3 ct

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

in Weißgoldfassung, ansonsten GG 14K, 8,4 g, RW: 54, schöne solide Ringschiene mit floralen Voluten verziert, ca. 1930er Jahre, Tragespuren. (8)

| Antique solitaire ring with old-european-cut diamo...


Lot: 268

Ring mit Saphir, Brillant ca. 0,25 ct und Diamantrosen

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

in geschwungener Crossover-Form, GG/WG 14K, 2,8 g, RW: 61 durch Vergrößerung, Brillant wohl in späterer Zeit ersetzt, ca. WEISS (H)/SI2, Anfang 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with sapphire, brilliant...


Lot: 150

Antiker Schlangenring mit 2 Smaragden, Diamantrosen zus. ca. 0,5 ct

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.200 EUR

und Rubinaugen, versch. Goldlegierungen, Diamanten in Silber gefasst, 9,9 g, RW: 50, Ringschiene mit Gravuren und Resten von schwarzem und weißem Grubenemail, Crossoverform mit 2 Köpfen, 2. H. 19. Jh....


Lot: 7

Antike Brosche mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 2,5 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

ca. FW-GET (G-M)/VS-P1, tlw. etwas bestoßen und 2 Zuchtperlen aus späterer Zeit, RG 8K, Schauseite Silber, 11,1 g, 5,5x2,5 cm, um 1850, schöner Erhalt, feine florale und sehr solide Handarbeit.

| A...


Lot: 123

Brosche/Anhänger Schmetterling mit Diamantrosen ca. 0,4 ct,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Saphiren, Rubinen und Halbperlchen, RG 8K, Schauseite tlw. Silber, 16 g, 4,5x3,5 cm, Broschierung abschraubbar, wohl Osteuropa um 1880, Alters-, Arbeits- und Klebspuren, Steine tlw. mit Kerben, lebhaf...


Lot: 113

Art Déco Ring mit Smaragdcabochon ca. 10 ct

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

flankiert von 2 Diamantbaguettes ca. 0,35 ct, ca. LGW (I)/VS, WG 18K, 6,2 g, RW: 55, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Smaragd mit WMM und Tragespuren, mit antikem Etui.

| Art Déco ring with cabochon-cut...


Lot: 64

Solitärring mit Altschliffdiamant

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.400 EUR

von ca. 1,50ct ca. GW(L)/P2-P3. GG 14K/PT 3,5 gr. RW: 55. Um 1900. Altersgemäß guter Zustand. Stein wackelt, keine Verlustgefahr. Ringschiene mit Gravurverzierung.

| Solitaire ring with old-europea...


Lot: 124

Antike Brosche "Schlange" mit Diamantrosen zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.500 EUR

rund facettierten roten, blauen und gelben Korunden, 1 Smaragd und 1 Naturperle, RG 18K, Schauseite Silber, 17 g, 5,5x3,5 cm, rückseitig in wellenförmigem Ajour gearbeitet, ca. 1880-1900, Patina, anso...


Lot: 266

Biedermeier, schöne florale Demi-Parure

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.500 EUR

aus GG 14K, fein vergoldet, 33,1 g, bestehend aus Collier 40 cm und Ohrhängern 4x2 cm, 1. H. 19. Jh., Colliermittelteil rückseitig mit Zinnlotstellen, ansonsten altersgem. sehr schöner Erhalt.

| Bi...


Lot: 84

Set aus 2 Anhängern mit 2 Altschliffdiamanten

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.300 EUR

von zus. ca. 1,5ct ca. WEISS-LGW(H-J)/P1-P2 gefasst in Zarge. GG 18K 16,7gr. D: ca. 25mm. 21 Jh. Einhängeschlaufe nachträglich angebracht, Reparatur- und Bearbeitungsspuren sichtbar. Anhänger aus ande...


Lot: 208

Armreif mit Orientperlen,

Starting price 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.000 EUR

aufgereiht in 3 Reihen, barockförmig, Durchmesser ca. 4-5 mm, GG 18K, 36,2 g, Innenumfang ca. 19 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, insgesamt guter gebraucher Zustand, inkl. Etui.

| Bangle with 3 rows b...


Lot: 184

Armeif mit Diamanten,

Starting price 4.200 EUR
Estimated price: 4.200 EUR - 6.200 EUR

17 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,80 ct, ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1 sowie 155 Achtkantdiamanten zus. ca. 3 ct, ca. LGW-GW (I-L)/SI, WG 18 K, 49,1 g, Mitte 20. Jh., guter Erhaltungszusand, Diamanten teilsw...