This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2569 | EPPLI AUCTIONHOUSE- The auction takes place without an audience!

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, October 10, 2020

Completed | Physical auction
15 Results
Lot: 315

Art Déco Collier mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,2 ct

Result: 2.200 EUR

und weitere Diam. zus. ca.0,4 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI gefasst im Mittelteil aus Platin, Anfang 20. Jh., leichte Altersspuren, an Kette, WG 18K, 9,7 gr, L: ca. 40 cm, aus späterer Zeit, guter Erhalt.
...


Lot: 319

Armband 3-reihig mit 10 gebrannten Citrinen,

Result: 1.100 EUR

achteckig facettiert zwischen verschlungenen und verzierten Goldgliedern, GG 14K, L: ca. 17 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Handarbeit.

Bracelet, 3 rows with 10 heated citrines, octagonal f...


Lot: 320

Art Déco Armband mit 11 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,95 ct

Result: 1.100 EUR

in leichtem Größenverlauf, ca. LGW (I-J)/VS, GG 14K, Schauseite Platin, 10,1 gr, L: 17 cm, um 1920-30, altersgemäß schöner Erhalt, Handarbeit mit Millegriffes und seitl. Ziergravuren.

Art Déco brac...


Lot: 324

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,85 ct,

Result: 1.100 EUR

ca. LGW (I-J)/SI-P1, GG 14K, Schauseite Platin, RW: 54, um 1930, Tragespuren.

Art Déco ring mit old-european-cut diamonds, totalling ca. 0.85 ct, ca. STW (I-J)/SI-I1, 14K yellow gold, face side pla...


Lot: 118

Ohrhänger mit Brillanten

Result: 800 EUR

zus. ca. 0,55 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, L: ca. 1,8 cm, Russland 1. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, Punze St. Petersburg.

Ear hangers with brilliant-cut diamonds tot...


Lot: 260

Collier mit 11 Diamantrosen, zus. ca. 0,7 ct,

Result: 650 EUR

verbödet und foliert, davon im Zentrum eine volle Amsterdamer Rose, Unterbau GG 14K, Schauseite Silber, Mittelteil ca. 3,5x1,5 cm, florale Gestaltung 2. H. 18. Jh., altersgem. schöner Erhalt, montiert...


Lot: 154

Ring mit synthetischem Saphir umgeben von Altschliffdiamanten,

Result: 550 EUR

zus. ca. 0,6 ct, ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, Roségold 14K, Schauseite Silber, RW: 57, 19./20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.

Ring with synthetic sapphire surrounded by old-europaen-cut diamonds, ...


Lot: 335

Anhänger mit Luchsportrait,

Result: 500 EUR

Bergkristall rückseitig graviert und farbig gefasst, RG 14K, D: ca. 1,5 cm, leichte Tragespuren und Kratzer, um 1900.

Pendant with portrait of a Lynx, rock crystal engraved, painted from the back, ...


Lot: 390

Biedermeier Ohrhänger mit Koralle,

Result: 480 EUR

Schachbrettschliff, RG 8K, L: ca. 4,7 cm, um 1830, altersgemäßer Zustand, rückseitig Reparaturen. Einhänger abnehmbar.

Biedermeier ear hangers with coral, chess board cut, 8K RG, L: ca. 4.7 cm, aro...


Lot: 88

Antike Stabbrosche mit Lapislazulirondellen,

Result: 470 EUR

GG 14K feuervergoldet, L: 6 cm, letztes Drittel 19. Jh., schöner Erhalt, feine Arbeit mit Palmetten-, Draht- und Granalienverzierungen!

Antique brooch with lapis lazuli, 14K yellow gold fire gilded...


Lot: 391

Brosche mit Koralle,

Result: 380 EUR

geschnitztes Blumenmotiv, GG 14/18K, B: ca. 6 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Brooch with coral, carved flowers, 14/18K YG, W: ca. 6 cm, 1st ...


Lot: 331

Brosche mit kleinen Halbperlchen und Diamantrose,

Result: 240 EUR

auf Onyx montiert, rückseitig Haareinlage, GG 10K, LxB 3x2,5 cm, 2. H. 19. Jh., Tragespuren.

Brooch with small half pearls and rose-cut diamond, mounted on onyx, hair inlay on the back, GG 10K, Lx...


Lot: 157

Ring mit Diamanten

Result: 200 EUR

von zus. ca. 0,10 ct, GG 14K, RW: 56, Anfang 20. Jh., Tragespuren. (B2/14)

Ring with diamonds totalling ca. 0.10 ct, 14K WG, ring size 56, early 20th century, signs of wear.


Lot: 124

Goldkette mit Anhänger

Result: 180 EUR

ca. 9K GG, L: ca. 4,5 cm, Kette ca. 8K GG, Länge ca. 47 cm, 10,2 gr, roter Imitationsstein, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren.

Gold necklace ca. 8K YG, L: ca. 47 cm, pendant ca. 9K YG, L: ca. 4.5 cm, ...


Lot: 333

Siebenbürgener Anhänger mit Granaten und kleinen Halbperlen,

Result: 180 EUR

Silber teilw. vergoldet, Halskette Silber, L: ca. 45 cm, um 1900, Tragespuren, fehlende Teile.

Siebenbürgen pendant with garnets and small half pearls, silver partly gilded, L: ca. 45 cm, around 19...