o.J. (A), J. 1565P. vz/st, im Blister
5-eckige Millenium Münze, KM.80, Sterling Silber, st.
9,99 g SILBER fein, vz, mit schöner bläulicher Patina.
9,99 g SILBER fein, vz, mit schöner mehrfarbiger Patina.
1889 S Victoria Jubilee Coinage Sydney, 1907 S Edward Sydney, 1927 SA Georg Südafrika, 1931 SA Georg Südafrika, 1932 SA Georg Südafrika. Insgesamt ca. 36,5 g fein, Erhaltungen verschieden
z.T. oberflächliche Abreibungen, 1 Unze GOLD fein.
inklusive 1 DM 1950 D CuNi. Dazu Beilage "Chronik der Deutschen Mark 1950-2001". Ca. 12 g Au fein.
5 DM 1955 F Schiller, 1955 G Markgraf v. Baden, 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Erhaltungen unterschiedlich
Av: Büste des Gallienus mit Strahlenkrone n.r., GALLIENVS AVG, Av: Stehende Minerva, MINERVA AVG, ss., Patina, Korrosionsspuren.
7,75 Gramm, Reiter mit Speer n. r., Taras auf Delphin sitzend, hält Speer, ss, korodiert.
4,35 Gramm, Kopf der Athena mit korinthischem Helm, Hahn, Stern Schrift "SVESANO", ss, leichte Korrosion, selten!
Rv: Wappen, ss, berieben, kleinere Kratzer avers, z.T. Belag am Rand, 7,32g Gold fein.
meist geringere Erhaltungen, mit alten Bestimmungszettelchen.
Bronze, jeweils mit alten Bestimmungszetteln, Erhaltungen um ss oder etwas geringer.
295 - 289 v. Chr., 20 - 21 mm, 7,95 Gramm, ss, Prüfhieb, Patina etwas Grünspan.
Bronze 275 - 216 v. Chr., Dreizack, Poseidonkopf, 6,1 Gramm, 17 mm, ss.
Adler mit offenen Schwingen, ca. 17,3 Gramm, 25/26 mm, mit alter Bestimmung, ss/s+, schöne olivbraune Patina, etwas Fundbelag revers