This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2876 | Coins, Stamps, Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, March 23, 2024

Completed | Physical auction
64 Results
Lot: 2164

Frankreich - 57 historische 20 Francs Stücke, dazu ein Schweizer Vreneli, GOLD,

Result: 21.600 EUR

ex 1849/1913, aus der 2. und 3. Republik, Napoleon III, dazu 20 Franken 1930 der Schweiz, ca. 336 Gramm fein, durchweg verschiedene Qualitäten. Für Sammler und Kapitalanleger interessante Zusammenstel...


Lot: 2117

Ägypten - Vereinigte Arabische Republik (1958-1971), Präsident Nasser 5 Pounds 1970

Result: 1.700 EUR

Zum Tode von Gamal Abd El Nasser, (AH 1390), ss-vz, Kratzer, etwas fleckig, ca. 22,75 Feingold (.875 Au), Auflage: 3.000 Stück.Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Egypt - United Arab Republic (1958-19...


Lot: 2125

Chile - 2 x 50 Pesos 1961, 1965, Liberty, GOLD,

Result: 1.200 EUR

je ca. 9,15 Gramm fein (18,3 gesamt).

| Chile - 2 x 50 Pesos 1961, 1965, Liberty, GOLD, approx. 9,15 gram fine each.


Lot: 2146

Deutsches Kaiserreich - 4 x 10 Mark,

Result: 1.100 EUR

Baden 1893, Preussen 1873/B, 1901, Hessen 1876, s/ss.steuerbefreit nach §25c UStG.

| German Empire - 4 x 10 Mark, Baden 1893, Prussia 1873/B, 1901, Hesse 1876,f./vf., tax exempt according to §25c U...


Lot: 2103

VR China - 200 Yuan 2005, Panda, GOLD,

Result: 1.000 EUR

1/2 Unze, ca. 15,55 Gramm fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| PR China - 200 Yuan 2005, Panda, GOLD, 1/2 ounce, approx. 15.55 grams fine, tax-exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2149

USA - Eagle / 10 $ 'Liberty Head' 1882

Result: 1.000 EUR

ss bis fast vz, Kratzer, ca. 16,7 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| U.S. - Eagle / 10 $ 'Liberty Head' 1882, VF to near XF, scratches, ca. 16.7 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2118

Silbernes Damenarmband mit römischen und keltischen Münzen -

Result: 750 EUR

Armband in 980er Ag (RFA Analyse), darin eingefasst 7 antike Münzen:
1 x Röm. Republik - Denar 138 v.Chr., P. Aelius Paetus; 1 x Röm. Republik - Denar 78 v.Chr., M. Volteius; 1 x Röm. Republik – Dena...


Lot: 2119

VR China - 150 Yuan 2008, Olympische Spiele, GOLD,

Result: 700 EUR

antiker Gewichtheber, 10,37 Gramm, 999/1000 legiert.

| PR China - 150 Yuan 2008, Olympic Games, GOLD, antique weightlifter, 10.37 grams, 999/1000 alloy.


Lot: 2136

Deutsches Kaiserreich / Bayern - 2 x 10 Mark 1872 und 1878, GOLD,

Result: 600 EUR

König Ludwig II, ss, steuerbefreit nach §25c UStG.

| German Empire / Bavaria - 2 x 10 Mark 1872 and 1878, GOLD, King Ludwig II, ss, tax exempt according to §25c UStG.


Lot: 2147

Deutsches Kaiserreich / Hessen - 20 Mark 1911, GOLD,

Result: 600 EUR

Grossherzog Ernst Ludwig, ss, Randfehler, steuerbefreit nach §25c UStG.

| German Empire / Hesse - 20 Mark 1911, GOLD, Grand Duke Ernst Ludwig, ss, edge defect, tax exempt according to §25c UStG.


Lot: 2168

BRD Top 5 der 5 DM Gedenkprägungen: Germanisches Museum,

Result: 550 EUR

Schiller, Eichendorff, Markgraf von Baden, Fichte, Erhaltungen sind verschieden.

| BRD Top 5 of the 5 DM commemorative coins: Germanisches Museum, Schiller, Eichendorff, Margrave of Baden, Fichte, ...


Lot: 2116

Grossbritannien - 25 Pfund London 2012, Minerva, GOLD,

Result: 500 EUR

ca. 7,8 Gramm fein, in beeindruckender Holzbox + Zertifikat.

| Great Britain - 25 Pound London 2012, Minerva, GOLD, approx. 7.8 grams fine, in impressive wooden box + certificate.


Lot: 2134

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preußen, Wilhelm II. 20 Mark 1897-A

Result: 500 EUR

vz bis fast stgl., Kratzer, ca. 7,98 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 20 Mark 1897-A, XF to near BU, scratches, approx. 7.98 g. Tax exempt according to...


Lot: 2138

Deutsches Kaiserreich / Württemberg - 20 Mark 1872, GOLD,

Result: 500 EUR

König Karl, ss, steuerbefreit nach §25c UStG.

| German Empire / Württemberg - 20 Mark 1872, GOLD, King Karl, ss, tax exempt according to §25c UStG.


Lot: 2139

Deutsches Kaiserreich / Bayern - 20 Mark 1895, GOLD,

Result: 500 EUR

König Otto, ss. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| German Empire / Bavaria - 20 Mark 1895, GOLD, King Otto, ss. Tax exempt according to §25c UStG.


Lot: 2148

Deutsches Kaiserreich / Sachsen - 20 Mark 1905, GOLD,

Result: 500 EUR

König Friedrich August, ss, Randfehler, steuerbefreit nach §25c UStG.

| German Empire / Saxony - 20 Mark 1905, GOLD, King Friedrich August, VF, edge defect, tax exempt according to §25c UStG.


Lot: 2133

Großbritannien /GOLD - Viktoria, 1 Sovereign 1861 (Wappen)

Result: 480 EUR

s-ss, Kratzer, ca. 7,97 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Great Britain /GOLD - Victoria, 1 Sovereign 1861 (coat of arms), F - VF, scratches, approx. 7.97 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2137

Deutsches Kaiserreich / Bayern - 20 Mark 1872, GOLD,

Result: 480 EUR

König Ludwig II, ss, steuerbefreit nach §25c UStG.

| German Empire / Bavaria - 20 Mark 1872, GOLD, King Ludwig II, ss, tax exempt according to §25c UStG.


Lot: 2159

Sardinien /GOLD - Karl Albert 20 Lire 1847

Result: 480 EUR

ss-vz, Kratzer, ca. 6,45 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Sardinia /GOLD - Karl Albert 20 Lire 1847, VF-XF, scratches, ca. 6.45 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2160

Spanien /GOLD - Alfons XII. 25 Pesetas 1877-M

Result: 480 EUR

ss - fast vz, Kratzer, ca. 8 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Spain /GOLD - Alfonso XII. 25 Pesetas 1877-M, VF - near XF, scratches, approx. 8 g. Tax exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2161

Griechenland /GOLD - Georg I. 20 Drachmen 1884

Result: 480 EUR

ss - fast vz, Kratzer, ca. 6,44 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Greece /GOLD - George I. 20 drachms 1884, VF - near XF, scratches, approx. 6.44 g. Tax exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2169

GB/Gold - 1 Sovereign 1875/S, Victoria,

Result: 460 EUR

ss, stark berieben, Kratzer, 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nachh §25c UStG.

| GB/Gold - 1 Sovereign 1875/S, Victoria, VF, heavily rubbed, scratches, 5.8g fine gold. Tax exempt according to §25c USt...


Lot: 2156

Schweiz /GOLD - 20 Sfr Helvetia 1890

Result: 420 EUR

ca. 6,45 g, vz+, wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Switzerland /GOLD - 20 Sfr. Helvetia 1890, approx. 6.45 g, tiny scratches. Tax-exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2163

Tunesien /GOLD - Ali III. (1882-1902) 20 Francs 1901-A

Result: 420 EUR

ss-vz, mit Kratzern, ca. 6,45 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Tunisia /GOLD - Ali III (1882-1902) 20 Francs 1901-A, VF-XF, with scratches, ca. 6.45 g. Tax exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2157

Österreich-Ungarn /GOLD - Franz Josef I. 8 Forint 1872 K-B

Result: 400 EUR

ss-vz, Kratzer, ca. 6,45 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria-Hungary /GOLD - Franz Josef I. 8 Forint 1872 K-B, VF-XF, scratches, approx. 6.45 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2162

Finnland /GOLD - Alexander II. / Nikolas II. 10 Markkaa 1882

Result: 380 EUR

vz, Kratzer, ca. 2,9 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Finland /GOLD - Alexander II / Nikolas II. 10 Markkaa 1882, XF, scratches, approx. 2.9 g fine gold. Tax exempt according to § 25c U...


Lot: 2130

Deutsches Kaiserreich / Württemberg - 5 Mark 1877/F, GOLD,

Result: 360 EUR

König Karl, ss., steuerbefreit nach §25c UStG.

| German Empire / Württemberg - 5 Mark 1877/F, GOLD, King Karl, vf, tax exempt according to §25c UStG.


Lot: 2104

Russland - 5 Rubel 1899, Zar Nikolaus II., GOLD,

Result: 320 EUR

ca. 3,87 Gramm fein, ss.

| Russia - 5 Rubel 1899, Tsar Nicholas II, GOLD, approx. 3,87 gram fine, vf.


Lot: 2129

Deutsches Kaiserreich / Württemberg - 5 Mark 1877/F, GOLD, König Karl,

Result: 320 EUR

ss., steuerbefreit nach §25c UStG.

| German Empire / Württemberg - 5 Mark 1877/F, GOLD, King Karl, vf. Tax exempt according to §25c UStG.


Lot: 2115

Dänemark - 10 Kronen 1908, Frederik VIII, GOLD,

Result: 300 EUR

ca. 4,03 Gramm, fast stempelglanz.

| Denmark - 10 Kronen 1908, Frederik VIII, GOLD, approx. 4.03 grams, almost mint condition.


Lot: 2131

Deutsches Kaiserreich / Preussen - 10 Mark 1903/A, GOLD,

Result: 300 EUR

Kaiser Wilhelm II, ss., steuerbefreit nach §25c UStG.

| German Empire / Prussia - 10 Mark 1903/A, GOLD, Kaiser Wilhelm II, vf, tax exempt according to §25c UStG.


Lot: 2141

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preußen, Friedrich III. 10 Mark 1888-A

Result: 300 EUR

vz, ca. 3,99 g, Randkerbe. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire /GOLD - Prussia, Frederick III. 10 Mark 1888-A, XF, approx. 3.99 g, edge notch. Tax-exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2140

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preußen, Wilhelm I. 10 Mark 1874-C

Result: 280 EUR

s-ss, ca. 3,93 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 10 Mark 1874-C, F-VF, approx. 3.93 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.


Lot: 2155

Vatikanstadt/GOLD - Premium Kursmünzensatz mit Sonderprägung in Gold 2011.

Result: 280 EUR

Nominalwert: 3,88 €, Erhaltungen der Kursmünzen je vz- aus Stgl., Goldmedaille mit Motiv zum Jüngsten Gericht, 1/10 Unze Gold fein, PP. Original verpackt. Mit Zertifikat. Auflagennummer 067/500.

| ...


Lot: 2100

Deutsches Kaiserreich/Preußen - 10 Mark 1888/A, Kaiser Friedrich, GOLD,

Result: 260 EUR

inklusive Verkaufsexpertise, ss

| German Empire/Prussia - 10 Mark 1888/A, Emperor Friedrich, GOLD, including sales expertize, vf.


Lot: 2123

BRD - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum,

Result: 260 EUR

vz., leicht getönt.

| BRD - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz., slightly toned.


Lot: 2110

BRD - 1 x 5 DM Gedenkprägung 'Germanisches Museum' 1952-D

Result: 240 EUR

vz+, feine Kratzer, leichter Belag. Jaeger 388.

| FRG - 1 x 5 DM commemorative coin Germanic Museum 1952-D, XF+, fine scratches, lightly coating. Jaeger 388.


Lot: 2127

Chile - 20 Pesos 1976, Liberty, GOLD,

Result: 240 EUR

ca. 3,66 Gramm fein.

| Chile - 20 Pesos 1976, Liberty, GOLD, approx. 3,66 gram fine.


Lot: 2145

Deutsches Kaiserreich / Preussen - 5 Mark 1877/C, GOLD,

Result: 240 EUR

Kaiser Wilhelm I, ss, steuerbefreit nach §25c UStG.

| German Empire / Prussia - 5 Mark 1877/C, GOLD, Kaiser Wilhelm I, ss, tax exempt according to §25c UStG.


Lot: 2165

Republik Gabun - 2000 Francs CFA 2014, The African Spingbok in

Result: 240 EUR

full dimensional minting, stgl-, Tönung entlang des Randes, 3 Unzen Feinsilber mit teilweiser Vergoldung, in Originalverpackung mit Zertifikat, limitierte Auflage Nr. 534/999.

| Republik Gabun - 20...


Lot: 2150

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preußen, Wilhelm I. 5 Mark 1877-A

Result: 220 EUR

Jaeger 244, s-ss, Kratzer, etwas verschmutzt, ca. 1,99 g.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 5 Mark 1877-A, Jaeger 244, F-VF, scratches, some soiled, ca. 1.99 g.


Lot: 2102

VR China - 50 Yuan 2009, Panda, GOLD,

Result: 210 EUR

1/10 Unze, ca. 3,11 Gramm fein, verkapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| PR China - 50 Yuan 2009, Panda, GOLD, 1/10 ounce, approx. 3.11 grams fine, encapsulated, tax-exempt according to § 25c U...


Lot: 2106

Kelten/Silber - Tetradrachme 3-1.Jh.v.Chr.,

Result: 150 EUR

Av: Bärtiger Zeuskopf, Rv: Reiter auf Pferd n.l., ss-, Tönung, Kratzer, berieben, 12,08g Ag rau.

| Celts/Silver - Tetradrachm 3-1st cent. B.C., Obv: bearded head of Zeus, Rv: rider on horse n.l., V...


Lot: 2126

Italien/ Kampanien/Neapel/Silber - Stater 4./3.Jh.v.Chr.

Result: 150 EUR

Av: Nymphenkopf mit Diadem, Beizeichen, Rv: Androkephaler Stier schreitet nach rechts, darüber Nike, ss, berieben, Regenbogenpatina, Kratzer, 7,42g Ag rau

| Italy/ Campania/Naples/Silver - Stater 4...


Lot: 2128

Chersoneses/Thrakien/Stadt Cardia - Tetrobol 5./4.Jh.v.Chr.,

Result: 150 EUR

Av: Löwenprotom, Rv: Vierteiliges Quadratum incusum mit zwei vertieften und zwei erhabenen Abschnitten, A, Kugel, Symbol, ss, Tönung, berieben, Kratzer, Patina, 2,27g Ag rau.

| Chersoneses/Thrace/v...


Lot: 2142

Kleinasien/Silber - Cistophor 2.Jh.v.Chr.-2.Jh.n.Chr.,

Result: 140 EUR

Av: Cista mystica mit herauskriechender Schlange im dionysischen Kranz, Rv: Pfeilköcher zwischen 2 Schlangen, rechts brennende Fackel, links Stadtabkürzung EFE, ss, Tönung, berieben, Kratzer, leicht v...


Lot: 2143

Kleinasien/Pisidien/Selge - Stater 4.Jh.v.Chr.,

Result: 130 EUR

Av: 2 Ringer, K, Rv: Schleuderer n.r., rechts daneben Triskeles, Keule, Speerspitze, ss, berieben, Patina, leicht verschmutzt, 9,59g Ag rau.

| Asia Minor/Pisidia/Selge - Stater 4th cent, Obv: 2 wre...


Lot: 2101

Silbermedaille 'Artur Fischer *1919' 2007

Result: 120 EUR

aus der Medaillenserie 'Erfinder & Tüftler aus Baden-Württemberg', ca. 205g Ag fein, vz mit Tönung und feinen Kratzern, in original Holzbox mit Zertifikat.

| Silver medal 'Artur Fischer *1919' 2007...


Lot: 2105

Ostkelten/Silber - Tetradrachme 3.-1.Jh.v.Chr.,

Result: 120 EUR

Typ Sattelkopfpferd, Av: Stilisierter Männerkopf n.r., Rv: Stilisierter Reiter auf Pferd n.l., s-ss, Tönung, Kratzer, Korrosion, berieben,7,34g Ag rau.

| Eastern celts/silver - Tetradrachm 3rd-1st ...


Lot: 2135

Altdeutsche Staaten - Freie Stadt Frankfurt, Vereinstaler 1862

Result: 120 EUR

zum Deutschen Schützenfeste, gutes sehr schön, Kratzer, Randkerben, ca. 18,5 g. KM# 371

Old States of Germany - Free City of Frankfurt, club thaler 1862 for the German marksmen's festival, good ver...


Lot: 2121

Röm. Kaiserreich - Denar 1.Jh.n.Chr., Domitian,

Result: 110 EUR

Av: Büste Domitians mit Lorbeerkranz n.r., IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII, Rv: IMP XXII COS XVII CENS PPP, Minerva, ss+, schöne Regenbogenpatina, berieben, 3,52g Ag rau.

| Roman Empire - De...


Lot: 2122

Röm. Kaiserreich - Denar 1.Jh.n.Chr., Domitian,

Result: 110 EUR

Av: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TRP XV, Büste Domitians mit Lorbeerkranz n.r., Rv: IMP XXII COS XVII CENS PPP, Minerva, ss+, Patina, leicht berieben, Kratzer, 3,28g Ag rau.

| Roman Empire - Denarius...


Lot: 2124

BRD - 5 DM 1955/F, Schiller,

Result: 110 EUR

gutes ss, fleckig, behandelt.

| BRD - 5 DM 1955/F, Schiller, good ss, spotted, handled.


Lot: 2112

2 x Illyrien/Silber - Drachme 3.Jh.v.Chr.,

Result: 100 EUR

Av: Kuh und Kalb, darüber 1x XENON / 1 x MENISKOS, Rv: Doppelsternförmiges Muster, ss, Kratzer, berieben, Tönung.

| 2 x Illyria/Silver - Drachma 3rd century BC, Obv: Kuh und Kalb, darüber 1x XENON ...


Lot: 2120

Röm. Kaiserreich - Denar 1.Jh.n.Chr., Domitian,

Result: 100 EUR

Av: CAESAR AVG F DOMITIANVS, Büste Domitians mit Lorbeerkranz, Rv: COS IIII, Pegasos, ss, Kerbe avers, Kratzer, berieben, Tönung, 2,94g Ag rau.

| Roman Empire - Denarius 1st century AD, Domitian, O...


Lot: 2144

Kleinasien/Pamphylien/Aspendos - Stater 4.Jh.v.Chr.,

Result: 100 EUR

Av: 2 Ringer, dawischen 2 Buchstaben, Rv: Schleuderer, rechts Triskeles und Keule, links Stadtname Aspendos in pamphylischer Schrift, ss-, stark berieben, Tönung, Patina, Kratzer, 9,86g Ag rau.

| ...


Lot: 2108

Thrakien/Thasos/Silber - Tetradrachme 2.Jh.v.Chr.,

Result: 90 EUR

Av: Kopf des Dionysos mit Kranz aus Weinblättern und Efeu im langen Haar, Rv: Stehender Herakles mit Keule und Löwenfell, ss-, stark berieben, starke Kratzer, deutliche Tönung, Korrosionsspuren, 15,64...


Lot: 2109

Thrakien/Thasos/Silber - Tetradrachme 2.Jh.v.Chr.,

Result: 90 EUR

Av: Kopf des Dionysos mit Kranz aus Weinblättern und Efeu im langen Haar, Rv: Stehender Herakles mit Keule und Löwenfell, ss-, stark berieben, starke Kratzer, Tönung, 15,81g Ag rau.

| Thrace/Thaso...


Lot: 2107

Ptolemaierreich/Silber - Tetradrachme 3.-1.v.Chr.,

Result: 60 EUR

Av. Diodochenbüste mit Diadem, Rv: Adler mit Blitzbündel, ss, Korrosion, berieben, 13,16g Ag rau.

| Ptolemaic/Silver - Tetradrachm 3rd-1st cent, Obv. bust of Diodoch with diadem, Rv: eagle with lig...


Lot: 2111

Römisches Kaiserreich - Denar 1./2.Jh.n.Chr, Kaiser Traian,

Result: 60 EUR

Av: Büste Traians n.l. mit Lorbeerkranz, Rv. SPQR OPTIMO PRINCIPI, Mars mit Speer und Schild, ss, berieben, Tönung, Korrosion, Kratzer, 3,08g Ag rau.

| Roman Empire - Denarius 1st/2nd century AD, E...


Lot: 2154

Weimarer Republik - Zeppelin Medaille 1924, Silber,

Result: 60 EUR

Dr. Hugo Eckener , LZ 126, Amerikafahrt, hergestellt von Lauer, Nürnberg (Quelle: Kaiser Katalog), ss.

| Weimar Republic - Zeppelin Medal 1924, silver, Dr. Hugo Eckener , LZ 126, Amerikafahrt, manu...


Lot: 2167

Kanada - Jubiläumsedition, KMS 1911/2011,

Result: 60 EUR

Special Proof Set, König Georg, 5 Cent bis 1 Dollar in Sterling Silber, ca. 46,7 Gramm rau, proof, in edlem Holzcase, Verkaufszertifikat.

| Canada - Jubilee edition, annual coin set 1911/2011, Spec...


Lot: 2132

Keltiberer/ Castulo - Bronze 2.Jh.v.Chr.,

Result: 45 EUR

Av: Männerkopf n.r., Rv: Sphinx n.r, s, Prägeschwäche, berieben, verkratzt, Tönung, 31,07g rau.

| Celtiberian/ Castulo - Bronze 2nd century BC, Obv: male head to the right, Rv: sphinx to the right...


Lot: 2166

DOA - 5 Heller 1909/J,

Result: 35 EUR

Tönung, Stempelrisse, leicht berieben, Kratzer, 20g rau.

| German East Africa - 5 heller 1909/J, toning, stamp cracks, slightly rubbed, scratches, 20g rough.