ex 1849/1913, aus der 2. und 3. Republik, Napoleon III, dazu 20 Franken 1930 der Schweiz, ca. 336 Gramm fein, durchweg verschiedene Qualitäten. Für Sammler und Kapitalanleger interessante Zusammenstel...
Zum Tode von Gamal Abd El Nasser, (AH 1390), ss-vz, Kratzer, etwas fleckig, ca. 22,75 Feingold (.875 Au), Auflage: 3.000 Stück.Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Egypt - United Arab Republic (1958-19...
je ca. 9,15 Gramm fein (18,3 gesamt).
| Chile - 2 x 50 Pesos 1961, 1965, Liberty, GOLD, approx. 9,15 gram fine each.
Baden 1893, Preussen 1873/B, 1901, Hessen 1876, s/ss.steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire - 4 x 10 Mark, Baden 1893, Prussia 1873/B, 1901, Hesse 1876,f./vf., tax exempt according to §25c U...
1/2 Unze, ca. 15,55 Gramm fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China - 200 Yuan 2005, Panda, GOLD, 1/2 ounce, approx. 15.55 grams fine, tax-exempt according to § 25c UStG.
ss bis fast vz, Kratzer, ca. 16,7 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| U.S. - Eagle / 10 $ 'Liberty Head' 1882, VF to near XF, scratches, ca. 16.7 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Armband in 980er Ag (RFA Analyse), darin eingefasst 7 antike Münzen:
1 x Röm. Republik - Denar 138 v.Chr., P. Aelius Paetus; 1 x Röm. Republik - Denar 78 v.Chr., M. Volteius; 1 x Röm. Republik – Dena...
antiker Gewichtheber, 10,37 Gramm, 999/1000 legiert.
| PR China - 150 Yuan 2008, Olympic Games, GOLD, antique weightlifter, 10.37 grams, 999/1000 alloy.
König Ludwig II, ss, steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Bavaria - 2 x 10 Mark 1872 and 1878, GOLD, King Ludwig II, ss, tax exempt according to §25c UStG.
Grossherzog Ernst Ludwig, ss, Randfehler, steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Hesse - 20 Mark 1911, GOLD, Grand Duke Ernst Ludwig, ss, edge defect, tax exempt according to §25c UStG.
Schiller, Eichendorff, Markgraf von Baden, Fichte, Erhaltungen sind verschieden.
| BRD Top 5 of the 5 DM commemorative coins: Germanisches Museum, Schiller, Eichendorff, Margrave of Baden, Fichte, ...
ca. 7,8 Gramm fein, in beeindruckender Holzbox + Zertifikat.
| Great Britain - 25 Pound London 2012, Minerva, GOLD, approx. 7.8 grams fine, in impressive wooden box + certificate.
vz bis fast stgl., Kratzer, ca. 7,98 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 20 Mark 1897-A, XF to near BU, scratches, approx. 7.98 g. Tax exempt according to...
König Karl, ss, steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Württemberg - 20 Mark 1872, GOLD, King Karl, ss, tax exempt according to §25c UStG.
König Otto, ss. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Bavaria - 20 Mark 1895, GOLD, King Otto, ss. Tax exempt according to §25c UStG.
König Friedrich August, ss, Randfehler, steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Saxony - 20 Mark 1905, GOLD, King Friedrich August, VF, edge defect, tax exempt according to §25c UStG.
s-ss, Kratzer, ca. 7,97 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Victoria, 1 Sovereign 1861 (coat of arms), F - VF, scratches, approx. 7.97 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
König Ludwig II, ss, steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Bavaria - 20 Mark 1872, GOLD, King Ludwig II, ss, tax exempt according to §25c UStG.
ss-vz, Kratzer, ca. 6,45 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Sardinia /GOLD - Karl Albert 20 Lire 1847, VF-XF, scratches, ca. 6.45 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ss - fast vz, Kratzer, ca. 8 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Spain /GOLD - Alfonso XII. 25 Pesetas 1877-M, VF - near XF, scratches, approx. 8 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
ss - fast vz, Kratzer, ca. 6,44 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Greece /GOLD - George I. 20 drachms 1884, VF - near XF, scratches, approx. 6.44 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
ss, stark berieben, Kratzer, 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nachh §25c UStG.
| GB/Gold - 1 Sovereign 1875/S, Victoria, VF, heavily rubbed, scratches, 5.8g fine gold. Tax exempt according to §25c USt...
ca. 6,45 g, vz+, wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD - 20 Sfr. Helvetia 1890, approx. 6.45 g, tiny scratches. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ss-vz, mit Kratzern, ca. 6,45 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Tunisia /GOLD - Ali III (1882-1902) 20 Francs 1901-A, VF-XF, with scratches, ca. 6.45 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
ss-vz, Kratzer, ca. 6,45 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria-Hungary /GOLD - Franz Josef I. 8 Forint 1872 K-B, VF-XF, scratches, approx. 6.45 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
vz, Kratzer, ca. 2,9 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Finland /GOLD - Alexander II / Nikolas II. 10 Markkaa 1882, XF, scratches, approx. 2.9 g fine gold. Tax exempt according to § 25c U...
König Karl, ss., steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Württemberg - 5 Mark 1877/F, GOLD, King Karl, vf, tax exempt according to §25c UStG.
ca. 3,87 Gramm fein, ss.
| Russia - 5 Rubel 1899, Tsar Nicholas II, GOLD, approx. 3,87 gram fine, vf.
ss., steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Württemberg - 5 Mark 1877/F, GOLD, King Karl, vf. Tax exempt according to §25c UStG.
ca. 4,03 Gramm, fast stempelglanz.
| Denmark - 10 Kronen 1908, Frederik VIII, GOLD, approx. 4.03 grams, almost mint condition.
Kaiser Wilhelm II, ss., steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Prussia - 10 Mark 1903/A, GOLD, Kaiser Wilhelm II, vf, tax exempt according to §25c UStG.
vz, ca. 3,99 g, Randkerbe. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Frederick III. 10 Mark 1888-A, XF, approx. 3.99 g, edge notch. Tax-exempt according to § 25c UStG.
s-ss, ca. 3,93 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 10 Mark 1874-C, F-VF, approx. 3.93 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Nominalwert: 3,88 €, Erhaltungen der Kursmünzen je vz- aus Stgl., Goldmedaille mit Motiv zum Jüngsten Gericht, 1/10 Unze Gold fein, PP. Original verpackt. Mit Zertifikat. Auflagennummer 067/500.
| ...
inklusive Verkaufsexpertise, ss
| German Empire/Prussia - 10 Mark 1888/A, Emperor Friedrich, GOLD, including sales expertize, vf.
vz., leicht getönt.
| BRD - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz., slightly toned.
vz+, feine Kratzer, leichter Belag. Jaeger 388.
| FRG - 1 x 5 DM commemorative coin Germanic Museum 1952-D, XF+, fine scratches, lightly coating. Jaeger 388.
ca. 3,66 Gramm fein.
| Chile - 20 Pesos 1976, Liberty, GOLD, approx. 3,66 gram fine.
Kaiser Wilhelm I, ss, steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Prussia - 5 Mark 1877/C, GOLD, Kaiser Wilhelm I, ss, tax exempt according to §25c UStG.
full dimensional minting, stgl-, Tönung entlang des Randes, 3 Unzen Feinsilber mit teilweiser Vergoldung, in Originalverpackung mit Zertifikat, limitierte Auflage Nr. 534/999.
| Republik Gabun - 20...
Jaeger 244, s-ss, Kratzer, etwas verschmutzt, ca. 1,99 g.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 5 Mark 1877-A, Jaeger 244, F-VF, scratches, some soiled, ca. 1.99 g.
1/10 Unze, ca. 3,11 Gramm fein, verkapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China - 50 Yuan 2009, Panda, GOLD, 1/10 ounce, approx. 3.11 grams fine, encapsulated, tax-exempt according to § 25c U...
Av: Bärtiger Zeuskopf, Rv: Reiter auf Pferd n.l., ss-, Tönung, Kratzer, berieben, 12,08g Ag rau.
| Celts/Silver - Tetradrachm 3-1st cent. B.C., Obv: bearded head of Zeus, Rv: rider on horse n.l., V...
Av: Nymphenkopf mit Diadem, Beizeichen, Rv: Androkephaler Stier schreitet nach rechts, darüber Nike, ss, berieben, Regenbogenpatina, Kratzer, 7,42g Ag rau
| Italy/ Campania/Naples/Silver - Stater 4...
Av: Löwenprotom, Rv: Vierteiliges Quadratum incusum mit zwei vertieften und zwei erhabenen Abschnitten, A, Kugel, Symbol, ss, Tönung, berieben, Kratzer, Patina, 2,27g Ag rau.
| Chersoneses/Thrace/v...
Av: Cista mystica mit herauskriechender Schlange im dionysischen Kranz, Rv: Pfeilköcher zwischen 2 Schlangen, rechts brennende Fackel, links Stadtabkürzung EFE, ss, Tönung, berieben, Kratzer, leicht v...
Av: 2 Ringer, K, Rv: Schleuderer n.r., rechts daneben Triskeles, Keule, Speerspitze, ss, berieben, Patina, leicht verschmutzt, 9,59g Ag rau.
| Asia Minor/Pisidia/Selge - Stater 4th cent, Obv: 2 wre...
aus der Medaillenserie 'Erfinder & Tüftler aus Baden-Württemberg', ca. 205g Ag fein, vz mit Tönung und feinen Kratzern, in original Holzbox mit Zertifikat.
| Silver medal 'Artur Fischer *1919' 2007...
Typ Sattelkopfpferd, Av: Stilisierter Männerkopf n.r., Rv: Stilisierter Reiter auf Pferd n.l., s-ss, Tönung, Kratzer, Korrosion, berieben,7,34g Ag rau.
| Eastern celts/silver - Tetradrachm 3rd-1st ...
zum Deutschen Schützenfeste, gutes sehr schön, Kratzer, Randkerben, ca. 18,5 g. KM# 371
Old States of Germany - Free City of Frankfurt, club thaler 1862 for the German marksmen's festival, good ver...
Av: Büste Domitians mit Lorbeerkranz n.r., IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII, Rv: IMP XXII COS XVII CENS PPP, Minerva, ss+, schöne Regenbogenpatina, berieben, 3,52g Ag rau.
| Roman Empire - De...
Av: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TRP XV, Büste Domitians mit Lorbeerkranz n.r., Rv: IMP XXII COS XVII CENS PPP, Minerva, ss+, Patina, leicht berieben, Kratzer, 3,28g Ag rau.
| Roman Empire - Denarius...
gutes ss, fleckig, behandelt.
| BRD - 5 DM 1955/F, Schiller, good ss, spotted, handled.
Av: Kuh und Kalb, darüber 1x XENON / 1 x MENISKOS, Rv: Doppelsternförmiges Muster, ss, Kratzer, berieben, Tönung.
| 2 x Illyria/Silver - Drachma 3rd century BC, Obv: Kuh und Kalb, darüber 1x XENON ...
Av: CAESAR AVG F DOMITIANVS, Büste Domitians mit Lorbeerkranz, Rv: COS IIII, Pegasos, ss, Kerbe avers, Kratzer, berieben, Tönung, 2,94g Ag rau.
| Roman Empire - Denarius 1st century AD, Domitian, O...
Av: 2 Ringer, dawischen 2 Buchstaben, Rv: Schleuderer, rechts Triskeles und Keule, links Stadtname Aspendos in pamphylischer Schrift, ss-, stark berieben, Tönung, Patina, Kratzer, 9,86g Ag rau.
| ...
Av: Kopf des Dionysos mit Kranz aus Weinblättern und Efeu im langen Haar, Rv: Stehender Herakles mit Keule und Löwenfell, ss-, stark berieben, starke Kratzer, deutliche Tönung, Korrosionsspuren, 15,64...
Av: Kopf des Dionysos mit Kranz aus Weinblättern und Efeu im langen Haar, Rv: Stehender Herakles mit Keule und Löwenfell, ss-, stark berieben, starke Kratzer, Tönung, 15,81g Ag rau.
| Thrace/Thaso...
Av. Diodochenbüste mit Diadem, Rv: Adler mit Blitzbündel, ss, Korrosion, berieben, 13,16g Ag rau.
| Ptolemaic/Silver - Tetradrachm 3rd-1st cent, Obv. bust of Diodoch with diadem, Rv: eagle with lig...
Av: Büste Traians n.l. mit Lorbeerkranz, Rv. SPQR OPTIMO PRINCIPI, Mars mit Speer und Schild, ss, berieben, Tönung, Korrosion, Kratzer, 3,08g Ag rau.
| Roman Empire - Denarius 1st/2nd century AD, E...
Dr. Hugo Eckener , LZ 126, Amerikafahrt, hergestellt von Lauer, Nürnberg (Quelle: Kaiser Katalog), ss.
| Weimar Republic - Zeppelin Medal 1924, silver, Dr. Hugo Eckener , LZ 126, Amerikafahrt, manu...
Special Proof Set, König Georg, 5 Cent bis 1 Dollar in Sterling Silber, ca. 46,7 Gramm rau, proof, in edlem Holzcase, Verkaufszertifikat.
| Canada - Jubilee edition, annual coin set 1911/2011, Spec...
Av: Männerkopf n.r., Rv: Sphinx n.r, s, Prägeschwäche, berieben, verkratzt, Tönung, 31,07g rau.
| Celtiberian/ Castulo - Bronze 2nd century BC, Obv: male head to the right, Rv: sphinx to the right...
Tönung, Stempelrisse, leicht berieben, Kratzer, 20g rau.
| German East Africa - 5 heller 1909/J, toning, stamp cracks, slightly rubbed, scratches, 20g rough.