This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2652 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 25, 2021

Completed | Physical auction
90 Results
Lot: 2820

TISCH MIT DELFTER KACHELN

Starting price 100 EUR

19./20. JH., Nussbaumkonstruktion mit 18 Fliesen auf der Tischplatte, Fayencekacheln mit blau gemalten Häusern und Küstenlandschaft, HxBxT: 60/97/57 cm. Altersbedingten Gebrauchsspuren.

TABLE WITH ...


Lot: 2844

VIKTORIANISCHER ARMLEHNSTUHL

Starting price 100 EUR

Ende 19.Jh., Rahmen ebonisiert, gepolsterte Sitz- und Rückenlehne mit hellem Bezug auf Baluster- und Vierkantbeine mit Messingrollen, HxB: 88/60 cm. Normale Altersspuren, rest.

VICTORIAN ARMCHAIR
...


Lot: 2815

BÄUERLICHER BRETTSTUHL

Starting price 130 EUR

Wohl Österreich, Ende 18. Jahrhundert, Eiche, Lehne mehrfach geschweift, an Vorderseite beschnitzt mit runder Kartusche, H: 83 cm. Altersspuren.

PEASANT BOARD CHAIR
Probably Austria, end of the 1...


Lot: 2809

ENGLISCHER KLAPP-ESSTISCH SOG. "GATELEG-TABLE"

Starting price 400 EUR

Queen Anne-Periode, Mahagoni, ausstellbares Fußgestell mit sogenannten Cabriole-Legs und in Claw-and-ball-Füßen auslaufend, HxBxT: 73/136/116 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| ENGLISH FOLDING DININ...


Lot: 2838

SALONTISCH

Starting price 400 EUR

England, Ende 19.Jh., gefasst, Balusterschaft auf drei Volutenfüßen, klappbare Platte mit "Ideale Landschaft", HxD: 71/60 cm. Altersspuren, rest.

SALON TABLE
England, end of the 19th century, pai...


Lot: 2856

ART DECÒ-STEHLAMPE

Starting price 400 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh., Glas und Metall vernickelt, Standfuß und tulpenförmiger Lampenschirm, einflammig, H: ca. 180 cm. Gebrauchsspuren, Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden.

ART D...


Lot: 2857

SPIEGEL IM ART DECÒ-STIL

Starting price 400 EUR

Wohl Frankreich, 20.Jh., getreppter Aufbau; HxB: 120/85 cm. Leichte Altersspuren.

MIRROR IN THE ART DECÒ STYLE
Probably France, 20th century, stepped construction; HxW: 120/85 cm. Slight signs of ...


Lot: 2839

EXTRAVAGANTES MODELL EINER SITZBANK

Starting price 550 EUR

Wohl Italien, um 1880, Nußholzausführung mit weit ausladende Lehne, Armstützen mit Schnitzerei von grostesken Masken, HxB: ca. 94/190 cm. Altersspuren.

EXTRAVAGANT MODEL OF A BENCH
Probably Italy,...


Lot: 2853

SITZBANK

Starting price 600 EUR

Wohl Frankreich, Mitte 20.Jh., Hartholzgestell mit geschweifter Versprossung, Rückenlehne mit stilisiertem Pflanzendekor, verjüngenden Beinen mit quadratischem Querschnitt, HxBxT: 96/140/50 cm. Leicht...


Lot: 2837

SEKRETÄR IM BIEDERMEIER-STIL

Starting price 650 EUR

20.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader Korpus mit drei Schüben, darüber ausklappbare Schreibplatte und getrepptes Gesims, HxBxT: 144/100/47 cm. Altersspuren.

SECRETARY IN BIEDERMEIER STYL...


Lot: 2812

KLASSIZISTISCHER SCHRANK

Starting price 800 EUR

Süddeutschland, Ende 18.Jh., Nussbaum auf Nadelholz, zweitüriger Schrank, mit geschnitzten Kassettenfüllungen, Originalschloss und -schlüssel, HxBxT: 176/140/58 cm. Rest., teilw. ergänzt.

CLASSICIS...


Lot: 2831

WEIBLICHE MARMORBÜSTE

Starting price 1.000 EUR

Italien, 19./20. Jh., weißer sowie schwarz geäderter Marmor, auf kleinem Sockel über rundem Grundriss, nach links blickende Frau mit wellig nach hintem gebundem Haar, der Oberkörper in ein leicht aus...


Lot: 2802

AUGSBURGER KABINETTSCHRANK

Starting price 1.100 EUR

17.Jh., Obstholz gefasst, auf vier gedrückten Kugelfüßen die einschübige Sockelzone mit darüberliegendem kastenförmigen Korpus, Inneneinrichtung mit symmetrisch angeordneten Schüben und verschließbare...


Lot: 2826

GROßER HISTORISMUS-TISCH

Starting price 1.200 EUR

Wohl Italien, Ende 19.Jh., nach Renaissance-Vorbild, halbplastisch in Form von Sphingen beschnitztes Hartholzgestell, HxBxT: 80/170/100 cm. Rest.

LARGE HISTORIC TABLE
Probably Italy, end of the 19...


Lot: 2823

BIEDERMEIER-KONSOLENSPIEGEL

Result: 30 EUR

Süddeutsch, 1820/1830, Kirschbaum furniert, architektonisch gegliederter Rahmen, Spiegelglas, HxB: 63/35 cm. Leichte Altersspuren.

BIEDERMEIER CONSOLE MIRROR
South German, 1820/1830, cherry venee...


Lot: 2825

LOUIS PHILIPPE-KONSOLE

Result: 90 EUR

Mitte 19.Jh., Nussbaum auf Nadelholz, passig geschweifte Platte auf geradem Korpus, zwei Wandstützen, HxBxT: Alters-und Gebrauchsspuren.

LOUIS PHILIPPE CONSOLE
Mid 19th century, walnut on conifer,...


Lot: 2816

BAROCK-TRUHE

Result: 100 EUR

Hessen, 18.Jh., Eiche geschnitzt, Kastenform auf Kufen, Front mit Ornamentzier, HxBxT: 68/125/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

BAROQUE CHEST
Hesse, 18th century, carved oak, box form on runners,...


Lot: 2817

FOLGE VON VIER STÜHLEN

Result: 100 EUR

Süddeutschland, Mitte 19. Jh., Nussbaum, massiv und furniert, Seitenrahmenstühle mit trapezförmiger Sitzfläche, H: 87 cm. Leichte Altersspuren.

SET OF FOUR CHAIRS
Southern Germany, mid 19th centur...


Lot: 2818

PFEILERSCHRANK

Result: 100 EUR

England, um 1900, Mahagoni und Ahorn, gerader eintüriger Korpus mit Zierintarsien, HxBxT: 84/45/43 cm. Altersspuren.

PILLAR CUPBOARD
England, c. 1900, mahogany and maple, straight single-door bod...


Lot: 2824

BIEDERMEIER-TRUHE

Result: 100 EUR

1830/1840, Aufbau in Eiche, segmentbogig gewölbter hoher Deckel, der gerade Kasten konisch nach oben sich leicht weitend, auf Stollenfüßen und schmalem Profil, seitlich Tragehenkel am Hebeknopf und an...


Lot: 2841

JUGENDSTIL NÄHTISCH

Result: 100 EUR

Um 1910, Obstholz, leicht überkragende Platte auf Korpus mit Schublade, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen mit Längsverstrebung, HxBxT: 78/58/42 cm. Altersspuren.

ART NOUVEAU SEWING TABLE ...


Lot: 2842

KLEINE PFEILERKOMMODE

Result: 100 EUR

Süddeutschland, 1800/1830, Kirschbaum, gerader Korpus auf Spitzfüßen, Messingbeschläge, HxBxT: 80/44/37 cm. Leichte Altersspuren.

SMALL PILLAR CHEST OF DRAWERS
Southern Germany, 1800/1830, cherry ...


Lot: 2874

GIANCARLO PIRETTI "Klappstuhl Plia"

Result: 120 EUR

Italien, Stahlrohr verchromt, transparenter Kunststoff, Design 1967 für das Label Castelli. HxBxT: 74/51/48. Alters und Gebrauchsspuren.

GIANCARLO PIRETTI "Plia"" folding chair
Italy, chromed tub...


Lot: 2875

RICHARD SAPPER "Schreibtischleuchte Tizio"

Result: 120 EUR

Ausführung Artemide, Mailand, mehrfach gemarkt, Leuchterarm durch Gegengewichte höhenverstellbar, in der Neigung verstellbare Lichtquelle, Aluminium schwarz lackiert, schwarzer und roter Kunststoff, H...