This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2652 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 25, 2021

Completed | Physical auction
76 Results
Lot: 2808

TAPISSERIE "VERDURE"

Result: 750 EUR

18. Jh, Wolle/Seide, großes Bildfeld mit Idealgartenszenerie und Wasserlauf, Rahmung mit Blumenmotiven und Akanthusblättern an den Ecken. HxB: 168/200 cm. Altersspuren, Reparaturstellen, hinterfüttert...


Lot: 2806

FRAGMENT EINER BAROCKEN TAPISSERIE

Result: 700 EUR

Flandern, frühes 17. Jh., feine Bildwirkerei in Wolle und Leinen mit der Darstellung einer vielfigurigen Szene einer Kapitulation, zwei Herren in antiken Gewändern, die Arme zum Gnadenerweis erhoben, ...


Lot: 2836

BIEDERMEIER-KOMMODE

Result: 700 EUR

Süddeutsch, um 1810/ 1820, Nussbaum furniert, gerader Korpus mit insgesamt vier Schubladen von zwei Säulen eingerahmt, HxBxT: 84/95/51 cm. Altersspuren.

BIEDERMEIER CHEST OF DRAWERS
South German, ...


Lot: 2843

BIEDERMEIER-KOMMODE

Result: 700 EUR

Süddeutsch, um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, 3-schübige Front mit einem vorspringenden Schub, flankiert von 2 eingestellten Vollsäulen, HxBxT: 80/95/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

BI...


Lot: 2864

APPELTSHAUSER, GEORG "SOFA CLARO"

Result: 650 EUR

Schweiz, Firma FSM/De Sede, aufgepolsterter Holzrahmen, mit Leder bezogen, Schaumstofffüllung, Sitzkissen abnehmbar, großflächiger Labeldruck, HxBxT: ca. 80/210/95 cm. Leichte Altersspuren.

APPELTS...


Lot: 2868

BJÖRN WIINBLAD "Die vier Himmelsrichtungen-Sitzgruppe"

Result: 650 EUR

5-teilige Gruppe, Rosenthal 1970-1979, Entw.: Björn Wiinblad, Modell "Die vier Himmelsrichtungen", limitierte Edition, Ex. 203/300 bzw. 030/300, schwarzlackiertes Hartholz, Rückenlehnen bzw.Tischplatt...


Lot: 2870

SAARINEN, EERO (1910 - 1961) "Tulip-Beistelltisch"

Result: 600 EUR

Entwurf: 1956, Knoll International, trompetenförmiges Untergestell aus Aluminiumguss, Platte aus weißem Marmor mit grauen Einschlüssen, HxD: 52/51 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren.

SAARINE...


Lot: 2829

DAMENSEKRETÄR

Result: 500 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh., geschweift gearbeiteter Hartholzkorpus floral marketiert, eine Schreibklappe, Inneneinrichtung mit Laden und zurückschiebbarem Boden, HxBxT: 93/73/50 cm. Gepflegter Zustand m...


Lot: 2861

ART DECÒ-COCKTAIL SCHRANK

Result: 500 EUR

England, 1930er Jahre, unterer Teil mit Glasschiebetüren und verspiegelter Rückwand, Aufsatz mit verspiegelten Schiebetüren und eine Smiths-Uhr in der Mitte, HxBxT: 107/32 cm. Altersspuren.

ART DEC...


Lot: 2865

APPELTSHAUSER, GEORG "SOFA CLARO"

Result: 500 EUR

Schweiz, Firma FSM/De Sede, aufgepolsterter Holzrahmen, mit Leder bezogen, Schaumstofffüllung, Sitzkissen abnehmbar, großflächiger Labeldruck, HxBxT: ca. 80/210/95 cm. Leichte Altersspuren.

APPELTS...


Lot: 2881

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Rollcontainer"

Result: 500 EUR

USM Haller, Konstruktion aus verschraubtem Stahlrohr, lackiertes Blech, 3 Schubladen, HxBxT: ca. 64/42/52 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Roll Container"
USM Haller, cons...


Lot: 2859

ART DÈCO-WANDKONSOLE IN DER ART VON RAYMOND SUBES

Result: 480 EUR

Frankreich, 30er. Jahre, Marmorplatte mit abgerundeten vorderen Ecken, erhöht auf durchbrochenen, gerollten Stützen, HxBxT: ca. 90/90/36 cm. Leichte Altersspuren.

ART DECO WALL COSOLE IN THE STYLE ...


Lot: 2880

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Rollcontainer"

Result: 480 EUR

USM Haller, Konstruktion aus verschraubtem Stahlrohr, lackiertes Blech, 3 Schubladen, HxBxT: ca. 64/42/52 cm. Geringe Gebrauchsspuren.

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Roll Container"
USM Haller, cons...


Lot: 2833

VENEZIANISCHE-LEUCHTER

Result: 460 EUR

Italien, 20. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, teils vergoldet, auf einem Sockel vollplastische Darstellung eines stehenden Dieners, einen Leuchter mit insg. 6 Flammen haltend, H: ca. 170 cm. Alters...


Lot: 2863

CROCHET, JEAN-FRANCOIS "Stehlampe Antinea"

Result: 400 EUR

TERZANI, Antinea, entworfen von Jean-François Crochet für Terzani, Metallkonstruktion, bernsteinfarbenem Glas, H: ca. 185 cm. Leichte Alterspuren.

CROCHET, JEAN-FRANCOIS "Antinea floor lamp".
TERZ...


Lot: 2873

GALOTTI & RADICE ITALY "Schreibtisch Modell President Senior"

Result: 400 EUR

Entwurf um 1970, Konstruktion aus leicht grünlichem Sicherheitsglas verbunden mit Elementen aus verchromtem Metall, HxB: ca. 85/210 cm. Normale Gebrauchsspuren.

GALOTTI & RADICE ITALY "Desk Model P...


Lot: 2832

KLASSIZISTISCHER PFEILERSPIEGEL

Result: 380 EUR

Wohl Schweden/Stockholm, Ende 18.Jh., Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, hochrechteckiger Spiegel mit üppiger Bekrönung, HxB: ca. 130/47 cm. Rest., Fehlstellen.

CLASSICIST PILLAR MIRROR
Prob...


Lot: 2845

BIEDERMEIER SCHREIBKOMMODE

Result: 380 EUR

Süddeutschland, ca. 1825/30, nussfurnierter Weichholzkorpus, Frontausführung mit 3 Laden, darüber liegende Schreiblade mit umlegbarem Vorderstück, HxBxT: 95/115/54 cm. Rest.

BIEDERMEIER WRITING CHE...


Lot: 2855

ART DECO-KOMMODE

Result: 380 EUR

Frankreich, 1920-1930, Auf vier konischen Spitzfüßen stehende Kommode mit drei Schüben, die Füße und Traversen sind ebonisiert, HxBxT: 82/70/37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

ART DECO CHEST OF DR...


Lot: 2840

VITRINE IM BIEDERMEIER-STIL

Result: 360 EUR

Um 1900, Nussbaum furniert, 2-türiger, dreiseitig sprossenverglaster Korpus, Sockel mit Schub und getreppter Aufsatz, HxBxT: 164/85/45 cm. Altersspuren.

DISPLAY CABINET IN BIEDERMEIER STYLE
Circa ...


Lot: 2878

BERTOIA, HARRY (1915-1978) "2 Stühle 420C"

Result: 360 EUR

Entwurf: 1950/52, Ausführung: Knoll, 1990er Jahre, Konstruktion aus in Vinyl beschichtetem Stahldrahtgestell, verschraubt, H: ca, 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

BERTOIA, HARRY (1915-1978) "two ...


Lot: 2811

SPIEGEL IM LOUIS XVI-STIL

Result: 340 EUR

Frankreich, um 1900 Holz/ Stuck durchbrochen geschnitzt mit Medaillonaufsatz und Girlanden sowie vergoldet, HxB: 162/63 cm. Altersspuren.

MIRROR IN THE LOUIS XVI STYLE
France, c. 1900 Wood/stucco ...


Lot: 2866

MARMOR SCHREIBTISCH

Result: 340 EUR

80er/90er Jahre, rechteckige Tischplatte, HxBxT: 72/180/80 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

MARBLE DESK
80s/90s. Rectangular table top on marble sides, HxWxD: 72/180/80 cm. Slight signs of...


Lot: 2834

GROßE BIEDERMEIER-SCHREIBKOMMODE

Result: 320 EUR

Süddeutsch, um 1830, Nadelholzkorpus, Nuss furniert, Eingestellte ebonisierte Säulen, zwei nach vorne gebauchten Laden, die oberste aufklappbar mit vierladiger Inneneinrichtung, teils ebonisiert, HxBx...