This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2652 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 25, 2021

Completed | Physical auction
90 Results
Lot: 2890

HILLEBRAND, EGON "Tischlampe"

Result: 130 EUR

70er. Jahre, Fuß aus verchromtem Metall und schwarze Schirm, H: ca. 52 cm. Altersspuren, Kratzen.

HILLEBRAND, EGON "Table lamp".
70s. years, base of chromed metal and black shade, h: ca. 52 cm. S...


Lot: 2835

SPIEGEL IM SPÄTBIEDERMEIERSTIL

Result: 150 EUR

Mitte 19.Jh., Holz, profiliert geschnitzt, hochrechteckig mit abgerundeten Ecken, HxB: 77/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

MIRROR IN LATE BIEDERMEIER STYLE
Mid 19th century, wood, profiled carve...


Lot: 2821

SPÄTBIEDERMEIER KOMMODE

Result: 150 EUR

Süddeutschland, um 1850, Kirschbaum auf Nadelholz, dreischübige Kommode mit schönem gespiegelt verlegtem Furnierbild, profiliert gearbeitete Lisenen, der Form des Korpusses folgende Füße, geschwungene...


Lot: 2822

BIEDERMEIER-SOFA

Result: 150 EUR

Süddeutschland, 1830/1840, Kirschbaum, furniert, gerade Zarge auf volutenförmigen Beinen, korrespondierende, weit ausschwingende Armlehnen. Gewölbte Rückenlehnenrahmung mit breitem oberen Abschluss, g...


Lot: 2871

JACOBSEN, ARNE (1902-1971) "Pendelleuchte AJ ROYAL"

Result: 170 EUR

Entwurf: 1960, Ausführung: Louis Poulsen, Dänemark, Ausführung nach 1960, lackiertes Aluminium, weißer Unterschirm, vierflammig, D: ca. 50 cm. Leichten Alters- und Gebrauchsspuren.

JACOBSEN, ARNE ...


Lot: 2862

DECKENLAMPE IM STIL ART DECÒ

Result: 190 EUR

20.Jh., Metall verchromt und Mattglas, HxBxT: 45/50/25 cm. Altersspuren.

CEILING LAMP IN ART DECO STYLE
20th century, chrome plated metal and frosted glass, HxWxD: 45/50/25 cm. Signs of age.


Lot: 2804

SESSEL IM LOUIS XV-STIL

Result: 200 EUR

Anfang 20.Jh., beschnitzt und vergoldet, Blättern und Zierfries, geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen, abschliessende Rückenlehne mit geschweifte...


Lot: 2814

BAROCK-SCHRANK

Result: 200 EUR

Hessen, 1760/1780, Eiche, gerader eintüriger Korpus, überkragendes Gesims, Schranktür mit profilierten Rahmen um große Kassettenfüllung, HxBxT: 220/145/48 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

BA...


Lot: 2819

LOUIS XVI-SITZGRUPPE MIT KORBGEFLECHT

Result: 200 EUR

Ende 18.Jh., Kanapee und drei Stühle, massives Buchenholz, fein geschnitzt, bombierte und geschnitzte Zarge auf kannelierten, spitz zulaufenden Beinen, ansteigende Armlehnen in geschweifte Rückenlehme...


Lot: 2830

ARMLEHSTUHL IM LOUIS XVI-STIL

Result: 200 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Holz, geschnitzt und gold gefasst, auf hohen kannelierten Säulenbeinen, rosettenbesetzte Eckwürfel, die mittig vorziehende Zarge sowie die Armlehnenauflagen und die Medaillonr...


Lot: 2884

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Schreibtisch"

Result: 200 EUR

USM Haller, rechteckiger Korpus auf Nivelierfüßen, Stahlrohrrahmen, verchromt., Metallblech, Pulverlackbeschichtung, ausziehbaren Schüben/Platten, HxBxT: 74/116/52 cm. Leichte Altersspuren.

FRITZ H...


Lot: 2872

EERO SAARINEN "Tulip-Stuhl"

Result: 240 EUR

Knoll International, Drehstuhl mit weißen Sitzschalen und weiß gestrichenem Sockel, H: 80 cm. Altersspuren

EERO SAARINEN "Tulip Chair"
Knoll International, swivel chair with white seat shells and ...


Lot: 2885

POLLOCK, CHARLES (1930-2013) "Bürostuhl"

Result: 280 EUR

Wohl KNOLL INTERNATIONAL; Gestell aus teilweise schwarz lackiertem Aluminium, mit Stoff bezogen, Schale aus Kunststoff, HxBxT: 86/66/70 cm. Normale Altersspuren.

POLLOCK, CHARLES (1930-2013) "Offic...


Lot: 2827

SÄULENSCHRANK

Result: 280 EUR

Um 1890, Weichholz, zweitüriger Korpus mit leicht überkragender Profilleiste, kassettierte Türen von gedrechselten Balustersäulen flankiert, HxBxT: ca. 210/146/70 cm. Normale Altersspuren.

PILLAR C...


Lot: 2807

PRÄCHTIGER HOLLÄNDISCHER AUFSATZSCHRANK

Result: 300 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Eichenholzkorpus, vornehmlich Nussmaser furniert, mattiert, Unterteil mit geschweift ausgestellten schrägen Lisenen, geschnitzte Prankenfüße, wellig verlaufender Sockelfries mit Pro...


Lot: 2813

KLASSIZISTISCHER SCHREIBTISCH UND ARMLEHNSTUHL

Result: 300 EUR

Süddeutschland, Anfang 20 .Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, Platte und Zarge mit aufwendigen geometrischen Einlegearbeiten, Zarge mit Schubkasten, dazu passender Armlehnstuhl, Maße Tisch, HxBxT: ...


Lot: 2879

WAGENFELD, WILHELM (1900-1990) "Tischlampe WG 24"

Result: 320 EUR

Entwurf: 1924, Ausführung: Tecnolumen, Bremen, Nr. 1520 9, Glas Tellerfuß mit rundem Glasschaft, Reflektorschirm aus Opalinglas, ein Leuchtkörper, Schnurzugschalter, Stoffkabel, Boden mit Herstellerla...


Lot: 2882

FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER "Schreibtisch"

Result: 320 EUR

USM Haller, Entwurf von 1965, Konstruktion aus verchromten Stahlrohren und Vierkantstahlrohren mit lackiert Tischplatten, variabler Schreibtisch, bestehend aus einem länglichen Tisch, einem quadratisc...


Lot: 2834

GROßE BIEDERMEIER-SCHREIBKOMMODE

Result: 320 EUR

Süddeutsch, um 1830, Nadelholzkorpus, Nuss furniert, Eingestellte ebonisierte Säulen, zwei nach vorne gebauchten Laden, die oberste aufklappbar mit vierladiger Inneneinrichtung, teils ebonisiert, HxBx...


Lot: 2811

SPIEGEL IM LOUIS XVI-STIL

Result: 340 EUR

Frankreich, um 1900 Holz/ Stuck durchbrochen geschnitzt mit Medaillonaufsatz und Girlanden sowie vergoldet, HxB: 162/63 cm. Altersspuren.

MIRROR IN THE LOUIS XVI STYLE
France, c. 1900 Wood/stucco ...


Lot: 2866

MARMOR SCHREIBTISCH

Result: 340 EUR

80er/90er Jahre, rechteckige Tischplatte, HxBxT: 72/180/80 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

MARBLE DESK
80s/90s. Rectangular table top on marble sides, HxWxD: 72/180/80 cm. Slight signs of...


Lot: 2878

BERTOIA, HARRY (1915-1978) "2 Stühle 420C"

Result: 360 EUR

Entwurf: 1950/52, Ausführung: Knoll, 1990er Jahre, Konstruktion aus in Vinyl beschichtetem Stahldrahtgestell, verschraubt, H: ca, 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

BERTOIA, HARRY (1915-1978) "two ...


Lot: 2840

VITRINE IM BIEDERMEIER-STIL

Result: 360 EUR

Um 1900, Nussbaum furniert, 2-türiger, dreiseitig sprossenverglaster Korpus, Sockel mit Schub und getreppter Aufsatz, HxBxT: 164/85/45 cm. Altersspuren.

DISPLAY CABINET IN BIEDERMEIER STYLE
Circa ...


Lot: 2855

ART DECO-KOMMODE

Result: 380 EUR

Frankreich, 1920-1930, Auf vier konischen Spitzfüßen stehende Kommode mit drei Schüben, die Füße und Traversen sind ebonisiert, HxBxT: 82/70/37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

ART DECO CHEST OF DR...