von B.J. Andrien und Breuer, Av: Büste Napoleons I. mit Lorbeerkranz, Rv: Deutsche Fürsten in Ritterrüstung beschwören ihre Bündnistreue auf Fasces mit Adler, vz-., Fingerabdrücke.
Bäckerei Konditorei u. Verwaltungsgewerbe Stuttgart Aug. 1911 unter Wilhelm II., Hersteller Mayer & Wilhelm Stuttgart, vz.-, fleckig, im Originaletui.
Neoclassicism I 1920-1921", herausgegeben von Alan Wofsy Fine Arts im Jahr 1995, USA. Gute Erhaltung, geringe Gebrauchsspuren
ss+, Patina, ohne Trageöse selten.
30. Juni 1930, vz-, Zainende, 2,295g Gold fein.
an das 30-jährige Geschäftsjubiläum von E. Breuninger Stuttgart 1911, Hersteller Mayer & Müller, ss., starke Kratzer, Patina.
Jubiläum des Schützenvereins Wildbad 1893, vz-, stellenweise Patina.
teils coloriert, meist s/w. Z. B. Stuttgart Hauptbahnhof oder Tübingen Neckarbrücke. Erhaltungen unterschiedlich, gelaufen.
1. Esk. Ulan Regt. König Wilh.I., 2. Württ.No 20. Ludwigsburg.1910-13. Zinndeckel, Prisma, Lithophanie. Dazu 1 Auszeichnung "1914-1918". Alters- u. Gebrauchsspuren, Deckel etwas locker sitzend
von Lauer, a.d. Vermählung v. Remil Wertheimer und Jenny Berg, ss.
König Wilhelm I. von Württemberg, ss-vz, Fingerabdrücke, leicht fleckig, Patina.
Hofjuweliere E. Klein und Cie, ss-vz, stellenweise leicht korrodiert.
"Für den besten Schuss 15.9.28" und "Für das beste Plättchenstand 21.Mai 1906", ss-vz, Patina.
Mühlacker, von "Drei schöne Dinge" sowie "Drei gute Regeln", ss, Patina.
350 Jahre, avers Luther.
König Karl Brücke 1893.
Bronze, versilbert, vz.
Realanstalt für Fleiss, ca. 1880.
zwei Medaillen, Bronze und Silber, vz.
Ag Auszeichnung der Gaumeisterschaft.
bitte besichtigen.
mattiert, vz., selten.
versilberte Bronzeplakette o.J., Mayer und Wilhelm zuzuordnen, ohne Signatur, vz., Versilberung teilw. abgehend.
u.a. Schiller 1909, Kurt Jaeger 1969, Ferdinand Otto Lanz 1929.
8. April 1911, einseitige versilberte Bronzeplakette, vz.
auf die Wiederherstellung der Marienkirche, Mayer und Wilhelm,vz.
ohne Highlights, aber dennoch interessant, viele Medaillen, teils Silber, auch z.B. Reutlingen Majolika Medaillen 1922 im originalen Etui, am besten mit etwas Zeit besichtigen.
2 Paradeschellenbäume für Pferde mit messingfarbenem Adler als Verzierung, die zusätzlich anschraubbaren Paradebüsche fehlen. Mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.
TREW", 1 Kokarde fehlt und Kinnriemen gerissen, aber anbei. Unterhalb Nackenschutz aus Leder diverse Stempel. Insgesamt mit starken Altersspuren und beschädigt. Bitte ansehen
Av: Brustbilder des Königspaares n.l., Rv: neben einem Altar stehende Wirtembergia mit Mauerkrone, hält auf ihrem linken Arm ein Kind, Ebner 460, stgl.
von Dietelbach, Av: Kopf n.l., Rv: 4 Zeilen Schrift, Ebner 77, f. stgl.
OEK 2833, ca. 26,3 g, feine Kratzer, wohl gereinigt, Erhaltung II
Etui. 2-er Schnalle mit Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer 1914-1918 sowie Wilhelmskreuz für Kriegsverdienst. Verwundetenabzeichen schwarz und 2 x 5 Reichsmark Garnisonskirche. Bitte ansehen
Sachsen Dienstauszeichnung 3. Klasse für 9 Jahre 1913 sowie Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse (1. Form) 1874 und Weiteres. Bitte ansehen
Wappen von Württemberg. Rs. 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Inhalt: 16 Lithographien mit Ansichten von Stuttgart. Preßler 535. Deckel am Rand eingerissen. ss
der Kaiserproklamation und Reichsgründung. Szene der Proklamation in Versailles. Rs. Brustbild Otto von Bismarcks halblinks. Gold 999.9, ca. 3,8 g. Eingeschweisst, st
Herzogin von Württemberg, von Petit, auf ihren Tod, Av: Kopf mit Diadem n.l., Rv: schwebender Engel, Lorbeerkranz mit Hammer und Grabstichel, rechts Krone auf einem Kissen, Klein/Raff 195a, vz.
auf das 175-jährige Jubiläum des 3. Württemb. Infanterie-Regiments Nr. 121, Klein/Raff 71, Trageöse sauber entfernt, f.stgl.
Jubiläum der Augsburger Konfession, Nau 315, ss/vz, selten.
auf die Gründung des Katharinen-Hospitals in Stuttgart, Klein/Raff 109c, ss., geschwärzt, selten.
Av: Brustbild im Witwenschleier n.r., Rv: Schwebender Engel mit Palmzweig und Kranz, Ebner 158, vz.
für landwirtschaftliche Verdienste, Klein/Raff 129, 1a, stgl., im Originaletui.
vgl. Sammlung Schlossberger 2896 (Zinn), stgl., selten.
Sogenannter 'Eton-Anzug', bestehend aus 2 Westen, kurzer Hose mit Hosenträgern und Jacke mit Spitzenkragen, besch. Alters- und Gebrauchsspuren.
bei der Eröffnung der Bibliothek / Deutsches Museum München / 7. Mai 1932". Weiß und blau lasiert, gechippt und teils Brandflecken/-löcher. Bitte ansehen!
vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.
Otto von Bismarck, Gründer des Deutschen Reiches. Ca. 70 g rau, Gold 900/1000. vz
Charles de Gaulle und Komrad Adenauer. Ca. 35 g rau, Gold 900/1000. vz