Tapferkeitsauszeichnung für Angehörige der Ostvölker 2. Klasse in Silber mit Schwertern, am Band. Zustand unterschiedlich. Besichtigung empfohlen!
123 Ulm 1901/1903', Zinndeckelmontur, Lithophanie, H ca. 30, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.
bitte besichtigen!
in 15 Abschnitten, gerollt, ausgerollt ca. 2 m lang, Altersspuren, besch.
Feldpost- Kriegs (WK I), Gruß aus-/Karten, sehr interessant und meist guter Zustand, viele Karten postalisch gelaufen.
meist nicht postalisch gelaufen, neben vielen, häufigen Motiven, vereinzelt auch bessere, bitte etwas Zeit für die Besichtigung einplanen.
Erhalt verschieden, bitte besichtigen!
wohl für den Gewinner des 1. Preises für Hengste auf dem landwirtschaftlichen Hauptfest 1818 Melchior Haller aus Münchingen hergestellt, "fait Ruoff", übliche Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Gravur 'Ihrem Otto Sigloch Die Kameraden vom NS Lehrerbund Gmünd 1.IV.1939', H ca. 40, Deckelhandhabe locker, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Porzellan-Pfeifenkopf, handbemalt, Reservist Breyel, 1. Comp. Königin Auguste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4 in Coblenz 1890/93, H ca. 117 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.
teils bez. 'Gaufest', teils Silber, ca. Anfang 20. Jh., Altersspuren
messingfarbenes Metall, Tubus mit Lederüberzug, L Tubus ca. 25, L ausgezogen ca. 85, Altersspuren, besch.
unterschiedlich erhalten, für geschichtlich interessierte sehr interessante Zusammenstellung!
dabei überwiegend NICHT authentische Exemplare.
Vorderlader wohl Bodenfund, Tromblon mit Fadeneinlegungen. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
am besten besichtigen!
teils auch Württemberg, Elsass, am besten ansehen.
Günther Prien Feinsilbermedaille, ca. 84 g fein
Nürnberg 1927, unterschiedliche Erhaltung.
am Band, Original-Etui bez. 'R. HAUSCHILD, PFORZHEIM', Alters- u. Gebrauchsspuren
Karl und Franz Ludwig zu verschiedenen Themen aus den Jahren 1788 - 1799, Erlass von Bischof Johann Phillipp von 1671 sowie ein Voranschlag der Schulkasse der Landgemeinde Unterelsfeld von 1875, üblic...
Erhalt verschieden
mit Deckel, L ca. 65, Altersspuren, beschädigt.
Alters- u. Gebrauchsspuren
Alters- u. Gebrauchsspuren
H ca. 25/27, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
und weiteres Abzeichen anbei
Lithophanie, Zinndeckelmontur, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Zeit', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Alters- u. Gebrauchsspuren
Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt
Medaille dabei weist Patina auf
Alters- u. Gebrauchsspuren
Entwurf wohl von Georg Schiller, Stuttgart, vz.
auf den 3. Juli 1944, Karte mit starken Gebrauchsspuren.
SST 1.8.36, Berlin Olympia Stadt, gefaltet.
dabei sehr schmuckes Telegeramm aus Danzig 1936.
u.a. bez. '5. Armee Weihnachten 1914', nicht vollständig erhalten, beschädigt.
Hitler und Mussolini, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
auf Berghof Wachenfeld', Alters- u. Gebrauchsspuren
Alters- u. Gebrauchsspuren
Börsen Crash Jahr 1929, für Skioptikon.
und ? Missmer aus Folckhofen, übliche Alters- und Gebrauchsspuren
darunter z. B. Will Quadflieg, Magda Schneider, Zarah Leander, Heinz Rühmann und weitere, Porträtformate ca. 30 x 22 cm, Altersspuren
auf postalisch gelaufener Postkarte, leicht fleckig.
zwei kleine, altersentsprechend erhaltene Bücher mit der Auflistung des europäischen Hofadels, Truppenstärken, usw.
Verlag Ullstein Berlin 1934. 316 Seiten, mit 47 Aufnahmen, 4 Faksimiles und 2 Kartenskizzen. Alters- u. Gebrauchsspuren, fleckig