This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2119 | Auktion 15. Februar 2014

 

Saturday, February 15, 2014

Completed | Physical auction
53 Results
Lot: 56

Säbel, wohl orientalisch,

Result: 650 EUR

L ca. 80 cm, Altersspuren


Lot: 2

Konvolut - Fundgrube: Orden, Ehrenzeichen und weiteres, dabei unter anderem Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914,

Result: 230 EUR

Tapferkeitsauszeichnung für Angehörige der Ostvölker 2. Klasse in Silber mit Schwertern, am Band. Zustand unterschiedlich. Besichtigung empfohlen!


Lot: 30

Reservistenkrug, 'Grenadier Fr. Schmidt - Erinnerung an meine Dienstz. bei der 12. Comp. - Gren. Regt. König Karl 5. Württ. No.

Result: 219,99 EUR

123 Ulm 1901/1903', Zinndeckelmontur, Lithophanie, H ca. 30, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.



Lot: 52

Historisches Rollbild Stuttgarts und näherer Umgebung,

Result: 200 EUR

in 15 Abschnitten, gerollt, ausgerollt ca. 2 m lang, Altersspuren, besch.


Lot: 57

Postkarten - Jugendstilalbum mit fast 400 Patriotika-,

Result: 180 EUR

Feldpost- Kriegs (WK I), Gruß aus-/Karten, sehr interessant und meist guter Zustand, viele Karten postalisch gelaufen.


Lot: 33

Brfm. Ansichtenkarten - 4 Schachteln mit einigen 100 Karten, ab ca. 1900 bis modern,

Result: 150 EUR

meist nicht postalisch gelaufen, neben vielen, häufigen Motiven, vereinzelt auch bessere, bitte etwas Zeit für die Besichtigung einplanen.


Lot: 21

III. Reich - Album mit 38 Propagandapostkarten und weiterem,

Result: 145 EUR

Erhalt verschieden, bitte besichtigen!


Lot: 34

Kgr. Württemberg - Messingschild mit braunem Email und gravierter Umschrift,

Result: 144 EUR

wohl für den Gewinner des 1. Preises für Hengste auf dem landwirtschaftlichen Hauptfest 1818 Melchior Haller aus Münchingen hergestellt, "fait Ruoff", übliche Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 7

NS-Lehrerbund Henkelkrug, 20. Jh., versilbert,

Result: 120 EUR

Gravur 'Ihrem Otto Sigloch Die Kameraden vom NS Lehrerbund Gmünd 1.IV.1939', H ca. 40, Deckelhandhabe locker, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 36

Gardekorps der Preußischen Armee: Große Reservistenpfeife,

Result: 100 EUR

Porzellan-Pfeifenkopf, handbemalt, Reservist Breyel, 1. Comp. Königin Auguste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4 in Coblenz 1890/93, H ca. 117 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.


Lot: 48

Konvolut - Diverse Medaillen/Auszeichnungen, Ringsport-Wettkämpfe,

Result: 100 EUR

teils bez. 'Gaufest', teils Silber, ca. Anfang 20. Jh., Altersspuren


Lot: 45

Fernrohr, wohl Marine, bez. 'Prokesch Wien', ca. 19. Jh.,

Result: 96 EUR

messingfarbenes Metall, Tubus mit Lederüberzug, L Tubus ca. 25, L ausgezogen ca. 85, Altersspuren, besch.


Lot: 26

III. Reich Propaganda - 28 Karten und Dokumente,

Result: 95 EUR

unterschiedlich erhalten, für geschichtlich interessierte sehr interessante Zusammenstellung!


Lot: 8

III. Reich - Konvolut in Holzschatulle,

Result: 80 EUR

dabei überwiegend NICHT authentische Exemplare.


Lot: 5

Konvolut Dekowaffen, bestehend aus Vorderlader, Tromblon und Säbel,

Result: 75 EUR

Vorderlader wohl Bodenfund, Tromblon mit Fadeneinlegungen. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Lot: 39

Brfm. - ca. 80 ältere Postkarten,

Result: 60 EUR

teils auch Württemberg, Elsass, am besten ansehen.


Lot: 46

Medaillen III. Reich - Konvolut: 2 Stück, Stalingrad Feinsilbermedaille und

Result: 55 EUR

Günther Prien Feinsilbermedaille, ca. 84 g fein


Lot: 25

III. Reich Persönlichkeiten - 5 Karten, dabei seltene N.S. Wohlfahrt

Result: 50 EUR

Nürnberg 1927, unterschiedliche Erhaltung.


Lot: 41

III. Reich - Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, goldfarbene Ausführung,

Result: 50 EUR

am Band, Original-Etui bez. 'R. HAUSCHILD, PFORZHEIM', Alters- u. Gebrauchsspuren


Lot: 54

Bistum Würzburg u. w. / 8 Historische Dokumente von 1617-1875 - Sehr interessantes Konvolut mit 5 Erlassen der Bischöfe Georg

Result: 50 EUR

Karl und Franz Ludwig zu verschiedenen Themen aus den Jahren 1788 - 1799, Erlass von Bischof Johann Phillipp von 1671 sowie ein Voranschlag der Schulkasse der Landgemeinde Unterelsfeld von 1875, üblic...






Lot: 3

Konvolut - 2 Bierkrüge, 20. Jh., Zinndeckelmontur,

Result: 32 EUR

H ca. 25/27, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 6

Konvolut - 5 Bierkrüge, davon 3 aus Glas, Zinndeckelmontur,

Result: 30 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Lot: 35

Reservistenkrug nach altem Vorbild, bez. 'Drag. Regt. (2. Württ.) No. 26'.

Result: 30 EUR

Lithophanie, Zinndeckelmontur, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 53

Alte Bibel, 17. Jh, wohl Nürnberg,

Result: 30 EUR

stark beschädigt.



Lot: 18

III. Reich - Propagandapostkarte 'Ostlandtagung',

Result: 25 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren




Lot: 51

Deutsches Reich/III. Reich - Konvolut: 2 Auszeichnungen,

Result: 18 EUR

Medaille dabei weist Patina auf




Lot: 38

HJ Mainfranken - Einberufung per Einschreiben,

Result: 16 EUR

auf den 3. Juli 1944, Karte mit starken Gebrauchsspuren.


Lot: 47

Konvolut - 2 Medaillen,

Result: 16 EUR

Erhalt verschieden


Lot: 22

Berlin 1936 - Sonderblatt zur XI. Olympiade

Result: 15 EUR

SST 1.8.36, Berlin Olympia Stadt, gefaltet.


Lot: 23

7 Telegramme - aus ca. 1930/51,

Result: 15 EUR

dabei sehr schmuckes Telegeramm aus Danzig 1936.


Lot: 40

Württemberg - 3 besondere

Result: 14 EUR

Karten aus 1906/7, alle postalisch gelaufen


Lot: 4

Konvolut Porzellanpfeifen, ca. 1. Hälfte 20. Jh.,

Result: 10 EUR

u.a. bez. '5. Armee Weihnachten 1914', nicht vollständig erhalten, beschädigt.


Lot: 11

III. Reich - Propagandapostkarte 'Die historische Begegnung am 18. Juni 1940 in München',

Result: 10 EUR

Hitler und Mussolini, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 12

III. Reich - Propagandapostkarte 'Der Führer in seinem Arbeitszimmer

Result: 10 EUR

auf Berghof Wachenfeld', Alters- u. Gebrauchsspuren



Lot: 43

'Stuttgart und Umgebung' - 20 Aufnahmen aus dem

Result: 10 EUR

Börsen Crash Jahr 1929, für Skioptikon.


Lot: 44

Heiratsbrief von 1773 - Für Fransisca Feustlin aus Kolbingen

Result: 10 EUR

und ? Missmer aus Folckhofen, übliche Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 55

Mappe mit ca. 50 Bildbeilagen der 'Filmwoche' verschiedener UFA-Filmstars,

Result: 10 EUR

darunter z. B. Will Quadflieg, Magda Schneider, Zarah Leander, Heinz Rühmann und weitere, Porträtformate ca. 30 x 22 cm, Altersspuren


Lot: 24

Legion Condor - SST von Berlin 1939

Result: 6 EUR

auf postalisch gelaufener Postkarte, leicht fleckig.


Lot: 42

Justus Perthes - Hofkalender 1895 und 1896,

Result: 5 EUR

zwei kleine, altersentsprechend erhaltene Bücher mit der Auflistung des europäischen Hofadels, Truppenstärken, usw.


Lot: 1

Schultze-Pfaelzer: Hindenburg. Ein Leben für Deutschland.

Result: 3 EUR

Verlag Ullstein Berlin 1934. 316 Seiten, mit 47 Aufnahmen, 4 Faksimiles und 2 Kartenskizzen. Alters- u. Gebrauchsspuren, fleckig