No. 2162 | Auktion 24. Januar 2015

Saturday, January 24, 2015

30 Results
Lot: 1000

Bayern - 1868, 7 Kreuzer königsblau,

Result: 220 EUR

Lot: 1010

Thurn & Taxis - 1858, 15 Kreuzer Drei Farben Frankatur auf Faltbrief nach Rotterdam,

Result: 210 EUR

Mi. Nrn.: 7, 9, 10, üblicher Taxisschnitt, die 6 Kreuzer Marke sogar vollrandig. Briefaufgabe Pfungstadt, Eisenbahnbeförderung, AK STempel Rotterdam in rot. Dekorativ!

Lot: 1007

Bayern - 1869, 7 Kreuzer preussischblau,

Result: 200 EUR

Halbkreisstempel "Grün(stadt)"kleine Mängel, Befund Schmitt, BPP, Michelwert: 1.000 Euro, SELTENE FARBVARIANTE!

Lot: 1014

Österreich - WIPA Markenausgabe 1933,

Result: 135 EUR

mit Faserpapier, postfrisch, Michel Nr. 556A, Michelwert: 750 Euro

Lot: 1012

Berlin - 1949, Rotaufdruck, gestempelt, bestgeprüft

Result: 120 EUR

Lippschütz BPP, Michel Nr. 21-34, Michelwert: 900 Euro

Lot: 1013

Berlin - 1949, Währungsgeschädigte, ideal gestempelt,

Result: 120 EUR

Befund H.D. Schlegel BPP, Michel Nr. 68-70, Michelwert: 600 Euro+.

Lot: 1009

Bayern - 1849, 3 Kreuzer dunkelblau,

Result: 100 EUR

tadellose, ansprechende Marke in dieser sehr seltenen Farbvariante. Geschlossener Mühlradstempel "135" (Hof), Michel Nr. 2Ib, Befund Schmitt BPP.

Lot: 1011

Polen - 1928, Blockausgabe 1,

Result: 100 EUR

postfrisch mit Mängeln, Michelwert: 600 Euro.

Lot: 1034

Dt. Reich - 1935, 350. Geburtstage, 15 x postfrisch,

Result: 95 EUR

in Einheiten, Michel Nummern 573/575, Michelwert: 480 Euro

Lot: 1037

Dt. Reich - 1934, Berufsstände, 2 x bis auf die 25+15 Pfge.

Result: 85 EUR

postfrische Ausgaben (bei der 40 + 35 Pfg. ein Wert minimaler Fingerabdruck), Michelwert ca. 900 Euro

Lot: 1004

Bayern - 1849, 6 Kreuzer braun, Platte 1, Briefstück,

Result: 75 EUR

Segmentstempel Oberdorf und Federzug, Mi. Nr. 4I, Befund Schmitt BPP, tadellos,

Lot: 1039

Dt. Reich - 1935, Dt. Eisenbahn, 4 x postfrisch,

Result: 66 EUR

tadellose Viererblöcke, Michel Nummern 580/83, Michelwert: 520 Euro

Lot: 1002

Bayern - 1849, 3 Kreuzer dunkelblau, Platte 1!

Result: 44 EUR

Lot: 1036

Dt. Reich - 1939, Reichsparteitag in Nürnberg, 12 x postfrisch,

Result: 38 EUR

Einheit, tlw. gefaltet, Michel Nr. 701, Michelwert: 288 Euro

Lot: 1024

Briefmarken - Deutsches Reich MH 42 a.

Result: 30 EUR

Postfrisch in sehr guter Qualität.